Регистрация строения по декларации

Тема в разделе 'Сделки с недвижимостью', создана пользователем Штурман73, 08.02.11.

1. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Можно. Даже можно заполнить дома на компьютере, так легче исправить если с ошибками заполните. А ошибки с непривычки скорее всего будут! :) Поверьте :hello:
    31.08.11
  2. Avgustina

Живу здесь

Благодарности:
    7
    20.11.11
  3. Avgustina

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Получается ,что никто ничего не знает и никто дома не регистрирует?::faq:
    Помогите, кто знает как лучше сделать!
    Дом построен в СНТ, земли с/х назначения. Хочу регистрировать дом, а потом проводить газ.
    Как лучше заполнить декларацию или все сделать через БТИ?:hello:
    26.11.11
  4. Andrew3D

На низком старте

Благодарности:
    122
    То Вам откажут.
    28.11.11
  5. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Ну отказать - не откажут, но постараются убедить вас, что у вас все-таки именно "нежилое" строение :) Если вы с этими доводами не согласитесь - зарегистрируют "жилое" - без проблем! Лично я связываю жилое назначение только лишь с возможностью регистрации по месту жительства. А по-большому счету - никакой разницы нет. Даже если в свидетельстве о регистрации будет написано "дом" с назначением "жилое" - вас там никто не пропишет...
    Начнем с того, что сама регистрация права по декларации носит сомнительный характер (хотя и законный и практически единственный возможный). Регистратор же не видит что именно у вас там на участке построено (нет и заключения специалистов БТИ в виде кадастрового паспорта), и приходится верить заявителю "на слово"... А в реальности, под гордым названием "жилой дом" в свидетельстве, может скрываться обычный вагончик, поставленный на четырех кирпичных столбиках, который по своей сути и недвижимостью то назвать нельзя. :hello:
    28.11.11
  6. Wind4625

Участник

Благодарности:
    21
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста.
    Отец хочет переоформить на меня участок с домом в СНТ в Московской обл.(Рузский район). Из документов есть только свидетельство на землю, кадастровый паспорт, и справка БТИ о том что на участке имеется садовый домик без указания площади дома. Справка от 1997 года. Справки выдали всем членам СНТ вне зависимости на участках построек.
    Если отец зарегистрирует дом по декларации, то при дальнейшем переоформлении на меня по договору купли - продажи (в простой письменной форме) могут ли возникнуть сложности, или все просто - заключаем один договор КП на дом и участок далее в рег. палату и у меня на руках два свидетельства на дом и участок.
    08.02.12
  7. Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    2.185
    Именно так.
    08.02.12
  8. Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Доброго дня!
    Участок 9 соток, "категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для строительства индивидуальных дачных домов". Прочитав ветку уже понял, что трудностей с постройкой жилого дома и регистрацией в нем проблем не возникнет. Но дело в том, что участок приобретен с другом, по 1/2 доле у каждого и дом планируем строить один на двоих.
    Вопрос: Возможно ли зарегистрировать такое строение под разными номерами или литерами, чтобы оба могли прописаться и адреса разные были? Т. е. у каждого свой документ на свою половину.
    14.02.12
  9. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    По 1/2 доле в праве на дом вы с другом зарегистрируете без проблем по декларации.
    А вот чтобы в дальнейшем присвоить одному и тому же дому разные номера или литеры - думаю невозможно... :faq: А дом реально будет иметь два отдельных входа?
    17.02.12
  10. Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Спасибо за ответ!
    Декларацию каждый должен подавать будет? Или одну на двоих?
    Зарегистрировать по упрощенной схеме (без ввода в эксплуатацию) можно будет только до 2015 года (по амнистии) или дачный жилой дом можно и без амнистии оформить (после 2015 года)?

Да, отдельные входы - сблокированный дом.
    17.02.12
  11. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    У каждого своя декларация в 2х экземплярах
    После "амнистии" нельзя. Но, думаю, срок еще продлят или вообще эту норму оставят в законе навсегда (без срока)
    Ну тогда можно будет разделить его на 2 квартиры... только не знаю как с землей быть... и вообще, возможно ли это на дачной земле? не знаю... :(
    А у вас дачный поселок ?
    17.02.12
  12. Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Нет. СНТ рядом, но мы к нему не относимся.
    17.02.12
  13. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Хм... А к чему же вы относитесь тогда? Какое-то административно-территориальное подчинение должно наверное быть... А почтовый адрес у участка есть? Я к чему. У меня сомнения насчет регистрации (прописки) там.
    17.02.12
  14. Евгений Ш

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Нет ничего. Юридически относимся к местному сельскому поселению, хотя территориально не имеем к ним ни какого отношения (видимо просто надо было кого то ответственным назначить).
    Почтового адреса нет. Само место называется - "Урочище Лососинное", ни улиц, ни домов, просто место...
    Причем, сомневаюсь, что это название где-то зарегистрировано... Но я звонил в паспортную службу, они сказали, что уже одного жителя зарегистрировали, единственное, сотрудник попросила, чтобы мы хотя бы указали номер дома, а то адрес у первого жителя просто - "урочище лососинное", без улицы и дома... Как его там искать, не понятно...
    А как можно номер дома или название улицы присвоить?
    17.02.12
  15. Чиновник

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Присвоение номеров домов и улиц это скорее всего в компетенции местного совета народных депутатов, либо главы сельского поселения, либо главы района... Как то так...
    17.02.12

Видео по теме

Жалюзи с электрическим...

Жалюзи с электроприводом -- вещь недешёвая. Но как доказал личный опыт Сергея Болдовского, если иметь хорошую голову и руки -- сделать их...

Отзыв о сезонном...

Видеоотзыв пользователя установки очистки сточных вод «ТОПАС» от группы компаний «ТОПОЛ-ЭКО» (сезонное проживание на участке). Центральный...