1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 25

Опилки - утепление стен и потолков - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    А вот что может стать с опилками под урсой.

    Неприятность конечно, но я считаю что так не будет.У меня получилось так; если
    брать с низа потолка - лицевая обшика пл. сайдинг-зазор на прокладки 1 см-фольгированая пароизоляция-подложка типа дляполов полеуретан может наз.2мм-доска дюйм зто подшивка-балка- между ней урса и добавить под нее опилки. Потеть ну ни как не должно.


    А вот что может стать с опилками под урсой.

    Неприятность конечно, но я считаю что так не будет.У меня получилось так; если
    брать с низа потолка - лицевая обшика пл. сайдинг-зазор на прокладки 1 см-фольгированая пароизоляция-подложка типа дляполов полеуретан может наз.2мм-доска дюйм зто подшивка-балка- между ней урса и добавить под нее опилки. Потеть ну ни как не должно.
     
  2. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Снимок я уже приводил. Того, что становится с урсой. Может Вам повезет, удачи.

    Спасибо Вам я конечно прислушаюсь и все еще проверю.
     
  3. sersuhov
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453

    sersuhov

    Живу здесь

    sersuhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Красноярск
    Чтобы урсу не выбрасывать, половину чердака утеплите ею, сделайте 4 слоя, а половину опилками на место убранной с половины чердака урсы.
     
  4. sersuhov
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453

    sersuhov

    Живу здесь

    sersuhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.044
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Красноярск
    Ну тогда 6 слоев-8! Чтобы не выбрасывать, а остальное опилками, раз их вперемежку с урсой не хочется!
     
  5. Chizhajlby
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    Chizhajlby

    Участник

    Chizhajlby

    Участник

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    5 см по всей площади
     
  6. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    Спасибо. Потихоньку начинаю и сам врубаться. Но все таки, простите за навязчивость, привезли мне Камаз опилок, и вдруг дождь, накрыть не успел, а дождь несколько дней (это я к примеру), и что, мокрые опилки на чердак, пусть преют? Пергамин точно намокнет и сколько все это будет сохнуть?
     
  7. travel
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    travel

    Участник

    travel

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слой в 5 см, да на сквознячке..махом высохнит. А опилки при любом раскладе влажные привезут, если конечно не сухостой пилили.
     
  8. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    dashnik не намокнут ваши опилки,5см сверху корка мокрая будет,а внутри сухинькие. Перемешаются с сухими и не заметите ,что дождь их намочил.:) а на чердаке просохнут окончательно.
     
  9. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.193
    Адрес:
    Псков
    Спасибо, в этом вроде убедили. А как они усаживаются на чердаке и что с ними может стать при протечки крыши?
     
  10. kvn-b
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196

    kvn-b

    самстрой

    kvn-b

    самстрой

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Московская обл.
    Чтобы урсу не выбрасывать, половину чердака утеплите ею, сделайте 4 слоя, а половину опилками на место убранной с половины чердака урсы.

    Здравствуйте всем. Выбрасывать урсу я не думал, но вот до такого простого решения не догнал. Но теперь поздно поехал за опилками а оказывается сезон
    только сыроватые, сухие не уследишь разбирают. Если бы летом то можно и такие. плюнул взял пенопласт поднимаю урсу стелю пенопласт 3сми накрываю опять этой же урсой. как?


    Спасибо, в этом вроде убедили. А как они усаживаются на чердаке и что с ними может стать при протечки крыши?

    Полностью согласен с предыдущим ответом ни чего не будет если сверху ни чем не накрывать все высохнет.Я докладывал у меня пристрой к старому деревянному дому все засыпано опилками и бока и потолок - наблюдал. Ну если совсем потоп то весной поворошить.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Уважаемый, aiwanekimov прочитал все страницы первой и второй темы.
    Скажите вы довольны результатом использования опилок как утеплителя. И надо ли было сделать стены толще? Или можно ли тоньше? Спасибо.
     
  12. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Для московского региона толщина стен 25 см, цокольного перекрытия 30 см - нормально. В чердачном перекрытии 25 см (не хватило опилок) - мало, досыплю до 40-50 см. В перекрытиях боковых чердачков до 40 см, примерно.
    Дом у нас 6Х6. Мансарда 5,4Х3,6 (внутренние размеры).
    В данный момент на у лице -16С. В доме внизу, на высоте 1,4 м от пола +22С. В мансарде, на кровате +20С.
    Внизу калорифер 1,5 квт, плюс маленький телек, комп, лампочка 150 вт("отопление" санузла - там очень тепло от неё).
    Наверху две лампочки по 150 вт.
    Третий день не топим. Хочу подобрать мощность электрического отопления так, чтобы топить печькамин("Ангара" на 9 квт) только в сильные морозы, но и не разориться...
    Дело в том, что при топке температура в доме доходит до +28С и больше, если положить пару лишних полен. Хочется уже комфорта, стабильной без больших перепадов температуры в доме.
    Теплоёмкости опилок хватает чтобы топить два раза в сильные морозы без калорифера. Но чтобы "загнать" в них тепло, нужно иметь в доме +27С-+28С в течении пары часов. Тепло аккумулируется не в печькамине (железяка).
    Если бы была полноценная кирпичная печь, было бы комфортнее.
    Сейчас провожу эксперимент с тёплой забиркой. Отпишусь по результатам.
    Да, щели все заделаны. Работает вентиляция.
    Поправка. Мороз крепчает -18С уже. Телевизор выключили, комп выключаю. Завтра отпишусь.
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Момент истины. Условия почти идеальные - температуры, практически не менялись.
    1:00 -18С, в доме внизу +21,5С, в мансарде +20,5С.
    7:30 -18С, в доме внизу +20,0С, в мансарде +20,0С.
    В санузле +23С. Под домом на земле 0С. Днём там было +0,5С, примерно. Экспериментирую с забиркой...
    "Намотало" 6570 ватчасов. 6570 : 6,5 = 1010 ват в час. 1010 : 50 = 20,2 ват/м квадратный площади. 50 м кв - общая площадь помещений.
    То есть при таких температурах в месяц получится 1010 Х 24 Х 30 = 730 квтчас.
    При наших СНТ-х расценках это 2500 рублей. Будем экономить - подтапливать...
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.070
    Благодарности:
    12.404

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.070
    Благодарности:
    12.404
    Адрес:
    Пенза
    Перед зимой построили сарайчик бытовка+туалет. Решил слегка утеплить.
    Хочу сейчас уложить опилки в стену. Стена это громко сказано :|: вот такой пирог снаружи внутрь будет: OSB3(11мм)+Опилки_c_Д(150мм)+Пароизоляция(Пергамин)+Вагонка(Сосна 15мм).
    Вагонку буду снизу подшивать и постепенно подсыпать опилки и трамбовать и так до потолка.

    Подскажите пожалуйста:
    1. Состав. Опилки от пиления и строгания дерева естественной влажности. Хочу мешать в пропорции Опилки 1куб + Известь гашеная 100-200кг, насколько я прикинул по объему это будет соотношение где-то 10 к 1. Нормально?
    2. Стоит ли добавлять гипс или цемент? Если нужно то сколько?
    3. Опилки сейчас утрамбованы в мешках и если засунуть руку внутрь, то влажность конечно ощущается, но не сильно. Скажем так - скорее сухо чем влажно. Стоит ли перед смешиванием дополнительно сушить опилки или наоборот добавить водички? Боюсь замерзнут! :|:
    4. Может вместо пергамина что другое? Пленка, бумага ...
    5. С внешней сторону, перед OSB, ничего не хочу прокладывать ибо OSB достаточная ветрозащита.

    Заранее спасибо
     
  15. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вполне. У меня, вообще - оргалит. Для герметизации на стыках прокладывал подложку под ламинат, зеленая такая.
    Строение зимой эксплуатироваться будет? Пара будет много? Может и не надо пароизоляции.
    OSB... опилки С почином!
    По составу Виктор подскажет.
     
Статус темы:
Закрыта.