Проблема с котлом Ariston Genus 28 CF

Тема в разделе 'Газовые котлы и горелки', создана пользователем hsr007, 29.01.11.

1. hsr007

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Хочу обсудить котел Ariston Genus 28 CF. Котел работает уже у меня 4 год, было за это время с ним пару серьезных проблем. Сначала сгорела плата управления котлом, а полетела так как молния ударила недалеко от моего дома, хоть и находится стабилизатор напряжения. Очень часто приходится промывать котел через грязную воду, забиваются термо обменники. Вчера, решил снова почистить котел. Вызвал специалиста, сняли котел погрузили в его машину и повезли промывать. Промывал его, как он мне сказал 4 часа. Когда специалист привез котел мы его поставили, запустили, все работает только одна проблема осталась: очень гудит циркуляционный насос Wilo MTSL 15 / 5 HE-2.
    До того как снимали чтобы промыть циркуляционный насос Wilo MTSL 15 / 5 HE-2 работал бесшумно.
    Специалист сказал что насос начал гудеть после промывки потому что из него вимилась грязь. Боюсь предположить что этот специалист просто поменяли мой насос на какойто другой.
    Кто знает что с этим насосом могло произойти, может у кого была такая проблема с циркуляционным насосом?

Вложения:

• 5320a456e706.jpg
  2. Alex 7907

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Мы обычно моем котлы на месте. Поэтому у нас таких проблем не возникает. То, что Вам заменили насос маловероятно. Поскольку из моей практики даже на хорошей воде, такие насосы начинают умирать после пяти лет эксплуатации. Вашему котлу 4 года и только очень глупый сервисмен будет его менять, если только из расчета продать Вам новый насос. Еще будьте готовы на скорую замену теплообменника, поскольку неоднократные промывки до добра не доводят тоже. Поскольку для промывки используется различная химия которая вымывает накипь и с ней частички меди теплообменника . Вполне возможно ,что эта химия и окончательно добила Ваш насос. Я уже как то писал ,что настенник может и 20 лет эксплуатироваться, но примерно к 5 годам эксплуатации он начинает требовать ощутимых вложений на замену ряда деталей и узлов .К таким деталям обычно относятся :теплообменник, насос, вентилятор, электроды … Поэтому когда оглашаешь список и стоимость , то получается проще купить новый котел.
  3. hsr007

Новичок

Благодарности:
    0
    Циркуляционный мотор работает, но полетел подшипник или втулка. Немогу разобрать сердцевину насоса.
    У меня стоит насос Wilo MTSL 15 / 5 HE-2, не могу найти такого нового насоса.
    Интересует какой насос может подойти лучше на замену ?
  4. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.895
    Выворачиваете заглушку (блестит на фото) под ней виден торец ротора. Подбираете подходящий по диаметру бородок и легкими постукиваниями выбиваете ротор. Что Вам это даст - не знаю.
  5. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.109
    Если просто грязь промоете...а если "полетел"...то замена.
  6. Doobik

Модератор

Благодарности:
    4.895
    Если была бы грязь, то 80ватный мотор просто не провернул бы... Насос клинило бы. Скорей всего не равномерно промылась крыльчатка и произошла ее разболансировка. Возмошно, что смылась грязь со втулок насоса, увеличился зазор и ротор начал болтаться. Тогда замена насоса.
  7. Jek73

Участник

Благодарности:
    1
    Не знаю что с насосом (я его не видел и не слышал), но зато точно знаю как защитить вторичный теплообменник от засорения.

А вот у меня другая проблема.
    У меня в котле с недавних пор перестал отключаться пьезо-поджиг.
    Точнее говоря, когда включается подача газа срабатывает поджиг и трещит до того момента пока газ не отключится. Т.е. нет ни какой реакции на то что пламя уже горит. Подскажите, это дефект платы или вышел из строя датчик пламени.
    В сервисном центре меня порадовали плата-10 000руб. А ремонтом у нас в деревне не занимаются. Буду благодарен за любую информацию.
  8. ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    8.849
    Как? А вы его (вторичный), тоже не видели и не слышали у Аристона?:)]
  9. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    742
    Это - неисправность платы. Но это лечится...
  10. imm

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Эти платы обычно по этому поводу редко летят.Как правило электрод загрязнён или неконтакт провода.
  11. he-sjan

Живу здесь

Благодарности:
    2.891
    Летят-с, земляк, ещё как-с... даже знаем-с, что летит-с.:):hello:
  12. imm

Живу здесь

Благодарности:
    31
  13. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    742

Вложения:

• 15.jpg
  14. imm

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Извиняюсь за оффтоп.
  15. Jek73

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста как вылечить эту болезнь!:faq:

Подскажите пожалуйста как выяснить точно.
    И если это плата, то как лечить:faq:

Видео по теме

Камины и дымоходы

Сегодня много предложений от производителей каминов и дымоходов, которые демонстрируют заботу о безопасности и комфорте заказчиков....

Исследования грунта под...

К необходимости инженерно-геологических изысканий под загородное строительство многие относятся скептически. А зря. Ведь оно может не только...