1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможна ли установка радиаторов не под окном

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Валентин12, 17.02.12.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    ---
    А у @DPGR, судя по всему, взято классическое 1 квт на 10 кв м. Которое не для батарей, а для котлов.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.489
    Благодарности:
    24.180

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.489
    Благодарности:
    24.180
    Адрес:
    Калуга
    это вообще бред маркетинговый - нет такого технического параметра. его пропихнули манагеры, технически он безграмотный.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    ---
    Но тем не менее оно существует и применяется.
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.489
    Благодарности:
    24.180

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.489
    Благодарности:
    24.180
    Адрес:
    Калуга
    в головах продаванов и безграмотных покупателей - да. не будьте им, безграмотность нельзя тиражировать.
     
  5. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    2.995
    Благодарности:
    4.844

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    2.995
    Благодарности:
    4.844
    Адрес:
    Минск
    примерно по таким *расчётам нам и нафигачили когда-то... :)
    1 секция МС140-500 на 1 - 1.2м2 площади
     
  6. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Ну при подборе батарей нужно же отталкиваться от каких то цифр, пусть даже от паспортных. Так же отталкивался от того, что в гостиной/кухне 60 квадратов с потолком от 3.2 до 6 метров, 4 окнами и стеклянной дверью на отопление работает суммарно 3,6 метра стальных батарей керми 500 высоты и зимой вполне комфортно. Да, нет к примеру моментального нагрева, если с 15 нужно поднять до 22, то это сутки примерно будет греть. в 20-25 метровых комнатах стоят радиаторы по 1 метру.

    Сейчас вводные пусть 70 метров, но высота потолка от 40 см у стен, до 4 метров по коньку... всего 2 окна. И я планирую поставить туда 3,2 метра таких же батарей, что и в низу.

    Думаю, что будет нормально, но вот решил все таки тут посоветоваться, в крайнем случае на следующий год всегда можно будет перепаять и добавить еще батареи, хотя думаю этого не потребуется. Ну может в -35 будет прохладнее, интенсивнее по мешку бить нужно будет :)]

    По поводу температуры теплоносителя, стоят ПЗА и сейчас к примеру работает резервный электокотел по ночному тарифу и греет теплоноситель не сильнее 40 градусов, потому что на улице еще тепло.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.632
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    ---
    @DPGR, не забудьте учесть, что, возможно, при добавлении доп площади, котлу придется работать интенсивнее, не знаю, насколько ваш с запасом мощности, но не исключено, что похолодает в основных комнатах. Т к обратка остывать будет сильнее.
     
  8. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Мощность или количество тепла, которое будет отдаваться в помещение - это и есть мощность, которая указана в паспорте при конкретном значении температуры теплоносителя (тоже указанном в паспорте) и при конкретной разности температуры радиатора и температуры воздуха в помещении. Одно из этих условий вы сами уже назвали:
    Паспортный показатель мощности радиатора - это физическая величина, которая имеет количественную характеристику. А не качественную. Даже при "сравнении двух разных радиаторов выбрать более теплый или менее" сравнивать можно только количественные величины.
     
  9. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    От каких-то цифр отталкиваться нужно, но не от этих, что вы здесь привели.

    И не от этих.

    Если будет настолько прохладнее, что даже при самом интенсивном избиении мешка вы не сможете согреться, ничто вам не помешает потеплее одеться. И для этого даже необязательно котел дополнительно напрягать.)
     
  10. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Котел стоит. с приличным запасом. Так что тут я думаю подвохов не будет.
     
  11. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Интересно от чего тогда отталкиваться если мои варианты не подходят.
    • Берем аналогичное помещение в том же доме (утепление идентичное, а окошек меньше), Смотрим на количество радиаторов которые поддерживают комфортную температуру в любой мороз и делаем примерно аналогичное количество.
    • Или пляшем от паспортных данных радиатора на какой метраж он рассчитан и смотрим подходит ли.
    Я думаю 90% используют при подборе радиаторов формулу 1 квт на 10 метров беря в учет среднее утепление дома. Никто не говорит о сарае с дырами в который выдувает все.

    Вообще меня больше беспокоит не вопрос хватит или нет 2-ух батарей, а минусы если они расположены не под окошком...
     
  12. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Так можно. Но это уже отталкивание не от параметров помещения, а от опыта действующей СО в идентичном помещении, которая работает в приемлемом для вас режиме. И тут уже не принципиально, каким образом было подобрано отопление в том помещении - случайно или в результате правильных предварительных расчетов.
    Если применять эту формулу вслепую, без понимания, при каких условиях она может дать результат, близкий к желаемому, то можно сильно ошибиться. И хорошо, если с перебором по мощности, а не наоборот. Вспоминаю случай, как один частный мастер-ремонтник ("универсал" - отделочник, электрик и сантехник в одном лице), ремонтируя квартиру в МКД, уверял хозяев, что число секций радиатора, установленных застройщиком, необходимо увеличить в 4 раза. Потому что проектировщики не умеют правильно делать расчет отопления. Либо застройщик сжульничал и недопоставил необходимое по проекту секции. А вот он, такой умник, готов исправить ошибку строителей, потому что рассчитал мощность по "правильной" формуле (по объёму помещения, исходя из 100 Вт на 0,41 м3) и определил, что строители в 4 раза ошиблись, и что зимой все жители этого дома просто замерзнут.
    Вот такие умники, видимо, из тех 90%, о которых вы упоминали.
    Я уже выше сказал про минусы - сидеть у такого окна будет холодно.
     
    Последнее редактирование: 17.09.23
  13. dembel2008
    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    dembel2008

    Участник

    dembel2008

    Участник

    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    В монолитном бетонном цокольном этаже в угловых помещениях я планирую ставить радиаторы в углы - это самые промерзаемые места зимой (причём под потолком, а не у пола). Запотевание окон цокольного этажа мало волнует - они маленькие, под ними никто не будет сидеть (этаж технический), всё равно электросвет включён будет. В идеале - узкие высокие трубчатые радиаторы (правда они дорогие).
     
  14. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.196
    Благодарности:
    2.082
    Почему самые промерзаемые места решили именно греть? Да ещё под потолком, а не внизу? Вам кто-то рекомендовал так делать, или сами решили, что такое решение более разумно?
     
  15. dembel2008
    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    dembel2008

    Участник

    dembel2008

    Участник

    Регистрация:
    14.12.22
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Сам решил, а проектировщик системы отопления не возражал. Аргументы:
    1) зимой в отапливаемых помещениях технического цокольного этажа (кроме сауны и предбанника с душевой во время пользования, но там нет радиаторов, только теплые полы и печка) плановая температура 21 градус (на 3 градуса меньше, чем на жилом этаже выше);
    2) все окна цокольного этажа зимой закрыты, притока холодного воздуха через них нет, запотевание не волнует, основной световой поток даже днём от электроосвещения;
    3) прогревание стен в самых холодных местах - в верхних углах цоколя (снизу земля греет и даёт плюсовую температуру пола даже без всякого отопления, а оно будет) в большей степени предотвращает охлаждение монолитной плиты перекрытия цокольного этажа в верхних углах, то есть пола верхнего жилого этажа в нижних углах;
    4) радиаторы под потолком цоколя - это я утрировал. Реально красиво вывесить их в середине стены в углу, тёплый воздух сам поднимется под потолок.