1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сказ о маленькой печи в брусовом доме

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем toothkiller, 23.02.18.

  1. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Сказ о маленькой печи в брусовом доме
    Приветствую Вас, мои маленькие любители спорта (с) занимательного чтива на этом форуме. Тему про строительство дома начинать тяжело, поэтому буду стартовать от печки. И ведь так же и надо, скажете вы. Так-то и правильно, гласит народная мудрость. И я соглашусь, сама так всегда думала. Но когда пришло время строить, эти правильные и такие мудрые мысли куда-то улетучились и про печь мы (я и моя дорогая подруга) вспомнили только тогда, когда я уже подписала утвержденный проект с фундаментом и до его заливки оставалось недели две. Тут-то мы давай стучать себя по лбу и кричать "Семён Семёеееныч!", да было поздно менять планировку. Фундамент под печь втискивали по принципу где фишка ляжет куда втиснется. По телефону утвердили место для "души дома" и виртуально хлопнули по рукам. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Пока стройка шла своим чередом, я открыла для себя мир этого форума, где много разной и порой противоречивой информации, с которой мне пришлось учиться разбираться. Поиски исполнителя для созидания печи не были целенаправленными, но всегда шли красной линией при прочтении тем строек форумчан. Прошел почти год с момента заливки фундамента. Кроме стен и крыши была сделана окосячка, вставлены окна и отшлифованы стены (про этот этап нашей личной жизни я даже вспоминать боюсь).
    И вот в приближении нового года, в последних числах декабря, я посмотрела своему страху в глаза...

    нет, не так. Не печника же я боялась. Тут нужны пояснения. Мой перфекционизм мешает мне жить, доктор! С этой фразой я могла бы начать свою сессию у психолога. Эта фраза объясняет мои многие "неначинания". Вобщем, это то, что мешало мне и в этот раз. (каким образом началась стройка, я вообще не понимаю).

    …Итак, я посмотрела своему страху в глаза и связалась с печником (имя его пока останется прикрыто вязанной салфеточкой, чтоб не портить интригу). Первое общение по телефону, и я поняла, что это наш мастер. Он говорил на понятном мне языке и озвучивал наши мысли (в двух головах одновременно, что характерно). Мы назначили дату осмотра, обговорили детали и снова хлопнули по рукам. Только теперь я была полностью умиротворена и уверена, что все будет хорошо. Итак, печь. Фундамент печи (который, как вы помните, был втиснут в готовый проект, не предусматривающий наличие печи) размером 1х1м не оставлял нам множества вариантов. И скажу больше: никаких вариантов не оставлял от слова совсем. Было желание иметь большуууую стеклянную дверцу топки (чтобы бесконечно любоваться огнём) и "места, где готовятся кашки в чугункЕ", и чтоб красиво, и тепло, и пахло дровами).

    Печник с первого общения проверил нашу адекватность убедился, что мы не собираемся обогревать такой маленькой печью почти 100кв.м. дома. Конечно, будет отопление радиаторное+ВТП от котла (газ по границе пока). Функция печи – это создание уюта и возможность использования хлебной камеры. Размер печи 3х3.5 кирпича. Фундамент не связан с лентой фундамента дома. Лаги пола, опираются на ленту, но висят над фундаментом печи. Первый этаж только топка и хлебная камера, второй этаж отопительный щиток. Два режима работы печи: камин с прямотоком в трубу и подключаемый обогрев комнаты второго этажа. Комната второго этажа планируется как спальня хозяев. Комната первого этажа – гостиная.

    Зачем я создаю эту тему:
    1. Влиться в дружный коллектив форумчан.
    2. Поделится опытом работы с мастером.
    3. Получить конструктивную критику (советы, мнения приветствуются).
    Далее будут фотографии почти в режиме он-лайн.
     
    Последнее редактирование: 23.02.18
  2. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Начало. Брусовая стена за греющей частью печи перекрывается листами суперизола по профилю на скользячках.
     

    Вложения:

    • IMG_20180218_162512.jpg
  3. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    7-ой день работ. Работать мастеру приходится в почти экстремальных условиях. Не смотря на попытку изолировать помещение плёнками, погода вносит свои коррективы. Масляный обогреватель на полную, но вода покрывается за ночь корочкой льда. Пушка на 3кВт тоже участвует в "создании уюта", но пока до уюта далеко. +5 предел мечтаний
     

    Вложения:

    • IMG_20180222_090554.jpg
    • IMG_20180222_091457.jpg
    • IMG_20180222_090545.jpg
  4. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Лирическое отступление. Новичкам сложно ориентироваться на таком большом ресурсе. Спасибо модераторам форума за оперативную помощь (кого конкретно благодарить, к сожалению так и не поняла). В дальнейшем буду внимательнее)
     
  5. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Вести с полей.
    Прогноз ночных морозов (МО до -30) не то, чтобы напугал, но волнения "как бы не заморозить рабочее место" имели место быть. Пр вечернем обходе я обнаружила, что обогреватель перестал работать. Пятнадцать минут теста с выпученными глазами розетками, удлинителями и лампочкой показал, что не выдержали уличные розетки на столбе. Эта была самая удачная неисправность, ибо поиски в нашей деревне удлинителя на 3кВт да чтоб морозостойкий... проще подснежник раскопать под сугробом. Яндекс-карты помогли найти ближайший закрывающийся магазин. По телефону уточнила наличие товара и мы метнулись к доброму продавцу, который дождался нас и закрыл свой павильон последним, сразу после нашей покупки. Розетки были у нас в руках, а вот электрика у нас в руках не было. Морозная ночь нависала над нами как Дамоклов меч.
    Снова пришлось все брать в свои руки. Вооружившись фонарем и отверткой, вырубив электричество на всем участке, мы приближались к столбу с розетками...
     
  6. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Работать с маленькими винтиками в толстых зимних перчатках оказалось неудобно. Фонарь и неполная луна, как могли освещали место преступления. Без перчаток пальцы очень быстро стали напоминать по твердости и температуре жало отвёртки. Но великая цель восстановить электроснабжение рабочего места придавала сил. Вскрыв кожух, мы ужаснулись увиденному. Неуважение к законам физики всегда удивляло меня, как слабоумие и отвага. Но тут мы своими глазами увидели результат халатного отношения к сумме мощности приборов на одну линию. IMG_20180224_220059.jpg IMG_20180224_220037.jpg

    Далее была удачная установка новых розеток, запуск обогрева и контроль нагрева розетки. Замёрзшие и уставшие, но счастливые мы упали спать.
    Полночь.
    Занавес.
     
  7. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Аномальные морозы по Московской области сказались на скорости работы. Беготня с вариантами обогрева не давала результата. Тем временем мастер добрался до перекрытия в перерывах между объятиями с обогревателем.
    Очень много сил уходит на борьбу с замерзанием. Фоток мало, телефон не человек, в мороз глючит.
    Первый этаж завершён. Зияющее сопло печи из пола второго этажа готовится вырасти в щиток и что-то ещё эдакое. Опять интрига.
    IMG_20180301_151548.jpg
    IMG_20180302_092730.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.18
  8. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526
    Адрес:
    Заволжье
    @toothkiller, можно понять и простить огрехи в экстремальных условиях работы, но с печкой Вам надо будет жить потом...Уж где- где, а в месте прохода перекрытия необходимо заполнять швы раствором полностью. И всё же, напрашивается листовой металл по суперизолу, т. е. сделать так, как предписывают правила защиты сгораемых конструкций. Я бы переделал это место, ещё не поздно, разобрать не долго.
     
  9. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    спасибо за замечание. буду обсуждать.
     
  10. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.602
    Благодарности:
    5.008

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.602
    Благодарности:
    5.008
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Жалко нет фото внутрянки.
     
  11. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Напишите, что именно сфотографировать. На след. неделе смогу сделать.
     
  12. toothkiller
    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149

    toothkiller

    Ольга

    toothkiller

    Ольга

    Регистрация:
    14.10.16
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    149
    Пока не успела поговорить с мастером, подскажите в чем конкретно Ваши сомнения?
    насколько я вижу по фото, горизонтальные швы перекрыты. Если Вы про необходиость швабровки, то скорее всего на морозе не стал делать. Но я уточню.

    Нашла данные что листовой металл действительно используется между кирпичом распушки и листом асбеста (максимальная толщина 12мм).У меня суперизол, как Вы верно подметили, 30мм толщиной. Есть данные, что этого не достаточно?
     
    Последнее редактирование: 03.03.18
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.246
    Благодарности:
    4.526
    Адрес:
    Заволжье
    @toothkiller, неблагодарное это дело критиковать коллег, но приходится...В кирпичной печной кладке швы должны быть заполнены полностью, за очень редким исключением, а на фото явно видно, что в швах пустота...не о шабровке я. Защита сгораемых конструкций, согласно СП 7.13130.2013, делается листовым металлом по слою асбеста, штукатурке и т. д. В Вашем случае стоит суперизол - очень хорошо, а листового металла нет...Зачастую этим и ограничиваются, но это не по правилам. Нет там 38 см от дыма до дерева, так уж защитить дерево по правилам не помешает. Тем более, если действительно заставите печника разбирать трубу, то не трудно добавить туда оцинковку. Пусть печник отнесётся к моим замечаниям спокойно и не обижается, все мы люди...и холодно ему там, не позавидуешь.
     
  14. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.602
    Благодарности:
    5.008

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.602
    Благодарности:
    5.008
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Хотя б что там в ХК... больше не увидеть уже ;)
     
  15. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.867
    Благодарности:
    6.200

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.867
    Благодарности:
    6.200
    А откуда свет посредине трубы внизу?