1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 66

Коттедж из садового дома с минимумом затрат

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем s_e_s_h, 30.09.10.

?

Стоило ли автору перестраивать садовый дом?

  1. Да, был смысл взять за основу старый дом

    39,4%
  2. Это было возможно, но нецелесообразно

    19,8%
  3. Нет, проще было снести и построить коттедж с нуля

    40,8%
  1. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867
    Адрес:
    Уфа
    ГЛАВА 21. НОВАЯ КУХНЯ-СТОЛОВАЯ. НАЧАЛО

    Окна в пристрой на втором этаже были вставлены и пространство постепенно начало принимать очертания жилых помещений :)

    Так как все это время наша кухня располагалась в гостиной, мы решили перенести ее на новое, предназначенное для нее, место.

    Для начала, требовалось определиться с временным половым покрытием. В конечном итоге я планирую сделать на всем втором этаже водяные теплые полы, предварительно утеплив плиты перекрытия 50 мм. экструдированным пенополистиролом. На бетонную стяжку в столовой, с точки зрения практичности, просился линолеум. Поэтому, в качестве временного (а затем и постоянного) покрытия, мы решили купить именно его.

    Размер столовой 4 м. на 4,1 м. и, как выяснилось, найти в Уфе красивый линолеум шириной 4 м. непростая задача! Как правило, все хорошие варианты предлагались только на заказ со сроком поставки до 3-х недель и ценой от 450 р. за кв. м. Столько ждать не было ни желания, ни времени. Денег было тоже жалко :)
    И нам повезло! Все-таки нашли хороший 4 м. линолеум Синтерос, произведенный по технологии Таркет, всего за 218 р. кв. м.

    Везли его на дачу на собственной машине (на фото). Еще раз убедился, что более подходящую машину на время строительства дома найти очень сложно! :)

    Под линолеум, на плиты перекрытия, я постелил 3 мм. слой пеноизолона.

    Для окончательного оформления интерьера новой кухни-столовой не хватало гардин, штор и светильника...
    Гардины для контраста решили купить металлические. Нашли черные с покрытием под антикварную бронзу и корзинками на концах – как раз под решетки на окнах (по 1,3-1,6 т. р. за шт.).
    Ткань для штор выбрали воздушную, что бы не уменьшать естественное освещение (8 погодных метров 3-х метровой ширины по 208 р. за п. м.). Из этой ткани жена сшила 6 штор по 1,5 м. шириной (на фото).
    В качестве светильника, купили очень интересную плетеную напольную лампу под 4 энергосберегающих лампочки за 3 т. р. (на фото).

    Перенесли из гостиной холодильник, бочку для питьевой воды, кухонный гарнитур, стол и стулья. Купили интересные настенные часы с металлическими элементами (на фото). Первый шаг к новой столовой был сделан, что мы и отметили. :)
    Несмотря на то, что над помещением была лишь временная крыша (доски с настеленным рубероидом), мы были счастливы.

    Выводы:
    1. Оптимальный размер столовой в коттедже не менее 16 кв. м.
    2. Столовая должна быть светлой – нельзя экономить на количестве и размерах окон
     

    Вложения:

    • 01.jpg
    • 02.jpg
    • 03.jpg
    • 04.jpg
    • 05.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
  2. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
    Да ...вид симпатичный и жена тоже...)

    Слушайте, а как вы все это отапливать собираетесь?..газа то нет...Все таки Уфа...это даже не Москва(в смысле погоды)...
     
  3. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867
    Адрес:
    Уфа
    Планирую отапливать электричеством. На первом и втором этаже - водяной теплый пол, на третьем - батареи.
    Для экономии электроэнергии все очень тщательно утепляется по самым жестким требованиям :
    - пол первого этажа, отмостка вокруг дома и перекрытие первого этажа - 5 см. экструдированным пенопластом;
    - стены - 10 см. фасадным пенопластом (с учетом кирпича и бруса получается эквивалент 135 мм. пенопласта, при необходимых для нашего региона 124 мм.);
    - перекрытие второго этажа - 10 см. базальтовой ватой
    - мансарда - 10 см. базальтовой ваты и 10 см. пенопласта (вата - пенопласт - вата) Эквивалент 180 мм. пенопласта;
    - все окна - двойной стеклопакет.

    А с точки зрения климата, Уфа и Москва находятся почти на одинаковых широтах (Уфа даже немного южнее :) ). Погода - очень похожа. Конечно, за городом всегда холоднее на 3-5 градусов.
     
  4. dm-tema
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    31

    dm-tema

    Живу здесь

    dm-tema

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Московская область
    Мои поздравления Сделано хорошо! Ждем продолжения.
     
  5. barmaley125
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    barmaley125

    Новичок

    barmaley125

    Новичок

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новочеркасск
    Уважаемый s_e_s_h, респект вам за ваш титанический труд и успехов в дальнейшем! У меня к Вам вопрос по поводу окон - на фотографиях я вижу, что окна изготовлены из профиля montblanc - скажите пожалуйста, почему остановили свой выбор на этом профиле? Из-за цены или качества? Вопрос не праздный, т.к. заказал себе 5 окон из этого профиля ( а по цене получалось из профиля veka почти то же самое), решил попробовать этот . По вашему мнению, какой профиль стоило выбрать?
     
  6. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867
    Адрес:
    Уфа
    У меня профиль montblanc - совершенно верно! Окна я заказываю у одного и того же своего знакомого уже лет 8 (себе и своим родственникам). Поэтому, в вопросе выбора профиля доверился ему - он на окнах собаку съел и плохого не посоветует. По эксплуатации данного профиля в квартире 5 лет - нареканий ни каких!
     
  7. Светлана 70
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4

    Светлана 70

    Живу здесь

    Светлана 70

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! Я тоже живу в Уфе. Можно я с вами посоветуюсь. Мы тоже расширяем свой садовый домик. Сейчас у нас двухэтажный домик. Первый этаж кирпичный в 1,5кирпича, второй этаж - деревянная мансарда. Весной будем делать пристрой первого этажа из кирпича - будет столовая. И тоже задались вопросом - каким образом утеплить существующие стены. Посоветуйте, пожалуйста.
     
  8. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867
    Адрес:
    Уфа
    Все зависит от того какой фасад Вам нужен. Если из сайдинга, то внешние стены можно утеплить минеральной ватой. Если штукатурный, то лучше утеплять пенопластом (хотя можно и мин. ватой)

    Я буду весь дом снаружи утеплять 10 см. пенопластом, так как он легче мин. ваты, а создавать лишнюю нагрузку на фундамент мне нельзя (Глава № 14). Пенопласт так же дешевле мин. ваты, что в данной теме немаловажно.

    Самое главное - это помнить, что у каждого утеплителя есть свои области применения!
     
  9. AWS76
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    AWS76

    Новичок

    AWS76

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    ждём продолжения или стройка уже приостановлена с приходом зимы?
     
  10. svetvan
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    svetvan

    Участник

    svetvan

    Участник

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
     
  11. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
     
  12. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Если не ошибаюсь (а я скорее всего не ошибаюсь :) ), то как раз эппс на мокрых фасадах (штукатурка по утеплителю) не используется (паронепроницаемый, гладкий - штукатурка не липнет и т. д.), а пенопласт или базальтовая вата - да.
     
  13. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.867
    Адрес:
    Уфа
    Совершенно верно! И пенопласт снаружи дома мышам не нужен!
     
  14. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
    Ну, может быть..меня смущает, что на пенопласте вмятины остаются...Мы сами утепляли минватой(10см)
     
  15. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Где остаются вмятины и где вы утепляли, и где на минвате не остается вмятин? :)
    Возможно мы говорим о разных вещах. :)
    Здесь подразумевается технология, при которой на закрепленный на внешней стороне стены утеплитель (пенопласт или минвату) наносится штукатурный слой состоящий из нескольких подслоев армированных сеткой. На заштукатуренную по этой технологии поверхность могут быть дополнительно прикреплены декоративные фасадные элементы, затем все окрашивается...