1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 20

Требования к котельному помещению

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем avnat, 15.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ggri
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    ggri

    Участник

    ggri

    Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Казань
    Вы не поняли суть вопроса- слабо укрепленная дверь это держится на одних наличниках что ли?
    и в итоге, окно распашное -куда? пластиковое?
     
  2. nmk2000n
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70

    nmk2000n

    Живу здесь

    nmk2000n

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Россия
    Видела в строящемся 3 или 4-этажном несколькоподъездном многоквартирном доме в студии (типа бывших частичек-комната около 13м2, маленький коридорчик, совмещенный санузел) газовый котел стоит в комнате (жилой) и там же будет стоять газ. плита. Удивилась, позвонила вгоргаз-сказали нельзя, должна быть отдельная комната или в кухне стоять котел. Но застройшик строит уже третий такой дом...
     
  3. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    А с чего Вы взяли, что плиты с котлом будут в ЖИЛОЙ комнате? Думаю, это оформлено в плане как кухня-столовая? Или кухня-студия, или кухня-мастерская:)
    Кстати, хочу обратить внимание всем любителям обобщенных помещений, если у Вас гостиная, не отделена полностью стеной и дверью и примыкает, например, через арку к кухни с газовой плитой, то оформляйте это общее помещение помещение как кухня-столовая, тогда это не будет жилым помещением. У нас почему-то с советских времен гостиная считается жилой комнатой, хотя везде жилыми считаются только спальни, детские и кабинет. Относить ли столовую к жилому или нежилому помещению у нас тоже нет ясности. А вот "кухня-столовая" - точно нежилое помещение.
     
  4. serzikk
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66

    serzikk

    Живу здесь

    serzikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок городского типа Икша
    Можно ли расположить в котельной ввод электроэнергии в дом (380В) с установкой электрощита?
     
  5. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    У вас топочные, а не котельные..
     
  6. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем разница?
     
  7. радистт
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    радистт

    Участник

    радистт

    Участник

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте все! А я вот мне удобнее установить настенник 24кВт в большом санузле, место позволяет,окно с форточкой большое, вытяжка тоже есть. По проекту там вообще-то кухня должна быть, но хотим санузел с окном. Размер помещения 3х4 метра , высота 2.90. Дом ещё не достроен, газ уже подвел. Можно, как думаете? И чем это чревато, если нельзя? Спасибо
     
  8. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Можно ли размещать котел в ванной комнате.
    Характеристика пемещения:
    1.5 на 2 м
    Высота потолка 2,5 м (объем 7,5 м3)
    Окно. 0,4*0,5 (пока только в планах =), но обязательно будет)
    Зазор под дверью 0,03 м2.
    Унитаз
    Раковина
    Душевая кобина - самый наболевший вопрос может ли она соседствовать с котлом, в СНИПе не чего об этом не нашел.
    И настенный котел ferroli мощностью 31 кВт
    Дымоход котла - а/ц труба 200
    Вентиляция а/ц 200
    Котел сдан и эксплуатируеться. Ванная комната получится в результате разделения кухни.
    И вообще, могут ли быть проблемы на практике? Штрафы или отключение?
     
  9. zima22
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    70

    zima22

    Живу здесь

    zima22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Чехов
    И мне очень интересно! может кто сталкивался?
     
  10. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    СНИП Газоснабжение
    6.37. Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.
     
  11. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Что ж вы так этот СНиП-то любите?:)] Ну отменили его уже давно, отменили! Вот: http://www.mir-dokumentov.ru/docs.php?num=896. А в новом про ванную ничего не сказано.
    Мы тут в соседней теме об этом спорим не один день. И по моему глубокому убеждению - доказать на основании действующих СНиПов, что котел в ванной вешать нельзя - нельзя. Впрочем, если хотите попробовать - прошу к нам:)] https://www.forumhouse.ru/threads/9695/

    Только, пожалуйста, с доказательствами, а не с домыслами или "мне в Газовом хозяйстве один дяденька сказал, что..."
     
  12. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Глянула на какие ГОСТЫ и нормы ссылаются в новом СНиП 42-01-02, заметила только дополнения по многоквартирныи и многоэтажным зданиям. В самом теле я вообще не нашла ничего вразумительного об размещении оборудования, все только о газопроводах. Соответственно, раз из СНИПов ушло о помещении, но гостЫ (а это основополагающие элементы норм и правил) ОСТАЛИСЬ, ТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ либо ТСН либо ведомственные инструкции по рекомендациям по проектированию.

    Знаю, что в Башкирии и Смоленской области ввели ТСН, регламентирующие установку и эксплуатацию газового оборудования в односемейных малоэтажных домах. Там практически слово в слово "списанный" СНИП.

    Я не буду с Вами спорить, найдете, что можно газ пускать в ванну - напишите.
     
  13. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А кто нибудь встречался с санкциями газовщиков? Понятно что при пуске газа важна любая мелоч. Но у меня уже все пущено (слава богу ), как писал выше путем деления помещения кухни, котел переходит в ванную. Велика ли вероятность что ГорГаз заставит все переделывать? И будет как в фильме "а если откажутся отключим газ" :(
     
  14. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область

    В том-то и дело, что найти разрешение вешать котел в ванной нельзя (перечислять в СНиПе все помещения, где можно вешать котел - занятие бессмысленное) А так как запрета нет - его сторонникам остается только домысливать и толковать СНиП. Вроде не написано, но подразумевается. А почему подразумевается и почему именно в ванной - никто объяснить не может. В лучшем случае вспоминают устаревший СНиП (на него-то я и среагировал:)] А так бы прошел мимо - наспорился уже досыта:mad:)

    Дело в том, что - если подключить логику - никаких противопоказаний к размещению котла в ванной нет. Водой зальет пламя? Нужно постараться, а если и умудрился кто-то - термодатчик отключит газ. Влажность испортит плату управления? Плата имеет защиту от влажности (IP44). Не будет тяги? Если все остальные требования к помещению котельной соблюдены - тяга будет (к тому же, турбо-котлам на тягу вообще плевать). Газопровод заржавеет? Покрашенная труба, нержавейка, сильфон, пластик - все это ржаветь от воды не будет. На улице не ржавеет, а там условия похуже. И т.д. Кстати, в Европе можно размещать котлы в ванной.

    В родительском доме котел установили в ванную без проблем. Никаких вопросов не возникло. Правда на плане БТИ ванная называется "санузел". Может быть, все дело в названии:)]


    Котел стоит на месте, указаном в проекте? Проект принят газовщиками? Тогда за что санкции? Что сделали перепланировку после установки оборудования? Это еще нужно доказать. Вряд ли газовщики будут связываться. У нас они приходят, проверяют счетчик (счетчик на улице) - и уходят. Если только вам какие-то особо дотошные особи попадутся...
     
  15. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва

    СНИП - это грубо говоря, краткое изложение и пересказ гостируемых норм и правил для конкретного приложения, т.е. основополагающие документы - ГОСТы, поэтому домысливать можно только в рамках цитируемых ГОСТов.

    Ранее было разрешено устанавливать газовое оборудование даже в корридоре (в существующих домах) и в ванных (и в новых домах). Далее газ стремительно изгоняли из ванной.

    Для меня, как инженера, очевидны причины устранения газового оборудования с открытым пламенем (колонки) из влажных помещений :) Но это чисто моя женская логика, не более:)
    Лично я бы не стала ставить оборудование в сомнительных местах, чтоб не провоцировать головную боль у себя и возможность вымогания у лица должностного.

    Кстати, как назвать помещение тоже важно:) Нигде же не регламентируется, что в подсобном/техническом помещении не может быть унитаза или раковины:)
     
Статус темы:
Закрыта.