1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    А что, бывает столько пыли? Видать, у меня хороший производитель пеллет. Они практически не пылят. Мой котел с начала отопительного сезона скушал 16 тонн пеллет, необходимости чем то мазать бункер нет. :)


    По ссылкам ходил. Спасибки. Попробую.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Уровень кислорода в дымовых газах.
    Сколько ни читаю инфы по этому вопросу, так и не выработал четкого и однозначного представления, на каком уровне желательно поддерживать кислород в дымовых газах при сжигании пеллет.
    В инструкции на мой котел приведены очень высокие значения. От 18% на 20% мощности, до 13% на 100. Я выставляю меньше. От 15% на 20% мощности до 9,5-10 на 100%.
    Но в описаниях на австрийский пеллетник SolarFocus Therminator 60 кВт приводят еще меньшие значения. 7-8% на 30% мощности, 5-6% на максимальной. Сказывается лучшая организация горения в этих котлах?

    Понятное дело, больше воздуха - чище выхлоп, меньше нагара на теплообменниках. Но зато и меньше КПД.

    Какие у кого мысли по поводу нормативного уровня кислорода в дымовых газах у пеллетника? Естественно, в зависимости от мощности.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Пыти и опилок у меня много, если на фачи это не парило, то тут говорят шнек может сильно менять производительность. В каждом мешке грамм по 200 точно есть. У меня не получается сделать так, чтобы к субботе-воскресенью бункер был полностью выработан, но если получится, то я туда скорее пылесосом залезу, чем масла налью.

    Ну, если чего вдруг не получится, то в личку стучись.
     
  4. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    =Alisan;2388850]А шнек на вашем котле тоже бывает ловит клин? Вроде как Дмитрий писал, что в Фачи, а ваш котел такому родственник, шнек не особливо подвержен заклиниванию.

    Но сейчас Дмитрий пытается донести то, что опасность может ожидать с другой стороны. От чего в штатном оборудовании защиты не предусмотрено.
    |:У наших котлов есть защита движка от клина.Проверено.::А от самого клина шнека защиты нет.

    Вчера была хохма. Звонят работники со склада, говорят все батареи холодные, отопление не работает. На улице, несвойственный для Калининграда, довольно
    Разве это мороз.У нас -25.:|:
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Разговор идет не о клине шнека, а о не выключении подачи. Если вдруг по какой то причине автоматика сойдет с ума и шнек начнет кидать пеллеты в горелку безостановочно. В таких случаях нужен автономный прерыватель подачи.
    Для каркасного строения, а мои офисы по сути и являются таковыми, вполне достаточно. Поскольку теплоемкость таких очень мала, выстывают мгновенно.

    Сегодня чуть холоднее, - 21, а далее потихоньку все вверх.
    Зима у нас заканчивается. :)
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    [quote
    [/QUOTE]

    Я еще больше кислорода даю.на 20% мощности 195.На максимальной 155.Пробывал по разному,с твоими данными ,ну очень не чистое горение.В котле сажа и т д.Так что мое мнение - кислород нужен в таком количестве,что бы обеспечить полное сгорание.Сейчас -25 по ночам.днем -17.расход на 250 м кв - 60 кг.


    Извиняюсь.Но в костерзеве есть термозащита которая отрубит все электроцепи при перегреве котла.Уже проверено.Две недели назад.Решил в ручном режиме добавить пеллет.как всегда отвлекся.и произошло.пришел домой котел стоит,без признаков жизни.на дисплее моргает перегрев.в котле 95 градусов.помоему еще крутился вытяжной вентилятор.Так в горелке гранул было всеволиш с горкой.Через часик котел сам начал штатно работать.Так что у костерзевы с этим порядок.::
    [/QUOTE]Тоже ждемс.Гранулы идут в двойне.::


    [/QUOTE]Аналогично.Думаю это из за песочка.Который забивает отверстия горелки.Я тупо добавил вентиляторов и все.А лямбда дальше сама подожмет или добавит.


    Пыль бывает,попадались пеллеты которые даже при засыпке поднимали облако пыли.Сейчас уже много лет покупаю пеллеты у одного производителя.Пыли нет.::
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.972
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Да, я это понимаю. Только у меня тут такая засада. Мои малые режимы как твои максимальные. А на моем максимальном режиме воздух на 100% дает кислорода не более 100-110. При этом в горелке бушует настоящий кипящий слой :flag: и пеллеты до конца не выгорают. Их просто сносит раньше времени за пределы горелки при таком напоре воздуха!

    К тому же, австрийцы все же добиваются чистоты выхлопа на малых уровнях кислорода. Не хочешь же ты сказать, что у них котлы дымят? И нам надо этого добиваться.
    Кстати, по моим ощущениям, в факельных горелках при том же уровне кислорода воздуха подается меньше, чем в наших.

    Отверстия чистятся регулярно. Они не забиты.

    Точно, есть такая штука. И я даже знаю, где она стоит! ;)
    То есть, она защищает от нештатной работы податчика пеллет? Хорошо.:super:
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Alisan;2399075]
    Но заводские рекомендованные данные на 100%-130-150.Могу посоветовать только одно - уменьщ подачу гранул.Мой котел сейчас работает на 2.8 секунд на 100% мощности.Ты их не дожигаешь.

    На то они и австрийцы.:|:
    Да я тоже чищу,но через 3-4 дня приходится добавлять вентиляторы.:faq:

    В моем случае был перегрев котла.Ни чего не расплавилось.::[/QUOTE]
    Может если бы котел сам бы начал кидать гранулы(маловероятно),их бы насыпалось побольше.Но и в этом случае перегрев не минуем.+95 и вуаля. ток вырубается.::
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Процесс происходит не так. Котел кидает и выкидывает все горящее из горелки. Продолжает кидать. Потом, когда кидать будет некуда он встанет, через некоторое время пелллеты разгорятся и сработает эта защита. Смысла в ней 0.
     
  10. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    =DmitryDmitry;
    [/QUOTE]В костерзеве все время работает вытяжной вентилятор.,так что перегрев наступит ну очень быстро.::Да и гранула подается в зону горения очень медленно.Успевает почти все сгореть.Теоритически ваша ситуация возможна:no::no:но практически маловероятна.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Шнек включается-выключается? Думаешь в фачи за один оборот шнека полмешка гранул высыпалось? :: Или вентилятор дул плохо?
     
  12. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    В фачи не было вытяжного вентилятора.Да и блок управления идиотский.В наших с Alisanom котлах другая логика.FUZZY LOGIK.Вот в этом он отличается от других котлов.(не знаю плюс это или минус?)Ах да и у нас совершенно другая горелка.Помимо основного вентилятора Первичного(который работает как и у вас),присутствует и второй( Вторичный)который управляет воздушным потоком(у вас такого нет).а так же у нас есть и третий вентилятор(вытяжной)Так что ты думаешь три вентилятора не раздуют гранулы?.У меня была похожая ситуация.Только не из за глюка электроники.А из за своей тупости.Как видишь все нормально.И не дай бог кому нибудь попасть в подобную ситуацию.
     
  13. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Ну так поставьте регулируемое реле времени, например, такое - реле времени, см функцию 2, включите его в разрыв питания привода шнека и настройте его на 30 сек - оно не даст шнеку работать больше полминуты.

    С уважением, Анди
     
  14. карлсон7575
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    карлсон7575

    Участник

    карлсон7575

    Участник

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чехов
    это ничего не даст, если только повышение вероятности отказа. чистота- залог долгой работы!
     
  15. Fachi_RU
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Fachi_RU

    Участник

    Fachi_RU

    Участник

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    "Может я сейчас конечно какую нибудь глупость скажу", (С) но, мне кажется, что разделения шнека подачи на два независимых шнека , как это реализовано в некоторых пролетных котлах, вполне решает эту задачу.
     
Статус темы:
Закрыта.