1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Реставрация 250-летнего дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ortorus, 03.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    История развивалась следующим порядком…
    В далеком 1997 году мы с супругой купили дом в старинном селе, с трехсотлетней историей, четырьмя церквями, музеем (краеведческим), тюрьмой времен Петра первого, в 100 метрах от моего дома, и рекой Окой, несущей свои мутные воды в 80 метрах от моих ворот.
    На бревнах дома надпись детской рукой , 1881 год начали строить дом, это задняя часть, а сколько лет передней, как теперь пишут х.з Смотрим фото (дом 1881 года), виден краешек, архитектура следующая, 2 сруба 6 на 6, соединены 2-х метровыми сенями, первый дом старше конечно 1881 года.
    Два года назад купили соседский дом, он выделяется на фоне остальных домов в деревне, размер 7 на 11 внутренний, наружный 7.6 на 11.8, плюс пристройка 3.5 на 7.4, подполье 1.5 метра высотой, бревно в диаметре приличное, а балки на чердаке см 40 в диаметре, возможно дубовые, т.к. у нас в селе построили первый российский корабль « Орел « , даже памятник имеется, а строили из дуба, который сплавляли по каналу, теперь это речка Ройка, от слова рыть, может и дома из дуба ваяли, сейчас крыша шифер, обшит доской, но внутри нашли фото конца 19 века, жили купцы по фамилии Шритер, такие лица благородные, дом как говорят, был построен для бургомистра, в селе много немцев жило, поэтому был бургомистр. Смотрим фото»Дом бургомистра». Хотел снести, да вот в ноябре, был в Португалии и был поражен как бережно люди относятся к окружающей среде и архитектуре, смотрим фото Португалия 14 век.
    Варианты сносить не предлагать, это экономически верно и т.д. и т.п.
    сам так советаю. Но этому дому 250 лет примерно, он много пережил, 3 войны, 2 революции, столько поколений и семей прошло. Я вовсе не сентиментальный юноша с горящими глазами, а трезвый практичный человек, это как бабушка 80 лет, толка от нее нет, ухаживать тяжело, так что ее валить надо, что ли? да и на новый дом деньги набираются, но этот дом не избушка деревенская, а дом с историей, и раз он 250 лет простоял, то стало быть неплохо построен. Вопрос не в деньгах, здравом смысле и т.д. Вы подумайте, что такое 250 лет. Электричества не было, люди не знали что такое телефон и т.д. А я возьму и завалю его, вот мол правильный пацан нашелся, а до меня придурки жили. Нигде в мире такое в голову людям не придет, вот нам многим нравится Европа, мне тоже, а с себя начать слабо?
    Разве испанец или француз снес бы такой дом. 100% нет.
    Только реконструкции. Прошу снос не советовать.
    Мысли по реставрации следующие мелко заглубленная лента, домкратить, мелко-заглубленную ленту, ее камнем потом, подпол высокий можно и один венец убрать, и три если необходимо, что вряд ли, молоточком стучал, звенят, стены утеплитель+вент.зазор, снаружи горбыль в шахматном порядке с сохранением структуры дерева, сверху чердак неотапливаемый, угол крыши как и сейчас не большой, покрытие либо гибкая черепица Аляска, либо фальцевая, что предпочтительно, черепица это не наше, хотя нравится, медь излишне вычурно на мой взгляд на этом доме.
    Получается какая-то Финляндия, а вот внутри обыграть эти огромные перекрытия, все дерево, вообщем кантри получается, полная петрушка одним словом.
    Конопатить, оставлять бревно, не вариант, эстетика сохранится, а вот топить буду улицу, хотя бабуля жила круглый год там.
    Кстати, обратите внимание, во всем селе, а это 1000 домов, почти у всех такие ворота.
    Смотрим фото ворота.
    К вопросу о стиле, эпохе и времени, как моя лодочка органично смортится:)]:)]:)] Шутка конечно. Обратите внимание на высоту дома, высота потолков по БТИ 3 метра, а во всем селе от силы 2.2, сами знаете потолки низкие, окно маленькие, мой дом тоже лет 150 точно, он совсем другой, его потом снесу без сожаления, две крестьянских избы 6 на 6, плюс сени, а этот дом для своего времени и места выделяется на общем фоне.
    Ну а куча хлама, это после сноса огромного количества сараюшек и клетей различных, теперь в доме бургомистра вместо Шритеров живут три узбека:)]:)]:)]
    Может какие мысли у кого есть?

    Кстати, бюджет думаю что-то около лимона, больше не стоит, так как на Мадейре за 5 лямов апартаменты с видом на океан и идеальным климатом. Сохранить дом я хочу, и готов, но музей деревянного зодчества с мега бюджетом мне не интересен.
    Спасибо за внимание.
     

    Вложения:

    • дом бургомистра.JPG
    • дом бургмистра 2.JPG
    • ворота.JPG
    • португалия 14 век.JPG
  2. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
  3. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Забыл фото прилепить дома 1881 года
     

    Вложения:

    • дом 1881 года.JPG
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хорошо смотрится контраст светлой и потемневшей деревянной вагонки.
     
  5. Павел Притуп
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15

    Павел Притуп

    Участник

    Павел Притуп

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Карелия
    Ortorus, полностью согласен с вашим взглядом на эти вещи. Реставрация и реконструкция старых домов - дело благое и делаться может только людьми, любящих старые дома и свою историю. Не знаю, во сколько это все вам встанет, но в любом случае желаю удачи!

    Если не забудете в будущем, покажите, что у вас получится!
     
  6. ds007
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126

    ds007

    Живу здесь

    ds007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Настоящее украшение фото - идущий куда-то маленький померанец.
     
  7. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Вы чё моего шпица обижаете, какой такой "маленький померанец", это мощный 3 летний половозрелый кабель, я бы даже сказал очень половозрелый.:)]:)]:|:


    Конечно покажу результат, но летом много работ по ландшафту, может все по дому и не успею, да и три моих рестовратора, главного Али зовут, когда что-то правильно сделает, я его Альбертом величаю, когда косячат я его Али-бабой кличу, что случается часто, он думает что я даун и не могу запомнить его имя, так вот эти рестовраторы, чем больше стараются, тем чаще я плачу, как с детьми ей богу, могут не успеть за сезон, копают они конечно зачетно, но вот остальной их креатив меня сильно напрягает.
    У них один аргумент, мы так пол села уже построили.
    Тут пытался прочесть лекцию про водо-цементное соотношение, вердикт бетономешалку нах, мы к крыше от жигулей лопатой мешаем и будем мешать, так мол лучше бетон.:)]:)]
     
  8. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Шикарная избушка. Не вижу ничего сложного в реставрации.да и денег это будет стоит совсем не фантастических. Я бы по максимуму сохранил исторический внешний вид подновив и облагородив его от последствий воздействия времени, а вот внутри сделал по цивильному. Хотя можно зал забацать под старину. Думаю будет очень уютно и стильно. Таджиков только по участку, такой дом делать--берите белых ребят.
     
  9. Satanas
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    119

    Satanas

    Живу здесь

    Satanas

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Волгоград
    Переделывал в позапрошлом году дом 187* года.
    Сначала внимательно его осмотрел.
    Стены, цоколь, переделки не требовали. Кровлю полностью меняли. так как пристраивали еще гараж 8*8 и на нем мансарду. Все это загнали под одну крышу. Полностью сменили полы, разрушили печь, сменили окна. Передвинули стены внутри, переделали старую пристройку, к ней и пристроили гараж.
    Хозяин не стал реставрировать, просто сделали его комфортным для жилья.
    Газ в нем уже был.
     
  10. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Ой, спасибо господа за поддержку. Я тут был в деревне, залезал в подпол, бревно первого венца очень даже ничего, фундамент старый кирпич, на клинкер современный похож, тоже в приличном состоянии, проблема в том чтобы облик сохранить дома, а так он очень даже крепенький, грунт у нас беспроблемный, суглинок, уровень грунтовых вод низкий, все решаемо.
    Да только современные материалы и следа от нынешнего облика не оставят.
    Вот крышу буду менять всю, а чем крыть? Мягкая кровля нравится по дизайну, но к этой избушке не катит совсем, на мой взгляд.
    Вообщем в раздумьях весь.
    Спасибо еще раз братцы за поддержку, а то все в один голос сноси, да сноси.
    Варвары хреновы, шучу.
     
  11. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    2.983

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    2.983
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Такой дом стоит крыть дубовым или осиновым гонтом (колотой дощечкой).
     
  12. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Натуральная черепица на крышу тоже подойдёт. Стены снаружи можно необшивать, просто подконопатить-где нужно ,подшпаклевать и покрасить хорошей краской типа тиккурилы, подновить и может поменять обналичку , по новой утеплить и обшить имитацией бруса фронтоны на крыше. Если дом "ушёл" от уровня -подровнять домкратами, а фундамент усилить, чтоб не гулял.
    Обязательно сделать вентиляцию подполья через крышу.
     
  13. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    ortorus,
    вот ваш дом после реконструкции
     

    Вложения:

    • 111.jpeg
  14. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Да уж, спасибо за фото, смеялся минут 5, но для меня как-то гипер креативно.
    Интересно что внутри дома? Я думаю огромная русская печь, а на ней танцпол, выражаться так уж вырожаться, долой догмы, Россия вперед, оле...оле.дальше сами знаете...
    Спасибо повесилили.:)]


    Это конечно подойдет идеально, но практичность данного решения пугает, мне кажется каждый год крышу латать придется. Спасибо за идею.


    А что продухов недостаточно?, я хотел вообще без труб через крышу обойтись,
    кател газовый настенный, вент. стояк канализационный снаружи.
    На данный момент в подполе две дверцы которые открываются летом, зимой есно закрыты, не могу сказать, что в подполе очень влажно.
     
  15. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.076
    Адрес:
    Москва
    Ещё нашёл фотку в таком же стиле. Судя повсему один дизайнер:) Только здесь он взялся за кирпичный дом.
     

    Вложения:

    • FasadMax.jpg
Статус темы:
Закрыта.