Плита с ребрами жесткости внизу

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем Croco-driver, 15.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Летом собираюсь делать плитный фундамент под 2-х этажный дом из газобетона размером 11.5х11.5 метров с несущей стеной посередине.
    Поскольку дом получается большим, то для надежности хочу под плитой сделать ребра жесткости шириной 50 см и глубиной 40 см.
    Фундамент буду делать сам с привлечением неквалифицированных рабочих.
    Технологию изготовления в целом вижу следующую:
    1. Роем котлован глубиной 50-60 см.
    2. Делаем по периметру дренаж.
    3. Расстилаем геоткань.
    4. Засыпаем котлован крупнозернистым речным песком до уровня земли с послойной проливкой водой и трамбовкой.
    5. Делаем гидроизоляцию рубероидом (2 слоя вдоль и поперек) с промазкой швов битумной мастикой.
    6. Выстраиваем внутреннюю часть опалубки по периметру и опалубку под среднюю несущую стену высотой 40 см, получаем две "песочницы".
    7. Засыпаем "песочницы" песком и трамбуем послойно.
    8. Закрываем песочницы гидроизоляцией для предотвращения утечки бетонного молочка. Тут возможно 2 варианта (не считал ,какой дешевле:
    а) рубероид
    б) пленка и сверху ППЭ 5см для защиты пленки при монтаже арматуры.
    9. Ставим внешние стенки опалубки по периметру высотой 70 см (40 см высота ребер жесткости и 30 см толщина плиты).
    10. Вяжем арматуру.
    11. Заливаем бетон.

Тут конечно получается большой расход песка - 50-60 см под плитой и 40 см в "песочницах". Где то на форуме видел отчет о изготовлении подобной плиты с ребрами, там опалубку под ребра собирали просто на дне выровненного котлована ,а песок засыпали только в "песочницы". Но мне кажется, что это неправильно.

Вобщем, жду критики и конструктивных предложений.:)
  2. nir

Завсегдатай

Благодарности:
    5.492
    Делайте правильную ленту..И будет все хорошо..Каменный двухэтажный дом не ставят на шведские плиты..

Вложения:

3. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Где вы увидели в моем описании ,что я собираюсь делать утепленный шведский фундамент?
    У УШП совершенно другая технология изготовления, другая толщина плиты, нет ребер в конце концов.
  4. Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    39.318
    Вот РЕБРА там как раз и есть.:|::)]
  5. дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    424
    Здравствуйте. Ну почему же не делают УШП под двухэтажные дома..? Делают...просто рёбра увеличивают и под несущие делают...
    Вот:

Вложения:

• 00.JPG
    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • SNC00554_новый размер.jpg
  6. nir

Завсегдатай

Благодарности:
    5.492
    Не пугайтесь названий... Вы периметр своей конструкции утеплять собираетесь? На плиту утепление предусмотрено? Потом стяжка? Внимание вопрос---зачем над площадью песочниц 30 см бетона? Принципиально---связывать Ваши ребра, а по мне это--лента, с полами по грунту или нет...!
    Умные австрийцы не связывают, см. вложение...А у Вас есть выбор..:hello::hello:

Народ, в самом первом описании---нет утепления в принципе.
  7. дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    424
    Нет...А желательно! Пусть будит лента:)]:)]:)] но сразу с полом(причём с тёплым):)] стели плитку, ламинат, паркет и т.д...
    И гемора меньше с таким фундаментом...А то потом тема создается: "Помогите, подскажите КАК?!" вот у меня(дом 2 этажа) плита 300мм так вот, хочу(желаю) тёплый пол...как мне сделать пирог..?:)]
  8. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Господа, давайте в этой теме не будем обсуждать УШП.
    И не надо меня уговаривать ,что УШП лучше будет:).
    Я уже точно решил, что буду делать именно такой фундамент ,как описал, только мне не совсем ясно, правильно ли придумал технологию изготовления ребер?
    Несколько смущает двойное количество песка. Может их можно как то по другому сделать?

Утепление плиты сверху под стяжкой и утепление отмостки естественно будет.
  9. amarrak

Строю дом

Благодарности:
    1.062
    У меня есть сомнения по поводу гидроизоляции в вашем алгоритме. Расскажите, как вы собираетесь ее сделать так, чтобы она была сплошной, чтобы плотно лежала на основании и чтобы не порвалась при последующих работах.

Альтернативой вашему решению может быть выкапывание траншей под ребра в песке, укладка пленки, чтобы молочко не убежало. А гидроизоляция поверх плиты. Все равно она там будет - отсечная для стен и пола.
  10. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Так у меня ГИ будет сразу сверху песка под ребрами. В ее изготовлении не вижу ничего сложного. И плюс еще сделаю ГИ поверх песочниц непосредственно под плитой.
    А делать ГИ сверху плиты считаю неправильным, так как одна из функций ГИ - изоляция плиты и главное арматуры в ней от влаги.
  11. a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    10.207
    Вот плита на картинке. На ней 30 см. бетона. Если вы возьмете арматуру 12 с шагом 200х200 , а под несущими стенами с шагом 200х100 + заводской бетон М350 на граните, то такая плита без всяких проблем выдержит ваш дом, даже если он будет из кирпича.

Если арматура 12, то ее надо будет для моего варианта 2,5 тонны. Если арматура 14, то ее надо будет 3,4 тонны. (если вдруг решите такую поставить). На ваш вариант арматуры надо будет больше, т.к. там будут еще ребра.

В моем варианте 40 м3 бетона, в вашем 53 м3.

Если сделать плоскую плиту высотой 40 см., то бетона уйдет 52 м3, т.е. все равно меньше вашего варианта.

Сложность изготовления вашего варианта намного превышает мой. Тогда вопрос: зачем вам это надо?:faq: Если хотите пол внутри дома сделать повыше по отношению к земли, то засыпьте 30-40 см. керамзита вместо 10-15 см. ЭППС и все. Я не вижу в вашем варианте логике. Вы делаете ребра жесткости для конструкции, в которой они будут избыточными. Если бы плита была 15 см., то я бы вас понял с ребрами. Но для плиты высотой 30-40 см. на бетоне М350 на граните ребра под ваш дом не нужны. При этом мой вариант предусматривает утепление отмостки и ребра плиты, т.е. устранение промерзания под плитой и соответственно сведение возможных деформаций к нулю (от морозного пучения). Только все вопросы, касаемые толщины утеплителя надо решать исходя из вашего региона, вот и все. ИМХО.

Вложения:

• Плита для форума.jpg
  12. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Если делать просто ровную плиту, то надо стены возводить не на самом краю плиты, а отступать расстояние, равное толщине плиты.
    А это больший объем вырытого грунта, больший объем песка, ГИ и т.д.
  13. a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    10.207
    Не согласен. В этом году на плитах ДОУ делали стены из арболита по краю плиты. Толщина плит была 20-25 см. Дома в 2 этажа или 2 этажа + жилая мансарда. Перекрытия везде ж/б плиты серии ПК. Все дома были по проектам и стены были по краю плиты. Вот фотки домика из арболита (стены 40 см., перекрытия ж/б плиты) и схема армирования плиты под него. На схеме видно, что под несущими стенами более частое армирование.

Вложения:

• Задняя часть дома.jpg
    • Мансарда изнутри.jpg
    • Для форума Армирование плиты.jpg
  14. kremenski1

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Почему не рассматриваете ребра вверх? Специалисты говорят, что жесткость у нее такая же.
  15. Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Если делать ребра вверх, то потом еще надо будет изготавливать пол первого этажа ,а это дополнительные расходы.
Статус темы:
Закрыта.