1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Баяна, 15.02.11.

  1. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    После постройки дома первую половину зимы топились печью. Потом начали устанавливать котел и делать разводку. Три дня назад запустились. И тут же пошли проблемы. В общем, помогите, пожалуйста, советом. Дано: холодная пристройка из бруса. Котел Прометей 16Квт. Труба сэндвич 6м нижнюю часть (см 70 в пристройке муж оставил без утеплителя. Чтобы частично пристройка отапливалась). Труба с крестовиной и конденсат-сборником внизу. Уголь ДО. Насос для принудительной циркуляции. А теперь проблемы: первые два дня топки температура не поднималась выше 60 С и норовила свалиться до 40. Вчера после обеда меня это достало (муж на работе, я дома с детьми) и я открыла зольную дверцу. Ручка для тряски меня не впечатлила - трясешь, трясешь колосник - чуть золы сыпется и все. Взяла кочергу, прочистила решетку - тяга пошла. Температура поднялась до 80 (до верхней точки ограничителя) и так держалась до 5 утра (почти 12 часов). Потом за 2 часа свалилась до 60. Утром муж докинул угля и уехал на работу. В 7 (до угля) температура была еще 60. Через час с небольшим свалилась до 30. И все. Как ни трясла, как ни чистила колосник - уголь с трудом разгорелся и выше 40 температуры не дал. Тяга вроде есть, трещит, горит, гудит, а температура не растет. Первый котел - ничего не понятно :( :( Муж вроде все делал по инструкции. Во всех вторичных, третичных и прочих подачах воздуха разобрался - все сделал как надо. Но то ли тяги не хватает (труба 6м положена по циркуляру), то ли и не в тяге дело :faq:
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Дело в угле скорей. Даже угли марки Д ведут себя по разному. У одних зола в основном в виде порошка- пепла. У других частицы сплавляются в такие оъемные конгломераты. и эта шлаковая лепешка лежит на колоснике. Мешает воздуху продувать слой и уголь получается смещен вверх. Вы правильно поступили разрушив эту лепешку механически. Котел нужно периодически очищать от нагоревшего шлака. Возможно получится шлакорезом измельчить и просыпать через колосник. А возможно только удаление вручную..


    Кстати, недостаток температуры может объясняться недостаточной мощностью котла для ваших помещений.
     
  3. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Да, я прочитала вчера про проблему забивания колосника шлаком. Но, сегодня это (прочистка колосника) совершенно не помогло. Кроме того, на этом угле топится сосед с аналогичным котлом - без проблем. Специально взяли у него пару мешков "на пробу".

    Начет площадей - у нас маленький домик, всего 94 м.кв. Так что наоборот взяли с запасом (консультировались в магазине при покупке).
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Тогда тяга. Есть там заслонка растопки и заслонка на выхлопе. они в каком положении?
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Попробуйте полностью вычистить котел от остатков угля и шлака.Разожгите на дровах, прогрейте систему градусов до 50. На древесный жар (должно быть сантиметров 10 жара) кинте ведро угля, когда начнут пробиваться языки пламени досыпте еще.Думаю первая закладка сгорит нормально.А дальше забьется шлаком, и новая засыпка будет гореть очень прохо, потому что слой шлака препятствует просыпанию угля в зону горения (точнее эта зона полностью забита спекшимся шлаком).Вот фотки того что я выгребал с котла https://www.forumhouse.ru/attachments/forum132/351777d1292445169-pc110056_-.jpg. С таким шлакообразованием не спасут никакие подвижные колосники.Только полная остановка и выгребание в ручную.Пока не забьется горит отлично.Потом все как у Вас.

    Думаю проблема всетаки в угле.Может сосед Вам не стой кучи выделил:)
     
  6. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Сейчас уточнила у мужа по телефону. Это оказался не тот сосед:)] У ЭТОГО соседа печь типа Каракана, которая жрет все. Так что, проблема действительно может быть в угле (хорошо бы не в системе :aga:)


    Растопки - это на зольной дверце? Она на 80 С стоит и закрывается с повышением температуры (нормально работает). На выхлопе - это боковые? Где видно дожигание газов из угля? Там муж по цвету пламени регулировал. Я открыла в соответствие с его инструкцией. Где-то на 2/3 сейчас.

    В общем, спасибо, форумчане. Попробуем найти хороший уголь.

    Shunin, может вы, как земляк, в Личку подскажете, где в Нске взять?
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Котлы типа Вашего типа (даконы, будерусы, прометей), отличные котлы.Но на сильно шлакующемся угле получаем такой вот геморой.Так как шлак забивает доступ угля в зону горения.Поищите бурый уголь.С ним проблем не должно быть.Или чтото мало шлакующее.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Котел вычищенный, растопленный заново должен давать мощность однозначно. Заслонка на выхлопе полностью открыта? Растопочная заслонка в паспорте описана.
    Уголь. Открываем 2ГИС. Набираем в рубрике УГОЛЬ. Смотрим красные ярлычки в районе ост. 1 разъездна Бердском шоссе. ЗАО Искитим- Бердск- уголь. Торгуют классным, практически беспыльным углем марки ДОМ. Два завоза я сделал, характер один- пепел и совсем малое спекание.
     
  9. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    В инструкции для Прометея, как и для Будеруса указан бурый уголь как основное топливо. Но! В моем городе он совершенно не распространен (по крайней мере мне в некрупнооптовых объявлениях не встречался). Поэтому, наверное, даже в магазине советовали использовать ДО для Прометея.

    Наверное, не из того месторождения попался нам ДО (сосед его покупал как ДО)
    В общем, будем экспериментировать с углем. Если не поможет - подниму темку.


    Спасибище! Сейчас озадачу мужа :)
     
  10. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    проблемы с котлом Прометей (новосибирский аналог Будеруса)

    Я думаю что высота трубы всё таки маловата будет. В своё время (когда делал отопление, попалась интересная книженция по дымовым трубам, потм советовался с печниками и они подтвердили инфу. От конька крыши дома проводим воображаемую линию в 10 градусов, так вот труба не должна быть ниже этой линии...
    И ещё вопрос. Диаметр дымохода какой у вас?
     
  11. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    По стандартным рассчетам высоты трубы (как это делают печники) было достаточно 5м. Производитель котлов для 16кВт рекомендует не меньше 6м. Сделали 6. Диаметр трубы не знаю, но это стандартный сэндвич для таких котлов (там же и производят).

    Мне вот интересно другое, не может ли влиять на тягу "голый" участок в начале трубы. Все-таки в пристройке не жарко. Особенно, когда на улице сибирская зима и котел не набрал нужную температуру.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Трудно однозначно сказать. Может быть может. Маловероятно. Диаметр дымохода внутри? Заслонку на выхлопе смотрели?
     
  13. Экс
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52

    Экс

    Живу здесь

    Экс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Приведу случай из жизни.
    Моим друзьям, живущим в Мариинске (Кем. обл.), 5 зим назад специалисты поставили Дакон. Всё как положено дымовая труба на 150, высота 6 метров.
    Первыя протопка -тяга слаба температура не поднимается выше 60 градусов.
    Стали разбираться в чем дело, спецов за "жабры" - они всё проверили. выяснили часа через три что забыли закрыть сажную заслонку (стоит в последнем канале). Заслонку поставили на место, ситуация изменилась но не на много и котел стал малось поддымливать. Пригласили спеца-печника (деду лет 80 от роду). Он только подошел к дому и сразу им посоветовал увеличить высоту трубы. наростили 1 метр. и всё - котел стал нормально работать и работает по сей день.
    Вот такая история.
    Надо всё ещё раз проверить и как потом выясниться причина не исправности -очень банальна.
     
  14. Баяна
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Баяна

    Участник

    Баяна

    Участник

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    В общем, отчитаюсь. Вчера муж съездил - купил рекомендованный уголь. Вечером прочистил котел от остатков старого угля, засыпал новый. В первом часу ночи пошла смотреть - температура подскочила до 100 С. В общем, ночь вышла поучительной и развлекательной. Судя по температуре обратки система батарей не справилась с температурой от хорошего угля :) (чему способствовала и теплая погода). В общем, по подсчетам с учетом прикрытых батарей в доме потреблялось 7-8Квт. Котел считается 6-16. Но реально он не смог сбросить температуру, ориентируясь на обратную связь. Заслонки, конечно, все позакрывали, окна пооткрывали, насос на максимум. Но все равно пришлось гасить котел и сливать систему. Сегодня докупим пару батарей и установим в пристройке. При этом что-то не хочется, чтобы она отапаливалась самой горячей (от котла) водой. Можно ли поставить последовательно пару батарей на обратке от котла (ну и шунт установить на случай их отключения? (описала как смогла :) Что посоветуете?


    Дымоход 150. Заслонку, наверное, не смотрели. Сейчас немножко порешаем возникшие проблемы, затем будем смотреть, как пойдет тяга в морозы (вроде их еще обещают в Нске).
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Купили тот уголь, о котором я писал? Мешайте со старым пока. А батарей нарастить не помешает. Хотя должен котел снижать мощность при закрытых заслонках. У меня же снижает. Наверное просто следует откалибровать регулятор. Та, чтоб он закрывал заслонку заранее. Скажем на 75-80С