1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект бытовки 6х3 м с козырьком

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем visla, 24.06.10.

Метки:
  1. visla

    visla

    visla

    Гость

    Добрый день!
    Я новенький на форуме, кое-какие проекты посмотрел, но решил выставить на обсуждение свое "видение" бытовки. Прошу помочь, так как есть некоторые вопросы.
    Общее описание проекта:
    - фундамент - блоки 20х40х20 мм
    - нижняя обвязка - брус 150х100 мм
    - каркас стен: угловые стойки (и подпорки стоек) - брус 100х100, стойки боковые - брус 50х100 мм
    - крыша: стропила боковые - брус 100х100, центральные - брус 100х50, сверху брус 50х50, далее фанера и сверху ондулин
    - козырек: каркас - металлический профиль 40х40, брус 50х50, фанера и ондулин
    - пол: доска 150х30, далее утеплитель, фанера и линолеум
    - каркас внутренней перегородки - брус 50х50 мм
    Каркас будет собираться на саморезах (от 45 мм до 90 мм) и на металлических уголках, стяжках и т.д.
    Внешняя обшивка пока планируется доской. Внутри утеплитель и скорее всего вагонка.

    Вопросы:
    1) Как вам козырек? Достаточно будет такой конструкции или она "просядет" по центру? И не требуется ли в металлический каркас добавить распорок (длина козырька по горизонту 2 метра)?
    2) Будет ли "играть" пол? Исходя из тех материалов, что я указал?
    3) Достаточное ли усиление угловых элементов конструкции?
    4) Обшить снаружи сайдингом - это очень дорого или доской проще?
    5) И как проект, имеет право на жизнь?
     

    Вложения:

    • Вид 1.jpg
    • Вид 2.jpg
    • Вид 3.jpg
  2. Юрий Л-нов
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Сразу, что пришло на ум - козырек снегом оторвет. Надо бы столбиками конструкцию укрепить По краям и посредине. А на столбики компенсаторы винтовые. Странная конструкция переборки с дверью. Может сделать как обычно?
     
  3. cashe2000
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    cashe2000

    Участник

    cashe2000

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я тоже новичок, тоже собираюсь строить бытовку 3х6, очень понравилась ваша идея с козырьком, но думаю ее надо усилить еще одним сальным треугольником по середине и кроя подпереть столбами., если вам не сложно я так понимаю вы в Скетче рисовали не могли бы скинуть проект мне на почту, буду очень благодарен.


    .. да по поводу сайдинга.., тут недавно в Заокском районе град такой силы был, что на некоторых домах в крошку разбило весь сайдинг, так-что мое мнение доска понадежней будет, да и теплее..
     
  4. Telmix
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35

    Telmix

    Сочувствующий

    Telmix

    Сочувствующий

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Воронеж
    Да тут одним добавочным уголком не обойдёшься, у вас на каждый кв метр при таком наклоне, килограмм 70 снеговая нагрузка, да плюс кровля, а пролёт 6 метров, да от стены консоль 2 м, в уголки дополнительные распорки нужно вваривать, и уголков хотя бы на каждый метр поставить, да подпорные столбы по краям, и ещё 2 в середину, а между столбами балку положите, что бы остальные уголки опирать, а так оставите 100% развалится...
     
  5. visla

    visla

    visla

    Гость

    Пишите адрес почты, скину, не проблема


    Если ставить опорные столбы под козырек (4 шт. из бруса 100х100, для примера), тогда, как я понимаю, необходимости в металлическом каркасе крыши нет. Можно также как и на бытовке сделать стропила и обрешетку под крышу.
    Вся идея в том, чтобы либо отказаться от опорных столбов, либо минимизировать их количество (не более 2х штук, т.е. по краям)


    А обычно - это как? Я просто не в курсе :|:
     
  6. cashe2000
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    cashe2000

    Участник

    cashe2000

    Участник

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А что если эти два опорных столба пустить не попрямой , а под углом от края навеса к углу бытовки? вроде как хороший крепкий треугольник получится , разве что ходить неудобно будет 0_0, кстати я Вам в личку скинул свое мыло.. Спасибо Вам..!
     
  7. Telmix
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35

    Telmix

    Сочувствующий

    Telmix

    Сочувствующий

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Воронеж
    Тогда Вам надо ферму расчитывать и делать, и этих ферм должно быть штук 7, эти фермы должны перекрывать всю бытовку, причём вершина треугольника фермы должна располагаться где то посередине бытовки, а такая конструкция как у Вас, только со столбами...
     
  8. visla

    visla

    visla

    Гость

    Не, это уже совсем "лажа" получится. Смотреться будет точно убого.
    При таком раскладе, когда нужно ставить балки под козырек, напрашивается вариант "бытовка с верандой". Вечерком попробую начертить такой вариант с тремя опорами под козырек
    Скинул на почту.
     
  9. visla

    visla

    visla

    Гость

    И снова здравствуйте!
    Проект переработал. Если уж без опор козырька не обойтись, то может сделать веранду? Картинки в приложении. (обрешетку не рисовал, а то видно не будет конструкцию крыши)

    И снова вопросы:
    Подскажите, меня беспокоит соединение несущих балок с каркасом крыши. Что-то оно хлипкое вышло. Как усилить соединение?
    Вариант установки распорок - о нем я уже подумал. Но распорки будут прямо перед носом, так что можно ли еще как-нибудь сделать? Варианты: либо распорки небольшие, либо пришлепать треугольники небольшие
     

    Вложения:

    • Вар 2_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 1.jpg
    • Вар 2_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 2.jpg
    • Вар 2_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 3.jpg
    • Вар 2_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 4.jpg
  10. Telmix
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35

    Telmix

    Сочувствующий

    Telmix

    Сочувствующий

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Воронеж
    Поставьте ригеля между стропилами бытовки и новой веранды, и вопрос будет решён, что бы получилась как бы буква А, и V-образные подпорки можно заменить на один столбик завязав его в узел с ригелем...
    А бытовка это уже готовое сооружение? Почему нельзя сделать такую же конструкцию крыши как на веранде?
     
  11. Юрий Л-нов
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Кстати, на мой взгляд вырисовывается простой щитовой дачный домик, если крышу сделать с маленькой мансардой...
     
  12. visla

    visla

    visla

    Гость

    Нет, бытовка еще не готова.
    Вот, опять новый проект :) Ригель добавил, но V-образную подпорку оставил "на всякий случай". Как такой вариант?

    Мансарда мне не нужна. Да и чтобы ее сделать, надо сильно центральную часть подымать. А то высота мансарды будет метр-полтора.
     

    Вложения:

    • Вар 3_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 1.jpg
    • Вар 3_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 2.jpg
    • Вар 3_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 3.jpg
    • Вар 3_Фундамент + каркас стен + крыша_вид 4.jpg
  13. Юрий Л-нов
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Юрий Л-нов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Красиво получается. Глядя на это сооружение, самому пришла мысль отказаться от металлического блок-контейнера на период освоения целины... Или сделать гибрид, уж очень хороша беседка и картинка в целом гармонична!
     
  14. x_soul
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    85

    x_soul

    Живу здесь

    x_soul

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы интересно прикинуть сколько кубов леса нужно на такую постройку. Проект прикольный. Может тоже что-нить подобное замучу.
     
  15. visla

    visla

    visla

    Гость

    Прикину, куда же без калькуляции! Когда проект "утрясу".
    Пока по стоимости получается около 100 тыщь рублей (с учетом изоляции, обшивки и тыды).