1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,63оценок: 16

NAV Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот - хочу сделать:|: . Наверное, на выходных приступлю - если все срастется:)
    1. Первичный контур - Котел+ТА (тепловой аккумулятор) размерами 1,25х1,25х1,5 м. Объем воды в ТА - 2 м3, остальной объем - на расширение. Циркуляция в 1-ном контуре - естественная (ЕЦ). Если ЕЦ не выйдет - придется насос поставить. Хотя очень неохота:(
    2. Вторичный контур - все остальное:) . Подача и обратка - пропилен ф25 мм. Стояки - ф20 мм. Байпасы - ф15 мм.
    3. Радиаторы: 1 этаж - чугуний МС-140, 2-й этаж - 5 штук алюминиевых и 6 стальных пластинчатых (старые советские, но ни разу не надеванные:|: )

    Нужны дельные комментарии

    Свои вопросы:
    1. Диаметры труб - покатят-не-покатят? Сделал на глазок - как у соседа. У того всё на размер больше, но он всю систему хочет с ЕЦ, правда, без ТА:)
    2. На пропилене нужно ставить где-то компенсаторы удлинения или как их там... С какой частотой и где их ставить?
    3. Ветка, что справа, чуток короче левой. Нет, стояков-то там тоже три... Но вот все равно короче... Надо ли там крантик для придушивания циркуляции? Я с этой целью нарисовал 2-ходдовой наверху подачи.
    4. А вот в мембраннике-расширителе воздух тоже стравливается или нет? А то - если стравливается - может его воткнуть наверх вместо воздухоотводчика с накопителем воздуха? А если нельзя так, то как выглядит воздухоотводчик с накопителем воздуха? Это просто небольшая емкость с обыкновенным воздухоотводчиком?
    5. Кто-нибудь фольгу пользовал за радиаторами? Эффект есть-нет?
     

    Вложения:

    • Отопление.jpg
  2. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    1. Прокатят
    2. Компенсаторы ставить надо! Бывают кольцами или сильфонные. В котельноы достаточно, плюс предусмотреть выбег трубы при монтаже.
    3. Какой нить балансировачный...
    4. Воздушник на расширителе можно поставить только на определённый объём, как правило после 80-100 литров...
    5. У тебя чё плохое утепление или низкотемпературное отопление?
     
  3. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это просто прекрасно. Увеличение диаметра что-то даст? кроме удорожания?

    Всего один компенсатор, что ли? А выбег насколько?
    Понятно

    Жаль. А какого объема тогда накопительную емкость под воздушник сделать? Или без разницы - просто стравливать по чаще или по реже в зависимости от объема?
    Утепления никакого - 64 см кладки. Отопление обыкновенное - сам знаешь - Дакон Дор 32Д. Просто отделки нет. Решил за радиаторы приклеить пенофол с фольгой, чем-нибудь симпотно обрамить - потом не красить там, кисточкой промежду радиаторов не лазить.:)
     
  4. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    1. В твоём случае нет.
    2. Ща на почту скину таблицу расчёта.
    3.
    4. А зачем под воздушник ёмкость?
    5. Эксперементатор блин! :)]
     
  5. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    И уменьшить нельзя, да?:|:
    Чтоб воздух в верхней точке собирался... Подсказал кто-то - подумал - здравая, вроде , мысль...

    И еще вопрос вспомнил. На верху потом еще и мансарда будет и на подачу хочу в будущем еще радиаторы подоткнуть - просто тупо как на ленинградке. Радиаторы с кранами маевского... Пойдет же, да? Сама-то схема сейчас нарисована для подвала и этажа.
     
  6. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    1. Не забывай толщину стенки ПП, там же диаметр по-наружке даётся...
    2. Да не нужна ёмкость... нафиг тебе кастрюля в спальне?
     
  7. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    ну ни фига...

    Ну ладно.
    Так как с радиаторами на будущую мансарду? Сам думаю - проканает:)
    . Монтаж начну в пятницу. Интересно - за недели три в одного управлюсь, нет, работая вечерами и по выходным? Потом отчитаюсь:)
     
  8. ZAMAL
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86

    ZAMAL

    Живу здесь

    ZAMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это внутренний диаметр, то годится.
    А радиаторы на первом этаже на самом деле ниже ТА, как на картинке?
     
  9. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я на внутренний ориентируюсь.
    На самом. Из-за чего насос и нарисовал там:( .
    Была мысль - котел пониже поставить, а аккумулятор тогда бы на полу оказался - ниже радиаторов. Но самотечная система тоже смущает - на радиаторы регуляторы не поставить, по трубам перерасход выходит - а я и так не очень богатый:( . Даже совсем не богатый
     
  10. ZAMAL
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86

    ZAMAL

    Живу здесь

    ZAMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Системы разные бывают:)
    https://www.forumhouse.ru/threads/7716/page-3
    Если планируешь еще расширяться:)
    Но лучше у Манага спроси
    Да, все так. Может быть не стоит переделывать
    Не знаю, еще не замораживал:)
    ПНД пробовал, выдерживает:)]
     
  11. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    ребят, я тут, вчера, почитал Вашу ветку.
    как говорится много думал :)] :)]

    дело в том, что у меня похожая ситуация. Установленный в подвале ТТ котел АТВ-17,5, дом 10*10 в 2 отапливаемых этажа...и вопросы схожи: как, закинув вечером в котел дров, обнаружить утром теплые батареи :)]

    на первый взгляд схема с ТА выглядит дико привлекательно...дешево, красиво, технологично.просто в изготовлении.

    однако вопросы имеются следующие:
    1. изготовление ТА стОит денег. сейчас, зараза, :mad: всё стоит денег. Причем порой афигенных оцениваю на первый взгляд изготовление(ну, покупку)/транспортировку и установку ТА в 15 труб. Я прав? (цена определена для дальнего Подмосковья)
    2. принцип работы ТА прост. На первый взгляд. На второй взгляд появляется вопрос. Итак, Вы затопили котел. Вы сразу греете всю систему?? Или ТА на это время выключен?? Причина вопроса: у меня количество теплоносителя в системе - около 250 литров (котел 2хконтурный, контур ГВС замкнут). Если сразу взять в цепь и ТА хотя бы на 750 литров(как кто-то тут писал), то чтобы нагреть всю эту получившуюся ТОННУ теплоносителя, уйдет времени в 4 раза больше. Если сейчас, я зимой поднимаю температуру в доме с +5 до +20 за 2 часа, то буду поднимать за 8.не годится.надо ставить обходной путь (байпас??правильно назвал??) , чтобы в такие моменты выключать ТА из системы.
    А потом как его включать?? Открыв краник?:)] Так он вбросит в систему 750 литров холодной воды (допустим, +10). 250 литров имеют температуру +50, а 750 имеют температуру +10. Перемешалось. Получилось +20. Опять греем всю эту хрень, за это время дом тихо остывает...:|:
    Держать воду в ТА горячей постоянно? че-то не нра мне эта идея. Есть подозрение, что количество топлива, потребляемое котлом возрастет по-резкому.
    3. самое главное. АНТИФРИЗ как теплоноситель в этой схеме исключается напрочь из-за нереальной стоимости на такой объем? То есть зимою в Египет Вы ехать не собираетесь? :)] :)]

    все эти вопросы заданы вот почему:
    дизельный котел феролли вместе с горелкой стоит 28 труб. Против 15 труб за ТА (см.п.1) Ну, плюс обвязка/терморегулятор еще пара тыщ. Хотя в случае с установкой ТА Вы тоже, надеюсь краники будете фирменные ставить, а их надо не один и не 1/2 дюйма...и денег будет сколько-то на это истрачено.
    но дизель в паре с ТТ дает массу преимуществ. Главное из которых - возможность установки АВТОМАТИКИ. Чтобы пока я в командировке, жена не ходила в подвал (кроме как за морковкой:cool: ).
    Или, в сильные морозы, натопил дровами и переключился на ночь на солярку...ну сожрет он до утра литров 5. Ну, в сильный мороз - 7. Ну, 100 рублей. Переживу. Дрова, кстати, тоже денег стОят. И сами в подвал не запрыгивают (в отличие от солярки)

    Бурят, ZAMAL, пост написан исключительно ради поиска истины, никого не хотел обидеть, но прошу ответить
    Уверены ли вы, что установка пары ТТ/ТА экономически и технологически оправдана по сравнению с установкой пары дизель/ТТ ?
     
  12. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    У АТВ и моего Дакона принципы горения вроде схожи? Я в свое время тоже АТВ хотел взять, да не нашел и тут мне дакон подвернулся. Сколько топка у него горит в режиме пресловутой газогенерации или как там её?

    Точно, сам повелся:)

    Даже, наверное маловато... Но у меня листы есть -только уголок надо докупить и утеплитель. Делать сам буду - надеюсь в пятачок уложиться и неделю времени - вечерами-выходными...

    Да, я собираюсь греть всю систему с ТА вместе.
    Я тоже над этим голову поломал немало.

    Назвал-то правильно. Спдим, у тебя дом периодического наезжания, что ли?:)


    Я от такой идеи тоже отказался. Самому бегать переключать - некогда, да и не уследишь ведь на 100%. Автоматику - дорого, а чтоб дешево - мозгов не хватает. Знаний, умений:(

    Да, я пришел к этой мысли. Никакой автоматики, все просто...

    Вот поэтому я и решил так по зверски утеплить этот хренов ТА. Теплопотери все равно неизбежны,:[ но сведу их к минимуму. А топливо... Что ж - он все равно будет греть ТА. И расход увеличится лишь на величину теплопотерь ТА - так я думаю

    Для меня это не главное, хотя и малость обидно. Да, антифриз если и применишь, то только не на ТА. С этой целью (и не только с ней одной) я и нарисовал систему с двумя контурами. В 1-м контуре ТА+котел будет, естественно, вода - 2,1 м3 примерно. Во 2-м контуре - тоже... вода!:)] . Да просто денег нет на антифриз. Но все равно про это думаю - на всякий пожарный.
    Да, уловил мысль.. к сожалению, я не могу сделать дизельный котел сам. А ТА - могу. Но и такой вариант я тоже рассматривал (правда газовый котел с баллонами, но те же яйца в профиль). Поэтому и делаю сейчас систему с 2-мя контурами - чтобы будущий газовый котел (или хотя бы тупо - электротэны), можно было прицепить к системе отопления, исключив ТА.
    Да, да! Нет денег на дизель, блин. Пока ТЭНы воткну через байпас мимо ТА. Переключать пока врукопашную придется, а потом все же надеюсь дорасти до пары сервоприводов с терморегуляторами

    Нет, не уверен. Я одно знаю - ТА я смогу сделать, дизель - нет

    ЗЫ. И вообще, Спдим, прося посмотреть тему я имел в виду - откомментируй 2-ный контур. Ведь это ты надоумил меня перейти на полипропилен. Какие у тебя диаметры труб? Как часто стоят компенсаторы? Гравитационка или с насосом?

    ЗЫ2. У кента стоит 5-секционный жарок и 3-кубовый аккумулятор. Но дом поменьше моего. Топит одну топку в сутки. Система гравитационная у него. ТА плохо утеплен - одним слоем изовера, и поэтому в подвале у него тепло безо всяких радиаторов:) - примерно +15 держится.

    ЗЫ3. Ничего, что я на ты?
     
  13. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    прошу прощенья, если разбередил :|: :|: :|: всё понял, больше вопрос экономической целесообразности не поднимаю, и применительно к себе о схеме с ТА не думаю. еще раз извини.

    я не уверен, что у Крюковского АВТ17 1989 г.р. есть такой принцип...к сож, инструкции не было, т.к. котел когда-то достался нахаляву...если в режиме нормальной топки (ну, когда всё разогрето) заткнуть нафик поддувало (а там щелей и без того хватает) то загруженная топка горит в зависимости от вида дров и правильности укладки 3-6 часов.
    Бурят, дорогой, без комментарев...я по-другому время ВЫНУЖДЕН считать, тебе по-хорошему даже где-то завидую
    скорее, периодического съезжания :)] :)] :)] да нет, последние два года живем круглогодично (ну, исключая пару недель), но ты же понимаешь, все может по-разному повернуться
    сделаешь - расскажешь. безосновательно полемизировать не буду.
    25 - подача и обратка, 20 - подключение радиаторов. По подвалу все сделано дюймовой сталью (метров 6 от котла).
    нет у меня компенсаторов. Никто не подсказал вовремя. Может поставлю, а может, трубы спрячу - еще не решил. Как гравитационка может работать, особенно если давление приподнять. Но дальние радиаторы прохладные и тяжко все время бегать регулировать вентили. Насос все проблемы снимает.

    насос не нашел в системе...если без него - сомневаюсь, особенно в диаметрах труб...если насос есть - все нормально
     
  14. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    6 часов - это здорово...

    У меня работа щас стабильная... Отстрелялся с 8.00 до 17.00 - и свободен как муха в полете. Работа офисная, поэтому силенок не жалко на тупую физуху. Суббота-воскресенье - железные выходные. Командировок нет практически:)
    Да, ради этого корячусь с двумя контурами, а не с одним... Так-то и еще причины есть - расширительный бак большого объема отпадает:) , а то мне 200-литровую бочку запрятать негде:)

    Расскажу, конечно.

    Во, это меня радует. Все как я себе и запланировал

    В общем, спасибо, Спдим... Со схемой определился окончательно, накидал заявку на коленке. На 60 тыров вышла пока. Мелочи лень считать, червончик в уме держу на это, а там посмотрим:) .
     
  15. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Не, насос есть - как раз на вторичном контуре и нарисован ниже ТА.
    На первичном контуре - Котел+ТА - рассчитываю на ЕЦ :) (естест. цирк.)


    Да это понятно:) . Хотелось бы и себе также:)

    Обыкновенный, млин:( . Все, что нашел у нас в городе - это трехходовые краны (с ручной регулировкой) и терморегуляторы для радиаторов:( .

    Совсем недавно обнаружил в Электросе (раньше не было, недавно завезли) погружной термодатчик. Электронный. Ну, знаешь - коробочка с торчащим штырьком. На коробочке регулятор температуры и... и циферблат - тоже для температуры:) . Че-то я принцип его работы не уловил до конца. Допустим, повернул на нем регулятор на 70 градусов. Температура нагналась до 70 и терморегулятор сей сработал - к примеру, включил электропривод на трехходовой клапан. Клапан перекрыл поток в систему и направил его в ТА. А потом что? Нужен еще один терморегулятор, который бы отслеживал падение температуры в системе и тоже мог давать команду на привод 3-ходового клапана? Дабы поток переключался с ТА на систему?
    Еще проблема. То, что погружной термодатчик появился в продаже - это ж полдела только. А 3-ходовых клапанов с сервоприводом, который можно было бы прицепить в связку с термодатчиком у нас как не было, так и нету:( . Просто заказать в лом - вдруг ошибусь - куда его потом...

    Да разные данные на этот счет. В основном мнения склоняются к тому, что расширитель открытого типа должен быть объемом ~10% от объема теплоносителя в системе. А у меня один ТА - 2 м3. Но ты прав, наверное... У кента с 3-кубовым аккумулятором автомобильный бачок в качестве расширителя. Но из него вода почти целиком исчезает при остывании

    Та - 2 м3, и система - литров 200, поди...

    Давай. Я все равно сначала 2-ный контур буду делать, до котельной нескоро доберусь... - время есть:)
     
Статус темы:
Закрыта.