1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.554

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.554
    Адрес:
    Без
    Ой с этой гадостью бороться очень сложно, т.к. они живут не на участке, а в поле, а на участки делают набеги за зимними запасами. Питаются корнеплодами и корнями, запасы делают в хранилищах на глубине 3 метра... Я где-то в теме о кротах писала
     
  2. Нюра5
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883

    Нюра5

    цветочная барышня

    Нюра5

    цветочная барышня

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Бор
    Да, похоже придется и деревья в пластиковые ведра сажать.
    Кроме шуток, а есть ли какие то растения их отпугивающие, ну типа сказочного чернокорня?
     
  3. Милая Татьяна
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    169

    Милая Татьяна

    Живу здесь

    Милая Татьяна

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Украина
    Разрешите дополнить :)
    Знаю,что чернокорнем отпугивают мышей. А медведке,мне кажется, любой корень по зубам.
    Мы травили её ядами,но это мало помогло. Стали угощать пивом.Пиво она любит,лезет в бутылку хорошо,- пьяница... Но надо не забыть где бутылка зарыта,- пометить место,чтобы при поливе не попала в бутылку вода.
    В этом сезоне хочу попробовать ещё один метод.Собранную мною за зиму яичную скорлупу истолочь, добавить подсолнечного НЕрафинированого масла и зарыть местами кучками.Говорят медведка любит запах масла, "жрёкает" это всё и почему-то дохнет...Может для верности добавить ещё какой-то отравы?
     
  4. nikkin
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169

    nikkin

    Живу здесь

    nikkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Извини, что я влезаю в ваш разговор по борьбе с медведками. Я придумал ловушку из пластмассовой бутылки.Эта ловушка может ловить слизни и улитки.Проше самим сделать.Нужно взять трубку желательно пластмассовую, например из под большого щприца или толстой ручки типа фломастера. Конец трубки, где закрыто, нужно отрезать полностью и затем сделать большое отверстие на этой трубке только одно. Потом сделать на пластмассовой бутылке 2 отверстия с таким размером, какой диаметр имеет трубка. Желательно в середине бутылки, можно немного повыше. Трубку вставить в эту бутылку. Вот вам готова ловушка безхитростная. Откопать яму до глубины так,чтобы трубки касались к земле.Открутить пробку и залить немного пива, затем закрыть этой пробкой. Ведь насекомые заползут по трубке и попадают, захлебнутся своей смертью.Эта бутылка не боится дождей.

    Nikkin
     
  5. nikkin
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169

    nikkin

    Живу здесь

    nikkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Покажу фото, как я сделал ловушки из пласмассовой бутылки

    nikkin
     

    Вложения:

    • готовая ловушка  слизней и улиток.jpg
    • общий вид ловушки.jpg
  6. veronika
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    veronika

    Участник

    veronika

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    а животные типа таксы охотятся на медведок?
     
  7. hunterx

    hunterx

    hunterx

    Гость

    в норы лейте киросин
     
  8. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Кошки видела как ловят капустянку, а вот за такс ...
     
  9. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.988

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Рига
    Вот про такс не скажу. Но у меня той-терьер. Вот она точно капает и таскает медведок. Правда не такой у неё большой улов, может штук 10 и поймала.А определила я это - лежу , загараю а она мне на лежак медведку притащила. Вот я орала. Тойка так и не поняла, что плохого сделала.
     
  10. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Каждый год до высадки рассады делаю отраву для злодеек- на 3кг отрубей пенициллиновый пузырек "Вофатокса", масличка растительного немного ( с полстакана) всё это смешиваю с водой до консистенции каши и в землю где будут посадки. Через 2 дня можно высаживать. Эффективно, но иногда попадаются подделки этой отравы. Конечно- химия, но другое не помогает...
     
  11. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    У меня траур!:( Эта тварь сожрала мне 40 кустов помидоров! 40! И не подавилась! Несколько кустов понадъедала и они полуинвалидами сидели на грядке, усыхали. Я их откопала и привезла домой. Отраву подкладывала, не помогло. Перегной не вносила специально из-за нее, падлюки! Везде норы, кишмя ее на участке! А у соседей нет... Ничего специально не делают, перегной вносят регулярно, а она к ним не идет. И грядки у них чище, медведка ж вроде любит, чтобы без сорняка грядка была. Я не желаю своим соседям зла, ни в коем случае. Просто пытаюсь проанализировать, почему она именно у меня прописалась?
     
  12. Anelena

    Anelena

    Anelena

    Гость

    Товарищи, а как она летает, эта тварь! Ато всё говорили:бархотки да чеснок сажайте по краям грядок - да эт деликатес для неё. Разгребала недавно компостную кучу - вот где зверинец был.:mad: Что же мне кучу, медведоксом пересыпать надо было?
    механическим способом, конечно , много ловится - в банки и прочее, но в общем количестве "отряд не заметит потери бойца".
    У нас медведка на участке уже лет 7, замордовались собирать, и самое оптимальное - одевать кольца из баклажек во время высаки помидоров, капусты и т.д. Только обязательно их надо всёже снимать потом, как только одревесневеет стебель, корни только частью на глубину уходят, но развиваются плохо в кольцах
     
  13. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    663

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Украина
    Такая же точно ситуация :( Положиа мне все 50 кустов перца (и это высаженных в стаканчики) :mad: и помидоров штук 20 точно. Пережрала все! герогины, обожрала розы побеги под 1м высотой и толщиной в палец лежат подъеденные. Земля постоянно рыхлая, перегноя нет и не было. Соседи держат корову и перегной для них - это норма ежегодно. Говорят, что медведки нет. Пробовала бархатцы высаживать - без толку сожрала и их :(
    А вот что сталось в эти выходные - полила я градки свои основательно, а ночью еще дождь довольно сильный прошел - вышла утром и .

    От чего тварь это здохла? Не знаю, но таких я нашла (наступила босиком случайно, ох мамочки ) 3 штуки.
     

    Вложения:

    • 29-05-09_1957.jpg
  14. Марика
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.617

    Марика

    Ослик-огородник

    Марика

    Ослик-огородник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Самара
    Поддерживаю всё выше изложенное! Гадость жуткая - эта медведка! У нас в низинке у озера, где почва влажная - ёе море! Все соседи огородники с большим стажем всю рассаду высаживают только в пластиковые бутылки, иначе смерть всему живому :mad: Мы пока огородники начинающие на всё рук не хватает, поэтому посадили помидорки просто в землю. Минус четыре корня
    Когда копала ямки под помидоры вырыла одно такое чудовище, видно молодая тварь попалась - хорошо раздавилась на утоптанной дорожке. А вот взрослое чудовище ещё так просто и не убьёшь! Панцырь крепкий - не раздавишь :mad: Моя тётка если ловит этих зверюг - сначала в банку с керосином, потом на дорогу и поджигает! После сжигания - панцырь остаётся целым! :mad: А вобще большая удача гнездо найти! Тоже в ведро его, горючим чем-нибудь плеснуть и сжечь, что б глаза эту гадость не видели! :mad:
     
  15. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва