1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опыт выбора и эксплуатации автономки в Свердловской обл

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем powermax, 03.02.17.

  1. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Да получится-то получится. Только зачем такая постановка вопроса. Если вопрос заключается в философской принципиальности, то конечно же, генератор нельзя :) А если нужно создать работоспособную, надежную, живучую систему с запасом по пиковой мощности, то генератор - самая лучшая поддержка для СБ. Генератор - это очень дешевый источник энергии. Сравните цену комплекта АКБ и инвертора на 3 - 5 кВт и цену генератора. Ну и генератор не зависит от погоды.
     
  2. ИгорьИгоревич
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    ИгорьИгоревич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бийск
    Не забывайте про то, что в автономной системе необходимо дублирование. Электрики по вызову не приедут и не помогут. Поэтому при отказе инвертора генератор будет резервным источником. У меня автономная система продублирована многократно: две совершенно независимых гелиостанции, два комплекта АКБ, два рабочих инвертора (с интегрированными зарядными устройствами) + запасной, один штатный, интегрированный с сетью дизель-генератор с дистанционным управлением. А с учетом того, что сохранились еще два ранее использовавшихся генератора - вероятность остаться без электроэнергии на период времени более 10 минут становится очень близкой к нулю. При этом совершенно не важно, какой из элементов откажет. Резерв есть по всему. Также продублировано и водоснабжение. Есть три скважины: одна обслуживает дом, вторая баню, третья - полив. На каждой скважине свой насос. Такая схема появилась потому, что грунтовая вода близко и гораздо целесообразнее приблизить скважину к потребителю, чем городить водопровод. Но такая система обладает огромными резервами живучести. Отказ даже двух из них не оставит совсем без воды :)
     
  3. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    Мдамс... тема в флуд ушла...
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    летом у вас панели дают огромную мощность, в том числе и ток. соединяя их паралельно вы еще увеличиваете ток, что дает повышеную нагрузку на провода, соединения и увеличивает потери, если к тому же панели далеко от инвертора. Зимой одна панель у вас в пасмурный день дает 5-20 ватт, и хоть как их не соедини, больше они не дадут, и потерь никаких не возникает при этом.

    вот и я так думаю.

    ну некоторые вот так не могут, у них все три раза дублировано. У меня тоже и на печи, и газовая плитка портативная, и летом костер развести можно. Не вижу причин так трястись из за кратковременного отсутствия электричества. Проще надо жить.
    И это хорошо, потому что можно их не ждать а действовать самому. А кто не может, то это не его путь, путь автономщика. Вот у меня друг на острове живет, у него там и панели и мап и генератор, свет круглосуточно. Он в этом ничего не понимает, абсолютно, все это моя инициатива. Ну сдохнет у него что то, что он помрет, там на острове без света? Печка у него на дровах, плита на газу, телефоны на аккумуляторах, снегоход на бензине. Единственная цель всей задумки была - холодильник летом, потому как продукты надо где то хранить. Поскольку остров, вода близко, вменяемый погреб не сделать.

    и зачем так жить?

    на нем весь интернет держится.
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Калининград
    Слишком радикальное утверждение. ШИМ контроллер хорош (ценой) только в случае, когда напряжение СП в основном режиме использования очень хорошо согласовано с напряжением не_до_конца_заряженной АКБ. При разнице в 10 и более %- лучше потратиться на МРРТ-контроллер всё-таки...
     
  6. Recruit1406
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218

    Recruit1406

    Живу здесь

    Recruit1406

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Алматы
    Речь шла о мощах в 500ватт...
    МРРТ при мощи панелей менее 1000ватт - бесполезная трата денег.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    моща и мррт не имеют никакого отношения друг к другу. Я к примеру не могу использовать свои панели с 12 и 24 вольтовым аккумулятором, контроллер дает такую возможность. Я могу использовать мои панели с 48 вольтовым аккумулятором, но у меня ни аккумулятора ни инверторов таких нет. А при мощще более 1000 ватт мой контроллер тоже бесполезен, не вытянет. А по итогу я сэкономил тысяч 15 на панелях, и купил за 12 контроллер. Теперь у меня он есть и панели я могу покупать любые.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    При расширении и не обязательно менять контроллер, если он поддерживает необходимое напряжение аккумуляторов. Пусть и дальше продолжает работать со своим старым комплектом панелей.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Калининград
    Обычно массив СП пытаются расширить и геометрия начинает меняться- по ориентации иногда и по геометрии (цепочки) часто. Ну а если старые СП с новыми в 1 массив не включают- тут сам_бог велел оставить и старый контроллер. :hndshk:
     
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    А кто где писал что умеет? С ним умеют работать панели. Им при этом не нужен мппт контроллер. От слова совсем...
     
  11. powermax
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22

    powermax

    Живу здесь

    powermax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Свердловская обл.
    В общем, кому интересно, в ходе долгого выбора предпочёл оборудование Victron Energy. Они предлагают солнечные системы в том числе на LiFePO4-батареях со встроенными BMS. Выходит % на 30 дороже, но, думается мне, это более надёжно, предсказуемо и долговечно, чем. Да и гарантия производителя 5 лет.
     
  12. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Счёт или КП имеется?
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    5 лет неплохо, дело в условиях гарантии, и исполнении обязательств.
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу +30% за оборудование Victron относительно Микроарт+Лиотех, включая и LiFePO4, есть большие сомнения. А так у Victron конечно здорово, сам наслаждаюсь в маломощном сегменте контроллеров MPPT и батарейных мониторов.
     
  15. powermax
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22

    powermax

    Живу здесь

    powermax

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Свердловская обл.
    @Евгений163, обещали в течение недели выставить, как будет - покажу цифры
    @Guropes, ни один производитель не стал бы брать на себя ответственность за железо таких порядков с детскими болезнями