1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуются советы по утеплению теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Rozalina-May, 05.11.10.

  1. Rozalina-May
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    Rozalina-May

    Я за Новенького

    Rozalina-May

    Я за Новенького

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Сибирь, Алтай, Барнаул
    Всем, здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите советами! Не нашла куда и к кому обратиться по теме... Очень срочно нужно, уже холода приближаются!
    Мужских рук в доме нет, рассчитываю только на свои, и нанимать кого-то не потяну материально!
    Ситуация такая, что считаю необходимым подробно описать:
    _ Мне поставили в огороде тепличку 6м х 3м, из стальных труб Д20х20мм, толщиной 1.5мм (как сказали изготовители), с полимерным покрытием, закрыли - сотовым поликарбонатом на 4мм (внахлест установлены листы).
    Я живу холодном климате - в Сибири, на Алтае, в частном доме.
    _ Установщики отговорили делать фундамент, я доверилась им, сказали и без него у всех хорошо стоит, но...
    Когда я воочию увидела тепличку в сборке, уже на месте, захотелось плакать от отчаяния, ни о какой, обещанной герметичности, не может идти речи..., нащельники стыки поликарбоната не поставлены!
    _ Что посоветуете, как подручными средствами, хоть как это только возможно в моём случае, т.е. уже при установленной теплице, она закреплена в грунт мет. прутком, и при небольших деньгах, довести тепличку до ума, сделать её пригодной для использования и зимой, (типа "термоса", хотя бы старого, худого, это я понимаю), чтобы не уходила большая часть тепла на улицу!?
    ___________________________________________________
    Я думаю так (поправьте, если ошибаюсь) :
    _ Хочу подкопать немного под рамой - основанием, подставить под неё кирпичи, или по периметру с внешней стороны установить перегородочные блоки, например пенобетона, углубив немного, чтобы закрыть имеющие щели между каркасом теплицы и почвой. Подсыпать земли, а зимой завалить сколько можно снегом.
    _ Внутри теплицы обклеить фольгированным утеплителем (на высоту 1м от земли) фольгой внутрь (+ как отражатель света). Все стыки / щели на листах заделать герметиком силиконовым, и внутри и снаружи. Щели на дверях и форточках пока не придумала чем заделать…, может быть изнутри приспособить, типа фартучков из поликарбоната или листовой резины, закрывающие щели (но как прикрепить их?). На месте предполагаемых гряд, выкопать грунт на штык лопаты примерно, выгрести землю и выложить это углубление - пенопластом (толщиной см 5), и с боков установить и на дно положить, а потом заполнить назад землёй. Затем, оборудовать тепловыми эл. приборами, немного изучив информации, остановила выбор на инфракрасных обогревателях (так как они греют именно предметы, а не пустой воздух), а между пенопластом и землёй проложить греющий кабель… Или?
    Вот такие вопросы:
    1.Спасёт ли всё это от морозов?
    2.Как сделать лёгкий (типа) фундамент, с наименьшими затратами?
    3. Газобетон использовать или пенобетон, или остановиться на кирпичах?
    4. Что из этих материалов надёжней, и не раскиснет от земли, влаги?
    5. Чем герметизировать двери, форточки? Щели, отверстия, которые появятся в дугах при проводке эл. оборудования?
    6.Какой обогреватель более эффективный и экономичный?
    7.Достаточно ли толщины поликарбоната или впоследствии поменять на большую?
    И вообще, какие есть предложения?
    ______________________________________________________________________
    Мечта выращивать землянику в теплице, желательно круглый год, но эту зиму хочу пропустить, садить рассаду буду ближе к весне, а сейчас хочу довести теплицу до ума, чтобы в следующем году не ждать когда земля растает!
    Я планирую оборудовать её эл. обогревателями, освещением и, если повезёт найти и купить, датчиками, программирующими микроклимат в тепличке. Может я выгляжу со своими планами идиоткой…, но очень хочу! Наверное в моих помыслах нет ничего особо не реального, если постараться, так же?
    Эта малая тепличка должна послужить мне испытательным полигоном в моём будущем микробизнесе, чтобы в дальнейшем заняться серьёзными масштабами, если всё пойдёт!
    Заранее благодарю и буду очень признательна за любые конструктивные советы!
    Татьяна
     
  2. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Видел у агронома с большим именем теплицу с применением в холодное время года.Там поликарбонат вроде 12мм, был в два контура с разрывом в 3-4 см и крепился не в нахлыст а с помощью соединительного профиля в пазы.И всё это хозяйство примыкало к хоз.дому с котлом и автоматикой.
    Если пригодится это Вам.
     
  3. Rozalina-May
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    Rozalina-May

    Я за Новенького

    Rozalina-May

    Я за Новенького

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Сибирь, Алтай, Барнаул
    Конечно когда-то пригодится. спасибо!
    Но, в данном случае, при том что есть у меня на сегодня, посоветуете что-нибудь, хоть как-то выйти из положения, включив мужскую смекалку?
    Будьте так добры!


    А что такое - "был в два контура" и что значит- "с разрывом в 3-4 см" ?
     
  4. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как я понимаю, - это не одна, а две крыши у теплицы. Еще один слой поликорбаната. И один от другого отстоит на 3-4 см.
     
  5. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Rozalina-May, как это не прискорбно, но не тратьте время даром, такую теплицу невозможно утеплить для зимнего использования. Поликарбонат, хоть и лучше удерживает тепло, чем стекло, но предназначен только для увеличения температуры произрастания растений летом, плюс защита от кратковременных заморозков до -5. Я сделал себе без щелей, если интересно https://www.forumhouse.ru/threads/79448/, но максимум, что это даст, это 1-2 градуса против Вашей. У меня есть идея провести туда трубы из дома и сделать там отапливаемый грунт, но только для того, чтобы произвести более ранние посадки с выигрышем всего в месяц. Основные теплопотери не через щели, а через поверхность самого поликарбоната. Для зимнего использования необходимо строить оранжереи с двойной изоляцией и системой обогрева в два раза мощнее, чем в доме. Жаль, что Вы были введены в заблуждение относительно использования этой теплицы.:(
     
  6. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много не пишу по теплицам так как не мой профиль, но то что видел описываю.
    Имел практику общения с агрономом в Заполярье под Североморском который выращивал зелень для нас.И теплица там была, не буду об устройстве и как она работала.Скажу только то, что после него пришел умник у которого не росло и не получалось дать результат.Взял всю конвекцию загнал в землю поле чего всё замёрзло и на моих глазах он получил пинка в зад за то что испортил.
    Вспоминаем всегда это с улыбкой .
    А агроном который выращивает редиску имеет 20га в собственности и героя труда СССР.В Лен.обл.
    И конструктивно всё было сделано ниже нулевой отметки, кровля начиналась от грунта практически.На крайнем севере есть конструктивные решения которые используют тепло земли и всё это имеет гриф секретно:|:
    Что можно сделать Вам для утепления, сделайте по периметру теплицы загрождение для накопления и удержания снега и укрепления фундамента низа теплицы и чем будет она выше тем сложнее обогревать.


    Смекалка без мужских рук, как руки без смекалки

    Всем с Уважением Александр.
     
  7. Игорь323
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    89

    Игорь323

    Живу здесь

    Игорь323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия, М.О.
    Вообще идея очень интересная, надо будет подумать на досуге может себе что-нибудь такое придумать..
    А в вашем случае боюсь отопление такой теплицы в такую сумму выльется...:mad:
    Грунт утеплить несложно только не пенопласт использовать он намокнет и развалится от него толку не будет а ЭППС в простонародье его пеноплекс называют. Теоретически можно и пенопласт запаять герметично в полиэтилен какой-нибудь, но его не надолго хватит.. По периметру лучше не кирпичи а пеноблоки и удобнее и теплее. Но вся проблема в том что через поликарбонат такие теплопотери будут...:mad:
    Здесь нужно делать второй слой как правильно написали с зазором. Тогда получиться замкнутая воздушная прослойка которая уже значительно лучше тепло держать будет, а если в прослойке между листами еще фольгу воткнуть то вообще шикарно должно быть.. Но это только теория и мое ИМХО, такой практики к сожалению нет.
     
  8. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Фольгу - это круто! А можно ещё минвату - ещё круче будет! Или вообще всю теплицу сделать из пеноблоков, например, тогда точно проблема теплопотерь будет решена!:)]
     
  9. Игорь323
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    89

    Игорь323

    Живу здесь

    Игорь323

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия, М.О.
    Э нет, от тонкой ваты в воздушной прослойки толку не будет, а вот фольга самое то. И необязателно полностью теплицу зашивать, потолок прозрачным можно оставить.
     
  10. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Алтай
    3-4 миллиметровый карбонат это мало для Алтая (!
    Сам сейчас с женой нахожусь на Алтае ищем место купить землю и завести хозяйство.
    Сами хотим ставить теплицы для выращивания круглый год овощей и зелени!
    Подробно изучив тему могу посоветовать одно - не тратьте силы понапрасну, потому как судя по вашему описанию теплица не сможет в холода выполнять свои функции, можно конечно провести мероприятия по минимальным устранениям недостатков - герметизация, утепление и создание защитного фундамента прокладка металлопластиковых труб отопления в почву, но при том условии если вы готовы отапливать всю зиму почти улицу - а начав отапливать вы уже не сможете пережить гибели урожая и будете топить до сбора урожая, по себе знаю), в итоге цена на клубнику будет примерно как на выращенную на орбите земли на МКС. Но не растраивайтесь!
    В принципе можно подготовить бюджетно к зиме теплицу!
    1. Фундамент. Земля прмерзает у нас в Сибири на 2,0-2,3 метра при сильных морозах или малом снежном покрове или при малом увлажнении перед замерзанием ! Пассивная защита - утепление грунта. Вместо пенобетона можно исползовать саманные блоки обмазанные цементным раствором с полимерной мастикой для влагозащиты, предварительно хорошо высушенные! 40 см самана заменяют 70 см кирпичной кладке по теплоотражению.
    Глубина фундамента 2 метра по периметру теплицы затем дополнительно можно утеплить пенопластом изнутри обернутым в полиэтилен для защиты от разрушения. Плюс по периметру саманного фундамента нужно отсыпать песком 40 см это дополнительная теплоза и влаго защита.
    2. От промерзания грунта втеплице снизу нужно выбрать грунт в теплице на 1-1,5 метра и осенью заложить компостный слой состоящий из травы пищевых отходов коровьего или лошадинного навоза, с добавкой резанной соломы и шелухи от зерновых для придания разрыхленности компоста, короче говоря- биомассу которая всю зиму будет разлагаться и давать тепло + удобрение.
    Затем можно уложить металлопластиковые трубы для отопления, в грунт на 30-40 см в глубину почва точно не замерзнет!
    3. Отопление должно быть непрерывным! Паровоз должен ехать! Самое простое это котел на солярке! Но нужно регулировать нагрев воздуха в теплице. Так что нужен котел с автоматикой или постоянного оператора) на котел!
    котел не должен стоять в теплице он должен находиться в утепленном помещении рядом а трубы подачи терможидкости должны быть хорошо утеплены! Жидкость лучше использовать незамерзающую - отработанное масло или антифриз но при разгермитизации системы отопления и попадании НЖ в грунт вы рискуете сильно отравить последний!
    Плюс резервное отопление на всякий случай например электрический тепловой шнур!
    4. Освещение теплицы обязательно! Лампы энергосберегающие или дневного света!
    5. Полив то же теплой водой желательно туман - распрыскиватель.
    6. Движение воздуха по теплице для равномерного распределения тепла.
    7. Ну и тамбур тепловой карман для перехода с улицы в 35 градусный мороз с улицы в теплицу, что бы не знаиматься моржеванием растений
    8. Поликарбонат желательно потолще 10 - 16 мм. или тонкий но сделанный термосом в два слоя. и геметизация, не забывайте что у поликарбоната коэфициент теплового раширения с достаточной амплитудой и нужны тепловые зазоры в местах креплений!
    При этих условиях вы сможете выращивать круглый год урожай. При минимальных затратах на энергоносители для отопления.
    рекомендую солярку пока самый высококаллорийный энергоноситель и возможность организации постоянной подачи!
    Ещё можно организовать систему нагрева днем воды от солнца а ночью отдачи ею тепла в воздух теплицы - по моему называется гелиокондиционер но для этого нужны мужские руки и голова!
    Вот все чем могу помочь! к осени уже собираемся все таки обосноваться и запустить уже оборудованную теплицу по вышеописанным принципам, бог даст выложу фотоотчеты по строительству и организации системы) 50 кв метров садистского Рая!))


    Писал уставший и не посмотрел на дату! ССори за оффтоп!):no::aga:
     
  11. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Ничего страшного, Ваши советы могут быть полезны многим. Далеко не все представляют, что теплица для зимнего использования - это инженерное сооружение совсем иного порядка сложности, чем обычный парник.
     
  12. kidzin
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274

    kidzin

    Живу здесь

    kidzin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Алтай
    Если все будет как запланировал - к осени соберу такую же теплицу и постараюсь выложить фото, с пошаговым строительством!
    Место строительства - предгорья Алтая!:flag:
     
  13. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Знал дядечку который использовал тепличку с марта по ноябрь, и это у нас на северах :super:. Тепличка с фундаментом из старых деревянных шпал углублённых в грунт на глубину почти метр. Изнутри обшиты ЦСП. Внутри тепличка на полметра была засыпана опилками, а на них лежали маты электрообогрева, далее см 10 песка из озера, потом сетка рабица, потом мешковина и сверху земля. У него таких тепличек было три, 3 на 4м. Сейчас его уже не спросить, что и как. Он утонул года два назад по осени.
     
  14. Yicil
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15

    Yicil

    Живу здесь

    Yicil

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    a kakaya teploprovodnost u polikarbonata?
     
  15. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Маленькая. 0.20 Вт/кв.м С. Если бы он был толщиной 100 мм, то под ним можно было бы жить. А 4, 6, даже 12 мм - это всё равно, что почти ничего. Поэтому для зимней теплицы необходимо стелить поликарбонат в два слоя, с воздушным зазором между.