Труба для теплого пола из полиэтилена PE-RT - Thermotech Thermosystem

Запись дневника создана пользователем evraz, 20.11.10
Просмотров: 63.044, Комментариев: 7

evraz Рассмотрим для примера трубу из полиэтилена PE-RT для теплого пола Thermotech Thermosystem®

[​IMG] PE-RT.png
Труба Thermotech Thermosystem® (старое название Thermotech >MIDI< Composite) является модернизированным вариантом труб PE-RT, полностью изготовленной из материала Dowlex 2344 (тип 1) и 2388 (тип 2) (PE-RT, торговая марка Dowlex принадлежит концерну DOW Chemical Corp.) с большим числом связей между молекулами, с кислородным барьером (EVOH), спрятанным внутрь трубы между слоями полиэтилена. Т.к. все слои являются полимерами, то в результате последовательного соединения слоев образуется труба, как единое целое, стабильная в условиях колебания температуры и давления, с небольшим линейным удлинением, устойчивая к механическим воздействиям.

Расшифруем абревиатуру PE-RT - PolyEthylene of Raised Temperature resistance - полиэтилен повышенной термостойкости — cекрет заключается в большом количестве углеродных связей в молекулах. Боковые цепи линейной молекулы Стандартного Полиэтилена (PE) формируются комбинацией молекул бутена. Для связи основных цепей друг с другом задействуются два атома Углерода, поэтому вероятность переплетения - низкая. Боковые цепи линейной молекулы полиэтилена PE-RT увеличивает число связующих атомов Углерода до 6-ти, при этом степень переплетения намного выше. Если же исходный материал для PEX – Полиэтилен, с таким же содержанием мономеров, не «сшит», то он обеспечит намного меньшую прочность при длительном воздействии давление.

Труба теплого пола Thermotech Thermosystem® – имеет антидиффузионный слой OXYDEX (полиэтилен EVOH), препятствующий проникновению кислорода и антискрипный слой, составляющие с трубой единое целое.

Антидиффузионный слой OXYDEХ: При производстве труб, на поверхность «основной» трубы PE-RT наносится тонкий слой модифицированного полиэтилена, толщиной 0,1 мм. Затем следует такой же слой пластика EVOH (гидроксид этилвинила). Ранее этот антидиффузионный слой наносился на внешней стороне трубы. Со временем некотрые производители и на трубы Thermotech в т.ч. на него стали наносить еще один - защитный слой полиэтилена.

Новые полимерные трубы от компании Thermotech – трубы ThermoSystem из полиэтилена PE-RT тип II – более пластичные и более надежные по сравнению с трубами старого типа ThermoSystem (12, 17 и 20 мм) за счет расположения антидиффузионного слоя на внутренней поверхности трубы с со слоем защитного полиэтилена. Кислородный барьер защищен от механических повреждений всей толщиной стенки трубы
трубы.jpg

Слой EVOH действует как диффузионный барьер для кислорода, а слой полиэтилена увеличивает сцепление между трубой и диффузионным барьером. Барьер плотно склеен с трубой, благодаря чему возможны изгибы малых радиусов без образования складок. Кислородонепроницаемость труб Thermotech соответствует стандарту DIN 4726 (Deutsches Institut fur Normung), и составляет менее 0,1 г/м.кв. за 24 ч при 40 °С. Слой OXYDEX в трубах Thermotech надежно защищен от механических повреждений защитным слоем полиэтилена. Точка плавления антидиффузионного слоя - 180° С. Эти свойства позволяют использовать такие трубы при рабочих температурах носителя до 95°, а в кратковременных режимах – до 110° С, то есть преимущественно в системах горячего водоснабжения и отопления, теплых полах.

Кислород, проникающий в систему, не причиняет никакого вреда самим трубам, только реагирует с металлическими частями системы, вызывая ускоренную коррозию нагревательных котлов, насосов, радиаторов, запорно-регулирующей арматуры и другого металлического оборудования. Особенно этот процесс ускоряется при использовании труб в системах с повышенной температурой, т.е. в системах отопления (особенно в радиаторных). К сожалению, в СНиПе отсутствует допустимое значение проникновения кислорода в системах из пластиковых труб. Поэтому, в действительности часто применяются трубы без диффузионного слоя, что уже через 5 лет приводит к выводу из строя стальных элементов системы. Для того чтобы этого не произошло необходимо использовать в системах отопления только трубы, которые соответствуют требованиям немецкой нормы DIN 4726. Следует отметить, что на сегодняшний день только немногие фирмы могут предложить такие трубы, которые соответствовали бы требованиям этой нормы.

Данная труба способна выдерживать высокие давления. Срок жизни труб PERT определяется по номограммам в зависимости от температуры и давления рабочей среды (так же как и все остальные полимерные трубы). По Российской сертификации трубы PE-RT отнесены к типу «т» (тяжелые), т.е. выдерживающие давление 20 кГс/см2 .

Под маркой THERMOTECH производятся 5-слойные неармированные трубы для систем отопления и водоснабжения:
  • Thermotech Thermosystem PE-RT I диаметры 8х1, 12х2 мм, 17х2 мм, 26х3 мм
  • Thermotech MultiPipe PE-RT II диаметры 16х2, 26х3,
  • Thermotech Thermosystem PE-RT II диаметр 20х2, 32х3 мм
Для теплого пола чаще всего идет труба диаметром 17 мм в бухтах 140, 240, 350, 650 м, что очень удобно. Реже - 8, 12, 16, 20 мм. Трубы диаметрам 26 и 32 мм обычно используются для подводящих магистралей.

Трубы Thermotech MultiPipe AluComposite 5-слойные PE-RT/Алюминий, для систем отопления и водоснабжения диаметром 16х2, 20х2, 26х3, 32х3, 40х3,5, 50х4 мм.


PE-RT.jpg

Преимущества трубы Thermotech
Thermotech = надежные + легкие в установке + недорогие!

Чрезвычайная гибкость и прочность без использования, сшивающего агента. Секрет заключается в большом количестве углеродных связей в молекулах.Чтобы понять разницу, ответьте на вопрос: какую обувь вы предпочитаете покупать – с пришитой к подошве окантовкой (аналог молекулярной сшивки полиэтилена) или с приклеенной подошвой (аналог химической сшивки полиэтилена или клеенных пластиков)?
Срок службы трубы свыше 50 лет. Она практически не нуждается в обслуживании при эксплуатации, что дополнительно облегчает работу коммунальных служб.
Способна выдерживать высокие давления и температуру. Срок жизни труб PERT определяется по номограммам (см. приложение) в зависимости от температуры и давления рабочей среды. По Российской сертификации трубы PE-RT отнесены к типу «т» (тяжелые), т.е. выдерживающие давление 20 кГс/см2
Полиэтиленовые трубы в 5 – 7 раз легче стальных. Трубы выпускаются цельнотянутыми в стандартных катушках 12*2,0 мм (1000 м), 16*2,0 мм (750м), 20*2,0 мм (650 м), 25*2,3 мм (350 м), 32*3,0 мм (50 м). Это заметно снижает транспортные расходы и облегчает работу монтажников.
Температурое линейное удлинение труб PE-RT в несколько раз меньше, чем у стандартных PEX-труб. При изменении температуры на 50°С линейное удлинение труб PE-RT оставляет всего 0,3%, а при изменении на 90°С – 0,7%. При охлаждении труба полностью принимает свою первоначальную форму.
Стыковка полиэтиленовых труб значительно дешевле, проще и занимает меньше времени. Соединение труб осуществляется с помощью обжимных латунных фитингов и занимает секунды. Весь инструмент монтажника состоит из ножниц-секатора и гаечного ключа. Поэтому даже не специалист может сам себе поменять или провести водопровод.
Отсутствие скрипа в напольных водяных отопительных системах.
Благодаря низкой шероховатости поверхности (0,125 мкм) трубы не подвержены зарастанию, поэтому практически не нуждаются в обслуживании в процессе эксплуатации и бесшумны при практически любой скорости потока.
Морозоустойчивы и способны выдерживать несколько циклов замораживания – размораживания (например, воды).
Обладает высокой ремонтопригодностью.Допускается многократная стыковка-расстыковка фитинга, при этом труба в месте соединения сохраняет свои свойства.
Могут применяться для транспортировки пищевых продуктов, агрессивных жидкостей и газов.
В полной мере отвечают требованиям современной промышленности эстетики производства работ и эксплуатации трубопроводов.
Гарантийные сроки: срок хранения 3 года, срок службы 7 лет.
Труба устойчива к воздействию химических веществ и механическому изнашиванию.

Зарубежная сертификация.

Труба прошла испытания в SKZ (Suddeutsches Kunststoff Zentrum). Согласно тестам SKZ срок службы трубы PERT составляет 490 лет с фактором надежности 2.5.
Согласно заключения TUV (Technisher Uberwaschungs – veren Bayern) труба со слоем OXYDEX не подвержена кислородной диффузии (не пропускает воздух).
Производство имеет международный сертификат качества ISO 9002.

Российская сертификация.

ГОССТРОЙ РОССИИ №0130837*. Применение в системах отопления.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СЕРТИФИКАТЫ. Согласно результатов испытаний в ООО «Полимертест» срок службы трубы MIDI более 100 лет в зависимости от условий эксплуатации.
РОСТСТАНДАРТ. Применение в системах ГВС, ХВС.

Сертифицирована для систем отопления с рабочими температурами теплоносителя до 95°, в пиках – до 110° С (не хуже чем у любых других полимерных труб), давление - до 20 кГс/см2 (!).

Трубы Thermotech Thermosystem® изготавливаются в Германии концерном HPG по заказу Thermotech (Швеция).

РАЗРАБОТЧИК и ПРОИЗВОДИТЕЛь компаунда PE-RT Dowlex 2344 - "The Dow Chemical Company"

Материалы и статьи "The Dow Chemical Company" во вложениях:
  • PE-RT, новый класс полиэтилена для труб горячей воды
  • PE-RT, новый класс полиэтиленов для промышленных труб
Системы подачи питьевой и горячей воды

Как ведут себя трубы для теплого пола при отрицательных температурах?Мы не возражаем против использования труб в условиях с низкими температурами. Тем более что известные объекты с трубами PE-RT без проблем годами эксплуатируются на аренах с искусственным льдом в Европе.

Трубы PERT сохраняют высокую прочность и при температуре до -40°C.
У материала DOWLEX 2344E, по сравнению с другими полимерами, более высокая теплопроводность при отрицательных температурах (в 2-3 раза выше), а значит, мощность холодильных агрегатов может быть снижена.
В трубах Thermotech внутренняя поверхность — зеркальная, они имеют очень низкую шероховатость (0,125 мкм, класс 10), это меньше чем у PEX-труб и значительно меньше, чем у любых металлопластиковых труб. Дело в том, что в металлопластиковых трубах основную нагрузку несет алюминиевая прослойка и поэтому слои полимера в таких трубах худшего качества, чем в пластиковых трубах. Уменьшение гидравлических потерь в трубах Thermotech позволит снизить мощность циркуляционных насосов.

*****************

Сделано очень много объектов. Очень долго не было вообще никаких конкурентных предложений! Нареканий нет.

Отличия труб >>> PEX, PE-RT, PP-R,

========================
Водяной теплый пол без радиаторов. Реализация.
---------------------------------
P.S. Оборудование для водяного теплого пола и систем отопления (и сопутствующий сервис) на сайте в профиле.

Вложения:

ekool, driver13579, brytalka и 7 другие сказали "спасибо" за это.

Комментарии

  1. Гуляющий
    Уважаемый Евраз! В чем разница для потребителя Трубы тип1 и тип2?
    т.е. что стоит за материалами "Dowlex 2344 (тип 1) и 2388 (тип 2)"
  2. evraz
    Полиэтилена PE-RТип 2 более термостойкий и может использоваться в любых системах отопления аналогично PEX
    driver13579 сказал(а) "спасибо" за это.
  3. BublikGUN
    Где-то читал, что трубу PE-RT можно монтировать с помощью сварочного аппарата для полипропилена на ПП фитинги. Так ли это?
    1. evraz
      Это зависит от производителя трубы. Есть системы с фитингами на сварке. Знаю про одного немецкого и про одного российского. Насколько это хорошо - не знаю.
      driver13579 сказал(а) "спасибо" за это.
    2. Andreyakovlev
      Лучше поздно, чем промолчать. Ответ: нельзя. ПП и ПЭ не образуют прочного соединения. Для дачного полива при невысоком давлении - пожалуйста (пример труба ПНД и ПП фитинг), для отопления - нет. Качественно сварить получится только однотипные материалы - ПЭ с ПЭ, ПП с ПП. В продаже есть ПЭ фитинги из ПНД, из PE-RT не встречал.
      1. evraz
        Есть фитинги для сварки из п/э PE-RT для сварки однотипных труб. Для их сварки могут применяться специальные сменные насадки на сварочный аппарат для полипропиленовых труб
  4. МихаилВЗ
    "Срок службы трубы свыше 50 лет. Она практически не нуждается в обслуживании "

    "Гарантийные сроки: срок хранения 3 года, срок службы 7 лет."

    неувязочка вышла у писателя....