1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Медведка

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем Павел, 30.05.06.

  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Личинки похожи на взрослые особи, только светлее, но я им пальцы не подставляла, в руки брать бр...:mad:
     
  2. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832
    Адрес:
    Москва
    В старом-престаром журнале "Цветоводство" дают рецепт для угощения медведок: скатать из черного хлеба шарик величиной с грецкий орех, засунуть в него 10-15 спичечных головок, засунуть в ейную нору. Вот так вот.
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Генина, а как распознать ейную нору? Я каждый раз сомневаюсь, ейная нора или еще чья?
     
  4. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832
    Адрес:
    Москва
    Мне самой интересно, как распознать хозяина норы. Но... чего не знаю, того не знаю. И сей совет давал какой-то член какого-то общества, явно компетентный человек. Я, например, сомневаюсь насчет серы. С растюхами-то что будет?
     
  5. _Лю_
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    _Лю_

    Участник

    _Лю_

    Участник

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Когда я увидела на первой страничке фото с так называемыми личинками медведки-то была в ужасе! Cама таких целую кучу откопала у себя на клумбе на прошлых выходних!!
    А теперь успокоилась,вот это личинка майского жука,а вот это личинки и яйца медведок! Да и темболее сроду в наших краях (Калужская область, недалеко от Обнинска) не было медведок!
     
  6. red777

    red777

    red777

    Гость

    Сегодня собирал картошку в поле, поле коллективное и огороды все смежные. (Без межи.) Так почти под каждым кустом в клубнях кортофеля нашол насекомое. У людей поспрашивал говорят медведка, только это не медведка оказалась а личинка со второй фотки. Вопрос: их так там много что ваще, чеже они тепер так размножатся что кишеть по всей округи будут и чеже будет с урожаем в следующем году?
    Р.S. Раньше этой гадости у нас в районе никогда небыло. Откуда она появилась люди незнаю.
     
  7. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Мне хруща завезли с землей.
     
  8. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    Ой-ой-ой! А что же делать!? Мне нужно две машины чернозема покупать... Мне его весь просеивать придется?
     
  9. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    У меня медведка сожрала 5 кустов помидоров. Когда я это заметила, то не знала, что делать. Ни знаний, ни опыта, ни интернета под рукой (на даче, в смысле), чтобы спросить. Решила, что нужно реагировать срочно. Развела Актофита как для тли 6 мл на 1 л воды и полила все помидорные кусты и землю вокруг них. Потом замульчировала грядку. Не знаю, можно ли считать это рецептом или совпадением, но остальные помидоры все целые. Даже подъеденный 6-й кус выжил и до сих пор плодоносит.
     
  10. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Я брала землю для посадки растения и когда набирала и бросала лопатой, то каждую попавшуюся личину бросала в бочку для сжигания дров.
     
  11. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    КИЕВ
    У нас участок с черноземом, поливной - короче, для медведки РАЙ! Боролась я с ней всеми мыслимыми и немыслимыми способами - всё бесполезно. Это супертварь - ей хорощо и землей, и плавает отлично, и перелететь через преграду высотой полметра ничего не стоит! Очень ей нравятся грядки без сорняка, ведь она растения подгрызает не только ради обеда, она еще и убирает растения там, где слепила гнездо, чтоб яйца лучше прогревались! Умная.
    Короче, решила я с ней научиться СОСУЩЕСТВОВАТЬ. Из 2-х литровых бутылок вырезала цилиндры высотой 12-15 см. Закапываю их вертикально на грядках.Медведка ведь хода роет недалеко от поверхности земли (в среднем на 5 см). Рассаду помидоров, перца, баклажанов, капусты, черешкового сельдерея и т.п. сажаю в эти цилиндры. Огурцы тоже сею прямо в цилиндры. Клубника все три года в них и растет.
    Конечно, корни растений по мере роста углубляются в землю и выходят за спасительные стенки. Только растюхе уже не страшно, даже если какой-то корешок и будет подгрызен. А после уборки урожая цилиндры эти надеваю на верёвку, как бусы, и венаю на забор за сараем до следующего сезона.
    Конечно, этот метод самбо не подходит для корнеплодов, которые мы ,как правило, сеем "в строчку". Но хоть что-то спасено.
    Я эту фотку уже размещала, но повторюсь для наглядности.
    11.jpg
     
  12. Хел
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    Хел

    Новичок

    Хел

    Новичок

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Липецк
    наверное сейчас в меня полетят камни, когда скажу следующее... Когда мы несколько лет назад купили домик в деревне с огородом в 10 соток , то это была альтернатива палаточному отдыху . выезд с друзьями и все такое ..Образовавшийся мусор, в том числе пищевые отходы, закапывали в огромные ямы ( их было за пару лет 2) на участке за домом . Но вот в этом году так сказать , к земле потянуло.. посадили картошку, растюшек всяких.. но ! все погибло, тк Героиня данной темы уничтожила все !..я так понимаю, наш ямы как раз явились привлечением межведок со всей округи?. есть ли вообще какие -нибудь варианты ?? попробовать выкопать этот мусор и начать уничтожать медведок ?? ПОМОГИТЕ !.
     
  13. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ...я так понимаю, наш ямы как раз явились привлечением межведок со всей округи?. есть ли вообще какие -нибудь варианты ?? попробовать выкопать этот мусор и начать уничтожать медведок ?? ПОМОГИТЕ !.[/QUOTE]

    Эти кучи надо хорошо перелопатить во время хороших морозов, что бы земля насквозь промёрзла вместе с медведкой. Раньше такие кучи спецально создавали, что бы данный враг туда залазил на зимовку, а потом их разворашивали вместе с врагом. На все 100% не помагает, но численность уменьшается. Пробуйте.
     
  14. ларник
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529

    ларник

    Живу здесь

    ларник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва, дача-Ногинский р-он , д. Алексеево
    Белые , жирные личинки - это личинки майского жука , но никак не медведки ! У медведки нет личинок , она откладывает яйца (300)штук в земляное гнездо. Гнездо выглядет , как земляной ком , только ровненький и кругленький , как мяч. Если гнездо разрушить , то из него вывалится куча маленьких медведяночек ! Они по внешнему виду очень похожи на обычных муравьёв !! (это , когда они уже вылупились из яиц). Всё внимание на передние лапки , если лапки-лопатки , то хватай, собирай и душить их , давить ! Летом опробывала метод с пивной бутылкой (форумчане подсказали - огромное спасибо) - работает!! В каждой бутылке по "сидельцу"!
     
  15. Нюра5
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883

    Нюра5

    цветочная барышня

    Нюра5

    цветочная барышня

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Бор
    Случайно нашла эту тему с медведками. Живем мы с этой красавицей уже давно. Боремся всеми вышеперечисленными методами. С переменным успехом - то она нас, то мы её. Уже даже привыкли и рассаду в пластик, и воду мыльную в нору, и охота по звукам и ходам, и приманки отравленные и пиво для нее специально покупаем(сами эту гадость не пьём). деревья и кустарники регулярно страдают от нее, но не сильно.
    В этом году беда приключилась пострашнее. За медведкой пришел охотник - карбыш (землеройка). Вместе с медведкой лопает все подряд - пол морковины нараз сожрет, корни у деревье пообъел - засохли сердешные. Весной будем выкапывать. Пробовали летом ставить вертушки - не увидели результата. Есть у кого опыт борьбы с карбышем?