1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трехстенок из блоков к срубу. Подводные камни

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Privodchik, 18.11.10.

  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Если прикинуть, что я брал нагрузку в 2 раза больше на вдвое более частый шаг, то расчеты совпадают.
    В принципе вывод тот же- если уже придумали, как делать потолок и готовы к мощной обрешетки наверху, то вперед!
     
  2. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Вот то-то и оно, что одно порождает другое.. Я тут подумал, что с другой стороны (шифер перекрыть собираюсь везде) у меня шаг так же великоват... Шифер лежит на дранке, а она в свою очиредь на жердях, близких по сечению с 50-ой. Я планировал обрешетку из доски 25-ки, впринципе с той стороны угол будет близким к 45 градусам и для снега может прокатить, а вот что бы ветром не унесло...

    Пардон!! Неправильно посчитал шаг существующей стропилки. У меня расстояние 8 метров, две стропилки на фронтонах и пять посередине = шаг 1,2!
    Лучше это или хуже уж точно не знаю...

    Буду пытаться найти хорошего прораба и съездить на место, а то слишком уж я в крайности кидаюсь. Всем спасибо за многочисленные советы, они неприменно в том или ином виде воплотятся в жизнь. Пока не могу отказаться от своей идеи с фермой на 8 метров на расстоянии 80см от стены сруба и высотой 1,4м, посередине которой будет допопора-столбик на лагу. Думаю, что в этом случае стропила можно будет уложить с шагом 0,7, а раскосы установить по предлагаемой схеме позже (после монтажа стропил), причем монтировать их на шпильки, которых у меня достаточно, накладки из железа или фанеры заготовлю заранее, подрезка на месте лобзиком по карандашу.
    Еще точно понял, что стену 8 метров нужно обязательно связать со срубом по все длине, т.к. наличие там двери и широкого окна, разделяющего весь каркас (обвязка верхняя тоже рвется) делает ее недостаточно жесткой даже после обивки брусками с двух сторон под углом, поэтому перекрытие и планирую установить первоначально от этой стены на сруб (5 метров) из доски 180*50, надеюсь насобираю десяток. Затем ферму на столбик, потом стропилку пристроя, потом с пристроя кидаем на прибитый к старой стропилке мауэрлат импровизированный, где совпадает со старой стропилкой соединяем (нижнюю затяжку из старой получаем), где нет оставляем стропило как дополнительный элемент для снеговой нагрузки, крепим железом, обрешечиваем доской 25-ой через 30-40см, стелем рубероид и кроем шифером.
     
  3. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Ну и что получилось? Фото и описания...
     
  4. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Ждемс выходных, но так как всеобщего одобрения моя идея не получила, да и никто не решился дать добро на строительство по моему варианту - все предлагали фермы и вобщем-то забить на загрузку средней стены, т.к. фунд все же есть и стене уже более 50 лет. НО, постараюсь свозить прораба на выходных, мой вариант мне пока видится технологичнее и особых минусов я не наблюдаю. Фишка в том, что я могу выставлять и подгонять каждую стропилину, а в случае с фермой, должно все быть вымерено и ровно, что у меня не наблюдается - писал выше про уклон средней стены (по перекрытию внутри сруба) в 10 см!

    Постараюсь не забыть про фотик, основное время посвящу началу залития каркаса, думаю сколько за раз высоты заливать?

    Оставшееся время попилю доски на размер 180 ширины, подобью сколько вышло и если будет одобрен мой вариант - начну реализацию.

    Пишите Ваши мысли, еще не поздно меня остановить:um:
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Да никакой ошибки нет, как мне кажется, в вашем варианте применимо и то и другое, но вас отговаривают как раз потому, что на ферму-матку будет идти нагрузка всей крыши. То есть половина нагрузки, остальное возьмут края. Все яйца в одной корзине, как говорится.
    Плюс золотое строительное правило гласит, что перекрытие делается по наименьшему пролету. А перепад в 10см устраняется подкладыванием под опорные концы кусков досок и т.п.
    А теперь давайте посчитаем. Длинна фермы-матки 8м. Длинна ската крыши 9м.
    Итого 72м2. Доустим, ферма воспринимает половину общей нагрузки ската. Допустим, от 36м2. Предположим, что вес кровли и снега составляет 400кг/м2.
    Итого 14400кгс. На ферму давит 15тонн!! Пусть расчет очень груб и примитивен, но общую оценку дает точно.
    Сечение верхнего и нижнего поясов 150см2, при условии, что древесина первого сорта, т.е сучки и косослой не больше 1/4 толщи для нижнего пояса и не более 1/3 для верхнего. То есть сечение поясов 150*100 для поясов. К тому же для таких нагрузок очень затруднительно использовать гвоздевый крепеж на элементах, работающих на растяжение, узлы получаются очень массивные. Итого расход досок размером 150*50 на эту ферму... 64м/п или 0,48=0,5м3. Вес фермы минимум 300кг,и это если дерево сухое...
    Посему лучше поставте 6 ферм с шагом, как у старых стропил, отыграете потом , поставив поперечины между ними. Точно не считаю, но то, что экономии материала не будет, точно.
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Что за молчание? Как что получилось? Что надумали?
     
  7. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Молчание было вызвано полным отсутствием времени - Вы уж извините, да и ноутбук не всегда с собой.
    Еще одна плоханая новость - сделать фото не успел, уезжал впотемках уже, сейчас еле печатаю, руки ноют уже второй день...
    А все из-за замеса пол куба (а может и меньше) опилкобетона, по формуле:
    Опилок 75кг, тесто 50 кг, цемент 2 мешка по 50 кг, т.е. 100кг, воды добавлял понемногу - именно из-за воды и замучался. Мешать насухую просто невозможно, сломал насадку на дрель как в теме опилкобетона рекомендовали - хвостовик отломал. Мешал в импровизированном коробе 2 метра на 70 см ширины и полметра высотой. Промешал только когда половину верхнюю в стены забросил - вывод: мешать не более половины этого. На замес убил полдня, остальное время опалубка и запихивание с штыковко-трамбовкой. Вышло совсем немного(
    Результат только в следующие выходные, постараюсь сфоткать сразу по приезду.

    По крыше: Прораб сказал про мой вариант - а почему нет? На нагрузки ответил, что в регионе проектировщики забивают на крыши с наклоном в 10 градусов 150кг снеговой нагрузки, правда там материал профнастил. Но с уверенностью сказал, что все выдержит, сомнительный момент только геометрическая устойчивость единственной колонны, что бы этот нюанс устранить вбетонировали швеллер на полметра вниз и 2 метра над землей шириной 100мм. Позже к нему будет установлен деревянный столб нужной высоты и связан воедино, низ столба еще на см 10 забетонируется. На низу швеллера были перемычки, которые ушли в бетон и добавили прочности и устойчивости. Короче теперь дело за фермой. Доски пропилить на 180 не успел( , сколько выйдет не знаю, переносим на следующие. План таков - устанавливаем перекрытие, а затем наверху сбиваем ферму, останется только смонтировать.

    Рад, что следите за темой, остановить меня уже нельзя, но поправить нужно!
     
  8. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Если есть промежуточная опра, то нагрузка меняется. Подробнее- завтра ,также как и механизация опилкобетона.
     
  9. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    И нахрена эта "Линия Сталина" :no: Должен быть ОПИЛКО-бетон...А выходит БЕТОН с опилками.:um:
    И где тут эффект утепления от опилок??
     
  10. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Это взято не с головы, именно по книге опилкобетонов для прочности 10кг на см, вяжущего в два раза больше по весу чем опилок. По объему вышло итоговой смеси около 0,4 куба (рецепт для получения 0,5 куба, видимо опил тяжеловат). При замесе опилки утрамбовались в два раза минимум, в стене уже практически не трамбовались (процентов 10-20 ужимались). Эффект в отсутствии песка и наличии опилок, а повышенное содержание вяжущего списываю на первый замес, по результату буду корректировать дальше. Дело еще в том, что материал закуплен под приведенную выше формулу, поэтому сильно экономить смысла нет. По утеплению сильно не загоняюсь, больше заботит, что бы не лопнуло под окном из-за подвижек грунта весной. Так же надеюсь, что повышенное количество вяжущего компенсирует большой шаг между стойками (до 1,8 метра). Уже на выходных проверю, что получилось и доложу.
    А какой состав ОПИЛКО-бетона рекомендовали бы ВЫ?

    Жду не дождусь завтра, вернее уже дождался, жду сообщения.
     
  11. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В том-то и дело, что статический расчет ферм проще расчета моментов сил, действующий на опоры. Но если я не ошибаюсь, то на среднюю опору действует половина тяжести, на края- по четверти. Если снеговая нагрузка 150кг, вес крыши 100кг, то есть всего 250кг/м2, то при площади в 72м2 общая нагрузка 9тн.
    На каждое крыло по 4,5тн.
    Итого мах нагрузка в поясах 4500кг, в раскосах при угле 45гр мах 3000кг.
    То есть сечение пиломатериала 100*50 при условии, что она первого сорта. Ферму эту я бы сделал раскосно- стоечную, чтобы стойки были из шпилек и работали на растяжение, раскосы из дерева- на сжатие. Можно чисто раскосную, из накладок из ОСБ или влагостойкой фанеры.
    Вы конечно же увеличите сечение пиломатериала и будете правы.
    Предвидя вопросы по конструкции фермы, сразу скажу, что конкретный расчет конечно же нужен, однако именно детали конструкции подробно обсуждены в темах, ссылки на которые изложены в теме про двутавр.
     
  12. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Еще одни выходные, а фотки не получились, сразу погода не давала, а потом опять работа. Фоткать бардак во время работы как-то стыдно было ибо культура на нуле. Работал вдвоем с братом, поэтому все было раскидано по периметру. Впринципе фоткать то и нечего - сильно не сдвинулся, за два дня добавил от силы 0,8-0,9 куба. Но задолбался очень:ogo:
    С водой идеальная пропорция не получается, в этот раз пока дошел до штыковки\трамбовки - раствор уже пересушен был на вид и очень плохо штыковался. Вообще желательно три человека, один мешает, второй штыкует\трамбует и третий опалубкой и на подхвате. Что мешать, что трамбовать - жесть, сводит с ума. Я такую работу не навижу, она съедает мой мозг и превращает меня в корову, думать о том как, что дальше сделать невозможно...
    Крупные опилки хреново мешаются миксером, а мелкие с известью наровят образовывать комки, приходится тесто сильно разбавлять. Миксер сломался пару раз, слабое место той мешалки в креплении (защелка в перфоратор), научился болгаркой делать аналогичное, иначе вообще труба бы была, но времени потерял прилично. Пытался в патрон зажимать, но не хватает мощности - выворачивает, еслибы мешал строго вертикально - норм, а когда начинаю ходить с миксером по корыту, боковой нагрузкой расшатывает и нагревает в месте крепления. Нужно купить вторую в запас и сильно длинную не брать.
    Вообще скорость расстроила, то что было залито неделю назад еще не высохло, но крепость есть, кусочки отрываются с усилием, проминается так же с усилием. Есть мысль накрывать пленкой от ливней, но не знаю насколько это лучше\хуже, вода будет скапливаться на пленке, наверное лучше без ничего?
    Скоро придется доставлять раствор на высоту и трамбовать там, как это делать оперативно без лесов - х.з.


    А теперь по ферме:
    Прочитал вчера все темы про двутавр, но так ничего путного и не вынес, что лучше(крепче): с одними раскосами или со стойками между раскосами? У меня есть опора посередине, почему-то не могу найти типовой фермы для моего случая, т.е. что бы с тремя опорами и раскосами под 45 градусов. Какое оптимальное число раскосов если высота 1,2-1,4 метра а длина всего прогона 8 метров. В середине раскосы лучше когда в треугольнике с вершиной вверх или перевернутом? При угле 45 градусов и трех раскосах от середины к краю я выхожу на высоту примерно 1,33 метра, что обеспечит уклон ската 4,2 (проекция) к 1,5 (высота) нижний ярус и 3,3 к 0,9 верхний. Вроде достаточно и так как задумывалось, но может раскосов должно быть больше или между ними должны быть стойки? Кстати как совместить стойки из шпилек и деревянные раскосы? Не видел ни одного примера во всех просмотренных темах:no:
     
  13. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Давно не обновлял тему и обещаные фотки зажал, так же тема немного растеклась и попала сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/126145/page-2
    Много было вопросов и немножко советов, в итоге вышло то, что вышло:
    Продублирую итог той темы:
    Ну и конечно немножко фото, сначала общие виды:
     

    Вложения:

    • vid10.jpg
    • vid9.jpg
    • vid8.jpg
    • vid7.jpg
    • vid6.jpg
    • vid4.jpg
    • vid3.jpg
    • vid2.jpg
  14. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Ну, а теперь по стропилке пройдемся, предлагаю обсудить мои крепления.
    Продолжать монтировать крышу еду завтра - очень надеюсь узнать до этого про свои ошибки.
     

    Вложения:

    • krepim2.jpg
    • krepim3.jpg
    • krepim4.jpg
    • krepim6.jpg
    • krepim7.jpg
    • krepim8.jpg
    • krepim9.jpg
    • krepim.jpg
  15. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Ну а вот моя ферма-матка, которую долго обсуждали, как писал выше очень удивлен ее итоговой устойчивости к вертикальной нагрузке, провиса НЕТ вообще, пытался стычать кувалдой - ничего не происходит. Как еще сделать что бы на нее не действовало кручение??

    3 последние фотки - на закуску, это виды получившейся стены из опилкобетона и каркаса из остатков сруба.
     

    Вложения:

    • ferma2.jpg
    • ferma3.jpg
    • ferma5.jpg
    • ferma.jpg
    • ferma4.jpg
    • stena.jpg
    • 11.jpg
    • 12b.jpg