F Культурный трёп о ибп для котла и не только

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем dim70, 08.12.22.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    При чем тут моя работа и мое будущее?
    Нет. Моя сфера деятельности - инженерно-технические системы (Отопление, вентиляция, водоснабжение, водоотведение, электрика, автоматика).
     
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194
    Значит в будущем (скоро) безработный
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.376
    Благодарности:
    17.833
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Отнюдь!
    Или Вы считаете, что ИИ сам будет набирать практический опыт по "эксплуатации в реальных условиях"?
    Но, это "общее пояснение". А касательно моей безработности - до сентября доработаю и на пенсию. Хватит, наработался за свою жизнь.
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет!
    Сегодня, наконец, собрал почти все, последние вкусняшки:)], для своей генераторной, получился полный ящик из под бумаги и пакет. Ну и на радостях раскидал, все что буду апгрейдить. В общем в генераторной, "святой" бардак, от всей души надеюсь что в последне-крайний раз:)] (в смысле, последний, потому что ваять ее уже надоело, а крайний, потому что еще поживу).
    В общем тут, давеча, отписался в ветку про выхлоп, ну и чтобы, не подумали что я теоретик, маленечко пощелкал свой, творческий, беспорядок. Ну и так для истории, чтобы было что показать, когда все закрою.
    Ну, в общем, к проекту!
    Последняя, я надеюсь, бета версия! :)]
    Так, сразу предупреждаю, на гольный кирпич, забиваем дом под сайдинг, просто мы пока его не тянем по бабосам. Летят только так. Дачу я уже вылизал, там конфетка, в будуаре, внутри работаю, потом уже дом.
    20240512_141115.jpg
    Собственно, выхлоп. Вроде особо не тарахтит, но я, на всякий случай, я оставил хвостик подлиннее, чтобы хватило и на сайдинг и на дополнительный глушак, если сподоблюсь изваять. Есть пара мыслей.

    20240512_141213.jpg
    Выхлоп изнутри. Тут, вроде, все наглядно. У стены Г-образная оцинковка, под ней 8мм асбестовая ткань, во всех остальных переходах и на хомутах, несгораемый мат. Гофра трехслойная, не дешовая, аж 28см. Внимание! Если кто надумает повторять, ищите самую гибкую гофру и минимум, чтобы длина была 28см и более. Если ставить мелкую и жесткую, она нафиг вырвет сосок из глушака гены. Только длинная и мягкая гофра и вот такое вот, как у меня решение, будет вас радовать. Гофротруба, та что вот прямо для этого и разного рода сильфоны, это все туфта и времянка, одно сифонит, второе греется. Мой вариант выстрадан и он хорош, и надолго! Касаемо трубы и колена, это все аллюминизированая сталь, специально для выхлопных систем. Переходник, он будет на следующем фото, сделан из жаропрочной трубы, той еще советской. Все под сварку, кроме перехода на сосок глушителя, там хомут с термопастой, увидите. Кто говорит, что все это плохо варится, не верьте, врут. Полуавтомат с углекислотой отработал на ура, варил обычной Декой.
    20240512_141222.jpg

    20240512_141226.jpg
    На этой фотке, вспомогательный вытяжной вентилятор, сейчас его функционал, тупо, поддержание микроклимата в генераторной, особенно летом, чтобы там не жарится. Позднее планирую, заменить его на высокооборотистый, металлический на 1500 кубов (сейчас 300), тогда его можно будет использовать и при охлаждении гены.

    20240512_141231.jpg
    Основной вытяжной вентилятор на 3000 кубов. Собственно для выброса наружу горячего воздуха.
    И сразу, чтобы не возникало вопросов, по противопожарке. Стены и потолок обработаны противопожарным составом и далее выкрашены, стены противопожарной краской, потолок противопожарным лаком. Все покупал в леруа, потом, серьезно тестировал. НОРМ! :super:
     
  5. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194
    @Ovcher, всё круто, но геморройно
    Я выбрал давно другой путь, как и многие в наше время.
    Солнце и минимально необходимый АКБ накопитель
    Генератор за 10 лет и 20 часов не отработал, но "стоит на запасном пути"(с)

    На самом деле всё здорово сделано.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    20240512_141239.jpg
    Это привод шибера.

    20240512_141249.jpg
    Это собственно сам шибер. Что то, типа второй двери на вент окне. Там у меня внизу, еще видно, маленькую недоделку (видно голый кирпич и кусок стекловаты), это не просто так. Стекловатой заткнуто тех. отверстие. Оно сделано в форме наклонного лотка. В общем, туда модно и удлинитель сунуть, пользуюсь когда кошу траву или че то пилю, чтобы летом не прогревать лишний раз генераторную распахнутой дверью, а так же, можно, согнать, например, масло, если нечаянно разольешь... Так вот, на шибере, внизу будет юбка закрывающая это отверстие, а кирпич закроется оцинковкой (все забываю привезти с дачи:|:).
    Так же, снял пару видосов. На первом видно как колышется трава. Именно такое направление ветра у меня в этом месте всегда. Поэтому я принял решение, дверцу открывать, именно так, чтобы генератор засасывал минимум дождя. в купе с козырьком, это работает нормально.
    https://disk.yandex.ru/i/jCpc9B6EvJbX1A
    Ну и на втором видео, собственно, работа приводов шибера и антивандалки.
    https://disk.yandex.ru/i/7x3rUPXyFZQCEA

    20240512_141303.jpg
    Ну это тумбочка, которую уже все видели, сфоткал чисто для ребят из ветки про выхлоп. Просто вскользь упоминал о ней.

    20240512_141320.jpg
    Это в контексте хранения и состояния АКБ (внизу). Сверху, кто не в курсе, АВР инвертора, задержка на включение и ПЗЕМ-17 (датчики АКБ). Там в глубине мощный ББП. 50 канализационная труба, это вытяжка из аккумуляторного отсека. Вытяжка из отсека ББП в генераторную, через инвертор и ИБП. Приток из подвала. Он может быть как пассивным так и активным, везде датчики. Их четыре. Температура/влажность в генераторной, температура батареи, температура ББП, температура инвертора. У ИБП свой датчик температуры и дополнительный вентилятор. У всего своя реакция, отсеки тумбы никак не пересекаются.

    20240512_141332.jpg
    Это отопление, прямо из дома. Мудрить с ним не стал, просто придушил краном как мне надо и вот уже который год все норм.
     
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Есть такое, но как то на пол пути бросать, не мое.
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    20240512_141647.jpg
    Это 300Вт БП огорода (свет, краны и пр. мелочевка). БП заведен на ИБП и включается/выключается с метео станции. Его пиковая нагрузка, в районе 70Вт, не более секунды, чисто, открыть/закрыть большой шаровый кран, остальное мелочевка, можно даже не считать.

    20240512_141700.jpg
    Еще тумбочка, вид сверху. Сфоткал для того чтобы зафиксировать, сколько выпадает пыли. Это за пол года, как по мне, так результат просто супер. Т. е. в генераторной есть небольшое избыточное давление, не зря я тыкался с дверью. У нас, реально, пыль это бич. Тем более дом на земле. А тут прямо, хорошо. Попробую, потом, развить тему и в будуаре, как сделаю вагонку.

    20240512_141707.jpg
    Центральный щит. Чую, сейчас поднимится буря критики, за дешевые модули. :)] Успокою. Вся основная часть, это верхняя дин рейка и левый автомат на второй. Все что дальше на второй дин рейке и ниже, носит чисто вспомогательный и измерительный характер. На первой и второй дин рейках 3 двухполюсных автомата EKF, у них в основном, функционал выключателя нагрузки, тем не менее они были отобраны на спец оборудовании, для очень дорогого томографа и Сименс их, абсолютно, легко пропустил. УЗО ИЕК, чисто, страховочное, остальное, как я писал, выше носит вспомогательный характер. В общем, можно не переживать, у меня везде, двойная, а то и тройная страховка. ;) Слева от щита, датчик температуры и влажности, генераторной.

    20240512_141721.jpg
    Щит АВР. Это еще первая версия Резерва2. Последняя прошивка со всеми апгрейдами. Она неплохо себя показала, единственное, здесь я планирую поменять реверсивную сборку на ATS рубильник и немножко проапгрежу зарядку. В остальном все, просто, отлично. :super:

    20240512_141745.jpg
    А это уличный модуль метеостанции. Тут все просто. Аппетит пришел во время еды :|:, немного не рассчитал коробку, Добавился, аварийный свет, БП огорода... В общем железяки совать стало некуда, новая уже лежит, в том самом ящике из под бумаг. Теперь туда можно будет и самому залезть. :)]
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    20240512_141757.jpg
    Так, немножко, общего вида из дверного проема. Кстати, дверь сделана интересно и с двойным утеплением. Как то, по зиме, понял что из двери немного поддувает, сделал еще ступеньку и внутрь напихал стекловаты. дуть перестало, дверь закрывается практически герметично. Получилось что, в пассиве, приток в отсек ББП, буквально чуточку, больше чем отток, отсюда и избыточное давление. Т. е. пыль пытается вылететь, а не залететь и осесть. Отсюда ее так мало, аж за целых пол года. Тобишь, раз в три месяца пропылесосил и все чистенько. :super:
    Ага. :|: При увеличении, на щит АВР не смотрим! Дырки делал вслепую, по бумажке, и как всегда облажался. :mad: Не страшно! На гене, слева видать книжечку, в ней уже готовая, морда, остается только приклеить и красота вернется. :)

    20240512_141805.jpg
    Это основное и аварийное освещение. Основное на 220. Аварийное от АКБ на 12В. ВКЛ/ВЫКЛ как с выключателей так и с ул. блока метеостанции. Аварийку сделал кабель каналом, тупо потому что, забыл бросить доп. кабель. А теперь не жалею! :) Хочу вывести, еще один аварийный светильник, на улицу под козырек, а то темновато, да и БП огорода лишний раз не дергать.
    И да, когда я говорю, блок метеостанции, пзем, контролер и т. п. это означает что все это выведено на УД (умный дом), и централизовано может управляться и контролироваться, практически всеми возможными способами.

    20240512_143401.jpg
    Гена, на своем троне. АКБ сдох, по его поводу я пока в раздумьях :faq:. В общем как карта ляжет.
    Варианта три, но об этом позже, т. с. расскажу постфактум. А пока есть литий, у него по паспорту 200А, а мне чтобы стартер свернуть и 90 хватит.

    20240512_143422.jpg
    Эта фотка, скорее, подтверждение, что у меня на всякий пожарный, есть та самая знаменитая, а точнее, печально знаменитая гофра, но я предпочел ей тройную, автомобильную, потому что не хочу, чтобы мои стенки покрылись сажей.

    20240512_143640.jpg
    Ну и наконец, тот самый Промежуточный щит. Тут уже на вводе Легранд, УЗО EKF, но из той же партии на томогаф, Ц-шки ОПН, по автомату на каждый дом, ну и розетка для сварки. Линии ИБП и инвертора идут особняком, сразу в распределительные щиты домов, на свои автоматы. Так мне удобнее, да и дешевле, меньше кабеля.
    Пока, вроде, все. :)
    Приведу все в порядок, сделаю красивую фотку. Но это не скоро. Огород, однако. БЛИН! :mad: И дача, тоже БЛИН! :mad: И, будуар, там хотябы, кучу железяк вагонкой прикрыть чтобы не пылились. И это тоже ... :mad::)]
    Будем разгребать. :)
     
    Последнее редактирование: 13.05.24
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да! Совсем забыл про вкусняшки. Почему, почти все? Таки заказал себе АКБ тестер. Обещают во вторник привезти. :) Вот тогда будут все.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    12.428

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    12.428
    Адрес:
    Пенза
    А у моего гены не труба, а дырка :mad::flag:
    Знакомо :|:. Давно знакомый занимается поставкой и монтажом подобного оборудования. Меня привлёк для обслуживания АКБ. Тема безусловно интересная, но если считать деньги, то гена дешевле. :|: И как-бы это сказать ... понадёжнее что-ли. :nono:
    Какой?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    И чё? Это же еще лучше. Снял глушак, подварил на него трубу, а на нее фланец, ответный на гофру. Получится кайф в квадрате! :super: Поясняю. Например на мою 40мм трубу фланец найти достаточно проблематично, а на 28 и тем более. Я нашел всего один на озоне, но там продаван, походу с дерева упал. Я про цену. Поэтому мне пришлось сделать как пришлось. :) Теперь чтобы снять выхлоп мне нужно выкрутить 8 винтов, два болта и две гайки. в случае с фланцем нужно открутить всего два болта, ну или три (от формы). Чтобы собрать мне понадобится вкрутить все обратно и еще посадить соединение на термоцемент (в районе 300р). В случае с фланцем, в худшем случае, попадалово на копеечный кусочек паротита.
    Так что, тут еще вопрос, кому повезло больше.

    KW650
     
  13. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.087
    Благодарности:
    3.194
    Доля правды есть, но есть "НО"
    Солнечные панели значительно подешевели
    Электроника не сильно, но тоже подешевела
    ЛитийЖелезо значительно подешевело

    Генераторы дорожают, а на моем боюсь кольца на поршне сгниют совсем :(
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.673
    Благодарности:
    14.809

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.673
    Благодарности:
    14.809
    Адрес:
    Новая Москва
    @Ovcher, привет! Чего не спишь по ночам?
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.019
    Благодарности:
    9.178
    Адрес:
    Волгоград
    :no:
    Добрый форум поправил, а я и повелся :|:. Речь конечно же о пораните!