Покраска шифера

Тема в разделе 'Другие кровельные материалы', создана пользователем Vysik, 03.11.07.

1. Vysik

Участник

Благодарности:
    1
    Прочитала всё, что нашла про краску для шифера, про покраску, но ничего не нашла об опыте. Кто-нибудь красил шифер и стоит ли этим заниматься? А то в голову взбрело покрасить, да не уверена что-то.
    03.11.07
  2. Vitas

Участник

Благодарности:
    3
    Покраска шифера

НАВЕРНОЕ НЕ СТОИТ
    06.11.07
  3. AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Покраска шифера

Красить стоит. Во-первых, из эстетических соображений - хорошо покрашенный шифер смотрится не хуже ондулинов-шмандулинов. Во-вторых, покраска придает долговечности материалу. Шифер красится как и любые поверхности: на очищенную сухую поверхность наносится грунтовка, потом шиферная краска в два слоя (можно использовать хорошую фасадную краску).
    06.11.07
  4. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.620
    Покраска шифера

Во-первых, шифер вреден, во-вторых, это не долговечно, раз в 3 года лазить на крышу красить - это идиотизм
    06.11.07
  5. Vysik

Участник

Благодарности:
    1
    Покраска шифера

Ну, насчёт вредности даже я - дилетант очень сильно сомневаюсь. Всю жизнь прожили в окружении шифера и нормально.
    Красить хотелось бы как раз из эстетической стороны, а то что надо будет потом обновлять, так ведь и дома и заборы, всё подкрашивают. Это меня не пугает.
    А обязательно новый шифер грунтовать?
    06.11.07
  6. Vitas

Участник

Благодарности:
    3
    Покраска шифера

Вы правильно подметили "хорошо покрашенный" А теперь представьте...
    Зачистить (хоть как-то), обезжирить... подловить хорошую погоду... прогрунтовать и покрасить и через год-два все по новой...:mad:
    07.11.07
  7. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.620
    Покраска шифера

По поводу вредности, он вреден, а то, что мы все всю жизнь прожили ничего не значит, а потом у детей проблемы начинаются, найдите хоть одного здорового человека, все борятся за экологические материалы, а вы шифер шифер, в Европе его уже давно не используют

По поводу покраски, по-моему подкрасить забор и покрасить крышу совсем разные вещи, тем более стены и заборы расположены вертикально, а вы попробуйте их положить и красить начнете в 5 раз чаще, ну разве если только вы любите красить

Да и по цене он будет золотой, шифер+грунт+краска+работа=золотой слиток
    07.11.07
  8. Vysik

Участник

Благодарности:
    1
    Покраска шифера

Ну совсем я растерялась. Лучше, наверное, не красить. Оказывается столько всего надо.
    08.11.07
  9. AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    431
    Покраска шифера

Как всегда, отвечающие невнимательно читают топ, или сознательно уходят от вопроса, чтобы навязать именно свою точку зрения.

Автор не спрашивает чем крыть. Я так понимаю крыша уже есть. Вопрос в том красить или не красить? Еще раз говорю - красьте.

Тут говорили по поводу "сложности" и "облезет". Но ведь фасад вы красите? И не сложно и не облезет если руки прямые.

Краска может потускнеть от солнца, но не через год или два. К тому же, можно сменить цвет крыши, когда вам надоест первоначальный.

P.S.Грунтовать надо, чтобы краска лучше сцеплялась с поверхностью.
    08.11.07
  10. Олеся

Участник

Благодарности:
    10
    Покраска шифера

Есть хорошие пропитки для шифера, различных цветов. Мы бабушкин дом покрасили темно зеленым. Честно говоря теперь издалека от металлочерепицы не отличить. Грунтовали прямо этой же пропиткой чуть разбавили её уайт-спиритом. Она прямо так и называлась Краска-пропитка для шифера.
    09.11.07
  11. Vysik

Участник

Благодарности:
    1
    Покраска шифера

Да,шифер уже есть,весной будут крыть крышу и вот я решила её покрасить. Конечно было бы лучше наверное купить какой-нибудь ондулин или металлочерепицу,но не получается по деньгам,всё-таки строить дом дорогое удовольствие,а сроки строительства небольшие.Уже следующей осенью надо въезжать.Вот и получается,что лучше с шифером,чем без дома. Вот и ответ,почему шифер лучше. Не лучше,а на сегодняшний мой карман дешевле.
    Только я думала,что новый необязательно грунтовать.
    И ещё- надо сначала листы покрасить,а потом шифер прибивать?Правильно или нет? Не смейтесь над дилетантом.

Олеся,спасибо за поддержку.Наверное всё-таки покрашу.Какая-то я непостоянная.
    09.11.07
  12. Vitas

Участник

Благодарности:
    3
    Покраска шифера

Если решитесь красить www.cork-s.ru там есть краска по шиферу
    13.11.07
  13. spdim

________

Благодарности:
    472
    Покраска шифера

НАМНОГО легче покрасить шифер на земле, чем на крыше.
    Грунтовать обязательно.
    Будете красить на земле - спокойно можете поразвлекаться с разными цветами, например, в разбежку положить листы разного цвета или ряды листов покрашены по-разному.за копейки - дизайнерский эффект :)]

к вопросу красить/не красить.
    уверен, что с ростом благосостояния (искренне желаю) недовольство серым шифером 100% будет возрастать.покраска на 3-5 лет даст Вам возможность меньше на этом зацикливаться.к тому же, еще раз, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТУПО КРАСИТЬ ВСЕ СУРИКОМ! Придумайте что-нить поинтереснее, затраты не изменятся
    13.11.07
  14. Vysik

Участник

Благодарности:
    1
    Покраска шифера

Спасибо за совет, а что может действительно разными цветами покрасить, вот сама бы я никогда не додумалась. Может у кого еще есть варианты. Уже хочу красить!
    14.11.07
  15. spdim

________

Благодарности:
    472
    Покраска шифера

на то и коллективный разум :)
    15.11.07

Видео по теме

Укладка блоков

Профессиональный каменщик Сергей Бажин рассказывает о том, как работать с крупноформатными блоками. При возведении дома из теплокерамики...

Дом-комплекс по технологии...

Продолжаем обзор необычного дома-комплекса в исполнении малораспространённой в России технологии ВЕЛОКС. В этом ролике поговорим о...