В каком порядке начинать ремонт квартиры?

Тема в разделе 'Перепланировка, ремонт помещений', создана пользователем baston, 25.08.10.

1. baston

затеял ремонт

Благодарности:
    10
    Приобрел квартиру. Возник вопрос о порядке начала ремонтных работ в квартире. В квартире пока не живу.

Итак, что есть. Есть 2-х комнатная квартира с раздельными комнатами и раздельным с\у. Перегородку между комнатой и кухней предполагается снести и перенести ее ближе к кухне и сделать проем между комнатой и кухней.
    Санузел предполагается объединить.
    Лоджию (примыкающую к кухне) предполагается утеплить и поставить стеклопакеты двухкамерные.
    В квартире был сделан строительный ремонт (обои, линелеум, двери). Обои я сорвал, линолеум снял, двери демонтировал.
    Везде в квартире толстые стены кирпичные и только одна стена между комнатой (спальней) и однушкой соседей выполнена вероятно в один кирпич, если там вообще есть кирпич. Надо как-то звукоизолировать эту стену, но вот беда - вход в комнату сделан практически заподлицо со стеной (см.фото). То есть, если что-то проложить на стену, то уменьшится проход дверной. Или есть какие-то варианты, которые позволяют в этом случае минимально "съесть" стену и при этом неплохо звукоизолировать соседей (и меня от соседей)?

Ну и основной вопрос: какой порядок начала ремонтных действий в квартире? С чего начать? Кого из специалистов ремонтников приглашать в первую очередь?
    Что делать с окнами (точнее, со скосами)? Я уже сделал стеклопакеты в комнатах, но дизайнер посоветовала не устанавливать скосы, ибо будет гипсокартон. Вот так выглядят сейчас окна (см. фото). Нужно ли сбивать штукатурку с откосов до кирпича или нет?
    Буду очень благодарен за ваши советы.

Вложения:

• spalnja_stena.jpg
    • okna_skosy.jpg
  2. Aleксeй

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Вам нужен виртуальный прораб.
    Это я.
    Ремонт квартиры нужно начать с семейного совета,где будут решены вопросы дизайна.
    Дизайнера не приглашайте ибо смысла нет,одни расходы.
    Дизайнер вызнает что вам хочется и предложит это вам за ваши деньги.
    После того как решите что и где у вас будет спрашивайте что делать дальше.

В плане дизайна могу предложить сделать откосы плиткой и забыть про ежегодный ремонт откосов НАВСЕГДА.

Пока ничего не сбивайте,определитесь с дизайном.
  3. baston

затеял ремонт

Благодарности:
    10
    Благодарю вас за помощь, но дизайн уже заказан и почти готов.
    Меня не интересуют вопросы дизайна и я просил лишь посоветовать, в каком порядке следует приступать к ремонту. Конкретные вопросы заданы.
  4. Aleксeй

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Приглашайте электриков и сантехников.
    Параллельно переносите стены и делайте стяжку.
    К тому времени как закончат электрики можно будет начинать штукатурку и потолки.
    Пока мастер будет возиться с ванной комнатой другие уже закончат штукатурку и шпаклёвку и частично потолок.

Дверной проём переносится стена зукоизолируется несколькими слоями звукоизоляции.
  5. baston

затеял ремонт

Благодарности:
    10
    Спасибо!
    Но дело в том, что дверной проем не может быть перенесен, так как там капитальная стена (см. фото от сего дня).
    Более того, ширина комнаты невелика, и если звукоизолировать стену, то это отберет 5-8 см. Вот ведь незадача...

Вложения:

• 25.08.2010 031.jpg
  6. Aleксeй

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Капитальная стена не проблема вааще.
    Берёте электрический отбойный молоток и с криком -Вставай пришёл-,начинаете перенос дверного проёма.
    Более тихий вариант это узкая дверь.
  7. Кекс

Живу здесь

Благодарности:
    606
    "Замечательный" из Вас виртуальный прораб
  8. baston

затеял ремонт

Благодарности:
    10
    Даже не обсуждается такой "совет". Как прорабу вам минус, ибо такое варварство никто не согласует (а согласование проекта перепланировки является обязательным).
  9. eric

живу здесь

Благодарности:
    7.773
    baston, может быть стоит сделать звукоизоляцию стены не ровным слоем, а минимально начиная от двери и увеличивая толщину к концу стены в тех пределах, которые для Вас допустимы.
  10. baston

затеял ремонт

Благодарности:
    10
    Тогда не будет никакого смысла в звукоизоляции - шум же будет распространяться по всей стене и в большей степени там, где не защищена стена.
    Да и неравномерность стены мне не подходит. Остается либо не делать звукоизоляцию вообще, либо жертвовать сантиметрами, уменьшая дверной проем. В крайнем случае, если утвердят перепланировку, врезаться в капитальную стену.
  11. Aleксeй

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А где спасибо за узкую дверь?
    Значит минус за варварство мне влепили а заузить дверь я как бы и не предлагал.
    Вот она людская благодарность.
    И что получается в итоге?
    Вы либо отколите 10 см. от дверного проёма либо заузите дверной проём.
    Вы по любому сделаете один из предложенных мной вариантов а я останусь с минусом.
    Есть ещё вариант.Вы оставите всё как есть и будете всю жизнь подслушивать соседей а они Вас.

baston,eric Вам ещё один реальный вариант предложил.
    А с этой дверью у Вас ещё куча проблем вылезет,потом,когда дверь будете ставить.

А что не так?
  12. Dima557

Живу здесь

Благодарности:
    22
    baston, немного не в тему, у вас подоконник похоже сильно выпирает, если потом шторы или занавески повесить - топорщиться будет он - багеты для штор несильно далеко от стены крепятся.
  13. Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    14.149
    Согласен с "виртуальным прорабом" я думаю чуть расширить проем слева можно и думаю криминала не будет.

Лечится установкой потолочных карнизов.
  14. Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    4.080
    +100, не критично сместить проём на 10-15см.
  15. Dima557

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Некритично, если все равно какой дизайн у комнаты ;) Если изначально планируются потолочные - то ладно, но не все любят потолочные, и я в их числе.

Видео по теме

Отделка дерева в рустикальном...

Как обработать бревно в рустикальном или "народном" стиле с помощью бензопилы и шлифмашинки.

Как сделать жизнь яркой. Идеи...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url] Близится сезон отпусков, а дачники все чаще задумываются об обновлении...