УШП без щебня, без песка и без дренажа?

Запись дневника создана пользователем al185, 06.11.11
Просмотров: 47.663, Комментариев: 39

al185 Кошмар фанатиков веры.
Из СТО 465-003-2008 DOW http://msdssearch.dow.com/Published...m_ru/pdfs/noreg/291-11842.pdf&fromPage=GetDoc

----------
1. РАЗРАБОТАН:
ООО «Дау Кемикал», отделом комплексных строительных решений:
технический консультант отдела С. В. Матанцев www.dow.ru
Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС):
заместитель Генерального директора А. А. Цернант, заведующий отделением Ю. В. Новак, заведующий лабораторией И. А. Бегун
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ООО «Дау Кемикал» от « 03 » марта 2008г.
3. Стандарт разработан в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.4–2004, ГОСТ Р 1.5–2004 и ГОСТ 1.5–2001
----------

----------
7.2.5 В случае необходимости на площадке под застройку дома должны быть предусмотрены мероприятия для защиты от подземных и поверхностных вод, к которым относятся вертикальная планировка территории и устройство дренажа.
7.2.6 При выполнении фундаментной плиты по грунту, STYROFOAM GEO кладётся прямо на выровненное плотное основание, такое решение устраняет необходимость использования подбетонки.
----------
Кто-нибудь рассматривал необходимость дренажа? Кто-нибудь, кроме меня, осмелился отказаться (2 УШП)?
Основания для отказа:
1. Пристрой к аватару. Дом на насыпном основании 2м скального по верховому болоту. Уклоны от дома на 4 стороны. Низ УШП +0.1м от основания. После подсыпки почвы уклоны сохраню.
2. Суглинок. УГВ 11м. При откачке скважины 3.6м3/ч лужа 2м2 без ручья - 1.5м3/м2 в час, типа Кф=36м/сут...(от 1м снега 0.3м воды) Уклон участка 0.03. Подушка карьерная ПГС (лужи после проливки как на отсеве) + 0.2-0.5м от участка.

На фото DOW STYROFOAM GEO кладется по виду на суглинок, дренаж не вижу.

----------
7.2.20 Восполнение переборов в местах устройства фундаментов должно быть выполнено местным грунтом с уплотнением до плотности грунта естественного сложения основания или малосжимаемым грунтом (модуль деформации не менее 20 МПа). В просадочных грунтах II типа не допускается применение дренирующего грунта.
7.2.21 При недостатке в районе строительства карьеров с грунтами и, если по климатическим условиям естественная подсушка грунта невозможна, для укладки в насыпи допускается применять грунт повышенной влажности с внесением соответствующих изменений в проект.
----------
И тут не похоже, что под STYROFOAM GEO непременно песок или щебень.

Рекомендую задуматься. Бонус: пара-тройка сотен тыр.

Еще. Авто и ж/д насыпи выполняются местными грунтами под расчетные динамические нагрузки гораздо больше наших домов. Ессно, в составе оных имеются и дренирующие слои. Стоит изучить. УШП на склоне
Нормативы #155
Уплотнение глины? #82 #1006 #1009 #5 #14

Уплотнение подушки. Баус-тест
УШП без щебня.
Баус: подушка из отсева http://www.forumhouse.ru/threads/137784/page-9#post-3485310
Я делаю любой самой дешевой сыпучкой, щебень только вокруг дрентрубы 150мм.
Щебень можно заменить металлургическим шлаком?
#774 #775 #776 #779

Еще мысли о дренаже #14 #20 #21 #653
Руководство «Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений»
Необходимость (назначение) дренажа ТСН 50-304-2000 «Основания, фундаменты и подземные сооружения. г. Москва»
Еще #4! !
Т. е. для УГВ ниже самого нижнего пола в доме на 0,5м дренаж не нужен при условии отсечения поверхностных вод. #2785
Правильное водоотведение #714 #756
Правильный дренаж #18 #2785(необходимость?)

Вложения:

  • Снимок.JPG
  • Снимок2.JPG
stipro2002, Сos1981, Ciberb и 8 другие сказали "спасибо" за это.

Комментарии

  1. gizmou
    а зачем мне дренаж? за 5 лет и не понадобился
  2. Allmas
    Я бы не рискнул отказываться - ни от дренажа ни от подсыпки.
    Мотивация проста. Дренаж снимает возможность насыщения водой слоя ПОД УШП и с боков. Если под УШП не промерзает, то сбоку то выпучит если ниже 0,5 мокрая глина.. А несжимаемое основания по той же причине - вода подмоет этот "уплотненный грунт" и плита просядет... УШП и так неопробованная десятилетиями технология что бы так фантазировать :(
  3. al185
    Необходимость дренажа рассматривается не вообще, а для конкретных грунтов и УГВ. Каждый принимает решение в меру понимания. При отсутствии оного, лучше тупо заложить дренаж для успокоения.
    Ряд отчетов УШП: в дренаже никогда не появляется вода. Что естественно для сильно дренирующих грунтов.
    stipro2002, Parand, Vova812 и ещё один пользователь сказали "спасибо" за это.
  4. bataler
    Всё написанное ни разу не фантазии))) Грамотный специалист по дренажу задает сразу вопрос, зачем вам дренаж. При УГВ ниже подошвы подушки дренажные трубы работают на моральное спокойствие хозяина. Задачу водоотведения в случае УШП решают ливневка, линейный дренаж и вертикальная планировка.
    PS Себе трубы кладу лишь для отвода воды во время строительства(осадки + проливка во время трамбовки)
    stipro2002 сказал(а) "спасибо" за это.
    1. Якутик
      где то вы и правы! я себе дренаж поставил но УГВ ниже 7 метров.. в колодцах паучки живут :)))).но получается некоторую денюшку зарыл в землю...но что будет через 5-10 лет АХЗ
  5. al185
    Не только УГВ. Подушка в глиняном котловане наливается верховодкой весной - потеря несущей способности глины.
    Изумляет дренаж на песчаном материке - часто вижу в отчетах даже не одноразовых строителей. Чобы не вылить ведро воды в ямку посмотреть скорость фильтрации?
    stipro2002, Ktylhy, Паханычъ и 5 другие сказали "спасибо" за это.
  6. bataler
    Отведение верховодки осуществляется, в первую очередь, вертикалкой, загнать воду под землю легко(проложить трубы, засыпать обратный фильтр и тд), а вот достать ее из под земли - дорого и трудно
    stipro2002 сказал(а) "спасибо" за это.
  7. Walkerya
    Почему ливневку нельзя выводить в дренажную трубу, которая вокруг плиты? Меня разные "советчики" дачные с истинного пути сбивают, говорят: тянуть параллельную дренажу трубу для ливневки нет смысла, т.к. количество воды с крыши - ерунда по сравнению с (например) паводковыми водами. А они в дренаж идут, оттуда в дрен. колодец, а оттуда принудительно в придорожную канаву. Наша дрен. труба зарыта в подушке ~ 40-60 см от дна и примерно на таком же расстоянии в стороны от плиты. Че здесь за подвох, не пойму?:no:
    1. al185
      Перфорированная дренажная труба используется для достать воду из грунта, а не загнать ее туда.
      Михалыч71 и Walkerya сказали "спасибо" за это.
      1. Walkerya
        То есть?:faq: Что будет? Объясните, пж, "на пальцах".
        1. al185
          Не специалист. Спросите в профильном разделе.
          Walkerya сказал(а) "спасибо" за это.
    2. kim443
      А если дренаж засорится. И у вас и так вода от дома будет плохо уходить, а тут еще добавочная порция с ливневки. И пожалуйста перенасыщение грунтов водой. Могу ошибаться, но себе так делать не стал бы.
      Walkerya сказал(а) "спасибо" за это.
  8. Даке7
    У меня грунт 40 см земля, потом глина, грунтовых вод нет (вершина холма). Есть ли необходимость в дренаже?:faq:
    1. al185
      Нет, если уверены в отсутствии водонакопления в подушке
      Правильное водоотведение #714 #756
      Shtaket сказал(а) "спасибо" за это.
  9. kim443
    Тем более при глине.
  10. Beaumont
    А вот у меня тоже вопрос! Участок на берегу Мги, на высоком берегу, недаром станция называется "Горы". По карте (к сож не очень подробной) подстилающих грунтов ЛО в этом районе пески (похоже намывные). Старый домишко на участке - ему уж 40 лет вроде подтверждает диагноз - стоит без всяких ухищрений просто на поставленных на землю камнях и обломках ЖБИ. То есть, повидимому, условия для устройства фундамента идеальные - совершенно непучинистый грунт. Участок тока появился и возможности вс изучить еще не было - как только сойдет снег, возьму бур и лопату и проверю свои догадки - но они похоже верны - прямо на участке растут реально корабельные сосны, которые а) как раз песок и любят б) их стать говорит (предположительно, но с высокой вероятностью) об отсутствии геологических проблем - мелкозалегающих водяных пластов и зон застоя. Место, где будет устраиваться фундамент, как бы в низинке - но оттуда похоже просто выбрали плодородный слой. Поэтому буду сначала засыпать чем дешевле - шлаком. песком и т.д., трамбовать, затем песчаная подушка и, соответственно, плита уже поверх всего этого. Вот я и думаю, что при таком раскладе дренаж совсем не нужен, да и подушка будет минимальной - только для выравнивания площадки. Или я не прав? Сюда примыкает как бы еще один вопрос, правда не совсем в тему: плита будет делаться тонкой, не более 15 см, а то и 10 - сам дом будет наилегчайшей и на таком идеально грунте больше и не требуется. Кроме того, строится он для круглогодичного проживания -т.е плита будет все время теплой - но все-таки он тонкая))) Стоит ли утеплять саму плиту? Например Стиродуром? (это качественный Basf-овский пенополистирол из Германии. И если утеплять, то как? Например, положить по геотекстилю стиродур, заыпать песчаной подушкой и по ней уже отливать фундамент - или наоборот - сначала песок. затем стиродур, затем плита. Или изнутри - сначала плита, потом стиродур, а затем все остальное. Или использовать другой утеплитель - например керамзит или гранулированный вермикулит? Или вообще ничего не использовать - к чему изначально склонялся - потому как на вермикулитовой стяжке - а это чуть не лучший термоизолятор, будет монтироваться водяной теплый пол. То есть не понятна идеология - то ли надо чтобы холод от земли не передавался на пол в доме, то ли пол должен греть землю под фундаментом. В чем правда?
    1. al185
      Не нужен
      #3
      Beaumont сказал(а) "спасибо" за это.
  11. Setter2
    У меня вот тоже возникает вопрос: нужен ли мне дренаж и дополнительная отсыпка?
    Имеется дом в деревне, более ста лет стоит на камушках, под небольшим плодородным слоем песок. В подполе всегда сухо. Канализация из раковины с ГВС на кухне сделана в виде ящика врытого рядом со стенкой дома, работает более 10 лет.
    Хочу залить плиту для нового дома прямо за старым, на месте хоз двора, который уже снесён.
    Нужна ли мне дополнительная отсыпка с дренажом, или я могу лить плиту прямо на древний песок, предварительно выровняв площадку?
    Есть ли на форуме люди, которые в короткие сроки могут сделать такую работу?
    1. al185
      Дренаж не нужен, отсыпка по вкусу/высоте.
  12. Михалыч71
    Подскажите, пожалуйста.
    Делаю фундамент под сарай 10х4 м. Место на участке самое низкое (собираюсь делать канавы по двум сторонам участка для отвода поверхностных вод). Грунт 30...40 см земля, потом суглинок/глина. Выбрал грунт - котлован 12х6. Собираюсь засыпать песком до поверхности земли. УГВ точно не скажу, но рядом есть колодец - вода стоит на 3...4 м.
    Нужен ли мне дренаж? Песок можно использовать горный или только речной?
    1. al185
      Нет.
      Если уверены в отсутствии риска сезонных и техногенных подтоплений при условии водоотведения от пятна застройки.
      Tim1313 и Михалыч71 сказали "спасибо" за это.
  13. елена f
    al185 подскажите пожалуйста плодородный слой 40см потом глина. угв 3-4м. можно ли котлован засыпать только песком и без дренажа?
    1. al185
      Да, при условии правильного водоотведения.
      Михалыч71 сказал(а) "спасибо" за это.
  14. 1XTR
    Я вот тоже думаю отказаться от дренажа. Сделал геологию, 20см плодородка, далее песок от светло-коричневого до коричневого, мелкий, маловлажный, средней плотности с 2,6 и 2,9м с прослоями супеси коричневой. Гидрогеологические условия участка характеризуются отсутствием грунтовых вод. По степени морозоопасности грунты участка изысканий слоя №2 – практически непучинистые.
    Буду делать ливневку, и отводить ее в колодец имеющийся.
    Фундамент плита. Надо ли делать подушки из щебня? В проекте конструктор 30см заложил подушку из фракции 20-40. По геологии грунт плотностью 1,61 г/см3, расчетное сопротивление 300КПа. Дом 1,5 этажа, теплая керамика, 400тн.
    1. al185
      Лубая сыпучка, лучше широкой фракции - ПГС.
      Уплотнение подушки. Баус-тест
      1XTR сказал(а) "спасибо" за это.
  15. charoit2111
    Здравствуйте! Я новичок. Но УШП ооочень заинтересовал. Так все таки. пришли к какому нибудь конкретному выводу? Можно на суглинке при УГВ возле ядра земли и невозможности подтопления делать УШП без подсыпки. Может просто отсевать верховодку дренажем по периметру? Ситал....читал..пока мозг не закипел. А вот конкретные случаи? Сугинок состав: 20 глина. 80 мелкий песок, УГВ 16 метров, раст слой 30 см. Вершина плато, Регион Киевская область. Как думаете, может рискнуть?
    1. al185
      Растительный слой следует убрать. И как тут без подсыпки, хотите УШП в котловане?
      См. эскизы Примеры проектов фундаментов. Бюджеты
      charoit2111 сказал(а) "спасибо" за это.
      1. charoit2111
        Спасибо за ответ! Логика моя такова: УШП с утепленной отмосткой исключает пучение грунтов при УГВ 16 метров. даже если это глина..пусть даже влажность грунта 25 проц..этого мало для пучения. Остается только верховодка. Если под мембранной отмосткой проложить дренаж-уловитель воды верховодки. или сделать водоотвод, то никаким образом вода под плиту не попадет и идеале. Смысл мне тратить деньги на ПГС. если я могу просто котлован засыпать и утромбовать местным грунтом, я только могу сделать хуже и при не пучинистых...или слабо пучинистых грунтах. ...уменьшить несущую способность глины при намокании без дренажа, или создать условия для намокания основы при подсыпке?! Вобщем логика говорит мне, что нафиг ПГС под плитой не надо. Суглинок состав: 20 проц глина...80 песок. (разложил на составляющие)...как-то так...
        Serg199 сказал(а) "спасибо" за это.
        1. al185
          charoit2111 сказал(а) "спасибо" за это.
            1. charoit2111
              Спасибо большое! Сижу изучаю! Но вопрос как бы немного в другом! Вы считаете возможным при таких условиях, отказаться от песчаных и гравийных подушек? То есть, ставить УШП именно на грунт? Если знаете. были уже такие фундаменты? Просто мне ПГС возить далеко и дорого, грунт рядом...у соседа.
              1. al185
                Для чайника категорически противопоказано.
                1. charoit2111
                  Спасибо! А если не совсем чайник?! ))) Самовар скажем...немного соображаю?!
  16. stipro2002
    al185, спасибо за труды!
    EPoY74 сказал(а) "спасибо" за это.
  17. stipro2002
    al185, добрый, позвольте задать вопрос касательно дренажа. (весь ФАК УШП прочтён)

    На фото визуально... Участок ПГС (очень много камня) местами с глиняными линзами. Подсыпка ПГС (много камня; местный и привозной) в худшей точке до 2.5м. Трамбовка 1.2тн виброплитой, затем на зиму, после схода снега "песочная каша около 5-7см" высохла за 2 недели, а рельеф остался без изменений, далее подсыпка ПГС ещё на 0.4м с виброплитой 500кг, выравнивающий уже ПГС/песком (камня минимум) с виброплитой 500кг.

    Льём воду в "подушку" - уходит сразу. После дождя (ливня) подушка без луж, сохнет быстро, устойчивость не теряет под колёсами авто 1.5тн:) Разуклонка от УШП в четыре стороны будет. Ливневка (с кровли) будет выведена в нижнюю часть участка (ёмкость либо сброс по участку). Тёплая отмостка на 1.1м 50мм от УШП по периметру (перезаклад...). Все перепады между песчаными террасами будут укреплены растительным грунтом и газоном.

    Вопрось 1: дренаж в данном случае, как деньги на ветер? (площадь "сбора" осадков перед домом (высшая/верхняя часть участка) = 186м2.
    Вопрос 2: или провести одну ветку дренажной трубы, например, с уклоном в сторону подпорной стены перед домом, чтобы исключить "эти 186м2"? ("похоже" на ненужный перезаклад?)

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/20628/view

    al185, заранее благодарен за Ваш ответ.
    С благодарностью за Ваши труды!
    1. al185
      да
      stipro2002 сказал(а) "спасибо" за это.
      1. stipro2002
        Не сочтите.., пожалуйста, не могли бы ли Вы глянуть фото в "альбоме" (добавил).
        Только что прошёл полуторачасовой ливень.

        Пожалуйста, al185.
        1. al185
          глянул
          stipro2002 сказал(а) "спасибо" за это.
          1. stipro2002
            Зачёт;-)
            Т.к. "в одну каску" (всего не знаю, всему учусь; спасибо за дневники, ФАКи, посты), потому "я не трус.., я испугался" ЛУЖ, хотя и понятно, что сдренируют.

            al185, вы для себя (в похожей ситуации) хотя бы делали бы перехватывающий с нагорной стороны? (долго доходил до формулировки вопроса)
            (приложил в альбом)
            1. al185
              нет
              stipro2002 сказал(а) "спасибо" за это.