Строительство на землях с/х назначения

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем 2001photo, 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Господа, какие мои шансы построить дом для жизни на участке Сельхозназначения с РВИ Сельхозпроизводство? Влюбился в него несмотря на его проблемность. Сделка намечена на среду или четверг, т.е. через неделю.
    Завтра попробую прозвонить архитектору района, для подтверждения слов продавца о том, что архитектор разрешает строить дома на землях "сельхозназначения". Если дозвонюсь, конечно...

15 соток, Ярославская обл. На склоне. Пай, как я понял. Сейчас в собственности. Зарос осиной, овраг 5 м высотой по границе участка. На участке деревья на учете в лесхозе. Сельское хозяйство там даже в виде огорода проблематично (на мой взгляд). Насколько реально эту землю перевести в РВИ "дача" и сколько это может стоить? Уже ничего другого не хочу - сердце легло к этому участку сразу, еще по фотографиям. Дурак?
    16.12.10
  2. Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    2.108
    Я идиот? Влюблен в участок, РВИ "Сельхозпроизводство" :(

Даже если считать, что Вам удастся преодолеть все юридические барьеры для строительства дома, Вы не боитесь, что ваш новый дом вместе с участком со временем уедут в пятиметровый овраг по границе участка?
    17.12.10
  3. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102

Позвонил сегодня в местную "архитектуру", сказали что у меня "будут трудности" ((
    17.12.10
  4. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102

Продавец прислал следующее:

СХ2 Зона сельскохозяйственного производства

Основные виды разрешенного использования недвижимости:
    Животноводческие предприятия;
    Птицеводческие предприятия;
    Звероводческие предприятия,
    Фермерские хозяйства.
    Вспомогательные виды использования:
    Сторожка с правлением объединения
    Магазин смешанной торговли
    Здания и сооружения для хранения средств пожаротушения
    Площадки для мусоросборников
    Площадка для стоянки автомобилей при въезде на территорию садоводческого объединения.
    На садовом (дачном) участке могут возводиться: жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, постройка для хранения инвентаря, баня, душ, навес или стоянка для автомобиля, уборная.
    Предприятия по хранению и переработке; сельскохозяйственной продукции,
    Предприятия по ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяйственных машин и автомобилей,
    Предприятия по изготовлению строительных конструкций, изделий и деталей из местных материалов,
    Машиноиспытательные станции,
    Ветеринарные учреждения,
    Теплицы и парники,
    Промысловые цеха,
    Материальные склады,
    Транспортные, энергетические объекты, связанные с проектируемыми предприятиями,
    Коммуникации, обеспечивающие внутренние и внешние связи объектов указанной зоны
    Объекты с размещением правления объединения;
    Магазин смешанной торговли;
    Здания и сооружения для хранения средств пожаротушения;
    Площадки для мусоросборников;
    Склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений
    Линии электропередачи, связи и других линейных сооружений следует размещать по границам полей севооборотов вдоль дорог, лесополос, существующих трасс с таким расчетом, чтобы обеспечивался свободный доступ к коммуникациям с территории, не занятой сельскохозяйственными угодьями.

Условно разрешенные виды использования:
    Садоводческие (дачные) объединения
    Для группы (массива) территорий садоводческих (дачных) объединений, занимающих площадь более 50 га, разрабатывается проектная документация содержащая основные решения:
    - внешних связей с системой поселений;
    - транспортных коммуникаций;
    - социальной и инженерной инфраструктуры.
    Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
    Котельные мощностью до 200 Гкал/ч;
    Электростанции дизельные;
    Автономные тепловые электростанции
    ---
    17.12.10
  5. Andrew3D

На низком старте

Благодарности:
    122
    Я бы, в той же самой архитектуре, поинтересовался кто может заняться оформлением такого участка. И к этим спецам уже на консультацию.
    У нас есть Специалисты, которые плотно работают с Администрацией и решают сложные задачи (естественно не все).
    17.12.10
  6. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Вероятно так и буду поступать. Я правильно понимаю, что мне необходимо менять РВИ на "дача" или "садоводство"? Другого пути нет?
    17.12.10
  7. werwer

Участник

Благодарности:
    27
    Послушайте, Вам проще найти другой участок который ляжет на сердце, чем менять РВИ. Как всегда это вылезет в хороший бюджет, сравнимый со стоимостью земли. И потом, электричество надо подвести, воду. Просто земля это далеко не всё, что надо для нормальной жизни.
    17.12.10
  8. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Да не в электричестве дело - столб с проводами на участке. А в селах, где я хочу жить, водопровода отродясь не было.

У меня такой вопрос: согласно закона РВИ владелец меняет самостоятельно, за исключением условно-разрешенных. Откуда тогда берется "это вылезет в хороший бюджет" при смене РВИ? Для "узаконенных" взяток?
    17.12.10
  9. Andrew3D

На низком старте

Благодарности:
    122
    Ставите меня в тупик. Что за закон?
    17.12.10
  10. werwer

Участник

Благодарности:
    27
    РВИ Сельхозпроизводство, а Вы ж заходите "Дачное строительство", а это ужо считай, что жильё. Денег слупят полюбасу. :)
    17.12.10
  11. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    "Основные и вспомогательные виды разрешенного использования правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке ст.39 Градостроительного кодекса РФ."

Хотя бы "садоводство". Черт с ней, с пропиской, хотя хотелось бы ее для будущих детей.
    17.12.10
  12. Andrew3D

На низком старте

Благодарности:
    122
    Не мучайте, ссылку на закон дайте.
    17.12.10
  13. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Сам закон я не найду сейчас.
    Вот статье есть перечень законов откуда выдернута цитата: otkazu.net/publications1/lawzem.gb
    17.12.10
  14. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Вот еще: 2m.ru/content/service/cottage/changes.php
    Тут полемика юристов:
    forum.2m.ru/viewtopic.php?f=4&t=6394
    18.12.10
  15. 2001photo

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Пришел в районную архитектуру, дали бланк заявления на изменение под КФХ. 15 марта буду знать ответ )
    14.02.11
Статус темы:
Закрыта.