1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,43оценок: 7

Дом из SIP панелей, 230 кв. м. в МО

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем a777aa, 29.07.10.

Метки:
  1. a777aa
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    a777aa

    Живу здесь

    a777aa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Начинаем тему про строительство дома в Московской области.

    Начало строительства - 28.07.2010. Строит фирма, известная здесь на форуме.

    Дом для ПМЖ, 230 кв.м. примерно.
    Из коммуникаций в данный момент электричество только.
    На участке больше ничего нет, дом, забор, колодцы и т.п. будет освещаться в этой теме.

    В дом надо заехать в конце сентября-октябре.
    Внутреннюю отделку тоже планируем освещать потом.

    Проект дома:



    Участок (предварительно покошенный):


    За первый день привезли некоторый материал и заехала бригада:
     
    Лучшие ответы
    Всем привет!

    Ого, и брат мой тут появился - даже не знал сам!

    Не прошло и года (наверное) и, наконец, добрался сделать несколько фото специально для участников форума. Это фото помещений, которые наиболее близки к завершению отделки.

    Кухня (20 кв.м.)


    Жилая комната на первом этаже (18,6 кв.м.)


    Жилая комната на втором этаже (20 кв.м.)
    [​IMG]

    Шпаклевка, покраска, обои, ламинат, плитка, двери - своими руками и в первый раз.
    Кроме сборки каркаса и обшивки ГКЛ (хотя кухню сами обшивали).

    Потолки будут, скорее всего, натяжные - сами натягиваем. Или крашенные, пока неясно

    Мне тут уже подсказали, что надо было не из углов комнат фотографировать, а из центра.
    А то объектив сильно широкоугольный и кажутся комнаты меньше на фото, чем на самом деле

    Долго брата просил фото сделать, в результате фото с айфона выкладываю для тех, кто долго ждал)

    План по отделке изначально был другой, но действительность внесла свои коррективы.
    Вертикальный сайдинг на доме сейчас, прошлым летом обшили!
  2. a777aa
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    a777aa

    Живу здесь

    a777aa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    29.07.2010 - Строители до конца обосновались (на фото бытовка из панелей), порезали арматуру и разметили свайное поле для бурения

     
  3. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.563
    Адрес:
    Екатеринбург
    интересно, буду наблюдать. Скажите, почему выбрали такой дом. Чем привлекло?
    Речь конечно же о технологии. Думаю, что будет интересно многим, кто решает из чего строить.

    Когда обещаю сдать коробку дома?
     
  4. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Доброго Вам дня. Начну с самого начала - с фундамента. Я строю аналогичный дом (чуть площадь поменьше). Когда обсуждался договор со строителями, мне тоже предложили свайный фундамент. Сразу скажу - экономично и достаточно быстро в изготовлении! Но, строители сказали - "3 дня делаем фундамент, 3 дня ждем и начинаем ставить дом". Я с этим категорически не согласился. 3 дня для бетона - это ничто! Минимум - 2 недели! В результате фундамент сделали сами и дали ему "встать" в течении месяца.
    Кстати, я увеличил диаметр столбов относительно проектного. Были заложены столбы 200 мм, а я поставил 315
     

    Вложения:

    • DSC_4539.JPG
  5. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Опять же - надо предусмотреть подведение и отведение всех коммуникаций. Вообщем на сентябрь-октябрь особенно не расчитывайте
     
  6. a777aa
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    a777aa

    Живу здесь

    a777aa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Такой дом впервую очередь по времени возведения и финансам выбрали.

    С блоками и кирпичами нет времени возиться.

    Обещают за 1,5 месяца, то есть где-то к 15 сентября.


    Коммуникации (вода, канализация, отопление автономное) только от нас зависят, так что к октябрю есть шанс успеть


    За 30.07 ничего особенного не произошло - строители собирали элементы опалубки.

    Сделали разметку под забор своими силами.
     
  7. a777aa
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    a777aa

    Живу здесь

    a777aa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    31.07 - По техническим причинам, ямобур так и не доехал до участка.

    Пока разметили забор и прокопали траншею к столбу от которого, вероятно, завтра утром проведем электричество.



    Немного, зато день получился без простоя.
     
  8. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Так Вы собираетесь под коммуникации потом траншеи копать, когда уже дом стоять будет? Оченна хочется взглянуть, как Вы будете это делать. У меня это выглядело приблизительно так
     

    Вложения:

    • DSC_4250.JPG
  9. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    В качестве совета - под всем домом, +1 метр в каждую сторону дополнительно, уберите грунт сантиметров на 20, проложите изоляцию и засыпьте все это песком. Строителям это пофигу. Они набурят, дом поставят, а травой потом вы будете зарастать. Да и грызуны под домом будут вольготно себя чувствовать
     
  10. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133
    Адрес:
    Мытищи
    Трава без солнца не растет, и потом цоколь все равно будет закрываться чем-то.
    А чем по Вашему песок напугает мышей?
    Траншеи можно вырыть и при готовом фундаменте. Так даже точнее будет подвести трубу. Пока бетон сохнет можно перерыть все вдоль и поперек. Не пугайте человека.:)


    200 мм маловато для дома. Неправильно закладывают размеры в проект.
    Даже под маленькие дома минимум 25 делаем. Фундамент не та часть дома на которой можно сэкономить.
     
  11. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    Сорняк без солнца растет ОГОГО! как. Даже опомнится не успеете!


    Мыши просто не живут в песке. В нем нереально строить норы. Он осыпается (если сухой и отсутствует связка какой нить корневой системой)


    Никто никого не пугает, а предупреждает. Человеку просто не дадут времени на "перерыть все вдоль и поперек". Поставят сваи, а через пару дней начнут (и довольно быстро закончат:)]) делать обвязку и перекрытие фундамента. Копать что либо, не имея над собой пространства в человеческий рост, просто нереально. Попробуйте!
    Я поставил сваи, а потом рыл траншеи. Это действительно правильно, так как сваи надо обходить как можно дальше. Но, у меня на это были мои 4 недели! За это время я и траншеи прокопал под все коммуникации и уложил эти коммуникации и изоляцию сделал и песочка насыпал и прошелся по песочку мототрамбовкой


    Еще по поводу фундамента. Частенько строители, для ускорения процесса и снижения себестоимости (не надейтесь, что для уменьшения цены:)) льют бетон прямо в голую скважину, а сверху выставляют асбестовую трубу. Не дайте им этого сделать! (в смысле - лить в голую скважину) Они "свалят", а вам потом на этом фундаменте жить. Заставьте сделать гильзы из рубероида хотя бы на глубину промерзания. И что бы бурили не меньше, чем на 2 метра. Присутствуйте при процессе! Иначе Вам "наэкономят". И пусть обязательно вибрируют бетон! Фундамент ведь "буронабивной" - его надо
    "набивать", а не "заливать". Кстати, сколько по смете стоит фундамент? Мне 35 свай, диаметром 315 мм, обошлись в 60 тыс рублей.


    Зато та часть дома, на которой можно ЗАРАБОТАТЬ! 200 мм конечно маловато, но зато какая экономия! Бетона в 2,5 раза меньше, бурение меньшим диаметром дешевле (потому, что быстрее). При этом цену за скважину в смету "загоняют" по 5000 руб за штуку, при фактической себестоимости 1300 рублей. 130 тыс в легкую "поднимаются" уже на фундаменте! (читай - клиент "опускается" на 130 штук!)
     
  12. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133
    Адрес:
    Мытищи
    Ни разу не видел под фундаментами травы. Ну вот чтобы дом построили а трава там и через год росла...
    До Вашего дома, где есть еда они и по песочку пробегуться и в доме поселятся. Уж проблемы мышей не песком решаются. Иначе Вам надо в теме про мышей этот совет срочно выкладывать.
    Если человеку надо то он все успеет сделать.
    Это в Нижнем за такие деньги делают фундаменты?
    Поднять чтоль цены на фундаменты?
    Одни строители думают о том как быстренько наварить бабла и свинтить, а другие и еще о том чтобы и через много лет к ним не было претензий.
    Да у Вас еще и без ростверка фундамент.
     
  13. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    1) Вы, что ли, во временные рамки человека ставить будете? По технологии, а не по желанию строителей, я бы настаивал минимум на двух неделях между изготовлением фундамента и началом строительства! И мне бы были пофигу всякие уверения "до сих пор все стоят и не упали"! За 2 недели коммуникации провести реально. За 3 дня - нет!
    2) Ну, допустим не в Нижнем, а в Великом (учите историю с географией), а во вторых в смете у меня стояла цена 175 тысяч. Так как по моему твердому убеждению такие сроки между фундаментом и строительством грубое нарушение технологии, то я отказался от услуг строительной компании по устройству фундамента. Фундамент делался силами различных местных бригад (бурили одни, бетон мешали другие) под моим руководством. В результате более мощный фундамент (и более эстетичный) обошелся в 60 тысяч (работа+материалы). О фундаменте я подробно рассказал в разделе "фундаменты" тема "Буронабивной - без совета не начну".


    Ни разу не видел, что бы через год строители приехали и спросили "ну как тут у вас? Трава под домом не выросла?" :)]


    А на кой под каркасно-щитовой дом ростверк?
     
  14. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.984
    Адрес:
    Великий Новгород
    40 лет живу, не видел ни одного строителя, который, после подписания акта сдачи объекта, думает о построенном доме. Там уже ничего не "светит". Все мысли о новых объектах. Я не обобщаю, но из трех десятков строителей, которых я знаю лично, нет ни одного, который бы не думал о том "как меньше сделать и больше получить". Прекрасно понимаю, что есть исключения, как и везде, но... все как то мимо меня. Бригада, которая строила мой дом, на вопрос "почему полы неровные?" ответили "такой материал привезли. Мы строгать не собираемся". Только после "наезда" на руководство фирмы удалось получить ровные полы. Но! Их делала другая бригада, так как эти из принципа отказались строгать! А Вы про "много лет". Они видели, что криво и все равно делали!! потому, что им заплатили за "прикрутить покрытие", а не за изготовление полов к которым бы не было притензий


    А я этот совет как раз на этом форуме и вычитал. Респект тому, кто посоветовал.
    У меня в панельной 9-этажке за 15 лет небыло ни одного таракана, хотя у соседей есть. Жить надо в любви и дружбе, тогда всякая нежелательная живность в доме не заводится! Если есть тараканы, мыши или муравьи - что то в семье не ладно!
     
  15. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    9.133
    Адрес:
    Мытищи
    Вы очень грубо начинаете разговаривать, поэтому дебатировать с Вами больше не буду.
    А на той, что если много так знаете то делали бы с бетонным ростверком.
    Экономист.
    Успехов Вам.
    Я и по прошествии времени могу позвонить заказчику и узнать как дела. И он меня не покроет матюками.