1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина на двоих, в чем подвох?

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Chizh, 19.08.10.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    У нас с соседями все на честном слова. Когда делал себе скважину - предложил и им поключиться. Они поинтересовались ценой вопроса. Я сказал, что сколько не жалко. Готов и задарма подключить - не вижу причины жадничать. Они 50т.р. принесли в итоге. Вся эксплуатация скважины и эл-во для насоса, ес-но, на мне.
     
  2. муссечка
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291

    муссечка

    Живу здесь

    муссечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Москва
    У нас на старой даче была скважина на три участка. На насос скидывались, каждый приходил к скважине со своим удлиннителем. Шланги тянулись у каждого тоже свои. Но сбрасывались ли на бурение - не знаю, это было давно, в советские времена. А спросить не у кого - папы уже нет в живых. Но тогда это было не так дорого, главное было договориться. А папа работал в строительстве, привез машину с работы. Жили дружно, пользовались вместе, пока был жив сосед-старичок. Потом его сын стал продавать участок, с третьим соседом возник конфликт из-за земли, скважина оказалась на его земле (мы жили дружно, у нас заборов не было и сын думал, что это папина земля) и он отрезал сынка от скважины. Потом мы дачу продали и третий сосед остался единственным владельцем скважины. Так что важно, чтобы скважина была на вашей земле.
     
  3. paratop
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19

    paratop

    Участник

    paratop

    Участник

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно, колхоз дело добровольное, значит всё общее и не чьё. Я не жлоб, но всегда голосую за частную собственность. Моё, значит, моё.И не надо говорить о хороших отношениях, время идёт,хозяева меняются, неудачно сказанное слово и тд, и, тп.
     
  4. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    На двоих не хватит если не добурились до нормального водоносного слоя. У нас во дворе могли выкачать всю воду только если ломался верхний колодец и все 50 домов в деревне ходили по воду к нам. Но кончилось все точно также, как у муссечки, после передела собственности в 92 году.
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    При высоком УГВ воде никуда не деться, все равно просочится.
    А верховодка - это резкое повышение после дождей или еще каких случаев, когда, в самом деле, просачивается через верхние швы. Плохо заделанные. Там мощность много меньше, чем УГВ, и потом спадает (но колодец уже загрязнило). От верховодки, которая и грязная обычно, и надо защищать, а с УГВ вы ничего сделать не сможете.
    Странно, что вы много наблюдали, а не поняли.

    1. Это почти всё Подмосковье так. Только сероводород нечасто, а железо в глубинах - почти повсеместно. Поэтому и нужны простые колодцы для питьевой воды.
    2." Септики и пастбища" - все это во многом надуманное, поскольку - что значит "слишком близко"? Сотня другая метров - уже достаточно даже для кладбища, а про септики вообще и речи нечего вести (тут была такая тема про кладбища). Высокий УГВ в Подмосковье повсеместен, но колодцы нормальные, так что у вас неправильно сказано. Вода чистая, остается только бытовой фильтр и кипячение, конечно.
    Железистая вода в подмосковных скважинах - почти всюду.
    Весь ваш пункт 2 вашего совета - не годится.
     
  6. paratop
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19

    paratop

    Участник

    paratop

    Участник

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    А верховодка - это резкое повышение после дождей или еще каких случаев, когда, в самом деле, просачивается через верхние швы. Плохо заделанные. Там мощность много меньше, чем УГВ, и потом спадает (но колодец уже загрязнило). От верховодки, которая и грязная обычно, и надо защищать, а с УГВ вы ничего сделать не сможете.
    Странно, что вы много наблюдали, а не поняли.

    (Странно, что вы много наблюдали, а не поняли.)В натуре, я не понял, в чём вы меня обвиняете:faq:
    Швы, некоторые порядочные копатели, заделывают жидким стеклом, раньше конопатели.
    Все это лучше делать при откачаной воде, или постоянно откачивать, в зависимости от силы водоносного слоя. И если жаркое лето и нет дождей -самый лучший вариант для ремонта и для копания в земле.
    Кстати. чуть выше, КНИГА, есть ещё много по этой тематике. И, колодец надо ещё вентилировать!
    Ну надоело оправдываться, люди, читайте.
     
  7. evgeny_
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.319

    evgeny_

    новичок

    evgeny_

    новичок

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.319
    Адрес:
    Москва
    Есть еще такое решение: мы вывели из скважины кран на прямо улицу около гаража. Все в деревне, у кого нет своего водоснабжения (или вода грязная в колодце по каким-то причинам) могут набирать воду для потребления, готовки и т. д. Для технических нужд недалеко небольшая река и у всех стоят насосы и проложены шланги до участков.
     
  8. Татьяна_555
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205

    Татьяна_555

    Устроительница

    Татьяна_555

    Устроительница

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    2.205
    Адрес:
    Ивано-Франковск
    Я своим соседям тонкими намёками дала понять, что "мухи отдельно, котлеты - отдельно". Я понимаю, что они - пенсионеры и им это дорого, но пройдёт время, участок или продадут, или их дети займутся хозяйством...и тут войны не миновать :no: ! Кто-то всю воду "выпьет", или лужа будет "специально" стекать на сторону соседей, причём, исключительно именно по вашей вине, и ни по чьей другой...
     
  9. logotex
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    7

    logotex

    Участник

    logotex

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Мы с соседями по даче, посчитав стоимость индивидуального рытья скважины и ее оборудования пришли к обоюдному решению делаем на двоих. Скважину пробили ровно по границе между нашими участками, поставили общее оборудование (гидробак 500л, насос, эл, счетчик) Для оплаты расходов электричества повесили отдельный счетчик (основное питание заведено в один из домов), Водяные счетчики ставить не стали хотя при желании это сделать не проблема. Кстати при рытье скважины к нам просился в долю еще один сосед, но для его подключения пришлось бы перерыть клумбы и грядки соседкого участка, да и подумали что двоим как то проще договориться чем троим) Воды хватает вполне при одновременном поливе огородов из 4-х точек.
     
  10. ТаняАТ
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    206

    ТаняАТ

    Живу здесь

    ТаняАТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Одинцово моск.обл.
    У нас тоже была скважина с исключительно чистой водой. Пробурили ее за 1500$ в середине 90-х гг. Сами рабочие удивлялись качеству воды. Откачать воду полностью ни разу не удалось: "Малыш" не справлялся. Но лет через 6 в скважину прошел песок и с 18м дно ее поднялось до 7 м, да еще соседи метрах в 10 закопали колец 6 для своей отстойной воды. Потом нам объяснили специалисты, что насос надо было другой, не "Малыш" опускать: этот вибрировал и разрушал сетку на "окнах" в трубе. В итоге выкопали колодец в середине участка, чтобы от соседей везде было не меньше 15 метров.
    Искать место, где водяная жила сильная и ближе к поверхности лучше в ночь на Ивана Купала (июль), разложив на желаемые места земли чугунные сковородки дном кверху. Утром там, где в сковородке будет больше конденсата, и окажется самое лучшее место для бурения. Мы так и делали для скважины..Ведь от длины трубы зависит стоимость работы, но не качество воды
     
  11. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Нам соседи тоже предлагали сделать колодец на 2 участка, но мы отказались. И правильно сделали. У других соседей, которые сообразили на двоих, в жаркое лето возник серьезный конфликт по поводу, кто больше воды тратит.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.530
    Благодарности:
    16.184

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.530
    Благодарности:
    16.184
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    "Одна скважина на два участка"

    так называется тема. Прошу прощения, но "колодец на 2 участка" и "скважина на 2 участка" - это 2 большие разницы. Как по дебету, так и по цене инсталляции.
    Думаю, что именно поэтому и возникла тема. Вопрос раскидать 100...200 тыс на двоих для строительства скважины - это вопрос, а колодец можно и на одного соорудить.
    И вопрос, думаю, более взаимоотношений с соседями, когда ставка высока по цене. (А дебет большой). У колодца дебет мал, цена тоже. Я бы не рисковал в случае колодца с соседями, с возможными проблемами.
     
  13. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Принципиальной разницы не вижу. Колодцы были приведены в качестве примера. При эксплуатации скважины тоже могут возникать проблемы. Допустим, одна сторона полагает, что уже требуется ремонт, а другая считает, что пока и так сойдет.
    Личное дело каждого, как поступить, и стоит ли в этом случае экономить. Я бы не стала. В свое время насмотрелась достаточно на последствия подобных решений.
    Единственный вариант, при котором бы задумалась - когда необходима дорогущая артезианская скважина, но, как писали выше - с отдельными счетчиками, при возможности - с отдельным оборудованием, и при нормальных соседях.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.530
    Благодарности:
    16.184

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.530
    Благодарности:
    16.184
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я это и хотел сказать, что в случае очень дорогого решения (дорогой скважины "на известняк"), стоит думать, взвешивать все возможные минусы против единственного плюса (деления затрат). А для колодца и скважины "на песок" думать не стоит - только своя, на один участок, ибо цена мала по сравнению с возможными проблемами в случае проблем.
     
  15. ТаняАТ
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    206

    ТаняАТ

    Живу здесь

    ТаняАТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Одинцово моск.обл.
    У нас в товариществе есть общая артезианская скважина на 300 м глубиной, работает около 50 лет. За это время меняли, ремонтировали и насосы и сами трубы. но для этого собирали со всех немалые деньги. На мой взгляд и опыт, если можно сделать хороший колодец, он выгоднее и удобнее скважины. У меня 3 соседа (я четвертая) имели скважины, сейчас у нас троих колодцы. Скважины через 5-7 лет требуют кап. ремонта и почти таких же денег из-за инфляции. Колодец стоит и дает воду. Четвертому соседу не повезло- не тот грунт, колодец не сделаешь. В третий раз с начала 90-х г. г. ему бурили в начале февраля новую скважину, причем каждый раз бурят на приличную глубину дней 5-7.