Дом из оцилиндрованного бревна в 176 кв.м

Тема в разделе 'Деревянные дома', создана пользователем Петрович, 20.12.10.

  1. Петрович

    Начинаю новую историю строительства дома из ОЦ бревна. Строительство начали 12 декабря сего года. Но предистория имеет более давний срок.
    Над идеей дома начали работать с лета 2010 года.
    Строим одному из форумчан. Ему понравилось освещение вот этой темы:
    http://www.forumhouse.ru/threads/58738/page-16
    и мы стали работать над проектом.
    Обсудили множество известных проектов, пробовали адаптировать в соответствии с пожеланиями и бюджетом.
    Вот только несколько промежуточных вариантов:

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  2. Петрович

    В итоге обсуждений пришли вот к такому варианту. В общем то это кгибриду 2-х популярных проектов.

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  3. Петрович

    С планами дома определились еще осенью (еще не решили к тому времени о наличии/отсуствии балконов) . Так что с фундаментом можно было не тянуть. Заказчик фундамент делал самостоятельно по нашим планам.
    Перед заключением договора и передачи проекта в производство производителю наш представитель выехал на место для проверки фундамента проекту ( всякое бывает).
    Редкое явление - мы увидели неплохо сделаный фундамент.

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
  4. gamaun

    что за фундамент какая глубина, какой бюджет домика? и интересно как лаги будете делать в эркере и зале?
  5. Петрович

    Фундамент - монолитная армированная лента. Глубина заложения 0,5 м ( во всяком случае так рекомендовали)
    Вот таким мы застали фундамент несколько дней назад, приступая к работе Условия для рабочих неплохие.
    Правда с электричеством - беда:(
    Инфу по балкам перекрытий выложу позднее вместе с фото
    Относительно бюджета - наверное лучше к заказчику:|: ( если сочтет возможным конечно).

    Вложения:

    • План готового фундамента.jpg
    • DSC04217.JPG
    • DSC04218.JPG
    • DSC04220.JPG
  6. gamaun

    а в чем загвоздка со светом? его нет совсем? вода как?
  7. МамаНата

    Судя по всему новый КП.:)]
  8. Петрович

    Начинаем с того, что убираем снег и лед с фундамента
  9. Петрович

    Сушим и гидроизолируем фундамент
  10. Gleb76

    Продолжайте выкладывать фотки и видео,мне все это только предстоит после Нового года а опыта никакого.Сегодня посоветовали нижних пару венцов положить лиственницу-думаю что дельный совет.
  11. Алексей 35

    Петрович, извините немного не в тему
    а что лучше из профилированного бруса с пазом под утеплитель ли гребенка без утеплителя(только в замках)?
  12. Петрович

    Мы даже в том случае, если у нас гребенка ( материал естественной влажности) кладем джут. Только очень-очень тонкий. Как вариант для гребенки - ПСУЛ


    Это может очень и очень повысить бюджет строительства. Далеко не все произодители производят ОЦ из лиственницы, а это значит где то отдельно заказывать два нижних венца при уверенности что ОЦ от двух разных производителей идеально сопрягутся.
    Если уж мучают сомнения - достаточно ограничиться подкладочной доской из лиственницы.
  13. Павел Т.

    Я думаю прокладочная доска 50 лучше, дальше гидроизоляцию! Гидроизоляцию луше сделать с выпуском наружу потом подогнуть и пребить степлером к первому венцу, сверху отлив!
  14. gamaun

    а чем не нравится гидроизоляция и потом прокладочная доска?
  15. Петрович

    Как то противоречит классикам :)