1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Азалия

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Sviolla, 10.01.09.

  1. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
    Ещё
     

    Вложения:

    • азалия5.jpg
    • азал.jpg
  2. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
  3. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
    Кислый грунт, прохлада. Регулярный полив.
     
  4. Zarema13
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12

    Zarema13

    Новичок

    Zarema13

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Анапа,ст. Натухаевская
    Доброго всем дня! И мы наконец-то зацвели... IMG_1212.JPG IMG_1213.JPG
     
  5. Ann4flowers
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    125

    Ann4flowers

    Живу здесь

    Ann4flowers

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва. Дача - Шаховской район.
    По профессии я - флорист - декоратор. Попробую ответить на общие вопросы.

    Штамбовые все - привитые.

    В период цветения их можно двигать, поворачивать, переносить и т. д., но ТОЛЬКО в этот период.
    Потом категорически нельзя трогать, даже на пол-оборота или на два см. Скинут листву. (кстати этим же страдают и все цитрусовые)

    Почва - кислая, продается спецгрунт в любом цветочном магазине. Обязательно пересадите через пару недель (как пройдет адаптация) независимо от цветов - бутонов и времени года. Т. к практически все азалии голландские, а у них грунт только перевозочный (легкий) и его хватает как раз на месяц - полтора (загрузки, полет, таможня, цветочный магазин, покупатель)

    В идеале не поливать, а обкладывать льдом (в нем же можно растворить удобрения ~ 1 в месяц) но без фанатизма :)]. Лучше чуть пересушить, чем залить.

    Обработайте сразу от паутинного клеща (очень многие растения заражены изначально)

    Снимайте завядшие цветы - способствует новообразованию бутонов.

    Влажность легко создать и без увлажнителей. Берете любое блюдце; полусферную или квадратную вазу (кому что под интерьер подходит) в нее любые камушки - гранитные, марблс (стеклянные) наливаете воду, а сверху цветок. Вода не должна касаться горшка. Горшок стоит на камушках.
    Еще, как вариант, влажную салфетку на батарею (если рядом)

    А вообще очень многое зависит от отношения и конкретно взятого цветка. Бывают совсем " неубиваеммые " :)] .
     
  6. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
    Я считаю, что лёд вообще не нужен, прекрасно растут без этого. Кто их диких предков в природе льдом обкладывает?
    И от клеща незачем обрабатывать сразу, если его не видно. Это не розы. Я вообще ни разу на купленных азалиях и потом, кстати тоже, клещей не видела.
    Насчёт "лучше чуть пересушить" вообще не согласна. Земля должна быть постоянно увлажнённой, иначе листья повиснут, а потом не все восстановятся уж точно.
     
  7. Ann4flowers
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    125

    Ann4flowers

    Живу здесь

    Ann4flowers

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва. Дача - Шаховской район.
    Ну декоративных собак тоже не кормят живым , парным мясом или тухлятиной, хотя их предки так и питались. :)]

    По поводу клещей. На закупочных базах азалии стоят вместе с розами в холодильнике и везут их тоже вместе.

    Основная проблема цветоводов это перелив (как правило) и практически невозможно объяснить человеку (особенно новичку) как нужно поливать. Сразу идут вопросы из серии " сколько раз в неделю ", " сколько вешать в граммах " :)] и т. д.

    А, вообще, я написала лишь общие рекомендации исходя из опыта работы именно цветочного магазина и покупки горшечки именно там.
     
  8. Стэлла
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Стэлла

    Участник

    Стэлла

    Участник

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Азалия - один из любимых комнатных цветов, но... Есть печальная закономерность: подарили, отцвел, пропал. И в прохладное место ставили, и грунт меняли, читали об уходе, а они пропадают. Жалко до слез.
     
  9. Тётя Евдокия
    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.576

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Тётя Евдокия

    Хочу все знать и уметь!

    Регистрация:
    06.12.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.576
    Адрес:
    Krapivna Тула
    Но эту закономерность можно нарушить. Что я делала много лет. Сама (азарт) даже выращивала из черенков купленных.
    Просто азалии как дети. От них выходной не возьмешь, а уж тем более в отпуск не уйдешь. Чуть пересушил, потом уже надо выхаживать...
    В конце концов, я переключилась на орхидеи. Удовольствие намного дороже, но охота пуще неволи...
    Вот какие были у меня красавицы.
     

    Вложения:

    • Азалии - копия.jpeg
    • Азалии.jpeg
    • Азалии - копия (2).jpeg
  10. Ангел4
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ангел4

    Новичок

    Ангел4

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Мой любимый муж чтобы порадовать меня выбрал в магазине самый красивый цветущий цветок - розовую азалию. Она была бесподобна! Жаль что тогда я не догадалась ее сфотографировать. Радовала она меня около месяца, пока не перестала цвести. Потом стала очень интенсивно сохнуть и сбрасывать листья. Начитавшись в интернете всего-всего про этот капризный цветочек, я спешно начала его реанимировать. Из транспортировочного горшка пересадила в другой с грунтом специально для азалии, увеличила полив, опрыскивание и применила удобрение Августина. И - О чудо! Она ожила и стала давать зеленые побеги, длинные предлинные, которые однозначно своим несимметричным ростом портили всю, и так не радующую глаз, картину. Благо у нас рядом с домом цветочный магазин, и, гуляя с детьми, я зашла посоветоваться со специалистом, что же мне делать дальше. Терпеливо выслушав мой рассказ женщина-флорист успокоила меня, сказав, что я все делаю правильно, НО эти побеги оказывается нужно было сразу прищипнуть. Я этого не сделала, в чем была моя основная ошибка. Теперь то я знаю, что нужно делать и с удовольствием поделюсь с тем кто не знает. И так, азалия дает вот такие побеги из макушки веточки.
     
  11. Нафаня2013
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11

    Нафаня2013

    Участник

    Нафаня2013

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Моя история отношений с азалией.
    Люблю её. Из четырёх магазинных цветков прижился только один. В первый раз купили, отцвела, засохла, выбросили. Ну не знала мама =) Во второй раз купили (красную), отцвела, засохла. Отставили в сторонку. Через какое-то время полили, потом ещё - и полезли новые ростки! В горшке было 3-4 стебля, выжил только один.
    В третий раз купили ещё две азалии, в том числе штамбовую. Бурно цвели вместе с нашей...
    DSC_1372_.jpg
    Но в конце лета засохли. До сих пор стоят сухие, не приходят в себя. Надеюсь...
    Сейчас наша азалия без цветков, листья новые не растут. Видимо, сил набирается (как раз погодка способствует).
    Спасибо за совет по поводу запрета на перенос горшка туды-сюды до цветения! Может, из-за этого так долго "спит". Обычно почти круглый год в цвету, особенно в холодное время года.

    А можно ли вырастить штамбовую в домашних условиях?
     
  12. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
    Азалия сейчас цветёт:
     

    Вложения:

    • b4f14ff5d58620c591f6189c.jpg
    • d2f4cbf9002762aaafa5a6b9.jpg
    • 8e46f02b5ee9e2ef1f71d15d.jpg
  13. Aikon
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    113

    Aikon

    Живу здесь

    Aikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    История такая же: подарил муж на 8 марта (в позапрошлом году) цветущую азалию в горшке. Штамб. Она поцвела, перестала. Дала кое-какую поросль. Потом цвела еще - не буйно, но зато почти без перерыва. Сама слабенькая. веточки тоненькие, но почти все время один-два-три цветочка. Держала ее на лоджии (там обычно холодно у нас). А этим летом, уже в своем доме, выставила горшок на улицу - смотрю - повеселела моя азалия. Ну да, лета-то не случилось в этом году - всю дорогу дождь и холодно. Подумав, высадила ее в цветник в тени. Она теперь цветет, как подорванная.
    Вопрос: а не пробовал ли кто оставить такую азалию на улице на зиму? Укрыть ее - она у меня маленькая - да и пусть себе сидит, а? Или выкопать и на холодную веранду?
     
  14. гойкомитичч
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.775

    гойкомитичч

    Живу здесь

    гойкомитичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Тула
    Стоит ли сразу пересадить в большой горшок, что б потом не тревожить корневую? или постепенно увеличивать объем.
     

    Вложения:

    • DSC02558.JPG
    • DSC02559.JPG
  15. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.232
    Адрес:
    Владивосток
    Только постепенно увеличивать объём.