1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 6

Краткий отчет за ... года строительства

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zidane33, 10.09.07.

  1. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Уважаемые форумчане!
    Решила показать вам как проходило строительство моего (а точнее нашего семейства) дома.
    Участок мы приобрели в 2004г., а строительство начали в 2005г.


    Размеры участка - 12 соток, рельеф - перепад 1,5 метра с запада на восток.
    Грунт - суглинки+глина.
    Итак, начнем с котлована и фундамента. Так как сочинения я писать никогда не умела, то выкладываю фото.
    Если у кого возникнут какие-то вопросы, то задавайте. Как смогу отвечу.






    Следующий этап - возведение цокольного этажа. Высота этажа - 2,8м. Стены:цем.-песч. блоки - 200 мм, пенополистирод - 100мм, кирпич - 120мм, гидроизоляция - гидростеклоизол.









    На дворе август 2005 года. Идет возведение 1-го этажа.
    Стены:газосиликат - 300мм, минвата - 50мм, пароизоляция, кирпич - 120мм.








    Осень выдалась теплая. Стройка продолжается. Возводим второй этаж и чердак.





    К концу первого года строительства наш дом выглядел так.

     
  2. katoga
    Регистрация:
    22.07.07
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    114

    katoga

    Любопытная кошь :-)))

    katoga

    Любопытная кошь :-)))

    Регистрация:
    22.07.07
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лепота :)
    Просто дворец!
     
  3. ВероникаВера
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ВероникаВера

    Участник

    ВероникаВера

    Участник

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Дом просто прелесть.
    У нас пока только планы, поэтому восторгаюсь тем что у кого-то уже что-то построено.
    Если не секрет, поделитесь пожалуйста, сколько материальных средств (попросту - денег) у вас ушло на возведение этого дворца.
    Просто счастлива за вас. Удачи в дальнейшем.
     
  4. Ectet
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    Ectet

    Живу здесь

    Ectet

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Из бетонной квартиры в бетонную дачу, сомнительное удовольствие
     
  5. glkonnov
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    glkonnov

    Участник

    glkonnov

    Участник

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Челябинск
    Шикарный дом! Только не слишком ли большой? У меня есть примеры, когда люди по году не поднимаются на 3 этаж. Были дети маленькими, потом разъехались - остались родители одни в громадном доме. Не хватает сил делать уборку, и жалко денег отапливать в пустую дворец. Продавать жалко - ведь столько сил потрачено, физических и душевных.
    Надеюсь, этот дом будет полон детей и друзей. Счастья вам!
     
  6. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Заглянула на 5 минут. Вечером прийду дальше отчет делать и отвечу всем
     
  7. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Небольшую ложку дёгтя всё же внесу. Что то при рассмотрении фотографий процесса постройки дома, я не увидал арматуры в бетонной подушке-фундаменте под дом.
     
  8. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Всем добрый вечер!
    Спасибо за лестные отзывы:|:
    Ну, а тем кому не понравилось, так тому и быть. На вкус и цвет.
    По-поводу стоимости:
    1-ый год - 80тыс.дол. (участок+ливневка+коробка дома+взносы за подключение к электричеству+скважина);
    2-ой год 70тыс.дол. (газ+котельная+отопление+разводка водопровода и канализации+септик+забор+гараж+частичное благоустройство)
    3-ий год - потихоньку делаем отделку, на сегодняшний день около 30тыс.
    Фундаментная плита имеет неравномерную толщину, т.е. там где несущие стены - она толще, между - тоньше. При заливке укладывалась сварная сетка внизу в тех местах, где проходят несущие стены. Между стенами нет ни арматуры, ни сетки. Они там просто не нужны по расчетам. В дальнейшем после возведения стен цоколя, поверхность плиты и стен была обработана смесью от проникновения воды (CARAT),далее утепления пола цокольного этажа пенопластом, далее заливалась стяжка, в которую была уложена в пролетах сеточка.




    АААА, еще по-поводу размеров.
    Планы как-нибудь позже выложу. В доме из вестибюля выходят две двери. Одна ведет в небольшую часть дома (около 50м2), предназначенную для родителей (бабушки с дедешкой). Другая - в остальной дом. На первом этаже гостиная, кухня и туалет. На втором - спальня родителей с с/узлом и гардеробной, комната дочки с с/узлом и гардеробной, комната сына с с/узлом. На чердаке пока просто большое помещение, планируем разделить на две гостевые. В цокольном этаже будет располагатся постирочная - она же швейная мастерская (хобби), сауна с комнатой отдыха, и комната для работы трех человек (семейное дело) с отдельным выходом на улицу.

    Ну, а теперь - год второй.
    Строительство гаража на две машины.






    Далее возведение забора, установка ворот и калитки.



    Строительство зимнего сада.




    Одновременно осуществлялась подшивка сайдингом фронтонов и свесов.



    Теперь немного об инженерных сетях.
    Вода - скважина. Канализация - септик. Горячая вода - бойлер газовый Аристон на 150 литров, котел газовый отечественный на 40 кВт с американской автоматикой. Трубы - полипропилен. Радиаторы - Керми.
    Электричество - три фазы. В цоколе общий щиток с счетчиком и с автоматами для каждого этажа, на этажах - небольшие ящички с автоматами. Провода: свет - 1,5кв., розетки - 2,5кв., на сауну и элетроплиту родителей - ПВС (сечение не помню).








    Также в это год было возведено крыльцом, под которым и располагается котельная.


    Межкомнатные перегородки выпонены с применением гипсовых пазогребневых плит.


    Еще мы успели в этот год положить брусчатку перед гаражом и установить ворота на гараж.



    Таким образом, к концу 2006 года дом выглядел так.



    Спасибо :|:
    Посмотрела отчет о строительстве вашего дома. Перед мужем снимаю шляпу, МОЛОДЕЦ!! Я всегда считала, что если есть голова и две руки, растущие из нужного места, то все можно сделать самому
    Мы, например, электрику и сантехнику сами делаем, а также некоторые отделочные работы. А на сэкономленные деньги, те же унитазы с лампочками и покупаем.
     
  9. Северянин
    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26

    Северянин

    холодно у нас

    Северянин

    холодно у нас

    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    На Севере и на Юге

    Очень красивый домик, скажите пожалуйста, в первый год вы написали - 80 тыс. (участок..) Это включая стоимость участка?
    Эти цифры включают все расходы (работа + материалы)?
    Можете уточнить, что значит - газ. Вы тянули к дому линию или нет

    Напишите, какая общая площадь дома, судя по фоткам примерно 370 м2.
    И ещё вопрос по поводу перекрытия, какие перекрытия по этажам?
    Я так понимаю, перекрытие между цокольным и первым этажом - молитное ж/б (опалубка - профнастил, а как армировали?)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Участок - 8тыс., за подключение к электричеству - 1,5тыс.. Работали узбеки под нашим руководством. Материалы закупались только у производителей или у официальных диллеров. А также все время отслеживала различные акции и скидки. К примеру, радиаторы мы купили со скидкой в 40%, окна - 35%, кирпич везли с Воротынска по цене в 2 раза дешевле, чем он же стоил в Москве на рынке.

    Электрику, сантехнику мы делаем сами. В общем, многие удивляются, как нам удалось за такие деньги построиться. Просто надо не ленится и искать прямых поставщиков, торговаться при определении стоимости работ с рабочими. А еще я завела тетрадку, в которую заношу все расходы.

    Про газ. Взнос председателю за подключение 2000дол., магистраль на 8 домов+подводка к дому+оформление документов+оборудование котельной=5000дол.
    Общая площадь дома, включая зимний сад около 350м2.

    Состав перекрытия: несущий профнастил h=114мм, в пазах - керамзит, над несущими стенами - без керамзита, армирование - сплошное сетка сварная+арматура d10 над несущими стенами, бетон марки 200 - 60 мм
     
  11. Северянин
    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26

    Северянин

    холодно у нас

    Северянин

    холодно у нас

    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    На Севере и на Юге
    Т.е. профнастил вы не убирали? (он у вас как несъемная опалубка)
    Про керамзит не понял, в каких пазах? в профнастиле пазы засыпали керамзитом, так?
    А по другим этажам какие перекрытия?
     
  12. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Все правильно поняли. Керамзит нужен для облегчения конструкции перекрытия, уменьшение расхода бетона. По несущей способности 114 профнастила уже достаточно. Т.к. на несущих стенах осуществлялся стык листов профнастила, то в этих местах керамзит не укладывался, все армировалось и заливалось. Т.е. бетон своего рода стяжка.

    Такие перекрытия выполнены над цоколем и первым этажом. Над вторым этажом - частично деревянное перекрытие и частично теплая кровля (на фото видно)
     
  13. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    Очень похоже на рекламу фирмы, которая занимается строительством домов.
    Если Вы собственник и строили такой дом, не из "простых", обычно этим занимается прораб или еще кто, но вряд ли сам хозяин, если только он сам не строитель по специальности, а вы в таких мелочах разбираетесь?
    И все у Вас тут по "полочкам", словно смету составляли!?
     
  14. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мой отец, я и мой муж занимаемся проектированием индивидульных многоэтажных жилых домов в монолите.
    Отец - инженер-проектировщик с огромнейшим стажем и знаниями. А у нас с мужем - это вторая профессия. Учимся заочно в МГСУ. Так что строительство собственного дома - это своего рода практика. Хотя поверьте, что разница между малоэтажным строительством и многоэтажным есть. Приходилось узнавать о новых для себя технологиях, конструкциях, материалах. Но для себя ведь:) даже интересно.
    А по-поводу сметы. Не составляла, но стараюсь подходить ко всем расходам по строительству разумно. Зачем переплачивать. Да и жалко мне было платить фирме две цены дома.
     
  15. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    Вот я про это и говорю, для Вас строительство, не только увлечение или неоходимость, а профессия и работа!
    Вы же дома проектируете и строите для других за деньги, а значит здесь - рекламируете свой бизнес.

    Ваша тема подобна любому сайту строительному из интернета, с набором сухой специфической терминологии.:(