Как загнуть квадратную трубу

Тема в разделе 'Другие постройки на участке', создана пользователем omen12, 13.01.11.

  1. omen12

    Всем привет! Очень нужен ваш совет. Как можно загнуть квадратную трубу 20х20
    дугой, чтобы диаметр между загнутыми концами был 3 метра. Дуга нужна для теплицы под поликарбонат.
  2. rus38

    как загнуть квадратную трубу

    Можно закатать на вальцах,только нужно их найти, в строительных, ремонтных организациях.
  3. viktor50

    как загнуть квадратную трубу

    Я гнул на самодельном гибочном станке, если стенка 1,5-2 мм, то усилие довольно приличное при прокручивании станка рукояткой. Можно гнуть между двумя паралллельными трубами, закреплёнными между собой просто руками, потом на земле чертите дугу необходимого радиуса, прикладываете полученное гнутьё, и подгибаете, чтобы совпадало с начерченным, потом следующую дугу грёте уже по получившейся, подгоняя их так, чтобы по всей плоскости одна от другой были как можно точнее. И потом при сварке каркаса нужно следить, чтобы выдерживалась плоскость крыши как можно поточнее, иначе потом поликарбонат где то будет не доставать до дуги. Небольшой по высоте такой изъян ликвидируется путём подкладывания полосок из обрезков поликарбоната шириной 2-3 см между поликарбонатом и дугой.
  4. ШайТан

    Разметить трубу равномерными отрезками, сделать подпилы "БОЛГАРКОЙ" и
    согнуть по шаблону (нужным параметрам).
    Подпиленные места прихватить точечно сваркой.
    :super:
  5. viktor50

    Ну, это совсем геморой, и ступеньками получится и точечной не пойдёт, только сплошным швом, иначе со временем точки проржавеют и зимой под снегом теплица рухнет. Тогда уж лучше между двумя подставками гнуть ударами молотка. Все дуги делать по первой дуге, иначе потом поликарбонат будет где прилегать, а где висеть.
  6. Guran277

    Руками не согнёте ровно. Пройденный этап. Тоже пытался гнуть руками для поликарбонатной теплицы. Круг точный не как не получается. И согнуть две одинаковые тоже не получится. Получатся дуги разных размеров. Или закажите где-то на предприятии илиделайте стандартную теплицу.
  7. selen

    Можно попробовать сделать кондуктор,т.е.направляющие и по ним гнуть,можно наварить эти направляющие предположим на ворота гаража(потом срезать недолго) и лучше гнуть с подогревом-идеально газовым резаком
  8. witolik

    Присоединяюсь к "ШайТан СОЗДАТЕЛЬ" сделать надрезы и проварить сваркой-мне кажется самый оптимальный вариант
  9. человек

  10. blg7791

    Гнули без валков. Просто между упорами. по половине дуги в середине сваривали. друг с другом сравнивали соответственно. проблем с покрытием поликорбанатом не было. Это в создании одной я участвовал , а так эта контора их поболее сделала.
  11. oldysham

    Здравствуйте. Может просто немного изменить конструкцию и сделать двускатную крышу и вварить в конёк петли , при необходимости можно поднимать и проветривать. Если полукруглость важна , то можно попробовать каркас сделать из пвх толстостенных труб и варятся и гнуться (уголки , тройники) а крепления стыковочных профилей сделать с помощью стандартных клипс крепления к стенам.Красить не надо и нагреваться сильно не будет т. к . белая. К земле крепить также клипсами ( предварительно бросив пару брусков или швеллеров. А 20Х20 или другие профеля гнуть только на вальцах другие способы сомнительны и не эстетичны.(кстати вальцы найти на проблема есть почти на всех заводах)Удачи.
  12. 257

  13. OlegN

    Если сделаете сбросьте чертежи. Честно говоря даже не думал, что так мысли сойдутся. Я на неделе весь инет пролазил. Вроде в Вологде мужик продавал за 5 ку. Я бы за 5 ку пкупил ручной. А в магазинах у нас предлагают от 20 штук. А электроприводные от 40 штук.
    Если кто готов продать готовый от 5 штук (+/- чего нибудь) я готов купить.
  14. 257

    здесь моно найти чертежи роликого трубогиба
  15. OlegN

    Не открывается. Думаю ссылку не правильно вставили.