Обжиг древесины

Тема в разделе 'Малые архитектурные формы', создана пользователем rais, 06.10.10.

  1. Delfinca

    Помнится мы с папой в детстве такие поделки раствором йода или марганцовки с водой красили, а потом, если была необходимость и лаком бесцветным покрывали, только надо иметь ввиду, что под лаком всё это добро темнеет. :)]
  2. kassius

    А зачем обжигать.:faq: я делал кар щеткой и тампировал!

    Вложения:

    • DSC_8248.JPG
    • DSC_8249.JPG
  3. shmiz

    пробовал... не получается, видимо щетка слишком жесткая - выдирает всё к чертям... вот теперь и не знаю - стоит ли пробовать...


    а какую щетку вы использовали? и что такое "тампировал"? по-поводу обжига - это наружняя стена, а обожженное дерево не гниет.


    Светильник отличный у вас вышел! возьму на заметку. Света от него достаточно (лампы вверх обращены)?
  4. vreeon

    А я обхожусь без морилки. Отжигаю паяльной лампой почти до черна, а потом ручной металлической щёткой вдоль волокон счищаю сажу. Цвет как у вас получается.
  5. kassius

    Если можно почитайте у меня в теме "Итак.." я там подробно описывал!
  6. mix365

    Вот ведь а я и незнал что можно вот так красиво сделать обжигом.
  7. кактусс

    Понятия о красоте у всех разные, а вот в целях защиты от всяких посягательств природы на Вашу красотищю, это да ,очень полезно.
  8. Трест

    Расскажите плз!! А есть ли где такая услуга по обжигу дерева. Идея очень красивая, но не уверен, что не испорчу хорошую вещь, если сам буду делать. Где искать такую услугу?
  9. mutex1971

    Блин, я бы сам взялся выполнить такую услугу. А чего там сложного-то, берете паяльную лампу (мне муторно, пока ее разогрееш) или китайский баллончик с газом и к нему хорошую горелку (лучше корейскую, на горелке лучше не экономить) и вперед. Да еще - керосин воняет, мне не нравится.
    И кстати из личного опыта. Жечь лучше не до конца струганую (не шлифованную) древесину, что бы легкий рельеф оставался, жечь по сильнее (по темнее) чем нужно на выходе. Далее берете шлифмашинку, у нас самый дешевый "танк" (ленточная) стоит 900 руб. и ею снимаете с древесины верхний слой опалины (бугорки). Пыли конечно много, но в результате отпадает нудная и долгая ручная работа. Щетками на болгарке пробовал - не равномерно, остаются царапины и, мне показалось, трудоемко. Потом бесцветным лаком пару слоев (хотя мне и одного хватает) и (для эстетов) шлифануть сам лак вибрационной шлифмашинкой.
    Да и как испортить-то (если жечь и шлифовать без фанатизма). Ну не понравилось - еще подпалили - еще прошлифовали.
  10. Спутнег

    Пескоструйка (при давлении 7 АТМ) с последующим "травлением"древисины в нужный цвет! Или простое "старение"дерева с последующей пропиткой! Будут вопросы- пишите;)!