1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самые неприхотливые сорта винограда

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем zeml73, 13.12.20.

  1. zeml73
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969

    zeml73

    Живу здесь

    zeml73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    г орел
    Самые неприхотливые сорта винограда
    Всем добрый хотелось поднять такую тему как самый устойчивый к болезням и холодам виноград ка к столовый так и технический давайте делится информацией от себя скажу что считаю одним из таким виноградом русский конкорд
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Альфа тоже неприхотливая.
    Но кто ж её ест?

    И так, для души, выскажу мнение: чем неприхотливее виноград, тем он менее вкусен и годен. Или же мы тут избаловались разнообразием вкусов и их оттенков...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.20
  3. zeml73
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969

    zeml73

    Живу здесь

    zeml73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    г орел
    Альфа тоже неприхотливая Вот у меня это не так, мне досталось от предыдуших хозяев предположительно альфа на заборе и как оказалось на лисьях у нее милдью на урожай не влияло но сам факт такой есть и я ее быстренько под топор, а вот конкорду все по барабану, со вкусом конечно все так, но с него отличный сок дети уже почти все попили, только давай и что самое интересное никаких обработок и укрытий по принципу посадил и забыл вот еще бы что нибудь такое для беседки чтоб не брызгать совсем и хотя бы по вкусу чуть получше
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А точно она?
    По вкусу лучше не выйдет. всё неприхотливое, увы, по вкусу далеко "не мёд".
     
  5. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    4.354

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.095
    Благодарности:
    4.354
    Адрес:
    Москва
    К счастью для нас, начинающих, за пределами этого подфорума есть и другие мнения на эту тему вполне себе опытных людей. При всём уважении... :hello:
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Так это же хорошо. Я бы даже сказал, замечательно.

    Больше того, есть регионы, где проблем с виноградом почти нет, какой бы вкусный он ни был.
    Например, даже у нас в 2018 году ни один куст не доставлял избыточных хлопот. Даже самые распрекрасные сорта по вкусовым данным, хлопот с болячками и с уходом не доставляли. Сухо, тепло, комфортно.
    Хлороз по магнию вылез, правда, и часть ягод вследствие нехватки магния начала в гроздях увяливаться, то есть. случилось явление больше характерное для южных регионов. И вся глобальная проблема. Решена была опрыскиванием по листу сульфатом магния в смеси с карбамидом и с мегафолом.

    И все-таки мне больше по душе обратный подход: выращивать сорта пусть и могущие принести какие-то некритичные проблемки в уходе, но с отличными вкусовыми данными. Вот всем известный пример, довольно давний и широко распространенный сорт Алешенькин. Скольких людей он сделал счастливыми виноградарями! А ведь сорт действительно нестойкий к милдью. Но в остальном беспроблемен, и безотказен. И урожаен. И при этом довольно вкусная ягода, хотя и не очень крупная.
    Надо ли отказываться от него лишь из-за склонности цеплять милдью? Не уверен.

    С виноградом так же как с людьми: во мне есть очевидные и неисправимые недостатки, но моя жена меня как-то терпит, и я бы даже сказал, культивирует ;)
     
  7. zeml73
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969

    zeml73

    Живу здесь

    zeml73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    г орел
    точно конечно не скажу но тоже самое растет по всем местным заборам, со вкусом не согласен с Вами мне например нравится лидия тоже не прихотливый сорт при полном созревании очень вкусный и ароматный есть недостатки шкурка и слизистая мякоть как в прочем и конкорд но конкорд очень урожайный и вкус другой даже и не думаю от них отказыватся хоть убейте из за не прихотливости и устойчивости не и конечно буду пресматриватся к американцам РПС, комерсет с и венус сидлис, думаю к этим сортам по вкусу претензий не будет ни у кого, но тут с устойчивостью уже по хуже хотя люди пишут тоже без обработок обходятся
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.749
    Благодарности:
    70.134
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Так себе подумал. Ведь самыми неприхотливыми считаются амурцы да балтийцы, они же прибалтийской селекции. С лабрусковыми корнями по происхождению.
    Однако поди ж ты. Золотой потапенко у Димы в этом сезоне хватал милдью, уже не помню кто присылал фото прибалтийского сорта с милдью. Хотя Лиепаяс-второгодка у меня был чистым. Или профилактика срабатывала.
    Ладно, может, год не показательный. Было очень дождливо в нашей местности. В теме опять же упоминание что "болеют все".
    И как же оно на самом деле? Выходит, нету устойчивых-беспроблемных-неприхотливых. До поры до времени устойчивы, а со временем и у них появляются прихоти?
     
  9. Babays
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    5.239

    Babays

    Живу здесь

    Babays

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    5.239
    Адрес:
    Ближний запад МО
    Только что спецом позвонил в дружественную деревню... (пересечение бетонки и НРиги). Винограду 10 лет там. Сорт ХЗЧ (вероятно Альфа, либо подобие...) просто принесли саженцы и сказали - сажай, ...это то, что тебе нуна
    Вопрос - хоть раз обрабатывал чем-нибудь?
    Ответ - нет, ни разу...

    У меня это живет 3-й год... тож ни разу не прыскал.
    Продолжаю наблюдения
     
  10. zeml73
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969

    zeml73

    Живу здесь

    zeml73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    г орел
    Вам и не надо его прыскать, у меня он рос много лет и я даже не знал не про какую милдью, на урожай это не как не сказывалось а вот когда посадил столовые сорта и стал разбираться тут решил его удалить чтоб не распростронять болезнь на другой виноград а так я из него вино делал и компот закрывали не убиваемый вполне пригодный сорт, который вообще не требует ухода, да и появился русский конкорд который на мой взгляд переплюнул альфу по всем статьям
     
  11. zeml73
    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969

    zeml73

    Живу здесь

    zeml73

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.20
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    г орел
    Всем привет хотел поинтересоваться есть ли у кого сорт фабел, читал что очень не прихотливый сорт, может есть у кого, нужны отзывы