1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дела холодильные в автономном проживании...

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем lt654, 22.09.21.

  1. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Волати́льность (англ. volatility — изменчивость) — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо.

    "Волатильность является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени."


    :faq: У Вас температура это ценовой показатель являющийся мерой риска?
    Боюсь, я не вполне понимаю Ваш вопрос.

    Хорошо бы не использовать терминов которые не вполне ясны как для читателей, так и для самих писателей, IMHO.

    А это что такое? Справился в интернете. Термин "тактование" применяется по отношению к котлам, а не к холодильникам.

    Например так:

    "Автоматика каждого котла настроена таким образом, что при достижении верхнего предела температуры горелка отключается, а при падении нагрева зажигается повторно. Такой процесс повторяется периодически, в зависимости от разницы между верхним и нижним порогами, то есть происходит тактование газового котла."

    Хм... Ну хорошо, вместо термина "двухпозиционное регулирование" процесса Вы решили зачем-то применить узкопрофессиональный термин специалистов по котлам "тактование", что откровенно озадачивает. Но, допустим, я догадался, что это значит.

    Но что значит "принудительного тактования холодильника"!? Это бессмыслица какая-то, извините!

    Кто и зачем "принуждает" холодильник выполнять его работу по двухпозиционному регулированию температуры в заданных пределах?

    Есть то, что я понял. У Вас происходит "скисание творога". Вероятно в холодильнике.

    Какого творога? Магазинного? Покупаете у фермеров? Изготавливаете его сами?

    Ага. Двухпозиционное регулирование в Вашем холодильнике было настроено в двух разных режимах:
    1. +4/+6
    2. +3/+8

    И во втором режиме творог скис? Я правильно понял Вашу проблему?

    Я только не понимаю, а зачем хранить творог при таких настройках температуры холодильника при которых он скисает?

    В моём холодильнике настройка -1.9/-2.1. Я показывал это на реальном графике работы в сообщении выше. При этом режиме творог у нас не скисает! Как покупной из супермаркета, как и фермерского изготовления.

    Это в период лета/весны/осени. Т. е. тогда, когда температура воздуха на улице выше, чем -1.9 град.

    Ага! Мы потихоньку добираемся до сути Вашего текста! ;)

    Т. е. Ваш вопрос (претензия?) касается того времени года, когда наш холодильник не работает, верно?

    Как сказано выше, это происходит только в период времени, когда окружающая температура воздуха ниже, чем -2.1 град. Т. е. холодильнику некуда морозить! И так уже холодно. Т. е. творог опять не скисает!

    Конечно, может возникать другая проблема - при -20 он сильно заморозится. Но не скиснет! И чтобы такого не происходило, в сильные морозы мы помещаем такие продукты где температура повыше, чем уличная. Ну, например, в теплоизолированный погребок, куда в морозы можно поставить и долгоиграющую свечку. Или две. Сейчас есть такие что аж 7 суток горят. Или на неотапливаемую, но теплоизолированную мансарду. Т. е. из нашего опыта не так сложно подобрать такие места. Да и сильные морозы у нас не так часты и длительны.

    Даже тот же неработающий холодильник. Это же огромная теплоизолированная коробка с мощным слоем теплоизоляции чуть не 150мм! Внутри которого много воды в бутылках, которые не дают резко опуститься температуре! (Как Вы думаете, какая там температура?)

    Т. е. возможностей разместить продукты в подходящей температурной зоне ("схронах" и "зинданах" по Вашей терминологии) - предостаточно! Главное - опыт. Которым и делюсь!

    Теперь про Ваши: "Солнышко выходит из-за угла и начинает жарить по Вашим схронам и зинданам"

    Наш холодильник в закрытом, уличном, неутепленном строении. Ну какое "солнышко жарит"? На мансарде его тоже нет.

    А устраивать погребок в доступности прямого солнечного света может крайне недалёкий человек. Мне такие погребки в моей жизни не встречались.

    Напомню, для тех кто не в курсе, что тепловая энергия распостраняется двумя способами: излучением и конвекцией воздуха.

    Если излучение изолировано, а уличный воздух ниже -2 град, как мы говорили, то какая температура будет в моих "схронах" и "зинданах"?

    Т. е. человеку может быть жарко в морозный солнечный день. Его разогрело излучение солнца. Даже снег может начать таять. Но в тени, температура воздуха будет по прежнему низкой! Каждый мог это видеть по весне в лесу. На открытых местах снега не будет, в тени же он будет лежать еще весьма долго. А в теплоизолированной коробке недоступной прямым солнечным лучам и подавно!

    Но, вообразим невообразимое. Вдруг температура в нашем холодильнике зимой, каким то чудом стала подниматься. И как только она превысит -1.9 град компрессор автоматически включиться и понизит её до заданных пределов! И творог снова не киснет! Вы следите за мыслью?

    Уф! Мне кажется, мне удалось развеять все Ваши сомнения. :|:

    Есть просьба. Пожалуйста не используйте некорректных терминов. Они только вводят читающих в заблуждение. Хорошо бы более конкретно формулировать вопросы. Тяжело проламываться через такой "лес". И хотелось бы обычной доброжелательности к собеседнику. Ваше сообщение прямо сквозит негативом и агрессией. Извините за прямоту.

    Но в целом было интересно. Спасибо за вопросы! И хорошего Вам дня! :)
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Калининград
    Ой, мля, лонгрид опять! @lt654, даже читать не буду. Тезис- перла с нравоучениями достаточно. Мимо проходите. Можете меня просто в игнор отправить, ежели для Вашего нежного ганглия волатильность применима только к економике...
    Буэ!
     
  3. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Непостоянство тогда - без иноязычных корешков типа стабильности. А почему твёрдый знак в слове объём не любите (если уж докапываться до орфографии)?
    @lt654, сколько циклов отработал аккумулятор и его предполагаемый остаток ресурса срока жизни при такой глубине разрядов?
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Калининград
    Увидел подобное в наградных листах своего деда. Не стал ковырять орфографию сталинского периода- просто перенял. Волатильность им панимашь не нравится. Этот термин гораздо более ЁМКИЙ чем "нестабильность" и пр. русские синонимы. Посему, сотоварищи, не будем до старославянского опускаться без великой на то надобности. Иже херувимы! :victory:
     
  5. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.903
    Адрес:
    Мензелинск
    Ветреность? :)
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Калининград
    Tuna ga. :)
    Henpegcka3yeMocmb u m. n...
     
  7. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Хм... А есть методика расчёта подобных вещей? Мне она неведома. Если знаете, может поможете рассчитать?

    Могу только предположить, что ресурса мне хватит примерно на 12-15 лет. Может даже более...

    Эти прикидочные данные основываются на следующих соображениях.:

    Вот данные за пару дней в середине мая. Солнце было не сильно активно, в сравнении с июнем:

    Freezer-01.jpg

    Как видно по графику энергии более 12 часов из 24-х поступающая энергия перекрывает потребляемую холодильником. АКБ не расходует энергию. Остальные 12-часов мах расход порядка 0.09 кВт/час (60-65Вт), мин 0.01 кВт/час. В среднем 0.05 кВт/час, 12 часов разделим еще на два. Интервалы работа/отключение компрессора равны. Итого 0.05*6 = 0.35 кВт/час за сутки забираем из АКБ.

    Далее, посмотрим на график батареи:
    Freezer-02.jpg
    Процент рязряда 50-60% ро графику емкости, если этому можно верить. Минимальное напряжение на АКБ 12.45В Если верить напряжению то разряд гораздо меньше, менее 20%. Т. е. практически буферный режим.

    Т. е. полный цикл разряда до 100% - 5 дней. Учитывая что АКБ в зимние месяцы не разряжается: 12-3=9. 9мес*30дней/5 =54 цикла разряда/заряд в год.

    10 лет 540 циклов. По-моему это очень мало.

    Данные на АКБ говорят, что у него > 1300 cycli (70% DoD) & tot 1000 cycli met 80% DoD

    С другой стороны, производитель дает для моего АКБ среднее время жизни 12лет. Насколько я понимаю, это для постоянной цикличной работы. В моём случае у АКБ гораздо более мягкий режим.

    Так что лет 15 должен протянуть. ;-)
     
    Последнее редактирование: 19.06.23
  8. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Не вижу повода для гордости в желании намерено калечить русский язык. Фактически принижать свою культуру. Казалось бы чего проще - есть сомнения в применении слова или его значении - загляни в словарь русского языка. Иначе путь к "Эллочке - людоедке".

    С другой стороны, пишет сообщение один человек, а читать и спотыкаться об этот текст будут сотни, если не тысячи читателей. IMHO, прямое неуважение к читателям! Но, выбор, безусловно, за Вами.
     
  9. Nikolai4
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    172

    Nikolai4

    Живу здесь

    Nikolai4

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    @lt654, киньте ссылку пожалуйста на "SECOR: Electronic unit 10-45V DC - Solar 101N0420" Сам ничего не нашел:|:
     
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.019
    Адрес:
    Рига, Латвия