Кусторез Husqvarna 115iHD45

Тема в разделе "Народный тест-драйв с Husqvarna", создана пользователем Veseloff, 04.06.21.

  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Кусторез Husqvarna 115iHD45
    Доброго всем дня. Так уж распорядилась судьба, что в руки мне попался кусторез Husqvarna. Естественно на аккумуляторе, не представляю, как можно работать с проводом. Хотя именно первый с ним и был. Форумчане, кто читает мои темы, знают, что если какая мысль мне в голову попала, по приобретению чего-то, то уже не уйдет. Чтобы успокоить "зуд", покупается пробная версия, самая простая. Если нужная вещь в итоге, то уже приобретается топовая. В итоге я понял, что кусторез мне нужен, а тут такой подарок судьбы...Только не думайте, что от любого приобретения я визжу от восторга, как это делают некоторые. Нет, от меня достается и самым крутым брендам, коих у меня полная мастерская и гараж, если есть за что. Посмотрим, какое впечатление на меня произведет этот инструмент.
    Итак, упаковка. Может кто-то помнит, что раньше сотовые телефоны продавались в нарядных таких коробочках? У меня даже осталась одна. Представьте, из дерева. Открываешь, внутри бархат, отсеки, все красиво. Как от дорогих часов. Потом телефоны стали обыденностью, продают в чем-то сером и невзрачном. Да и не только телефоны. Порой покупаешь дорогой инструмент, а он в сером картоне из вторички. Понимаю, экология, но...Так вот, Husqvarna сохранила ощущение праздника. Радость приобретения начинается, когда видишь эту яркую и качественную упаковку. Сам кусторез уложен в коробку сложной формы с ребрами жесткости для качественной транспортировки. Зарядка и акб тоже радуют. На все есть толстые инструкции. Так уж получилось, что когда я переехал в деревню 11 лет назад, то в первую же зиму был куплен снегоуборщик. И это была Husqvarna. Выбор был неосознанный, я хотел купить что-то дешевле, но благодарен продавцу, который меня уговорил. В итоге 6 зим я не знал, что такое проблемы с ним. Читал темы про снегоуборщики на форуме и поражался, как что-то у людей ломалось, что-то нужно было модернизировать. Не у всех конечно. У многих техника, которая не ломалась также, как и у меня. Потом я его продал, потому что захотелось, опять "зуд", попробовать что-то новое. И это опять была Husqvarna. Которая опять работает 5 зим без проблем. Также, как и газонокосилка и райдер. Но хвалебный экскурс в историю прервем наверное, хотя он был на 100 процентов правдивый.
    Вернемся к кусторезу. Как и любая техника Husqvarna, он имеет узнаваемый дизайн. То есть не унисекс какой-то, не для девочек и не для бруталов, а свой. И он мне нравится. Я даже спорить не буду с фанатами немецкого или азиатского дизайна, сколько людей - столько мнений...Нигде не нашел информации, какого диаметра ветки им можно срезать. Но сравнив со своим другим аккумуляторным кусторезом, вижу, что расстояние между лезвиями больше. Скорость хода тоже больше в 2 раза, как и напряжение. Думаю, что облагораживать им кустарники будет веселее. Все эти испытания еще впереди, пока рассказываю свои первые впечатления. В руках развесовка отличная. С аккумулятором. Без него перевешивает вперед, но так и задумано. Пластик на ручке вроде простейший, как и сама форма, но тактильно приятен и удобна. Редуктор из сплава, думаю длительность работы не ограничена. Лезвия заточены как самурайские ножи. К форме и заточке похоже отнеслись серьезно. Немного тяжеловат. Но для девушек. Да и при длительной работе. Для мужских рук самое то. Я покрутил его в руках, примерился к разному хвату. Пока нареканий к эргономике нет.
    Достал зарядное устройство и аккумулятор для зарядки. Ребят, врать не буду, это самые красивые девайсы, что я видел. Вот честно. Зарядок у меня от разного инструмента штук 6, аккумуляторов тоже. И все можно безжалостно кинуть на пол для зарядки, как-то не жалко. Этот же набор хочется поставить на полку под стекло...Отличный пластик, элегантность дизайна. Надеюсь и начинка сделана надежно. Как-то в это верится. Единственное, смущает контактная группа. Если на других инструментах она "дубовая", с большими контактами и можно с размаху вставить акб в инструмент, то здесь разъёмы маленькие. Но, наверное производитель знает, что делает. Кстати, при нажатии на клавиши, акб выстреливает из гнезда. Очень удобно доставать. Сам акб большой. Непривычно большой для меня. Я привык к другим размерам. Даже не знаю, что там можно разместить внутри при таких габаритах.
    Такие вот они первые отзывы. Наверное, нужно на этом закончить. Знаю по себе, что тяжело читать длинные посты, но мысль как-то льется...Эйфория...:|:
    Ну и небольшая фотосессия. Испытания будут завтра, посмотрим, какие будут впечатления, когда "девушка смоет макияж"
     

    Вложения:

    • 20210520_165739.jpg
    • 20210520_165747.jpg
    • 20210520_165821.jpg
    • 20210520_165906.jpg
    • 20210520_170104.jpg
    Последнее редактирование: 04.06.21
  2. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Ну и немного кино.
     
  3. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
  4. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    4.615

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    4.615
    Адрес:
    Москва
    А на сколько хватает аккумулятора при работе в режиме максимальной мощности?
    И есть ли какая-нибудь защита, если попадет толстая ветка, которую ножницы не смогут перерезать?
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Я всегда на максимальной работаю. На сколько хватит, не знаю. Постриг все кусты на участке, минут 15~20 наверное работы, одно деление пропало. По данным по таблице, минут на 45 должно хватать. По толщине веток данных не нащел. Как и по защите. Толстых не попадалось, миллиметров 20 перерезало не отключаясь. Свежих естественно. Ну а найти что то толще и попробовать, я забыл.
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Перечитал мануал. Максимальную толщину среза не нашел таки. Но вот заклинивание ножей, думаю, воспринимается как ошибка.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210609-183248_OneDrive.jpg
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Еще одно видео снял. Уже немного поработав этим кусторезом. Дальше думаю мое мнение не изменится:)],только поломка может омрачить радость. :aga:
     
  8. Voprosist
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    8.394

    Voprosist

    Живу здесь

    Voprosist

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    8.394
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скока стоит? :)Есть у меня Бош, и есть Райоби на удлинительной штанге. Есть сетевой, но он заброшен, после покупки аккумуляторного инструмента.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Бешеные деньги. :)]Так то сама тушка на уровне кусторезов такого же класса. 16000.
    Имеет смысл покупать, если дальше будет набираться, или уже есть, линейка хускварна.
     
  10. Voprosist
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    8.394

    Voprosist

    Живу здесь

    Voprosist

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    8.394
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фильм впечатлил. Второй посмотрел. Профи во всём.:hndshk:
     
  11. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    Брал себе такой комплект:
    Кусторез, сучкорез, маленький триммер
    https://www.castorama.ru/akkumuljatornyj-kustorez-mac-allister-yt7526-01
    https://www.castorama.ru/akkumuljatornyj-kustorez-mac-allister-mgsp18li
    https://www.castorama.ru/trimmer-akkumuljatornyj-mac-allister-yt7418-01
    Обошлось в 12 тыс если не ошибаюсь, с каждым устройством шло з/у и акб 2 Ач.
    Качество отличное, акб 3 шт получилось.
    Кусторез за раз (30 туй по 2,5 метра) не садит акб, триммер хватает подчистить после ГК.
    А вот сучкорез это монстр. Соседи почему-то считаю, что деревья на моем участке являются частью их пейзажа, и если я завожу бензопилу, то вызывают ментов и прочие службы и пишут во все инстанции. На первый свой участок я получал официальное разрешение на спил в 2010 году. Правила изменились и на второй участок можно только порубочный билет в Мск обл. оформить, заплатив за него дороже стоимости земли. Потому пришлось партизанить без шума, чтоб спилить порядка 20 берёз. Сучкорез справился! Главное держать его одной рукой и сильно не давить.
    А кусторез в личных целях не чаще 2 раза в год используется. 948A1AE8-A2DA-44E8-9FCA-612D29FE9453.jpeg
     
  12. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Да макалистер неплохой инструмент. Есть некоторый. Недорогой, но вполне рабочий. Но есть Шкода, а есть Мерседес. И на том и на том ездить можно. Но ведь вторые тоже покупают. :aga:Просто магией лейбла это не назовешь, есть разница в деталях. Кусторез, когда первый был сетевой, тоже использовпл пару раз в сезон. Ну лень было удлинитель разворачивать, сворачивать. Он еще и мешается. А вот аккумуляторный, ну раз 10 точно. Если не больше. Я еще и топинамбур по осени им срезаю, что вдоль забора посажен и кустарники ненужные под корень.
     
  13. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    А я сетевой даже не рассматривал, ручными ножницами пользовался. А этот купил только ради дополнительного АКБ к сучкорезу и не пожалел. Но как отдельный прибор да ещё и Хусварну не взял бы, дорого выходит. Для коммерческих целей супер, а в частном домовладении нужен «народный автомобиль», надежный долговечный и доступный.
     
  14. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.302
    Благодарности:
    421.138
    Адрес:
    Уфа
    Ну так такие вещи покупают то, не оставляя детей без сладкого. :)]Естественно,если есть финансовая возможность.
    Народный автомобиль всем хорош, но вот климатконтроля нет и на ухабах трясет. :)]
    Я много инструмента перепробовал в мастерской. И с уверенностью могу сказать, что для точной работы с удовольствим, для примера, фрезер за 60000 лучше, чем за 10000. Хотя есть и те и те. А ножницами кусты, не, мне лень...
     
  15. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.714
    Благодарности:
    4.148
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    А я и не спорю, хорошим инструментом работать намного приятнее. Фрейзера у меня три и все Maktec, удещевленная Макита или старые модели. С Фестулом сравнивать нет смысла, я ими не зарабатываю на жизнь, а ради хобби достаточно.
    Просто от Хусварны хотелось бы и более доступные модели, для редкого использования.
    Перед покупкой кустореза Макалистера посмотрел его обзоры и наткнулся на иностранный, где мужик занимается коммерческой стрижкой живых изгородей.
    А сучкорез используют в питомнике плодовых.