1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Эксплуатация ББП и системы видеонаблюдения зимой

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем dacha434, 18.11.19.

  1. dacha434
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    dacha434

    Участник

    dacha434

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Эксплуатация ББП и системы видеонаблюдения зимой
    Доброго времени всем!

    Летом провел у себя на даче следующее оборудование: 4POE камеры, центральный блок с жестким диском, ББП от APC, карманное GSM устройство со своим автономным питанием.

    Вопрос - безопасно ли все это оставить в рабочем состоянии на зиму? Не коротнёт ли и тд?

    Сами камеры по паспорту держат до -10. В остальном оборудовании не нашел ТТХ по эксплуатации в холодных помещениях.
    Сам дом летний. Регион - Нижегородская область.

    Спасибо.
     
  2. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оборудование не боится такого слова - зима, оно чувствительно к температуре и влажности.
    камеры не уличного чтоль исполнения коли всего до -10С?
     
  3. dacha434
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    dacha434

    Участник

    dacha434

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да, уличные камеры.

    Ну т. е. мой вопрос абсолютно не понятен? Мне надо уточнить касательно температуры, влажности?)
     
  4. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня например родители когда уезжают с дома в деревне на зимовье в город оставляют его "as-is" и когда морозы стоят неделями помещения промерзают до глубокого минуса... и потому уезжая они выключают всё электрооборудование.

    В то же время точно знаю что некоторые домовладельцы не допускают промерзания даже не используемого дома ниже нуля и потому дома не обесточиваются и в таком доме ИБП с аккумами вполне себе комфортно себя чувствует. И коротнёт\не коротнёт зависит не от климатических условий (типа зима не зима).. Коротнуть же оборудование может и летом и весной... но вас почему то волнует именно зима.
    Всё очень просто - доверяете оборудованию оставляете его, не доверяете обесточивайте всё нафиг.
    На работе ИБП в аппаратных без какого либо присмотра стоят годами. И когда была пара коротышей в самих ИБП просто вырубились входные автоматы.
     
    Последнее редактирование: 19.11.19
  5. dacha434
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    dacha434

    Участник

    dacha434

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    А на работе - в холодном помещении? Там бывает переход через нулевую границу температуры?

    Меня волнует конечно вопрос работы в условиях минуса с учетом периодических оттепелей в выше нуля - возможен ведь конденсат, который может коротнуть.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    само собой нет. там где стоят ИБП которые поддерживают работу дорогостоящего оборудования всегда поддерживаются стабильные 20C

    зы. всё то оборудование которые вы описали в первом посте можно запитать без использования ИБП. Чисто АКБ + пара стабилизаторов + БП и все эти 3 части герметичного исполнения.

    правда я не в курсе как это поможет "центральный блок с жестким диском" разве что ставить его в закрытый ящик со стабами которые будут подогревать воздух.
     
  7. dacha434
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    dacha434

    Участник

    dacha434

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо.

    Т. е. если бы вы делали в летнем домике, который промерзать будет (низкая температурная инерционность), то соорудили бы жесткий кейс, туда поместили бы все оборудование и добавили туда поглотитель влаги.
    Этого достаточно, чтоб не думать, что будет коротить от возможного конденсата?
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю я пошёл этим бы путём (самое просто ящик из пеноплекса).
    Не будет низких температур не откуда будет взяться влажности, и поглотители влаги не особо нужны.
    Лишь бы не возникла другая проблема - если оборудование будет выделять много тепла (больше чем ящик будет стравливать за счёт естественной конвекции) как бы не случился перегрев. Потому в дне ящика сделал бы прорези для подсоса воздуха, а сверху ящика поставил вытяжной вентиль подключаемый через термореле за 150р с Алиэкспресс. У вентилятора сверху нечто типа жалюзи которые если вентилятор не работает перекрывали бы выход воздуха, а при включении оного потоком воздуха поднимались бы.

    В общем задача интересная и я уже даже начал жалеть, шо у меня нет дачи :aga:
     
  9. dacha434
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    dacha434

    Участник

    dacha434

    Участник

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо за идею с пеноплексом, завтра займусь)
    Пока без принудительной вентиляции, думаю щелей будет достаточно на стыках.
     
  10. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.166
    Благодарности:
    6.539
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    коли на то пошло то на самом деле перегрева боится исключительно АКБ (после +25 начинается ускоренная деградация)... потому как скажем те же HDD в ноутах прекрасно работают и при 50C.
     
  11. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271
    @dacha434, не забивайте себе голову, включенная аппаратура сама себя греет.

    Опасны бывают две вещи: конденсат на проводниках и низкая температура полупроводниковых кристаллов, из-за чего нарушаются характеристики их работы.

    Но для того чтобы выпал конденсат - нужно чтобы детали аппаратуры имели температуру ниже, чем влажный воздух вокруг них. Вот если вы их продержите на холоде, а потом внесете в дом - получите конденсат, из теплого и влажного домашнего воздуха, на холодных деталях.
    Или открытая аппаратура где-то то посреди огорода, когда она уже остыла, а почва парит влагой - выпадет роса.
    У вас в доме внутри выпадает роса по ночам? Сомневаюсь.

    К тому же пока оно все работает - оно все и греется. Пусть немного - но выше температуры окружающей среды, а значит и конденсата не будет.

    Этот нагрев спасет и от переохлаждения кристаллов микросхем. Вот если обесточить, заморозить, и при -25 замерзшее включить - могут быть сюрпризы. А если не выключать и не давать замерзнуть - то все будет нормально.

    Ладно бы оно висело где-то на столбе, где ураганный ледяной ветер, дожди, солнце и снова ледяной ветер...
    Да, столбик у забора, с камерой - не считается, она так просто не замерзнет.
     
  12. AAA375
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    1.039
    Благодарности:
    132

    AAA375

    Живу здесь

    AAA375

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    1.039
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Кемеровская область. Юг Кузбасса
    Здравствуйте. Позвольте продолжить.
    Камера исполнения для помещения. Крутится на 360 град.
    Я так понимаю минус для неё критичен. Моторчик там смазка. Может быть.
    Роутер вайфай тепло же выделяет? Если на него прям камеру поставить. Или на хаб оптический. Не знаю точно назвал или нет, куда оптика входит а потом на роутер. Ну или до кучи блок цифрового тв. Тоже под камеру. Но он в режиме стендбай.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20221025_093640_ru.ozon.app.android.jpg
    Последнее редактирование: 25.10.22
  13. SD1HOME
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    19

    SD1HOME

    Живу здесь

    SD1HOME

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    19
    Продолжим.

    @AAA375, можно и поставить оборудование друг на друга, при условии, что не перекрываются вентиляционные отверстия устройств на верхних крышках (если есть), в противном случае нужно сделать проставки для конвекции.

    @Netbyka, Все абсолютно верно - подтверждено многолетней безотказной работой - всё работает и при минус 35 в коробе 60х40х40.

    Вот только короб из пеноплекса делать нельзя от слова "совсем". Ровно как
    и размещать любую электрику рядом с легковоспламеняющимся и легкогорючими материалами. Наоборот, лучше обшить внутренние стенки короба материалом, стойким к огню, чтобы дать время сработать автоматам без последствий для дома на случай чего.
     
  14. SD1HOME
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    19

    SD1HOME

    Живу здесь

    SD1HOME

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    19
    Опять же исходя из многолетнего опыта, камеры, даже самые дешёвые с Алика, работают при минусах замечательно - всё показывают, поворачиваются. Даже шумов по изображению меньше и ИК подсветка сильнее. Холод для электроники неоспоримый плюс (кроме, разве что ЖК).

    Вот у меня проблема в другом - летом в жаркую погоду вырубается одна камера. Инет перерыл, но конкретного ответа не нашёл. Если кто-то сталкивался - подскажите куда "копать".
     
  15. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Виснет от перегрева. Для толстых процов придумали троттлинг, для мелких - увы.
    Разобрать и приклеить радиатор на чип, дешманским свичам длинк метод помогает.

    Ещё блок питания в камере может перегреваться, кондёры может фиговые. Разбираете, смотрите тепловизором кто самый горячий, вуаля.