1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 22

Стопка покрышек

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Билли@Бонс, 10.03.11.

  1. Twins74
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Twins74

    Участник

    Twins74

    Участник

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте! Начну с того, что столбы под дом вам нужно поставить более равномерно. Сначала поставьте в углах и на пересечении перегородок. Печь лучше поставить на классический фундамент использовав её фундамент как один из столбов.
     
  2. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    По периметру добавлю пока две, а по центральной стене больше из-за нагрузки стропильной системы каждая сторона будет опираться на 5 шт, 2 из которых угловые. Если что ещё добавим.
    Вот это я не поняла. Вместо одной из покрышек внутренней балки использовать печной фун-т? А классический, это как? Бетонное основание по твёрдому грунту? И сколько копать до него? Тип грунта - это пока неизвестная, так как покупка участка только в планах, знаю только, что торфа не будет.
    И как опирать по Вашему тогда балку, проходящую посреди печи, то есть всё-равно ставить столбики на плиту, что бы балка была меж столбиками? Печь то у меня делится средней балкой на 2 части.
    Чертить в программах не умею. Получается только в документе, сейчас начертила по новой, жду дочь, придёт сфоткает и вставим.
     

    Вложения:

    • DSC02580.jpg
  3. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Я немного изменила схему. Теперь печь без покрышек, на плите, но сверху плиты всё-равно столбики, что бы был проход для балки несущей стены. Вопрос, всё-таки балка пусть висит над печным фундаментом, или опереть на него? Просто мне больше внушает доверие висящая. Но если так нельзя, то можем опереть на плиту. Пролёт балки между крайними покрышками над печной плитой до 2м (1,8), по-моему нормальный. Снимок сместился чуть, но основное видно. Ещё вопрос, надо ли вынимать грунт, и делать подсыпку для плиты печного фундамента, на которую ставятся столбики? Если надо, то на какую глубину. Каких размеров столбики допускаются под печь. Покрышки по периметру дома будут равномерно, не стала новых добавлять, чертёж много время отнимает, но они будут ещё штук 4-6, а может больше для уверенности. Куда все подевались, вроде недавно были? Люди, я нуждаюсь в вас! :faq: Подскажите, кто что думает?

    DSC02588.jpg
     
  4. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск


    Приветствую Вас. Я же и прошу совета, потому как понять пытаюсь.
    Что значит балка в месте печи разрезана, у меня она не прерывается, идёт от стены до стены. Она же будет несущей, как я её могу разрезать. Только в районе печи проём большой. Потому, как он большой, я хочу усилить крайние стойки к проёму, кроме того, что сама стена должна быть крепкой. И не понимаю как меняется стропиловка из-за проёма, если он выполнен крепко. Стропиловка идёт по одной и той же балке, которая над печью висит, опираясь до и после печи на усиленные стойки, например более толстые, или частые. Крепкая балка перекрытия обопрётся на крепкие стойки, разве проём загнётся от нескольких ферм на ней. Ладно, подскажите, сколько может быть метров максимальный пролёт верхней балки, на которую кровельные фермы опирают? От стойки до стойки, конечно стойки не в одну доску, либо брус, либо три доски в виде бруса.
    С покрышками всё понятно, добавим. Кстати про то, что по несущей внутренней стене они чаще, мне так посоветовали, что нагрузка там больше. Да хоть вплотную положим.
    От угла печи (а она высокая) до дальнего угла комнаты метра 4,5- 4,8 по диагонали, кусок печи на большую комнату не слабый. Но я тоже сомневаюсь, не далеко ли. С печью ещё много думать, просто фундамент под неё пока побольше планирую. А так ширина 5 кирп. длинна 6.

    Жду компьютерщика наладить программу для чертежа, я как без рук сейчас. Да и в программе надо будет поучиться. В одной плоскости трудно объяснять. При взгляде сверху там не всё понятно. А если ещё и дилетант чертил:aga:
     
  5. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    В последнем моём вложение видно планировку, если увеличить. ТЁМНЫЕ, это внутренние стены, из них несущая только та, что разделяет дом вдоль печи. На неё опирается стропилка. Естественно она совпадает с нижней балкой. Две поперёк ТЕМНЫЕ - лёгкие перегородки, они уже по готовому полу будут. Все брусья, изображённые СВЕТЛЫМ это нижняя обвязка.
     
  6. двинская
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    двинская

    Участник

    двинская

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Честное слово, я думала там всё понятно. Попробую объяснить. Лаги пола собираюсь располагать по горизонтали от периметра к центральной балке. Но в районе печи лаги пола заводить под печь как то не хочется. По-этому уложены дополнительные балки. Ваши стрелки СЛЕВА вертикальные указывают на эти балки. Назначение дополнительных балок держать перемычки (горизонтальные Ваши стрелки) у печи. На эти две перемычки у печи будут опираться лаги идущие от левой и правой внешних стен. Штуки по три с каждой стороны, остальные на длинную балку. Межкомнатные лёгкие перегородки будут опираться на балку левой стены и перемычку у печи, так же справа. В этом цель коротких перемычек, больше они ни чего не держат.
    В правой нижней части Ваши стрелки: ВЕРХНЯЯ указывает на центральную балку выходящую из-под печи. Она в районе печи ни чем не нагружена и висит от покрышки до покрышки. НИЖНЯЯ стрелка указывает несущую стену, стоящую на указанной балке. начинается стена не от печи, а после проёма. Спереди печи проём 1,5 метра для свободного хождения. Пролёт балки под печью до 2 метров между покрышками. Проём общий в стене метра 3. Этот общий проём надо укрепить, чтобы на нём лежало насколько кровельных ферм кровли. Не знаю, как ещё объяснить.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Виктор, примеры того кто это уже воплотил в реальность можно где нибудь посмотреть ? Дело в том что у меня уже есть дом на колёсах набитых песком. Вот, думаю-прикидываю-примеряю, как поставить на это дело печь. Есть варианты ... Но посмотреть всё таки было бы не плохо)
     
  8. DergMan
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271

    DergMan

    Живу здесь

    DergMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Сыктывкар
    собираюсь по весне, как будет теплая погода залить фундамент под печь, который будет упираться на покрышки, вот схема
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    DergMan, большое спасибо за ссылку:) А какие размеры у будущего фундамента печи: какие покрышки, сколько, на какой глубине ПГС, толщина слоя, какой толщины будет заливаемая плита ? ...
    Но у меня дом уже стоит на покрышках которые лежат, грубо говоря, на земле. Вот так оно выглядит если смотреть на предполагаемое место установки печи изнутри дома. Там где покрышки лежат не вплотную,
    проходит середина дома. У меня пока что есть два основных варианта установки печи:
    1. На пустое место между большими покрышками положить вплотную покрышку поменьше, набить её песком и засыпать оставшееся вокруг между прилегающими покрышками пространство песком, протрамбовав его. Потом по получившейся площадке залить плиту под печь, которая (плита) будет заходить под лаги пола Получится локальная плита лежащая на песке в опалубке из покрышек.
    2. По лагам пола (поперёк) сделать щит из бруса. И уже на него сложить печь.
    На мой взгляд, оба варианта жизнеспособны, но второй делать легче и быстрее. Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу)


    Вопрос о размерах фундамента снят. Сейчас перечитал) ...
    Читал вчера, запамятовал ... Вчера немного не о том думал ...
     
  10. DergMan
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271

    DergMan

    Живу здесь

    DergMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Сыктывкар
    у меня размер фундамента будет где то 110х110см. вырыл яму по размеру. накидал песка см 20, потом положил вплотную 4 покрышки от ваза, в них положил геотекстиль, чтоб песок не ушел никуда, потом набил их песком плотно. сверху рубероид, чтобы при заливке бетона он не уплыл никуда. накидал камней. вот.
    высота получится наверно см 40 -50, щас не помню уже.
    просто планировал печку кирпичом обложить со всех сторон.

    а пеноплекс ты куды хошь класть?

    думаю тебе на землю положить что то типа геотекстиля нетканку на крайняк, потом приподнять уровень песком положить покрышку от ваза, сделать опалубку до высоты пола и залить. тогда плита у тя будет высокой. хотя если у тя не кирпичная печь, проще наверно покрышки в 2 слоя положить, меньше цемента уйдет. в принципе думаю высоты фундамента в 15 см, хватит.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Блин ..., если под простую печку обложенную кирпичом такой фундамент, то под мою наверняка посерьёзнее нужен ... У меня печка нужна в дом. Размеры проёма не предполагают глобальной печи, но всё таки ..., хочу попробовать выжать из того что есть по максимуму.

    Пеноплекс 50 мм у меня пока шёл первым слоем (всего три слоя) пирога перекрытий. Толщина утепления перекрытия у меня равна доске 150 мм. У него плотность получше будет чем у ППС-15, но он гораздо дороже. Думал так теплее будет. Всё таки тепло вверх поднимается. У меня пока только две комнаты на втором этаже утеплены. Соответственно пеноплекс только в полу и потолке этих комнат. Эту зиму провёл в тестовом режиме того что нагородил. Экспериментировал на собственной шкуре, так сказать) Вроде пока всё около дела. Думал будет хуже ...
    Печь хочу сделать исключительно кирпичную. Нужен хороший и стабильный источник тепла и теплоаккумулятор. С железным бренераном 00 я эту зиму зимую. Хаять печь не хочу, всё таки она меня эту зиму греет, и свои функции выполняет на столько на сколько может. Но это не то ... Для ПМЖ это не то.
    На самом деле я сейчас не хочу себе обеспечить сплошную работу над ошибками на будущее. И так уже нагородил ... Боюсь нагородить нечто вроде Пизанской башни. Ставить такую печь на грунт через покрышки с песком всё таки немного стрёмно. Грунты у нас тут "весёлые") Получится что дом с печью будут жить отдельной жизнью, и достаточно боязно то что жизнь эта их отдельная как бы не стала совсем независимой. Я почему-то всё равно больше склоняюсь к тому что бы печь ставить именно на брусовый щит по лагам. В таком случае печь уж точно станет частью дома, и если что, то "гулять" будет вместе с домом.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вообще-то дом с печью и должен жить отдельной жизнью.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Так то оно так), но так делается в нормальных русских домах, на нормальных грунтах, где делалаются нормальные фундаменты под печи. А у меня болото ... Сначала была задача, поставить дом, что бы не "тонул". О печи тогда и речи не было. Ставить её на землю, если вдруг преспичит, я её и тогда не очень хотел. Чёрт !, как же всё таки облегчила бы мне жизнь сплошная плита под домом ... И поздно ..., и не по карману.
    Ещё дело в том, что у меня пока открыт вопрос с обогревом второго этажа. Скорее всего это будет вторая печь. И она будет как раз над нижней. По этому они будут "сидеть" на одном дымоходе. Если поставить нижнюю печь на землю (через покрышки с песком), то обе печи будут иметь хождение относительно друг друга по вертикали. Что не есть гуд для участка дымохода между нижней и верхней печью. Не сделаешь же его телескопическим) ... Ведь небольшая отопительная печь второго этажа будет стоять на перекрытии дома а нижняя на земле.
    По этому отдельная жизнь нижней печи мне мало улыбается.

    Билли, а как бы Вы в таком (моём, в смысле) случае решили вопрос с установкой печи ?
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то печные дела - к печникам.
    Что же касается фундамента, проблемы не вижу. Формула его достаточно проста.
    Давление не должно превышать несущую способность грунта.
    Наконец, если грунты окончательно сопливые, то посмотрите на складе у vic_ag64
    имеется американский способ укрощения болот с помощью извести.
    Наконец - много тех же покрышек и поглубже и мини-плита сверху. Фундамент.JPG
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Поиск по нику Petrovich по форумхаусу ничего не дал. Только пять сообщений некоего пользователя о яблонях ...
    Виктор, а что за труба такая ? Ссыль на это есть какаянить ?) Посмотреть бы ...
    Так мы и не о печах щас. О фундаменте из покрышек :)]
    Про известь vic_ag64 ужо по форуму где только не написал) Только я о ней узнал после того как ...
    Билли, а если миниплиту замутить на покрышках которые на земле лежат. Ну как у меня ... У меня-то тока один такой вариант ... Переделать ужо не судьба.