Мансарда или второй этаж?

Тема в разделе 'Строительство дома, бани, коттеджа', создана пользователем AndyMan, 22.10.07.

1. Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    1.367

Думаю, что все же можно. Но кумекать надо сильно
    Сенин, у вас не особо сложная кровля, а так - средне:). Сложные на церквях, храмах и т.п.
    Это ерунда, конечно, в целом вы правы. Да и сам я сделал примерно так же. Хотя мог бы сделать и просто 2-скатку - вышло б ненамного меньше, но внешне че-то не нравилось.
    И мансарда вышла площадью на 6 квадратов меньше этажа. (но тут больше за счет намного более тонких каркасных стен по сравнению с 64-см кладкой 1-го эт. Переход со стены на кровлю в мансарде на высоте 1,4 м. Потолок не решил пока. Если сверху по балкам каркаса сделаю - будет 2,5 м. Если сверху по затяжкам стропил - то 2,65 м. Потолок тогда выйдет решетчатый:)

Вложения:

• Каркас мансарды.jpg
    • Безымянный.jpg
    • DSCN1925.jpg
  2. Senin

Живу здесь

Благодарности:
    3.427

Я говорил о сложной НЕСИММЕТРИЧНОЙ крыше. У нее скаты имеют немного разные углы наклона, что визуально не видно. Это сделано для того, чтобы обеспечить требуемую планировку мансарды и опору конька стропильной системы на несущую стену для прочности. Без моделирования на компьютере такую крышу не построить.
    Можно было бы сформулировать такое правило - чем меньше чердак, тем более рационально используется подкрышное пространство для мансарды.
  3. AndyMan

Живу здесь

Благодарности:
    28

ghost73
    Ыыыы! Там не восемь метров а восемь с половиной. Очепятка, аднака.
    Senin
    Да, сложные крыши по мимо прочего ещё и красивы весьма. Но бобсь не попру я сложную крышу. Хотя как знать... Собственно по площадям-то как раз меня всё устраивает, ибо конечный результат по площади будет приблизительно в три раза больше чем в той квартире в которой проживаю сейчас. И это не считая полнценного подвала, который на раз переделывается в цокольный этаж, ибо мне грунтовые воды не страшны.

Насколько понимаю, подобная вашей крыша как раз и выдет гораздо дороже.

Вчерашний разговор с другом (тоже строится): если по металочерепице, то листы мне должны были обойтись в 75 тысяч. А всякие ендовы, коньки и прочие аксесуары на 55 тысяч. Конец цитаты. Вот так вот, в полтора раз только за счёт хитрых выкрутасов с многими скатами. Друган кстати плюнул и тупо купил оцинковки - жестянщики теперь работают.
  4. Starrrik

Новичок

Благодарности:
    128

Смотрю и думаю, что не сама по себе мансарда плоха или второй этаж, а те, кто не умеет их готовить :) Посмотрите реализацию классического мансардника, у меня вот вопросов нет:
    http://www.ciepledomy.pl/realization_pics.xml?id=56268&offset=29&backcmd=Realization
  5. websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    345

Вы судя по фото ещё круче чем на церквях напроектировали, при таком остром угле крыши столько усилений вы, что тайфун ожидаете ?
  6. Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    353

Все таки аргументы притянуты за уши. Сравнивается мансарда с довольно сложной крышей, можно еще сложней сделать, будет еще дороже... Можно еще фронтоны зашить наглухо, а что бы соблюсти норму инсоляции окон Велокс забубенить, там просто на астрономическую сумму можно выйти. В этом случае, мансарда запросто будет дороже второго полноценного этажа. Да еще все эти сопряжения крыши нужно правильно устроить, а это все тоже деньги (и возможные протечки). А так (если специально не стараться) мансарда будет дешевле полноценного этажа, хотя и не намного, раза в два. А на самой крыше сэкономить не получится. То есть имеем в случае полноценного этажа будет стоимость стен плюс стоимость крыши, а в случае мансарды примерно стоимость крыши плюс одна вторая стоимости стен.
  7. Лилия

Гость

Помогите советом

Подскажите,пожалуйста. Мы собираемся строить дом и возник вопрос: какая крыша лучше? Мансардная или целый этаж и холодная крыша. Одни говорят, что мансардную крышу дорого утеплить+мансардные окна дороже обычных+срежется пространство в комнатах. А другие говорят, что целый этаж и холодная крыша будет дороже... Помогите советом! Заранее спасибо!
  8. LanaNsk

Участник

Благодарности:
    6
    Помогите советом!

Всё правильно говорят, у нас - металлочерепица и холодный чердак (утеплять будем позже), но сколько там снега сейчас насыпалось (по стыкам в кровле), даже и не предполагали такое , вроде и закреплено всё как надо, хорошо, нежилое пространство. А второй этаж по подсчётам нам как раз дешевле (и главное быстрей) обошёлся, да и площадь не лишняя будет.
  9. Топор

живу , но не здесь , а с кем не скажу

Благодарности:
    786
    Помогите советом!

Мансарда дешевле второго этажа плюс холодная крыша. Но лучше делать дороже. Засыпете керамзитом см 40 на перекрытие и не будете знать что такое конденсат, точка росы, ледяные глыбы на крыше. Срок службы опять же намного дольше.
  10. Arhios

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Помогите советом!

Дом с мансардой считается одноэтажным, кадастровая стоимость меньше, налог меньше, а в нашем государстве это немаловажно. Я сделал мансарду, окна в крышу не вставлял, толку от них нет, зимой в снегу, а летом от них жара, на форуме про это много написано. Кроме того не стал делать ломаную крышу, т.к. единственный минус при ровных крышах, это на втором этаже скосы в верхних углах, а минусов ломаной крыши как минимум два, она более пологая, т.е. нагрузка больше от снега и геморрой при кровельных работах, у меня фальцевая кровля, сделать на скате излом, это проблема, а рвать нарушение герметичности. Утеплять все намерен пеноизолом, заливать пену буду между обрешетками стропил, 150мм. пены, любой мороз выдержат.
  11. slavaslava

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Все предыдущие дома были с мансардой. Все надоел этот геморрой, сейчас строю полный этаж. САмый большой минус мансарды, если она не дорогая, в её неэкологичности. Даже если все сделано идеально, посмотрите на каждодневную пыль в комнатах мансарды, в ней есть частички стекловаты(минваты). Вам это надо? А если утеплять льном, то выйдет дороже обычного этажа.
  12. Дмитрий 011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вопрос очень интересный.
    Если я правильно понял, 2-й этаж с крышей лучше мансарды по теплоизоляции, гидроизоляции, экологичности, в виду соей конструкции. Требует меньше утеплителя.

Но стоит дороже на 20-30% монсарды, если сравнивать простые двухскатные крыши в обоих случаях. Стоимость при этом обусловлена дополнительной высотой (кладки) стен.

Видео по теме

Выбор типового каркасного дома

Не все готовы строить самостоятельно и углубляться в детали строительства. Для большинства более приемлемый вариант - заказать дом под ключ....

Установка окон и дверей в...

Сергей Усанов строит дом из СИП-панелей. Чтобы не попасть впросак, ему пришлось вникать практически во все строительные вопросы. В этом...