Выбор типа отопления для энергосберегающего и автономного домов?

Тема в разделе 'Автономный дом (общие вопросы)', создана пользователем Николай 1, 08.10.10.

  1. Николай 1

    Вначале мои общие соображения на этот счет:

    Источник тепла должен быть распостраненным, удобным в использовании и недорогим.
    Таких источников немного и лично я выбрал из них только три- это электричество, солнечное тепло и дрова.

    Электричество - широко распостранено, удобно в использовании, но дорого.

    Солнечная энергия - распостранена очень широко, не очень удобна в использовании, так как требуются устройства для преобразования и хранения такого тепла, довольно дорого.

    Дрова- широко распостранены, не очень удобны в использовании, зато это самый дешевый вид топлива.

    Система отопления должна быть скомбинирована из нескольких типов источников тепла.
    Наиболее просто решается вопрос с отоплением в энергосберегающем доме, то есть в таком доме, который присоединен к внешней электросети.
    Если есть возможность подключиться к электричеству по двухтарифной системе (день-ночь), то можно использовать:

    1)теплонакопитель
    Его применение даст возможность платить за отопление электричеством всегда только по ночному тарифу.

    2) Тепловой насос в связке с тепловым аккумулятором.
    Здесь нужно небольшое пояснение принципа работы такой конструкции - ТН работает только ночью (по ночному тарифу) закачивая тепло в ТА.
    Таким образом, если КПД ТН принять равным 3, а разница в тарифе "день-ночь" = 3, тогда снижение затрат на такое отопление будет в 3*3=9 раз!
    Это очень перспективный способ отопления, так как затраты на электроотопление становятся дешевле дровяного!

    3)Использовать СК на вакуумных трубках + буферный водяной ТА.

    Однако для подстраховки всегда необходимо иметь резервный (аварийный) источник тепла, например в виде печи.

    Отопление в автономном доме.
    Это подразумевает полную автономию и в этом случае необходимо понимать, что источник тепла должен быть недорогим и всегда "под рукой", а таким источником в подавляющем большинстве случаев могут быть только дрова,
    поэтому приходится признать, что наиболее простое и надежное устройство для отопления это дровяная печь.
    Получается такой список:

    1) дровяная печь со встроенным змеевиком (водяная система отопления).
    Такая система отопления может быть организована без использования электричества, а движение воды будет происходить за счет разницы в плотностях холодной и горячей воды.

    2)ТН типа грунт-вода (воздух-вода), гда вода будет использована в системе водяного отопления.

    3)Использовать СК на вакуумных трубках + буферный водяной ТА.

    Лучше всего в автономном доме использовать все три источника тепла и при этом необходимо помнить, что для п.2 и п.3 всегда необходимо
    иметь генератор электричества, в качестве которого может с успехом
    выступать солнечная батарея.
  2. Serko

    Солнечная батарея - дорогой и капризный источник электричества. Для автономного дома пускать выработанное СБ электричество даже на ТН -роскошь.
    Зимой, когда сочетается максимальная потребность в тепле с минимальным световым потоком, задача чтобы электричества на заряд аккумуляторов хватило.

    Использование ТН для зарядки ТА - насколько я помню, КПД ТН падает при увеличении разницы температур, а для использования минимального объёма ТА эта разница должна быть максимальной.
    Тут уже нужно использовать ТА на фазовом переходе, для получения максимального запаса тепла при минимальной разнице температур. Это должно окупиться.

    Тепло от СК в летнее время можно использовать для просушки дров. Возможно, концентрирующий СК, дающий температуру выше 100 градусов, позволит получить абсолютно сухие дрова, а каждая капля влаги в дровах - это бесполезно улетающий водяной пар.
  3. cardiosoma

    Согласен в принципе, ТН,солнце и дрова будет оптимальным набором.
    Поправлю, если вводные: теплый энергоэффективный дом

    1. Сор грунтового ТН будет =4.

    2. Нагрев стяжку ТП на ночном тарифе, 100м2 например толщиной 7-10см, это 7-10м3 бетона, на день до след.ночного тарифа помоему должно хватить, без сильного падения температуры?

    3. Соглашусь с Serko, запустить ТН от аккумов и инвертора в принципе конечно можно, дорого получится,наверное нерационально.
    Лучше тогда зимой например, научить в этот момент запускатся гене и питать ТН напрямую, ну и заодно подзаряжать аккумы. (т.е мы говорим об отсутствии сети по какой либо причине)
    Ну или дрова для отопления в такой ситуации а освещение, СБ,аккумуляторы, инвертор.(гена тож похоже такому дому нужен!)


    Кстати если стоимость квт*ч дизельгенератора где то 7-8рублей, в связке с ТН (СОР=4) получаем 1,75-2 руб за квт*ч конечного тепла, не так уж и плохо для ситуации отсутствия сети (аварийной практически!)
  4. Тиамо

    Господа, извините за то что вмешиваюсь со своим мнением.

    Запускать зимой бензо- или дизель генератор для того чтобы топиться добываемым им электричеством мне видится не совсем разумным. Гораздо практичнее генератор прикрутить к авто-ДВС с жидкостным охлаждением и греться теплом из системы охлаждения ДВСа. Его будет очень много.

    Эту схему будем реализовывать с Вонгом. Фото и описание будут публиковаться.
  5. cardiosoma

    Я согласен конечно,не разумно, но как аварийный, безвыходный вариант вроде проходит!
  6. Serko

    До какой температуры греть? До такой, при которой медведей цыгане танцевать учили? :)
    Надо посчитать.
  7. Андрей А.А.

    А может не давать пару улетать, а конденсировать его с отдачей им энергии?
    Т.е. - "дровяной конденсационный котел"...
    Вообще-то в идеале, конечно, избыток летней энергии продавать, как в Германии...

    Скорее всего, энергия со временем будет все-таки, как это ни печально, дорожать (говорю о мировых ценах), поэтому лучше всего не применять никакого вида отопления - т.е. делать сверхутепленные дома (энергии от электроприборов и людей должно быть достаточно). Конечно, это - в идеале. По крайней мере их эксплуатация не будет дорогой и сложной в отличие от систем отопления. Понимаю, что - дорого.
    Считаю, однако, что выбирать вид отопления нужно исключительно в связке с уровнем теплопотерь, а иначе - полупустой разговор.
  8. Андрей А.А.

    :)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]
    Хорошо сказал!
    Максимальная температура отапливаемого пола по СНиПу - 26оС. При обыкновенном утеплении (по СНиПу, 70Вт/кв.м) в морозы эта температура с огромной вероятностью и так будет никак не меньше 26оС. Куда ж еще греть-то?
    Здесь я рассуждаю на тему что греть в доме.
    [IMG]
  9. chicken-A

    Какой тип отопления лучше всего применять в энергосберегающем и автономном домах?

    Поддерживаю :).
    Утепление ограждающих конструкций дома до разумных пределов - самый лучший путь к решению проблемы отопления.
    Приведу пример из собственной практики. Сосед имеет традиционный деревянный дом с R порядка 1 - 1,5 и замучился с заготовкой дров. Недавно построил еще один большой дровник и в разговорах часто сетует на дороговизну этого топлива. У меня тоже деревянный дом, но с внешним утеплением. R стен, потолка, пола на круг порядка 4. Кроме того, жилая зона на манер крестьянского двора прикрыта от мороза вспомогательными помещениями (гараж-мастерская, утепленные веранды). Поэтому жгу в пересчете на жилую площадь дров в 5-6 раз меньше и их стоимость в общем расходе на эксплуатацию жилища как-то не заметна. Соответственно и задача выбора типа отопления уже не остра. Пользуюсь по ситуации, когда ТТ котлом или печкой-камином, а когда электричеством особо не оглядываясь на разницу в стоимости.
  10. Андрей А.А.

    Кстати, если мне не изменяет память, то у вас, chicken-A в качестве системы отопления используются самодельные теплые плинтуса?
    Это, правда, не предмет данной темы, но - к слову об отапливаемых полах.
  11. chicken-A

    Да, верно, есть теплые плинтусы по всему дому. Гоняю их и от дров, и от электрокотла в СО.
    А насчет значимости утепления поддакнул, потому что половина успеха в любом исследовании определяется правильным формулированием основной задачи. В идеале энергосберегающему дому, как он называется в заголовке темы, вообще не нужно дополнительного отопления. Мы сами работаем как нагреватели по 0,2 квт. Да еще эмиссия от готовки и других бытовых приборов. Но этого тепла на практике катастрофически не хватает именно потому, что дома плохо справляются со сбережением тепловой энергии.
    Поэтому прежде чем браться за выбор типа отопления, стоит, наверное, определиться, до какого разумного предела мы сначала должны утеплить наш "энергосберегающий дом".
  12. Serko

    Вроде 0.4 кВт.
    Предел где-то около возможности рекуперации тепла воздуха.
    Вообще любопытный расчёт должен получиться. Стоимость рекуператора и утепления (включая остекление) должна окупать стоимость отопления за некий срок.

    И хорошо вы напомнили о возможности прикрытия отапливаемого помещения неотапливаемыми - это уменьшает потери стен на треть.
  13. Николай 1

    Не хватит.
    Я грел кирпичи нагревательным кабелем (см.альбом), так вот, если внутри кирпича температура была около +120 град, то на поверхности кирпича около +70.
    То есть, толщина камня в 50 мм уменьшает Т примерно на 40-50 град., грубо можно считать что каждые 10мм толщины уменьшают температуру на 10 град..
    Соответственно, если греющий кабель заглублен в бетонную стяжку на 50 мм и температура на поверхности пола +40 град., то для получения такой температуры внутри стяжки бетон должен быть нагрет примерно до +80.
    Предположим, что утром пол остыл до +30 град., но ведь внутри стяжки на глубине 50 мм температура будет около +70 град.
    Поэтому от теоретических 10 куб. бетона реально участвующих в теплоотдачи останется где-то кубов 4 - 5.
  14. chicken-A

    Возможно. Но мне больше по душе обычная вытеснительная вентиляция и не слишком герметичные стены.
    Чем меньше прогоняется вдыхаемый нами воздух сквозь различные искусственные механизмы, тем он ближе к естественному богатству природного воздуха, которое требует наше тело. Это и газовый состав, и ионизация, и еще, наверняка, много чего, о чем пока не знаем. А зачем иметь загородный дом и при этом отсекать себя от природного воздуха?
  15. Николай 1

    По некоторым данным, человек в среднем выделяет примерно 100 вт тепла.
    Это зависит от физической активности человека, то есть что он делает -спит или занимается зарядкой.
    На счет утепления дома - согласен полностью, однако дом с тепловым сопротивлением более 9 мне не известен.
    Кончно, можно создать дом с пенопластовыми стенами толщиной 1м, однако это вряд ли будет экономически оправдано.
    Поэтому давайте будем реалистами и будем ориентироваться на R=6
    Да и такое значение получить - это "не два пальца об асфальт."