1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скрещиваем обычный генератор и ИБП APC

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Чдс57, 13.06.21.

  1. Чдс57
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7

    Чдс57

    Живу здесь

    Чдс57

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Орел
    Скрещиваем обычный генератор и ИБП APC
    Доброго дня! Вопрос не совсем стандартный, но надеюсь поможете небольшим советом. Есть
    задача обеспечить качественное резервное питание на 4-6 часов для требовательного к синусоиде
    оборудования, но очень скромный бюджет. Есть обычный генератор с пилообразной синусоидой и
    ИБП SUA3000MRI2U. По началу APC вообще не видел сеть при питании от генератора, но в
    настройках удалось выставить низкое требование к качеству сети и он заработал, блок AVR
    помогает сгладить скачки напряжения, а вот частота остается 53 герца. Питать надо сервер, и ряд
    холодильных камер, поэтому и мощность нужна 3 квт с запасом на пусковые токи. Знаю, что проще
    взять инверторный генератор либо онлайн ИБП и обычный генератор, но цены при такой мощности
    немалые. Поскольку такое питание не будет круглосуточным хочу продлить время работы ИБП от
    батарей, но емкость АКБ тогда тоже нужна большая, поэтому хочу попробовать "обмануть технику".
    Задумка в том, чтобы подать в цепь питания от АКБ напряжение от современного блока питания
    номиналом 48-55V и током до 60А, а блок питания запитать от обычного генератора. Достаточно
    мощного блока на 48V под рукой нет, а на 10A пробовал самый маленький холодильник, вроде
    работает, но сильно ругается на недостаточный заряд АКБ и вырубается мозгами (видимо).
    Пробовал оставлять АКБ в цепи при питании от блока, так и без них, но с АКБ хуже, то ли они не
    идеальны и перетягивают заряд на себя, то ли АКБ 7Ah слишком мало для буфера в принципе.
    Большой блок питания до 60А еще ищу, но гложат сомнения что я мог не учесть, если подскажете
    как выкрутиться - буду премного благодарен.
     
  2. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Геленджик.
    Отрегулировать генератор.

    Серверу частота безразлична. типовые компьютерные БП универсальные, одновременно и для европы с 50 Гц и сша с 60. (с запасом +\- 10% = от 46 до 65 Гц).

    Если, холодильные камеры модные, с инверторным управлением, то им частота и форма синусоиды сети безразличны. Точно так же как в "компьютерных" импульсных БП сетевое напряжение выпрямляется и на мотор уже подаётся преобразованное в нужное напряжение с заданной частотой (на мотор в зависимости от режима вообще может идти от 16 до 400 герц).

    Если, холодильные камеры обычные, то частота +\- 5% существенно не повлияет, а вот качество синусоиды важно. На этот случай есть тип устройств "инверторный стабилизатор напряжения 220в".

    А зачем холодильным камерам бесперебойное питание? Спокойно переживут кратковременное отключение на время переключения питания на генератор.

    Я бы делал отдельный ИБП для сервера и отдельный стабилизатор синусоиды/частоты для силовой нагрузки.
    Серверному БП от наводок пусковых токов с силовой нагрузки могут "сделать бо-бо".

    Что то маловато, 3 кВт на "сервер и ряд холодильных камер". Магазин с парой бытовых холодильников-морозильников?
     
  3. Николай__
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.726

    Николай__

    Живу здесь

    Николай__

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Курганская область
    Я чего то нихрена не пойму Вашей затеи... SUA3000MRI2U это онлайн упс... чего изобретать то? подключайте хоть какой генератор, 50-53 герца - ему пох...
     
  4. Николай__
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.726

    Николай__

    Живу здесь

    Николай__

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Курганская область
    - это сварочный аппарат... А упс будет пытаться его заряжать... по ценнику выйдет как 4 свинцовые тюменские батареи ... если не больше...
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235
    Адрес:
    Калининград
    Tyma некоторые говорят, что я с логикой не дружу. А Вы?
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.233
    Благодарности:
    6.235
    Адрес:
    Калининград
    ... питать Вы будете в основном "ИБП_АРС_утюг". Или меняйте инвертор, или готовьтесь платить за ненужную трату тепла.
     
  7. hrpankov
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74

    hrpankov

    Живу здесь

    hrpankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    южнее Дуная
    @Чдс57,
    Части Аудитории интересно узнать о количестве щук АКБ 7Ah которих у Вас есть желанийце приобрести ?