1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Покраска шифера

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Vysik, 03.11.07.

  1. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Итак, можно подвести малый итог - прошла зима и весна.
    Шифер, который я красил краской от Новбытхим - осталось такой же как и была осенью, не смотря на то, что именно в ней я сомневался. В моём предыдущем сообщении в этой теме - это более тёмная краска.

    С шифера, который я покрасил краской от Эмпилс - краска сошла рваными лохмотьями. Причём сошла она даже на листе, который стоял под навесом и по которому не лили дожди и не шкрябал сползающий снег.
    А мне эта краска поначалу нравилась больше...
    На прилагаемом фото - именно тот лист, из под навеса. Саму крышу сфотографирую позже - далеко карабкаться...

    shifff.jpg
     
  2. Ахмад5093
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    251

    Ахмад5093

    Живу здесь

    Ахмад5093

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Можете посмотреть у меня крашеный шифер. А по поводу металлочерепицы эконом класса, то тут еще нужно посмотреть протянет ли она эпоху под открытым небом. :)
     
  3. Ахмад5093
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    251

    Ахмад5093

    Живу здесь

    Ахмад5093

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Саратов
    Красьте не думая. Раз уж выбрали шифер то почему не украсить его. Можете посмотреть у меня крашеную крышу :)
     
  4. AlexJr78
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    AlexJr78

    Участник

    AlexJr78

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Поделюсь опытом:
    Красил старый шифер с образованиями типа мох. Зачистил металической щёткой на болгарке, потом прошёлся кёрхером... достаточно быстрая и эффективная процедура. Красил акриловым герметиком для стен и крыш с коллером и подразбавленным водой при помощи краскопульта (недорогое что-то было около 3 т. р.) расход ~200-250 гр/кв.м. Кровля в 90 квадратов расход - ведро 20кг, день работы. 3 года жизни, полёт нормальный. За фото ехать далеко, так что извиняйте.
     
  5. Brus_D
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128

    Brus_D

    Живу здесь

    Brus_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, какие цвета колера смешать, чтобы получить ТЁМНО зелёный. (зелёный + чёрный, зелёный + синий, или...хз)? Краска акриловая для фасада, белая. Красить буду шифер на крышу. Если есть опыт, поделитесь.
     
  6. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388
    Адрес:
    Владимир
    Вечер добрый) Зеленый + черный. Синий + желтый + черный (это если есть халявный синий и желтый и тяга к творчеству) Но вообще надо смотреть, вернее пробовать. Покупаете на пробу самую маленькую банку выбранной краски и мешаете в маленьких баночках, потом делаете выкрасы, желательно на материале и ждете когда высохнет. Любуетесь и запоминаете пропорции. Либо материтесь и мешаете заново) Чаще второе происходит)
    Еще во многих крупных магазинах есть услуга колеровки -замешают вам любой цвет. Но тоже лучше начать с минимальной порции, что бы попробовать.
     
  7. Brus_D
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128

    Brus_D

    Живу здесь

    Brus_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128
    Спасибо большое за оперативный ответ. Я боялся, что зелёный + чёрный получится грязный, но вы правы, надо пробовать...Банку краски я купил и два, тёмно, зелёных колера, при высыхании получается зелёный, а я хочу (точнее жена) ТЁМНО зелёный. Попробую добавить чёрный колер...
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Люберцы
    Сделайте запрос яндексу. У меня получилось, что надо добавлять жёлтый и чёрный к зелёному.
     
  9. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388
    Адрес:
    Владимир
    Не надо боятся, надо пробовать. Цвет который получится зависит от используемых пигментов. Пропорций и т. д. Более "природные" цвета получаются при использовании трех и более цветов, т. к. цвет получается более сложный, естественный. Тут надо пробовать. Если сами будете мешать, то замешайте черный с зеленым, разлейте это дело по разным баночкам и добавляйте красный, синий, белый, черный, и обязательно записывайте где и какой цвет и сколько. Ни в коем случае не делайте сильно сложные цвета -потом ни за что не воспроизведете. Ну и вообще при самостоятельном замесе трудно сделать однородным большой объем. Придется на весь объем мешать в одной бочке. Все тщательно промешивать дрелью с миксером. Т. к. когда вливаешь новую краску, она опускается на дно, и промешать её трудно.
    Еще такой момент. Можно покрасить, скажем черным первый слой. Высохнет, покрасить зеленым. Черная подложка может дать более темный и интересный цвет. Чаще всего даже плотная краска немного просвечивает. В этом случае проще будет колер соблюсти. Но тут надо не переборщить с количеством прокрасов (слоев) краски наносимой поверх черной.
    Ну и выкрасы (пробники) делайте на шифере. А то на другом материале получится другой цвет.
     
  10. AlexJr78
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    AlexJr78

    Участник

    AlexJr78

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну полагаться только на Яндекс я бы не стал. Один и тот же краситель в одной и той же пропорции с различными красками/герметиками может давать достаточно явно различимые результаты. Как было написано выше - надо пробовать. Вначале на маленьком объёме пытаемся получить то что хотим, потом на большом получаем и записываем пропорции (ибо в любой момент может понадобиться ещё, а подобрать на глаз проблематично) При смешивании больших объёмов нужно просто делать это в несколько заходов. Бочку в 50 литров я смешивал в 4 захода: Мешаю в одну сторону, даю отстояться опять мешаю, но уже в другую сторону. ~8-10 минут мешаю 15 отстаиваю. Как-то так.
     
  11. Brus_D
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128

    Brus_D

    Живу здесь

    Brus_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    128
    Попробую...о результате отпишусь здесь. А вообще, строю очень бюджетный дом (на зарплату педагога не разгуляешься), сейчас готовы стены, очередь за крышей. Я на форуме человек новый, процесс строительства можно описать в дневнике? или ещё где? или нестОит этого делать вообще?
     
  12. AlexJr78
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    AlexJr78

    Участник

    AlexJr78

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Заведите тему в подходящем разделе. Заодно и вопросы, возникающие в процессе, будет где задать и обсудить.
     
  13. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.271
    Благодарности:
    7.388
    Адрес:
    Владимир
    И можно и обязательно нужно! Описывайте, обязательно выкладывайте фото и задавайте вопросы. Ответы, правда, желательно "фильтровать" и многократно проверять. А то есть горе советчики, "научат на собак лаять")
     
  14. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Самая большая сложность в покраске шифера (как, впрочем и в приобретении цветного шифера) в том, что неизвестно - как поведёт себя краска через год-два-пять.
    Сразу может быть красиво, а на следующую весну - сойти вместе со снегом.
    И хорошо если вся сойдёт - можно будет покрасить чем-то другим. :)]
    А если как у меня - лохмотьями?

    Ну и немного о себе. :aga:
    Как я уже рассказывал - я нашел идеальную краску, которая прекрасно держится второй год. Но вот незадача - её теперь нельзя купить у нас в городе. Все продавцы говорят, что больше её не продают.
    То ли завод перестал выпускать, то ли покупатели красят и более не возвращаются. :)]
     
  15. AlexJr78
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17

    AlexJr78

    Участник

    AlexJr78

    Участник

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот по сему я и крашу акриловым герметиком, он прекрасно держится т. к. берётся специализированный для стен и крыш (proof серия) и получается красиво плюс доп защита. А вляпаться на тему "через год-два-пять" можно и с гибкой черепицей и металлической