1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Беседка - павильон

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем грифон, 20.10.10.

  1. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Доброго всем времени суток.
    Однажды, как и у большенства дачников, у меня возникла идея построить беседку, где мог бы сбираться с друзьями тёплыми летними вечерами (а с кружечкой глинтвейна и морозными зимними...). Купив и поставив на лето тент павельон, радовался не долго. Уж больно не долговечная штука. У вот, отвоевав от картошки уголок перед домом, стал думать, что и как строить.
    Изначально была идея поставить 4 столба с односкатной крышей (типа той, что Лексан построил). Начал искать в интернете типовые проекты, но всё что нашёл - реклама беседок за большие деньги. Сайт я этот нашёл уже когда построил беседку. И вот, решил как и многие здесь присутствующие, поделиться опытом.
    В процессе просмотра фотографий красивых беседок, моё мнение о том, какая беседка мне нужна изменилось, составив "дизайн проект" при помощи нехитных приспособлений - листа в клеточку, линейки и карандаша, стал потихонечку реализовывать задумку.
    Так как изначально предполагал, что конструкция будет массивной, от блоков-подпорок (столбчатого не заглублённого фундамента) отказался - почва не однородная, воды грунтовые близко, уйдёт один кирпичек, и перекосит конструкцию... а конструкцию выбрал 4.5 на 3 метра... Принял решение - строить так, чтобы на века... поэтому заложил не глубокий ленточный фундамент. Заглубив его на 30 см. Выкопал под него траншею (земля с боков использовалась как естественная опалубка), сплёл каркас из металлической сетки для фундаментов, вбил маячки, выверев их высоту уровнем, и залил по ним раствор. Что бы земля с боков не осыпалась в цемент, и движение грунтов сказывалось на фундаменте меньше, вдоль стенок проложил руберойд. Вычетал где-то, что это поможет сохранить устойчивость конструкции в данном виде почв. И уже на получившуюся конструкцию уложил керамзито-цементные блоки.
    фото участка до начала строительства, закладка фундамента и блоков. Ну и конечно любимый инструмент, который мне пригодился в процессе постройки.
     

    Вложения:

    • IMAG0127.jpg
    • IMAG0165.jpg
    • IMAG0169.jpg
  2. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Так как в компании есть люди за 100 кг, то основание также решено делать массивным, что бы ни одна досочка не скрипнула. Для этого использовал брус 100*150 и 50*150. Столбы же взял 150*150... Знакомые. видя это крутили пальцем у виска, мол народ из таких дома строит, а тут беседка, на которую и 50*50 хватило бы с лихвой. Но помимо прочности я преследовал и другие цели. Один из которых - дизайн. Для пола использовал некондицию половой доски 36 мм
    Всё основание обработал антисептиком для сложных условий - дольше проживёт. Основу и столбы крепил при помощи глухарей различных размеров.
    Самое сложное - крыша. Долго думал как её построить. Это было самое сложное...
     

    Вложения:

    • IMAG0188.jpg
    • IMAG0197.jpg
    • IMAG0201.jpg
    • IMAG0202.jpg
  3. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    кстати о поле... допустил большую ошибку. Уложив его покрасил в тёмный цвет, и оставил на самой жаре... Надо было немного просушить изначально доски. Они ссохлись и образовались не красивые щели...
    Но вернёмся к крыше. Покрывать решил её битумной черепицей, а под неё необходима сплошная обрешётка. Для красоты, решил обрешотку делать из евровагонки, уложив её лицевой стороной вниз. Лицом так сказать к людям.
    Конструкция крыши меня очень сильно волновала - выдержит ли вес 250 кг черепицы. Азимой ещё и снег... до сих пор волнуюсь, хотя черепицу и меня она выдерживает без проблем.
    Изнутри беседку обил по кругу вагонкой. С наружи - сайдингом. В планах поставить раздвижные окна, двери, но на эту зиму буду закрывать плнкой. Дорогое удовольствие - остекление...
    С лева залил площадку, на которой в дальнейшем планирую поставить каменный мангал-барбекю. Провёл свет - ночью собираем всех комаров с округи :( ...
    а из остатков собрал декоративный колодец. (хотя "остатков" ещё много на чего хватит) :)

    Заранее извиняюсь за качество некоторых фотографий...
     

    Вложения:

    • IMAG0214.jpg
    • IMAG0245.jpg
    • IMAG0246.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    3.716
    Адрес:
    Россия
    Мне понравилась,симпатичная беседочка. А свисаюшие элементы кровли на маленькой крыше не порвет-поломает сильным ветром. Было бы обидно.
     
  5. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Молодец все сделано по уму. Но до павильона беседке ещё расти и расти. Как говорится после драки кулаками не машут, сам тут недавно. Покажу как мы собирали павильон. Досвиданья.
     

    Вложения:

    • Изображение 181.jpg
    • Изображение 183.jpg
    • Изображение 184.jpg
    • Изображение 186.jpg
    • Изображение 187.jpg
    • Изображение 189.jpg
    • P1050112.JPG
  6. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Красиво. Пхожа на одну из тех, которые и вдохновили меня на постройку такой беседки. Но судя по всему, это производственная беседка (судя по тому как собирается). Я же хотел более высокие пдоконнники, что бы можно было облакотиться, с кружечкой чая или стаканом чего покрпче.
    В качестве павильона я подразумевал площадь (размеры 4,5 на 3 метра, возможно что и не очень большая...), а не полную прозрачность (открытость) с низу до верху. Возмжно я не прав...

    Надеюсь, что не оторвёт. Мне тоже было бы обидно. Летом, на жаре они были мягкими-мягкими, сейчас, на холоде стали жёсткими, и при сильном ветре могут отломиться... Зима пройдёт, будет видно.
    На нижнем ярусе крыши специально не стал делать. Кто-нибудь бы оторвал (не специально, из любопытства дёргали бы). Да и в планах водостоки поставить.
     
  7. Марина Волотови
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    483

    Марина Волотови

    Живу здесь

    Марина Волотови

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Кронштадт
    Согласна с Элиной. Можно так:
     

    Вложения:

    • IMG_0732.JPG
  8. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    хмм... пересмотрел фото... внутри только кресло качалка... Мангал стоит с боку, он металлический и его на фото не видно...
    Или Вы имели в виду, что он лучше бы смотрелся в нутри? Люблю свободу передвижения, когда все сидят за столом, а как поазала практика (уже собирались в ней), места там на самом деле не так много как кажется... С лева видна зплитая площадка ,уложенная сверху старыми мраморными плитами. На не из беседки есть 2й выход. Позже сделаю фото, и вылажу.


    У родственников подобная 6 угольная беседка с барбекю по середине. Удобно в плане - каждый может подогреть поджарить себе мясо, или ещё чего. Этакий фондю. Но если кому-то захотелось выйти из-за стола, приходится выгонять много народу. не люблю... А так беседка получается универсальной. В ней и поспать летом можно :) отя с другой стороны, зимой она бы грелась от очага, а так надо будет обогреватель ставить, или ещё чего...
     
  9. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    хотя, если задуматься, то можно сделать переносной ваниант стола с мангалом по середине. Остаётся решить вопрос с вытяжкой, что бы не портила вид... Надо будет подумать :) хотя-бы на зиму. Но для начала надо её застеклить.
     
  10. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    интересный вариант :)


    Думал, но на осень и зиму, от дождя и снега всё же лучше окна. Хотя сетка тож частично будет защищать. А на лето - да. Штука полезная...
     
  11. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Там есть стенка не сеткой, а глухая с окном! Можно и такой вариант сделать. Просто если все застеклить - будет не то!Да и как сами выразились - ДОРОГО! А так скрутили в рулончик , и ничего не видно.
     
  12. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    ну, если учесть, что инструмента у меня не было, и пришлось покупать...
    всё, от фундамента до лампочек и инструмента, порядка 50 000 вышло... что тоже никапельки не дёшево...
    Расклад, для просчёта на чём сэкономить примерно такой:
    сайдинг - 10 000 (кирпичём вышло бы столько же... если не дешевле, но возни больше).
    черепица - тож почти 10 000
    каркас и основа - брусы 15*15, 10*15 и 5*15 плюс 5*10 для стропил это ещё 10 000 Здесь можно использовать гораздо более скромные брусья, но у меня была идея, и я её вопрощал. Столбы должны были быть массивными, а пол крепким, но деревянным.
    плюс пропитки, лак яхтенный, цемент, вагонка на обшивку и на крышу... провода, выключатели, розетки...ну и сам инструмент... всё покупалось на рынке (кроме инструмента, его заказал через интернет, выбирая недорогие модели с хорошими характеристиками), по мере продвижения стройки. За это время древесина успела подорожать...
    Если быть более скромным в запросах, или выход на недорогие строй материалы можно существенно сэкономить. На том же сайдинге. Была мысль забить вагонкой сноруже, но это было бы уже не то что хотел. А я привык, уж если что-то решил делать, то делать как минимум лучше, чем задумал :))


    мечта - раздвижные окна в клетку (как в японских фильмах тока прозрачные). Пока же решено взять армированную плёнку и строганый брус 10*30. И аккуратненько закрыть окна на зиму. Всё выйдет в 1 000 рубчиков. С дверьми сложнее. Но и их можно сделать самому. Благо стекла после переостекления дома полный гараж.

    Посчитал остекление беседки в паре фирм... 7 окон 120*130 см и две распашные двери из люминия 210*130 порядка 70 000... :mad: и это если белые, а если в цвет беседки то плюс 40 %... Вот думаю, может купить направляющие, и сделать окна самому, из дерева и стекла (да хоть и плёнку вместо стекла). выйдет в десятки раз дешевле... Может есть у кого опыт?
    Так как окнами часто пользоваться не планирую, а на лето вообще снимать можно, то конструкция может быть простой и лёгкой...

    Что же касаемо плёнки, свернул и всё, то хочется ещё и эстетической красоты... даже на зиму...
     
  13. dautov
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752

    dautov

    Живу здесь

    dautov

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    752
    Адрес:
    Пермь
    Открою особенность павильона с верхним продухом. Когда павильон полностью застеклён, то создаётся впечатление что это теплица. А по факту оказалось всё наоборот. В павильоне с полностью закрытыми дверями теплый воздух выбрасывается через верх. У человека заходящего с жары внутрь создаётся впечатление что в нём работает кондишин.
     
  14. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Да, думал о таком варианте. Шкафчик сами делали? в какую цену вышли дверцы и фурнитура? Если не сложно, то фото крепежа поближе можно?
    Вот только на счёт ДСП - нужно будет искать материал не обладающий гигроскопичностью. ДСП поведёт даже в условиях жары (на солнце нагревается, и впитывает ночью в себя конденсат с воздуха), а уж что с ним прозойдёт за зиму... Но это уже отдельная тема проблемы выбора материала... Думал собрать из рамочных алюминиевых профилей, что в ОБИ продают (на фото), но боюсь, как бы такая конструкция не вышла равной по стоимости заводскому окну... Хотя можно купить деревянные наличники, сделать углубление под стекло, и вклеить его туда... Дерево полирнвть и покрасить... хм.. это идея... решить только как в углах понадёжнее скрепить рамы... Об этом надо хорошенько подумать.

    Спасибо за информацию! Буду знать.
     
  15. грифон
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248

    грифон

    Живу здесь

    грифон

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Долгопрудный
    Извиняюсь, забыл фото профилей приложить. Из них всякие окошки и декоративные рамки делают, например батареи закрывать. Есть готовые окошки, но они из МДФ. Умрут быстро и мучительно. А можно самим собрать, из алюминиевых. С помощью спец уголков. Кто-нибудь собирал из них что-нибудь? удобно? надёжно?
     

    Вложения:

    • IMAG0224.jpg