1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетные котлы, поделитесь опытом - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Селебрина, 24.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед Мзай
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Мурманск
    Я на движок который шнек крутит поставил стабилизатор чуйствительный... + шнека два , есть перепад высоты сантимов 15-18 .Когда шнек клинит , - стабилизатор гасит его и котел тоже. Ветра нет, горения-нет. Тлеет. Сторожа - женщины , - ответственность , + журнал с записью , каждый час параметры котла , системы :um:.незаболуеш.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Не на тот огурец презерватив надеваешь ::
    У меня шнек не выключился. Выкидал полбункера в котел (килограмм 60-80) и тогда встал, а дальше это все начало потихоньку (сначала) тлеть. При этом дыма в котельной было много очень (вентиляция есть). Писать в книжку в этот момент параметры котла - смысла нет. Надо брать порошковый огнетушитель и вперед.

    Я на эти грабли наступил. Полтора раза и искренне желаю, чтобы ты их обошел. Мое дело флажки расставить, так сказать мины обозначить, ну а дальше сам решай.

    Первый раз было кому поиграться в котельной с огнетушителем. Второй раз - нет. Горение при выключении электричества (хоть 2, хоть 4 часа, хоть сутки) не пройдет в бункер. Клин шнека - это тоже самое, что и отсутствие электричества.

    Следилку надо на другое настраивать. Если шнек 30 секунд без останова работает, то тады ой (с)
     
  3. Дед Мзай
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Дед Мзай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Мурманск
    Тьфу-тьфу !! Шнек работает нормально если не словит клин. Ловит клин ,- нет электричества.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    А шнек на вашем котле тоже бывает ловит клин? Вроде как Дмитрий писал, что в Фачи, а ваш котел такому родственник, шнек не особливо подвержен заклиниванию.

    Но сейчас Дмитрий пытается донести то, что опасность может ожидать с другой стороны. От чего в штатном оборудовании защиты не предусмотрено. Кстати, и моем пеллетнике тоже не имеется.:|:

    Вчера была хохма. Звонят работники со склада, говорят все батареи холодные, отопление не работает. На улице, несвойственный для Калининграда, довольно приличный морозец, гр. под -15.
    Я, ломая голову, в чём может быть причина, мчусь на базу. Ведь у меня параллельно пеллетнику стоит 48 квт эл. котел, который подрубается автоматически при останове пеллетника. А тепла нет! Ну думаю, пипец, наверное полетела автоматика управления контурами.
    Приезжаю в котельную и что обнаруживаю? Пеллетник встал по причине отсутствия пеллет. А электрокотел какая то зараза полностью выключила!
    Причем на штатном месте, где у нас ставится БИГ-БЕГ с пеллетами, откуда они затем подаются в бункер котла, красуется совершенно полный, новый БИГ-БЕГ. Но с перевязанной горловиной! То есть, работник установил новый БИГ-БЕГ на платформу, но развязать горловину почему то не удосужился .:mad:
    А электрокотел выключил электрик, который устанавливал для него отдельный электросчетчик и, по окончании работ, удалился восвояси, электрокотел не включив.
    Все эти дела были в пятницу, в субботу никого на складе не было. А по всей видимости, пеллеты закончились в субботу вечером. И затем почти сутки база застывала.
    Вот так бывает работает персонал. Вывод - надеяться на него нельзя. Нужна надежная автоматика, способная принимать, в случае необходимости, нужные действия.
     
  5. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    На каждую автоматику найдется свой электрик, который ее выключит. Для таких нужен автомат, в смысле калаш. Тут нужно как у даблДмитрия оповещение по мобильнику делать. Это я том, что на каждую гайку найдется свой болт, и пеллетные котлы в этом плане самая безопасная вещь. А если бы забыли на газовом котле что-то завернуть при ремонте?
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    У меня получилось разок на Фачи шнек склинить. Горелку месяца 4 не чистил, точнее не знал, что надо внутри нагар отбивать. Потом побольше жижи на розжига, потом отвлекли на продолжительное время и...

    Но это реально стараться надо, если не знать, что нагар отбивать необходимо, особенно в моем случае, когда электричество рубят постоянно.


    Слушай, инет есть на месте? Поставь 3-4 видеокамеры в режиме фотоаппарата и чахлый комп. Будешь хоть подглядывать.

    Одну на бигбэг, вторую на пульт котла, третью на датчик давления, четвертую (хотел написать гадость, еле сдержался :aga:) еще куда-нибудь. Комп для этого сильный не нужен, камеры тоже, запустит выпускник-птушник.

    Знаешь, вуяристы спят спокойно :super:
     
  7. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Все даже проще можно сделать. У Мегафона есть мобильная камера, звонишь на нее, и видишь что там на месте происходит, не помню только, видео или отдельные кадры. У них на сайте все написано, и комп не нужен.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    С 4-мя телефонами ходить будешь? Комп с 4-мя камерами переплюнет по возможностям телефон. Эх, был бы ты тут, я б какой-нибудь системник нарыл бы. Но транзитом через евросоюз - это золотой выйдет.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Тут на форуме уже отмечали, что как то выходит так, что одинаковые мысли разным людям приходят одновременно. ;)
    По существу. Я все ждал, когда поляки замутят прогу, подобную твоей, способную поддерживать автоматику моего пеллетника и СО. Они говорили что уже тестируется и к Новому Году должна была быть выпущена. Но всё выходит по русской поговорке. Обещанного три года ждут. :)]
    Придется прервать ожидание и устраивать наблюдение за котельной.

    ps Стареньких системников несколько штук валяется без дела. Также есть и приличный старенький, но очень хороший ноут. Так что в этом проблемы нет.
    Видеокамеры поставить можно. Но может кого то даст наколку на нормальную прогу, пригодную для удаленного мониторинга? Всё, что я сам нашел в инете, предлагается за негуманные деньги. 15-20 килорублей тратить на это не хочется.
     
  10. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Телефон - один, свой, не специальный для вуайеризма, главное чтобы на экране что-то видно было, наверное и в Интернете можно смотреть, а камер - сколько надо.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Там не столько в программе сложности. Ничего необычного в написании нет. Там сложности могут быть в блоке управления. Все ли данные возможно читать-устанавливать с компьютера. Хотя 21 век уже лет цать как. Скоро холодильники в интернетмагазинах будут сами продукты заказывать.

    Если я правильно понял, тот файл, на который ты мне давал ссылку как на файл с заводскими установками (от opop'a), на самом деле есть описание протокола работы с горелкой. Т.е. как ей надо говорить и чего она отвечает. Хоть сам программу пиши.

    Есть у меня задумка, но все времени нет. Хочу попробовать включать пеллетник, если электричества нет и электрокотел не работает. Так сказать влезть свиным рылом между котлом и программой, которая есть сейчас. Про сапожника и сапоги помнишь поговорку? :|:
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Дык я и ждал польскую прогу с тем, что они обещали поддержку блока управления моего котла. У меня котел и СО управляется контроллерами их производства.

    Так это же легко. Одна релюшка и всё. Или ты хочешь это делать сам, когда надо, а не автоматически?
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Не, не релюхой там не отделаешься. У котла есть график работы. Надо его обманывать, т.е. тереть его, а потом восстанавливать. Чую, что я быстрее в дом заеду и тогда мне не надо уже ничего будет.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    График русуешь суточный, какой тебе надобно. Но когда включается эл. котел, пеллетник либо тупо отрубается, либо можно его обмануть, подключая резистор к датчику (параллельно или последовательно зависит от датчика) температуры котла. И пеллетник будет стоять, думая что тепла не надо, пока эл.котел работает.
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    С обманом через температурный датчик - красиво, но мне проще написать софтину, чем эти заниматься. На самом деле не очень актуально, т.к. свет рубят обычно в светлое время суток и практически всегда стараются починить до ночи.
     
Статус темы:
Закрыта.