Предлагаю в этой теме восстановить историю русской бани. Было бы интересно также послушать рассказы о наших предках Вообще - как все начиналось?
Все правильно, Стефи. Но Вы говорите об истории "традиционной русской бани" /как мытья в жаре/. А Павел, наверно, имеет в виду историю "настоящей русской бани" /как оздоравливающего теплового воздействия на организм/. Во всяком случае, на этом форуме имеются цензурные ограничения на обсуждение традиционных русских мытейных бань http://www.forumhouse.ru/threads/51564/ Да и в банной литературе традиционные русские мытейные бани находятся фактически под запретом. Так, написанную мной в 2004 году статью "Спасет ли вновь русская баня финскую сауну" http://saunapar.narod.ru/HoshevHTML/Ctp1.htm до сих пор не решилось опубликовать ни одно издательство, причем исключительно по идеологическим соображениям. И только сейчас журнал "Дом" №7 2010 осмелился напечатать сжатый вариант статьи http://www.master-sam.ru/news_full.php?nid=246&PHPSESSID=102e64df8072fc680ed26496f82ea74d.
А что её спасать-то! Они сами виноваты. Тут свою бы правильно поставить. Никаких идеологических запретов, я думаю нет. История историей, а правда жизни совершенно другая. На настоящее время - русская баня - это баня с веником, при температурах и влажности, соответствующих кирпичной бане с закрытой каменкой. И ВСЁ! Если кирпичная или металлическая печь - с открытой каменкой - то никаких разговоров о русской бане быть не может. И НЕ НАДО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СПОРИТЬ! Вид топлива роли не играет. Есть такие понятия :Русская Баня и Русская Тройка. Никто сейчас автомобили не проектирует с оглядкой на Русскую Тройку, и Русская Баня в старом понимании ушла в историю. Это просто "народный туризм"! И волосы по этому поводу рвать не стоит. На настоящее время: РУССКАЯ БАНЯ - ЭТО БАНЯ С ВЕНИКОМ! ПЕЧЬ - ТОЛЬКО С ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ. При чем не все печи и с закрытой каменкой, для русской бани подходят. Как правильно организовать русскую баню можно почитать на моем сайте. С УВАЖЕНИЕМ КУТКИН.
Ну вот и хорошо, М.М. Так и растолкуйте нам, какова история русской бани "в новом понимании" с закрытой каменкой. "Как это началось?" - спрашивает Павел.
Ну про историю мне сложно. Нужно много времени. Посмотрите мой сайт. Всем этим занимаюсь я один. Плюс конструкторская разработка печей, продвижение на рынок. Я так "Дон Кихот" на рынке банных печей. Новая история русской бани только начинается. Так что пишите. С ув. ММ
Значит истории русской бани пока нет? Только создается, рождается в муках "борьбы"? А почему не назвать Вашу баню "новорусской"? Или "новосибирской"? Так, на всякий случай, для предотвращения недопониманий со стороны публики. Кстати, так поступил сначала Маслов со своей "баней". А потом со временем назвал ее "баней Маслова". ------------------------------------------------------------ P.S. Михаил Михайлович, извините за настойчивость по поводу истории. Тема такая. Камней за пазухой не держу. Что касается Вашей банной печи /металлической полированной с крышкой каменки наверху/, то она на выставке мне понравилась. И ход Ваших рассуждений о принципах проектирования таких печей мне тоже понравился. Так что причин для наезда на Ваши печи у меня нет. Нашу встречу на выставке вспоминаю с теплотой, и благодарен Колчину, что он познакомил меня с Вами.
Павел, а у меня нет ни одного сайта. И вообще у меня интернет сотовый 4р/Мб, так что о сайтах думать не приходится. Но люди помогают. В.Н.Ляхов на своих сайтах http://saunapar.narod.ru/ и http://gornilo.ru/ разместил материалы моих банных книг. К.В.Белый разместил мои банные статьи в БАНБАСЕ за 2002 год http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=16&id=30&Itemid=117. С.М.Миркис разместил материалы по теории каминов http://mirkis.sitecity.ru/ltext_2101194552.phtml?p_ident=ltext_2101194552.p_1403011625 . С.И.Серегин разместил материалы по газодинамике печей http://www.kamicenter.ru/guild/index.php?news=403. Что касается моих книжек, то они все про баню. Это, пожалуй, единственные современные книги, защищающие "старую добрую баню", обосновывающие и анализирующие, объясняющие и подсказывающие. Сложные книги, конечно, для некоторых. И очень объемные. Но ведь простых книг про бани более чем достаточно. Причем мои книги именно про баню традиционную мытейную, которая существовала веками и тысячелетиями. И в которой можно было заодно и отдохнуть, и полечиться, и оздоровиться, и развлечься, и пообщаться, и погрешить. То есть про баню как о гигиеническом курорте, сочетающем мытье с отдыхом. Про ту баню, которой крайне мало на Форумхаузе и совсем нет на Русбанях. Вот такая вот реклама. Что касается печников, то Вы отчасти правы - политические разногласия есть. И у меня с печниками, и у печников между собой. Тем не менее я считаю Е.В.Колчина /моего главного печного оппонента на этом форуме - SP-00/ в какой-то степени моим учителем в области бань. Строгий только учитель. Чуть что - так сразу линейкой по лбу. Так что приходится быть начеку.
Самое главное, что у меня печь для русской бани. А именно печь, а не "трёп" про русскую баню определяет её "русскость". С ув. ММ
Михаил Михайлович! Ну кто мы здесь такие, чтобы определять что за печь у Вас: для "русской бани" или для какой еще иной? Вы разработайте стандарт на "Печь для русской бани" /ГОСТ, ТУ или стандарт предприятия/, согласуйте его с Академией Русской Бани http://www.polarex.ru/?page=news&url=news&num=4460, утвердите его в установленном порядке, затем сертифицируйте свою печь на соответствие Стандарту, после получения документа установленного образца ни у кого никаких вопросов возникать не будет. Шутка, конечно, сквозь слезы. Но Вы ведь сертифицируете свою продукцию на соответствие ГОСТ9817 на печи /или на какой новый документ/ и ПБП-252 на пожарную безопасность /или на новый Техрегламент/? Наверняка сертифицируете. Человек Вы грамотный, российские государственные порядки знаете. Вот и на соответствие "русской бане" надо сертифицировать. Если хотите называть свою печь "печью для русской бани". -------------------------------------------------------------------- Для общего сведения. В Москве в июне 2010 года состоялось заседание Попечительского совета Академии Русской Бани. Заседание возглавил Советник президента РФ Виктор Степанович Черномырдин. Участники совещания обсудили состояние дел Академии Русской Бани, перспективы её развития и выразили свой глубокий интерес к популяризации старинной русской традиции. Подробности о прошедшем совещание читайте в интервью с президентом Академии Русской Бани Сергеем Соловьёвым. Академия Русской Бани является одной из крупнейших акций коллектива Экспедиции ЮНЕСКО. Цель создания Академии - сохранение и распространение традиций русской бытовой культуры http://www.polarex.com:8000/polarex_ru/
Похоже, что Михаил Михайлович капитулировал. И нам не смог рот заткнуть. И сам не смог выйти за пределы рекламных заявлений. Мне, как технарю, кажется, что точка зрения Михаила Михайловича - это развитие постулатов Алексея Разоренова 2000 года о "банной печи с холодными стенками". Только с такой печью Разоренов смог представить себе русскую паровую баню, точнее русскую паровую ПАРИЛКУ /и это уточнение очень существенно/. В связи с этим возникает два вопроса, касающихся истории русской бани: 1, Когда же появились кирпичные банные печи с закрытой каменкой? На Руси /то есть при правлении варягов Рюриковичей - вплоть до Ивана Грознова/ их точно не было. Ведь белая баня возникла на основе белой русской глинобитной духовой печи Владимиро-Суздальской Руси. И в России /то есть при правлении Романовых/ отопительные кирпичные печи с дверками /на манер голландских и шведских/ стали появляться при Петре Первом, а широко распространились лишь через сто лет при Александре Первом. Вот например, во вложении картина Летунова - что за банная печь там изображена? Русская или французская? Городская /усадебная/ или деревенская? Элитная или простонародная? С открытой каменкой или закрытой? Так может не стоит настолько сильно заужать историческую сущность русских бань конкретным типом "обогревательно-увлажнительного прибора"? Или стоит? Ради "прогресса"? 2. Если в основе предложений Михаила Михайловича лежит идея подачи в помещение парилки острого пара из теплоизолированного источника /в том числе, и со "стороны" через стену/, то может советские бани с подачей магистрального пара из котла в парилку /в том числе, и через подогреватель-увлажнитель/ это и есть те самые "русские бани" по Куткину? Кстати, такую концепцию "кипятильно-паровой" бани с металлической "аква-печью" сейчас независимо со своими собственными трактовками и идеями плодотворно развивает Василий Куценко /Украина, Одесса/.
Юрий Хошев! Не собираюсь я капитулировать. И я против всяких паровых бань, "аквапечей", "паровоза" Куценко и т.п., лишней воды в парной, кроме пота. Необходимые условия для режима Русской бани я уже описывал. Можно почитать на моем сайте. Самое главное - это закрытая каменка. Второе - Низкотемпературное инфракрасное излучение от пола до потолка, чтобы человек потел от ИК излучения, оно как раз и полезно для человека. Так что, Вы меня не поняли. Про Академии. Их сейчас так много, туда бы ещё людей правильных, заинтересованных в продвижении на рынок правильного продукта, а не в присвоении званий себе и раздаче званий и побрякушек за деньги. С ув. ММ.