1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Светодиодное освещение дома. Первые опыты

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем SolomonVR, 07.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny57
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    51

    Evgeny57

    Живу здесь

    Evgeny57

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Подольск
    Светодиоды имеют свойство светиться при очень малом токе. Даже через паразитное емкостное сопротивление между жилами провода. В светофорах на ж.д. управление светодиодными матрицами производится сразу в обоих проводах, т.е. контакты управляющего реле включены в прямой и обратный провод, чтобы исключить ложную подсветку светодиодов. Дело даже не в том, что выключатель включен в нулевой или фазный провод - он должен быть включен в оба провода!


    А питание на светодиодные матрицы подается с изолирующего трансформатора (который выполняет ещё функцию регулировки напряжения и тока), и там нет понятия фазного и нулевого провода.
     
  2. Алексей1900
    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Алексей1900

    Новичок

    Алексей1900

    Новичок

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Евгений, Вы правильно пишите по поводу отключения обеих проводов, но бытовые выключатели имеют одну контактную группу. Скорее всего стоит подсветка выключателя и через нее подсвечивает. Через нее даже "энергосберегающие"лампочки пытаются запустится не говоря о светодиодах.
     
  3. Evgeny57
    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    51

    Evgeny57

    Живу здесь

    Evgeny57

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.10
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Подольск
    Тогда надо воспользоваться одноклавишным перекрестным переключателем, предварительно его доработав - есть такие или сделать управление контактами реле. А с подпиткой светодиодных ламп через паразитную емкость "наелись", когда переводили светофоры с ламп накаливания на светодиодные матрицы.
     
  4. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Россия
    Покупаете сдвоенный и одинарный выключатель одной серии. Переставив кнопку (та, на которую непосредственно давите) одинарного выключателя на спаренный - получите выключатель с двумя контактными группами. С VIKO Carmen это точно проходит.


    Относительно светодиодного освещения. Есть такой параметр у источников освещения Ra - погуглите и если Вам дорого зрение, то, надеюсь, задумаетесь об использовании дома экономных ламп и светодиодов в чистом виде.

    Я для себя в нежилых (там где освещение используется не для чтения и длительного созерцания) помещениях позволяю использовать экономичные источники света только совместно с галогенными. На 4-ре 35 Вт IRC лампы (или обычные 50 Вт) - 1-2 (не больше) светодиодные или компактные люминесцентные.

    P.S. В чистом виде светодиодное, IMHO, можно использовать как аварийное - альтернативы точно нет.
     
  5. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Хочу возразить, зрение портится не от низкого коофициента цветопередачи (Ra).
    И в люменисцентных он равен 20-30, а у современных "теплых" диодах 80 процентов. :hello:
     
  6. Khabibra
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Khabibra

    Участник

    Khabibra

    Участник

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    А получится поставить магазинные СД фонарики (на батарейках) на освещение, если питать не от батареек, а от БП?
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Давно делаю светильники из светодиодов.
    Очень понравилисьё 3-х ватные светодиоды LEMWM14X80HZ00 и светодиодные кластеры фирмы LG Innotec. У них высокий КПД (это уменьшает тепловыделение) и почти 130лм на 1 вТ.

    На фото делаю бра из 6 штук с драйвером.
     

    Вложения:

    • LG.png
    Последнее редактирование модератором: 21.07.19
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    про них скромнее пишут - мин. 80, тип. 83 Лм/Вт при 25°С.
    Радиатор медный что ли? Температуру меряли?

    А у меня такая 3 кг алюминиевая люстра получилась, обошлась в >1900 р + 2*250 р. доставки (первый раз я примеривался к модулям). Несколько вечеров сверления и пайки.
    15 светодиодов Cree MX6SWT-6A3-Q4 (3500K) + 5 драйверов NUD4001.
    Алюминиевые диски - от старых 3,5" винчестеров, до 4 мм толщина набора (2-3 блина), алюм. пороги, рассеиватели не совсем подходящие (dealextreme SKU. 1914) - стачивал ножки, 46 винтов М3 с гайками, 2 грамма суперклея, 10 грамм термопасты КПТ-8 и т. д. и т. п.

    Питание 24В, защита от переполюсовки, перенапряжения >30В (TVS диод 1,5КЕ30А) и от КЗ - самовосстанавливающимся предохранителем до TVS. Единственный конденсатор в схеме сидит параллельно шине 24В - керамический 100нФ, на всякий случай, т. к. микруха NUD4001 ничего высокочастотного не генерит.
    Потребление при 22В - 0,78А
    24В - 0,79А

    Без рассеивателей глаза режет, а с ними на расстоянии метра уже не больно смотреть.

    При 22В питании и температуре в комнате +21°С на радиаторе получается 27, на кристалле 32+-лапоть (мелкий он для точного наведения пирометром).
    Ещё в цепи питания остаётся ненадёжный электролит - или в блоке питания или в 2х12В аккумуляторах. Зато не внутри лампы и его отказ светодиоды не спалит.
     

    Вложения:

    • IMG_5509.jpg
    • IMG_5499.jpg
    • IMG_5515.jpg
    • IMG_5503.jpg
    • IMG_5517.jpg
    • IMG_5524.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.07.19
  9. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Cветики у меня фактически 4-х ваттные - 500р за 6шт, драйвер 15В 670мА -550р. Остальное - отходы алюминиевых профилей от предыдущих светильников для растений. бра купил в ИКЕЕ за 699р. Выбросил патрон и прочую требуху. Работа несложная - потратил 2 часа урывками.
    Температуру измеряю тыльной стороной руки - если терпит, значит до 55гр.
    Полностью согласен с Вами, что проблема теплоотвода очень серъезная. И она тем труднее решается, чем мощнее светодиод. Кроме того точечная сверхяркость - тоже проблема и рассеиватель не помогает.
    У меня уже сложилось мнение - для домашних светил удобнее использовать одноватные светодиоды и в большом количестве, чтобы равномерно заполнять площадь рассеивания. Теплоотвод тоже попроще сделать.
    Я бы Ваши smd-светодиоды растянул на линейной, а не круглой подложке.
    И почему самому паять аж пять, когда можно один полноценный драйвер исп. IP65 на 350мА 15W. Трудоемкость уменьшится в 10 раз. Полированные блины от винчестеров - отличная вещь, но мне кажется что набор из нескольких штук, кроме увеличения теплоемкости, теплоотдачу не увеличит. Главный параметр теплообмена- площадь. Толщина никакой роли не играет - 0,8мм достаточно.
    IMG_1579.JPG
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    0,8 недостаточно - будет большой градиент температуры от источника к краям, существенно упадет эффективность радиатора.
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Я не буду настаивать на цифрах - эффективность не могу измерить, но практика моя показала отличный результат применения 0,8мм. Я использую перфолисты армстронг для монтажа светодиодов (16вТ) в ИКЕЕвских светильниках.
    теплоотвод.jpg
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    А сколько лет вы за ними наблюдаете?
    Я встречал и ниппон чеми-коны и рубиконы 105С вздувшиеся. И светодиоды, сгоревшие в нормальных условиях охлаждения, при номинальном токе, через 2 года.
    Нет у кристалла заметной инерции, а глаз иногда раздражает ШИМ регулировка яркости с частотой 8кГц:
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Я четко высказал свое мнение по конкретным вопросам, основанное на долголетнем опыте.
    Неуважительные вопросы и ссылки на чужие мнения больше не комментирую, так как они неконструктивны и не имеют отношения к нашей теме.
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Насчет инерционности. У большого кристалла инерционность ровно такая же, как и у малого. Надеюсь, не будем сравнивать время завершения рекомбинации в P-N переходе с периодом сети? Что касается глаза - да, он имеет инерционность, но медики говорят, что вредно. Лично я на эту тему спорить не буду, т. к. не обладаю достаточными знаниями. Медикам верю, но готов выслушать аргументы. Пока предлагаю принять за аксиому вредность пульсаций, тем более, что СНиП 23-05-95 нам как бы намекают, что пульсации не должны превышать 20%, при этом повышенная зрительная нагрузка требует снижения до 10, а то и 5%. Правда, в некоторых случаях данный параметр не нормируется. Полагаю, в прихожей, туалете и тамбуре на пульсации можно не обращать внимания. В примере по ссылке коэффициент пульсаций ~46% из за применения весьма упрощенного корректора коэффициента мощности. В том же сообщении это описано. Не все драйверы одинаково полезны, как и не все светодиоды. Я использую драйверы без ККМ и пульсаций.
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Я тоже остановился на обычных, так как коррекция нужна только для уменьшения помех. Кроме того ККМ неоправданно дороги и громоздки. Кроме того ККМ имеет инерцию по включению -2сек. Только что сделал фотку. На ней самый длинный это драйвер с ККМ, а под ним- обычный. Причем мощности у них одинаковы.
    Фирменные драйвера, как правило, соответствуют паспортным данным. Кроме того у меня дружеские связи с коллегами - электронщиками ведущих иностранных лифтовых компаний. Они всегда на несколько лет впереди в разработке систем управления и естественно их выбор компонентов проверен и обоснован. IMG_1587.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.