1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как реализовать открывание окон для проветривания, при двухрамном остеклении (две нитки)

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем kvink, 02.10.23.

  1. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    Как реализовать открывание окон для проветривания, при двухрамном остеклении (две нитки)
    Привет, хочу сильно шумоизолироваться с улицы. Я так понял лучше двухрамного остекления ничего нету. Две нитки. Но возникает вопрос как делать проветривание. Шум на улице периодический, тоесть есть большие периоды когда шума нет и мне нужно что то типа открытой фортки. Но есть периоды когда шум сильный и нужна полная шумоизоляция с закрытыми створками. Я всю жизнь жил с квадратной форточкой. Меня устраивает этот вариант проветривания, воздух заходит по верху.
    Посмотрел остекления в две нитки, чаще всего делают просто распашные створки. Такой вариант меня не очень устраивает, потому что зимой воздух холодный будет идти по низу и будет некомфортная ситуация.
    Делать откидные створки незнаю, у меня сомнения что при двух рамах будет какой то воздухообмен при откидывании, если с внешней рамы створка откидывается, она же не откинется насквозь внутренней рамы, на угол градуов 90). Она откинется образуя щель в сантиметров 5-20, расстояние между рамами 10-20 см. И ...весь воздух с улицы пойдет просто между рамами а не в комнату.
    Или сделать форточку, но тогда начинаются проблемы с шириной профиля, ибо делать форточку в створке, да еще при двухрамном остеклении, чтоб она фортка проходила в отверстие другой, при современных толщинах рам, там ...короче я считал, у меня получилось размер стекла на внешней фортке будет 7Х7 см). Проще забить наглухо блин.

    Как прикинуть что и как делать.
    нужно организовать шумоизоляцию, но чтобы проветивание было при необходимости на уровне фортки размером примерно 30Х30 см. вот какой воздухообмен дает такая фортка, такой воздухообмен мне и нужен. Форточкой или не форточкой, Пусть не форточкой, пусть откидыванием, какими то другими способами, но не распашной створкой- так холодный воздух по низу идет, некомфортно.

    Я могу заказать пластиковые окна, могу сделать сам из дерева, опыт работы с деревом, инструменты кой какие, понимание технологии и кропотливое отношение к работе есть, думаю сам спокойно сделаю окна. В этом случае могу задавать любые толщины, размеры, ширины и тп.

    Проблема в том что я даже не знаю какая комбинация стекол, суммарная толщина стекол их количество и тп. будет приемлемо для шумоглушения в именно моей ситуации. Как определить не знаю.
     
  2. Александр2А
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    2.938
    Благодарности:
    853

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Александр2А

    Звукоизоляция

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    2.938
    Благодарности:
    853
    Двойной стеклопакет, стёкла максимальной толщины, рамки разной ширины.
    Вторая нитка остекления, как минимум, одинарное стекло 8 мм.
    Характер шума неизвестен.
     
  3. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    Характеры разные как громкие голоса людей так и постоянно гудящие машины.
    У меня тут вопрос по поводу открывания.
     
  4. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    Вижу два варианта решения вопроса, но не хватает информации.

    1. Форточка (квадратная, в створке (створка в створке). Без откидного открывания. Для форточки нужно делать рамы тоньше. Утончение можно получить если не делать обвязную фурнитуру, которая требует по 1 - 1,5 см с каждой стороны прибавки толщины рамы. Та металлическая обвязка по контуру в торце, которая прижимает створку по нескольким сторонам. Но тогда возникает вопрос как делать ПРИЖИМ? Насколько я видел у кого распашные окна - при только распашном открывании (без обвязки по всему контуру) прижима нормального нету со стороны петлей. А это значит теряется шумоизоляция. Вопрос - есть ли возможность делать прижимание створки к раме без обвязной фурнитуры, или каким то образом чтобы обвязная фурнитура не требовала по 1 см. с каждой стороны толщины рамы?
    2. Откидывание створки (без форточки). Можно сделать откидывание но тогда градус нужно делать больше чем среднестатичтический стандарт. Нужно чтобы внешняя створка прошла сквозь внутреннюю раму, и появилось достаточная щель. Она должна откидываться сантиметров на 40. Есть ли такая фурнитура? Нормально ли это длительными периодами держать рамы откинутыми на 40 см? не приведет ли это к быстрому искажению рам, особенно с деревянными окнами?
     
  5. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
  6. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.616
    Благодарности:
    1.939

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.616
    Благодарности:
    1.939
    Здравствуйте.
    Внешнее окно можно сделать с импостом.
    Внутренне штульповое.
    Распашное открывание можно сделать с нормальным прижимом без проблем.
    Задние накладные прижимы плюс обвязка не поворотной гетрибой а через угловые передачи со стороны ручки.
    Улучшить уплотнения можно применив внешние рамы с 3 контурами уплотнения. Так же помогут скрытые петли.
    Самым первым стеклом желательно ставить толстый триплекс как вариант с акустической пленкой. Или монолитное стекло..12 мм вариант. или 6.6.1. триплекс. Второе от улицы стекло можно 6 мм. Внутренняя рама обычный стеклопакет 4-*-4 И. Подойдет.
    Видео на ютуб...с замерами шумозащиты подобного варианта.

    "Замер шумозащиты остекление в две нитки"
     
  7. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    В экспериментах заметил такой момент что шум слышымый при проветривании слабее при открытой фортке, чем при откинутой или приоткрытой створке. Почему то когда створка приоткрыта она начинает резонировать и звук идет как пластмассовых компьютерных колонок появляется гул самого окна. А вот при открытой фортке этого добавочного резонирующего гула нету слышен только естесственный звук с улицы.
    Причем этот эффект усиления гула наиболее выражен при приоткрытой створке распашным открыванием и несколько меньше при откинутой откидным саособом. Но еще меньше при закрытой створке и открытой форточке. Собсно средние обьемы открытой площади для циркуляции воздуха во всех трех вариантах эксперимента были примерно одинаковые.
     
  8. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    Ну при проветривании понятно шум будет по любому но при открытой фортке несколько шума меньше чем при откинутой и особенно приоткрытой враспашную створке.
     
  9. kvink
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1

    kvink

    Живу здесь

    kvink

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    1
    Причем при двух слоях рам и двух приоткрытых створках одна сквозь вторую этот эффект бочки сильнее чем при одном слое окон.
    Эффект пластмассовой бочки.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.457
    Благодарности:
    5.416

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.457
    Благодарности:
    5.416
    Адрес:
    ---
    @kvink, вы ни разу не написали, какого рода шум беспокоит. Если речь о вибрации, надо полагать, что или речь о низких басах, как от суперпуперавтоакустики (не разбираюсь в ней, но чувствую, как "земля дрожит" (соответственно, окна дребезжат, на ритм сердца действует и т д), когда ее включают "на полную", или вибрации от работающей тяжелой техники.
    От вибрации ничем не защититься.