П/э пленка для гидро/влаго/пароизоляции, спор

Запись дневника создана пользователем al185, 28.09.11
Просмотров: 34.140, Комментариев: 5

al185 Проектирование гидро/влаго/пароизоляции.

#632 #635 #657 #667 #669

ФУНДАМЕНТЫ, СТЕНЫ ПОДВАЛОВ, ПОЛЫ ПО ГРУНТУ
5.7 Полы по грунту
5.7.6 Между бетонной плитой пола и основанием следует укладывать материал, препятствующий сцеплению бетона плиты с основанием или скальной породой (например, полиэтиленовую пленку).

5.7.8 Покрытие грунта в неотапливаемых подвалах и подпольях должны состоять из: а) слоя асфальта толщиной не менее 50 мм; б) монолитной плиты из бетона М150 на портландцементе толщиной не менее 100 мм; в) слоя рулонного гидроизоляционного иликровельного материала или слоя полиэтиленовой пленки толщиной 0,1 мм.
5.7.9 Полы по грунту в отапливаемых подвалах и подпольях должны состоять из: а) монолитной бетонной плиты толщиной не менее 50 мм; б) полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,15 мм.
5.8 Дренаж фундаментов и поверхностный дренаж
5.8.4 В стыках дренажных труб должны оставляться зазоры 6-10 мм, перекрываемые сверху полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 мм или рубероидом.

Из СТО 465-003-2008 DOW.

----------
6.7.10 Фундаментная плита-пол по грунту в отапливаемых подвалах или помещениях должны состоять из:
– теплоизоляции STYROFOAM GEO, толщиной не менее 100 мм;
– полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,15 мм;
– монолитной железобетонной плиты толщиной не менее 150 мм.
6.7.19 Гидроизоляционный слой, укладываемый под плитой, должен состоять из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 0,15 мм или из рулонного гидроизоляционного материала внахлест с шириной перекрытия не менее 100 мм.
6.7.22 При наличии на площадке строительства грунтовых газов конструкции помещений, соприкасающиеся с грунтом (стены подвалов, полы по грунту, покрытия подземных сооружений), должны иметь изоляционный слой для предотвращения проникновения грунтовых газов. Функции изоляционного слоя могут выполнять влагоизоляционные и гидроизоляционные слои. Там, где не имеется этих слоев, изоляционный слой может выполняться из пароизоляционного материала, например, из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм.
7.2.6 При выполнении фундаментной плиты по грунту, STYROFOAM GEO кладётся прямо на выровненное плотное основание, такое решение устраняет необходимость использования подбетонки. Поверх STYROFOAM GEO настилают полиэтиленовую плёнку для того, чтобы при бетонировании раствор не проникал через стыки. Эта плёнка также препятствует проникновению влаги из грунта. Находясь на тёплой стороне термоизоляционных плит, мембрана служит также в качестве пароизоляционного слоя, с точки зрения строительной физики такая конструкция значительно превосходит конструкцию традиционного типа.
7.2.7 Укладка битумной гидроизоляционной мембраны поверх термоизоляции производится методом холодного склеивания, но при этом в составе адгезива не должно быть растворителей и пластификаторов. Если гидроизоляционная мембрана выполнена из ПВХ, между ней и плитами из материала STYROFOAM GEO необходимо поместить разделительный слой.
7.2.8 В случае влажности грунта и умеренного испарения влаги из него, а также в зависимости от функционального назначения здания для разделительного слоя достаточно одного или двух слоёв тонкой полиэтиленовой плёнки. Плиты из теплоизоляционного материала STYROFOAM GEO являются эффективным решением при изоляции пола по грунту.
----------
Из Типовые решения по восстановлению несущей способности земляного полотна и обеспечения прочности и морозоустойчивости дорожной одежды на пучинистых участках автомобильных дорог
Против радона - ПВХ Защита помещений здания от почвенного газа радона.

Назначение шведских конструкторов
п/э 200мк - 0,2 PE пленка2.PNG
Инструкция Доросел пленка.PNG
пленка3.png

Вложения:

  • Снимок.PNG
  • пленки.PNG
4ebura, Гоша72, Ktylhy и 12 другие сказали "спасибо" за это.

Комментарии

  1. sergik1985
    Если делать черновую стяжку в качестве основания, плёнку нужно будет укладывать и под черновую стяжку и под теплый пол на пенопласт так что ли ?
  2. vladius83
    тут не все так однозначно насчет газов, не известно что за пленки мы покупаем!
    вероятнее всего мы покупает как раз таки пленку ПЭ/ПНД которая очень даже пропускает радон

    судя по таблице выше пэ пленка с пластификаторами хуже всех других пленок защищает от радона по таблице =113, а вот если не пластифицированная т.е. "чистая без добавок"(судя по таблице) тогда отлично, также пленка бывает низкого давления(судя по исследованию ниже хорошо противостоит радону) или пвд-плохо.
    осталось понять то что мы покупаем пэ пленку какая она, с пластификаторами или без, пнд или пвд или смесь?

    я думаю скорее всего пнд т.к. из них в основном(судя то инфе из инета, не 100%) и делают пэ пленки и толку в плане радона от нее мало
    вот ссылка на исследование http://profbeckman.narod.ru/BeckDiss.files/BeckDis3.pdf

    вот например цитата от производителя "Пленки, в основе которых полиэтилен высокого давления ПВД, водо- и паронепроницаемы, но уязвимы для газов и поэтому непригодны для упаковки продуктов, чувствительных к окислению. "-соотв и радона

    пс кстати по ссылке выше полипропилен и тот намного меньше пропускает газы в отличии от ПЭ ПВД, как вариант можно купить пэ а вторуб пп для надежности.
  3. MarsRover
    А вот здесь по поводу радона на 3 странице данные другие, ПВД (HDPE) пленки на порядок лучше чем ПВХ. Кто прав интересно.
    kps.fsv.cvut.cz/file_download.php?fid=380
    StaskaChel сказал(а) "спасибо" за это.
  4. TheArk
    Толщину пленки можно определить по весу рулона. Рукав 1,5 на 100м, 100мкм должен весить 27,5кг.
    По факту купленный мною рулон 150мкм, весил 26кг. Обманул и завод и продавец). С завода он шел как 120мкк, торгаш продавал его как 150мкм. Но качество соответствовало сторгованному ценнику, поэтому не жалею.
  5. forsha
    В процитированных в шапке темы нормативных документах говорится о пленке поверх плиты или под плитой?

    P.s. кстати, измерить толщину легко микрометром. Например сложенная вчетверо пленка 250мкм дает ровно 1мм.
    PlazmaGun сказал(а) "спасибо" за это.