1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тепловой насос NIBE FIGHTER 1330 (инструкции по эксплуатации)

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем dima777, 21.09.10.

  1. Одинокий Wolf
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Одинокий Wolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев
    В инструкциях к ТН Nibe указывается , что температура во внешнем контуре к концу отопительного сезона может опускаться до -10...Так ли на самом деле? Что скажут по этому поводу владельцы данного девайса и других подобных систеи? ..Спасибо:)
     
  2. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До -12С. Это край. По умолчанию -8С.


    Э/то отходящая, из теплообменника.
     
  3. dima777
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    36

    dima777

    Участник

    dima777

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    .к сожалению Вам не могу помочь с заданным вопросом, т.к. не являюсь специалистом в этих областях .(я просто эксплуатирую НИБЕ, но мало разбираюсь в тонкостях.) С уважением,Дмитрий.
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем первый сезон можно смело назвать удачным. Ещеб поставить теплосчетчик и отдельный эл. счетчик для полного контроля.
     
  5. andres185
    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106

    andres185

    Живу здесь

    andres185

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Эстония
    Написано как о фатально-несбыточной мечте..:)]
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Ничего несбыточного конечно нет, просто если цели достигнуты, надо ставить новые, и теплосчетчик явно не входит в их число.
    Сейчас например подумываю об установке дополнительного модуля пассивного охлаждения.

    Его задача связать земляной контур и контур теплых полов. Не Бог весть какая сложная штука, однако его трехходовый клапан управляется контроллером теплового насоса и прописывается в меню, обидно наблюдать на дисплее требуемую сейчас летом температуру подачи +16С, при текущей 24С и невозможности ее понизить, имея в доме такую замечательную холодильную машину.
    Судя по доступным картинкам:
    ничего сложного там нет, и можно бы конечно попробовать собрать его самостоятельно, но в расчетах теплообменников я не силен, поэтому хочу купить готовый.
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Готовый стоит неподетски:flag:. Из запчастей там два трехходовых и теплообменник, который на 15 кВт стоит около 12-16 тыров. Остается узнать каким методом управляются трехходовые, дабы выбрать правильные. Но тут еще учитываем и правило время-деньги - что быстрее - собирать самому, осваивая новое либо заработать денег и купить готовый.

    Теплосчетчик примерно 5-7 тыр стоит, на расход 4-5 кубов в час.
     
  8. ruf
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16

    ruf

    Живу здесь

    ruf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем!
    спасибо за информацию по ТН. Подскажите плз такой момент. Слышала, установка ТН оправдана в случае низкотемпературного отопления только, т.е. с привязкой к теплым полам.
    Ситуация следующая, собираюсь строить дом 190 м2 в подмосковье, из клееного бруса толщиной 220 мм, нет газа, эл-ва пока маловато (3квт), конечно постараемся увеличить, а то не прожить. Думала о ТН, Баус говорит будет неэффективно, потому что теплыми полами не обогреться. Какая ситуация у Димы, Юрия по параметрам (площадь дома, мощность ТН, установлены ли теплые полы на 1 и 2 этажах, чем еще обогреватесь)? Мне компания посчитала на мои 190м2 10квт Нибэ около 700 тыр. Понятно, что если камина с ТН плюс вспомогательно электрокотла будет недостаточно, то получится неэффективно. Буду очень благодарна за ответы!
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В случае дома из дерева ТН с теплыми полами будет нормально топить до определенной температуры за бортом. При понижении температуры будет необходим дополнительный источник тепла - например дизель либо эл-ро котел - если мощьность подключения позволит. Отыскать эту критическую точку поможет теплотехнический расчет конструкции.

    Достаточно средняя цифра по теплоотдаче теплых полов - 50-60 ватт с квадратного метра. Допустим полов теплых у вас 190 квадратов, значит 9-12 кВт с них можно снять. Далее зная R ограждающих конструкций и их площадь можно определить забортную температуру, после которой необходим дополнительный источник тепла - начиная с какой температуры за бортом требуется больше чем 9-12 кВт для компенсации теплопотерь. Используя данные СНИП со средними месячными температурами можно примерно определить - сколько по времени будет необходим дополнительный источник тепла. Исходя из этих данных определить эффективность использования ТН. В любом случае ТН приход давать будет, даже если дополнительный источник будет работать 20% времени. Средняя забортная температу отопительного периода для Питера например -2.2 градуса. Думаю у подобного домика при -26 за бортом расход будет не меньше 20 кВт. И дополнительный источник должен работать на радиаторы, так как с теплого пола можно снять 50-60 ватт, а всё дополнительное - с радиаторов.

    В общем теплотехнический расчет проекта в первых рядах- нужен при проектировании любого дома, с любой системой отопления.

    И узнайте - умеет эта модель ТН работать по бивалентной схеме - когда мозги ТН сами за всем следят и сам ТН запускает дополнительный котел для увеличения тепловой мощьности всей установки.
     
  10. ruf
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16

    ruf

    Живу здесь

    ruf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Jabber, спасибо большое! собираюсь к теплотехникам на этой неделе. Результаты обязательно выложу.
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.345
    Благодарности:
    5.286
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, будет интересно, обязательно поделитесь. У меня друзья строят схожий по площади дом, только из бревна. И считают что это самое теплое что есть. Тоже ТН хотят, а когда я сказал что без доп. котла и радиаторов не обйтись не поверили, и контора которая им строит о теплотехническом расчете ничего не слышала - в наших домах говорят всегда тепло:)]
     
  12. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    546

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Я так понял что пока дом не будет готов - врядли определишь теплопотери. Сам столкнулся с этой проблемой. Посчитал в программе - выдаёт 30-40 Вт/кв.м., подрядчик говорит будет 60 Вт/кв.м., при этом дом строю из можайского газобетона D400 - толщина стена 500мм, фундамент - шведская плита, площадь отапливаемая до 22 град - 200кв.м. до 5-15 град - 100кв.м. (Площади даны вместе с перегородочными стенами). Звоню теплонасосникам - говорят 20 кВт будет достаточно:ogo: , спрашиваю как прикинули "на глазок"?;), подумали, говорят - ну пусть будет 15кВт:ogo: Нормально... так легко на 5кВт просели. Говорю - давайте, сделайте мне аргументированное предложение. Присылают на почту - 10кВт:ogo: и зонды общей длиной 140м:ogo: Я не специалист, но умножать и складывать умею... Дальше ещё веселее - звоню человеку, который занимается установкой дизельных котлов - рассказал ему конструкцию дома, площади - он мне берите котёл 45 кВт -в самый раз:ogo::ogo::ogo::super:
    Кому верить?
     
  13. ruf
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16

    ruf

    Живу здесь

    ruf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Действительно не приятно, что по любому вопросу, практически не к кому обратиться и приходиться копаться самому. Если обращаешься в несколько инстанций, каждый выдает свои результаты, отличные от других. Слышала о некоем авторе книг Невзорове, как хорошем теплотехнике, но книг не видела. Есть у меня книга Йожефа Косо Ваш новый дом Энергосберегающие технологии, интересно почитать, но сама я конечно не могу по ней сделать теплотехнический расчет. вот ищу терь теплотехников, но все ссылки в инете больше на скачиваемые программы, по которым я не могу получить адекватного расчета. Кстати, обычно компании которых просишь посчитать какой мощности надо котел или тот же ТН грубо прикидывают теплопотери, но думаю все же сильно грубо.
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Верить надо тому, кто понимает о чем говорит;)

    Плотность теплового потока q через каждую ограждающую конструкцию считается как:
    q = (tв- tн)/Rо , м2;•°C/Вт
    где tв, tн - температура внутренней и внешней поверхностей ограждающей конструкции, °С;
    Rо, - Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (не важно что это пол, кровля, потолок, окно, стена и т.п.), м2;•°C/Вт. Считается для каждой ограждающей конструкции послойно как Ro = R1 + R2 + Rn, где R1, R2, Rn и т.п.

    Не забываем, что каждое из этих R считается индивидуально: Определяем термическое сопротивление теплопередаче конструкции наружной стены послойно:
    Ro= б1/ λ1 + б2/ λ2 + б3/ λ3 + и т.д.
    где бn это толщина каждого слоя, а λ коэффициент теплопроводности. (Это та самая характеристика, на которую надо смотреть покупая тот или иной утеплитель. Также она указана для разных условий эксплуатации, например сильно меняется от влажности)

    ПОСЛЕ ТОГО КАК, Вы расчитали тепловой поток, через 1 кв.м. окна, 1 кв.м. двери, 1 кв.м. стены, 1 кв.м. пола и т.п. и расписали себе все в табличку, начинаем собсвенно считать сколько же тепла будет утекать из Вашего дома, при той или иной температуре за бортом или внутри. Очевидно, что одинаковый дом в ростовской области и новосибирской будет требовать разного количества тепла. Также здесь можно легко пронаблюдать, как снижение внутренней температуры всего на пару градусов снижает тепловой поток до 15%. Это очень актуально для домов с низкотемпературными напольными системами отопления.

    Теперь берем план дома, и ДЛЯ КАЖДОГО помещения считаем индивидуально теплопотери (сколько тепла утекает с его внешних ограждений), учитывая естественно площади стен, перекрытий, окон, дверей, и температуры соседних помещений. Кстати цифры полдученные таким расчетом пригодятся при поборе приборов отопления (радиаторов или теплых полов).

    Далее вообще все элементарно, ;) суммируем покомнатные теплопотери и делим на отапливаемую площадь дома. Вуаля!::

    Как видите, объем работ не так уж и мал, для индивидуального расчета.
    Очевидно плохо просили. Этот РАСЧЕТ стоит денег. Бесплатно Вам его никто делать не будет.

    Для дома из гб Д400 толщиной в 500мм, если он не имеет явных косяков в технологии исполнения, окон от пола до потолка, а также нормальную крышу эта цифра будет в районе 55-60Вт/кв.м., что вполне вписывается в действующие нормативы. Обычно надо добавить еще 30% теплопотерь на качество строительных работ.

    Это чертовски много, для отопления тепловым насосом. 35Вт/кв.м. норма энергоэффективного дома в современной европе.

    Как показывает практика, сантехники - самые бестолковые в этом вопросе люди, т.к. их кредо - "лучше перебдеть, чем недобдеть", т.к. за то, что будет холодно отвечать будут они, а не дизайнеры, архитектор, рабочие, продавцы стройматериалов, прораб, менеджеры, реклама и т.д. и т.п.


    15кВт по теплу +ГВС 3-5кВт и до 40% теплопотери на вентиляцию.
    Если не сходить с ума, то тепловой насос не надо считать на -28С, надо сделать расчет на -15С, а остаток добрать самым простым коаксиальным дизелем, если нет электрической мощности. Это и будет самый оптимальный вариант.
     
  15. ruf
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16

    ruf

    Живу здесь

    ruf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    "Очевидно плохо просили. Этот РАСЧЕТ стоит денег. "

    Олег, добрый день! дело пока даже не в том, как просили, мне как раз расчет делала компания, которая продает эти ТН. Скорее в том, КТО может грамотно посчитать, пусть и за деньги.