1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 123

Мастерская Оси - удивительный мир творчества

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Ося, 12.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    Мастерская Оси - удивительный мир творчества
    Создаю тему, в которой буду делиться своими творческими планами и работами. Не претендую на эксклюзивность своих идей. Да и работ не так уж и много, пока. И пусть название не покажется высокопарным. Для меня моя мастерская действительно удивительный мир творчества.
    В основном построена мастерская. Строительство можно продолжать и дальше.
    Эта тема, как бы ветка от https://www.forumhouse.ru/threads/170021/
    Уже начинаю работать в мастерской. Доделки самого помещения, как объекта строительства, ещё будут.
    Тему создал в рубрике "Своими руками", потому, что интересы у меня самые разнообразные - столярка, слесарка, сварка, самодельные станки и механизмы и пр. и тп.
    Пусть это будет в разделе " На дачном участке", хотя для меня это не правильно - у меня ПМЖ. Я тут живу и творю!

    Итак.
    После всех весенних огородных дел настало время заняться обустройством мастерской. Перво-наперво решил сделать себе стол. Стол типа верстака, по сути. Это стол для работ - примерка. сборка мелких вещей, типа табуретки, полочки и пр. Я его назову сборочный стол.
    5 лет назад от соседа получил в подарок 2 листа фанеры. Фанера крепкая, жёсткая. Бакелизированная. 20 мм. толщины и размером 1200х1200 мм. Не то, чтобы подарок от соседа. Но он закончил стройку и выбрасывал на свалку всякий "хлам", по его мнению.
    Так вот. Один лист я разрезал, нужно было сделать люк, временный, себе в дом, на второй этаж. Ладно, это лирика.
    Теперь про стол. Размер стола определился сразу - жалко было резать такой лист. Опыт показал, что лишних сантиметров у стола не бывает. Высота определилась по высоте ладоней от пола, и составила 850 мм. в чистоте.
    Конструкцию нашёл у какого то канадца в журнале. Сильно не парился по поводу конструкции. Стол мне обошёлся в 0 рублей.
    У фанеры обработал кромку шлифмашинкой. Нарезал брусок, из остатков фанеры нарезал косынки. Всё посадил на клей и саморезы. И вот результат.
    На всё про всё, у меня ушло пол дня.
     

    Вложения:

    • IMG_1888_thumb.jpg
    • IMG_1893_thumb.jpg
    • IMG_1894_thumb.jpg
    • IMG_1896_thumb.jpg
    • IMG_1898_thumb.jpg
    • IMG_1901_thumb.jpg
    Лучшие ответы
    Ося
    Оригинал смотрится интересней, изящней что ли. Или из за цвета. А может дело в решётчатых элементах. Сейчас увеличил рисунок. Там вертикальные планки в решётках имеют размер 1-1\2", а расстояние между ними 1-7\8". А у меня, если не ошибаюсь, одинаковые и планки и расстояние, по полтора дюйма. И у меня какие то короткие эти планки. И везде доска 100х25 строганная. А на оригинале такая доска только сверху нижней решётки. А на спинке и снизу решётки одинаковые, на 20-30 мм. Уже сотки. Все эти мелочи и делают изделие красивым. Попробую найти спецификацию на детали. Обычно в таких проектах она есть. Не факт, что найду. Можно всё высчитать по рисунку. Поэтому нужно поосторожней с размерами.
    ...
    Слежу за Вашей интересной темой. :hello:
    По скамейке:
    Разница с оригиналом действительно получилась существенная за счет отклонения из-за размеров и замены краски.

    Не для критики, а для совместного пополнения знаний. :hndshk:

    1) Белое - "полнит". Что в одежде, интерьере иль вот тут. Там цвет по тону темнее. Уже минус к изящности.
    2) Все три планки обрамляющие внизу юбку скамьи должны быть одинаковой толщины. У Вас фронтальная - толще.
    Хотя на чертеже они и обозначены "DETAL 3" (на книжных чертежах тоже ошибок хватает), в центре на сборочной части картинки видно, что фронтальные - верхняя (подсидушная) и нижняя (юбочная) - разной ширины. И на фото - тож заметно.

    3) Сбоку под сидушкой - вертикальные планочки значительно шире, чем промежутки между ними. У англикосов - наоборот.

    В центре чертежа показана "DETAL 4". Рядом по аглицки: "Первая и последняя планки сидушки на внешнии стороны лавки должны иметь запил кромки "под угол". Тем самым и щель, про которую говорили выше, прячется.

    Габарит лавки сравните под надписью "GARDEN BENCH".

    Вот эти "мелочи" и определяют изящность. :) Т. е., маленько там, маленько здесь... И "картинка смазалась". Размеры каждой деталюшки и соотношение её размеров относительно других и складывает картинку.

    Столкнулся как-то с этими "мелочами", когда пытался проектировать подобные вещи.
    А спинка действительно ниже чертежной. И почему "не смотрится...
    Есть такая штука как "золотое сечение". Вот если самому что-то конструировать берите соотношение 62% к 38%. И всё будет красиво и изящно.

    Вот и лавка спроектирована примерно по таким пропорциям.
    Для проверки: разделите высоту передних ног на высоту ног спинки. Получите где-то 64%. Близко к идеалу. И глубина к "задним" ногам так же соотносится.
    У Вас пропорция получилась несколько иная :)].

    Ну там ещё есть эргономика, ордера и проч.
    Жду следующей партии в более изящном исполнении :). Успехов.Такое приспособление частенько приходится использовать.

    Посмотреть вложение 3564273 Посмотреть вложение 3564274 Посмотреть вложение 3564275 Посмотреть вложение 3564276

    С его помощью нет нужды заниматься лишнем измерением. Также удобно если нужно на время сделать перенастройку пильного или фрезерного станка, а затем вернуть в исходное состояние. Да и просто настройки делать удобно.
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    У моего стола присутствует полка снизу. Она же является проножкой стола, на расстоянии 400 мм. от столешницы.
    Крепить к полу стол не буду. Хочу его использовать по островному типу, т. е. если нужно выдвигать, чтобы можно было обойти его кругом. Так удобнее собирать детали конструкций. Нужно только найти удачную конструкцию выдвижных колёсиков.
    По стационарному столу есть не малый опыт, как только стол встаёт на своё место, то мгновенно зарастает нужными, но не популярными в данный момент вещами :)]
    Поставил стол на место. Получилось не плохо. На днях сделаю полку с низу. У меня есть лист фанеры 10-ки, вот из него и вырежу.
    А вечером склеил рамку под москитную сетку на окно в дом. Оно у меня треугольное, на мансарде. В оконных компаниях не берутся делать такой не стандарт. Только прямоугольные. А я уже замучился дышать вонючкой от комаров в спальне. Завра натяну сетку и закреплю на окно. Будет сетка не съёмная до осени. Благо могу подойти к окну по крыше.
    У меня давно без дела лежали зажимы-струбцинки от теннисной сетки. Сегодня я их задействовал. Очень даже не плохо. Но нужно покупать ещё. У меня есть с десяток, мощных. Покупал для строительства дома. Они были моими помощниками, третьими и т. д. руками. А теперь нужно что то миниатюрное.
    Остались ещё обрезки фанеры. Можно сделать фрезерный стол. У меня есть настольный столик. Брал в финке. Жестянка, но цена порадовала. Столик с направляющими, упором и фрезером 1200 Вт со всеми прибамбасами для него, что то порядка 75-ти евро (по 39 руб. ещё, за еврик). У меня на фотке на новом столе лежит этот фрезер. Я его снял из стола и пользуюсь пока вручную. Есть ещё один. Покупал его лет 15-17 назад, уже не помню. Какой то китай. 1800 Вт. Так сейчас увидел у Макиты такой же. Типа RP 1800F. Даже цветом одинаковые. Как нибудь сфотаю, выложу.

    Сделал полку в стол. Получилось не плохо. И очень удобно. Теперь не нужно разбрасывать инструмент на столе. Поработал и в стол. Теперь нужно найти сверло под верстачные упоры и зажимы. Хотя, говорят, есть и под стандартное сверло, под 20-ку. Нужно поискать. Смотрел на рубанков нет прижим за 12 т. руб. Улыбнула цена. Это типа для понтов. Заходит ко мне в гости столяр деревенский, а я ему: глянь, у меня прижим, что твоя зарплата :aga:
    Штырь с перпендикулярной планкой и болтом-завёрткой -12 тысяч!
    Нет уж! Буду придумывать сам что то.
    Конструкция стола очень понравилась. Теперь буду делать пристенные. П-образные, по этому же принципу.
     

    Вложения:

    • IMG_1908_thumb.jpg
    • IMG_1910_thumb.jpg
    • IMG_1914_thumb.jpg
    • IMG_1918_thumb.jpg
    • IMG_1920_thumb.jpg
    • IMG_1921_thumb.jpg
    Последнее редактирование: 12.06.14
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    9 июня был в Питере. Прикупил себе несколько струбцин, угловую стяжку, верстачные тиски и фрезу от Энкора 10610.
    Тиски купил GROZ 175 мм. Завтра буду примерять.
    Но больше всего меня интересует фреза.
    День прошёл не плохо. С сыном посидели в ресторане. Ему вчера исполнилось 30. Обещает приехать на днюху к нам, в деревню. Вот тогда и погудим!
    Решил задействовать фрезерный столик, чтобы испытать новую фрезу. Сразу столкнулся с проблемой - в штатный фрезер не лезет фреза с хвостовиком 12 мм., т. к. там 7-8 мм. Значит нужно поставить в стол фрезер с цангой 12 мм. Но другой фрезер, у которого цанга 12 мм., в посадочную площадку стола не лезет. На 2.5 - 3 мм. диаметр основания фрезера больше, чем в столе.
    Пришлось шлифмашинкой плоскошлифовальной доработать площадку фрезера до минимума, а посадочное место стола доработал шарошкой. Вот интересно, лет 25 назад, в Питере, на блошином рынке купил у мужика несколько промышленных шарошек, хороших таких, из быстрореза. Уж ценник у них был вкусный. И вот теперь они вдруг понадобились. Стол фрезера отлит из ал. сплава. Стружки получилось много. Фрезер встал как вкопанный. Закрепил его штатным крепежом.
    Установил фрезу. Кое как попытался выставить её. Тут нужно умение и терпение. У меня нет ни того, ни другого. Нужна приспособа, как тут .
    Будет желание, что нибудь подобное придумаю для такой фрезы. А вот тут https://www.youtube.com/watch?v=xbJszKqyfBA# тоже такая фреза.
    Так как стол очень бюджетный, то не хватает всякого рода прижимов и поджимов. Поэтому результат получился, но не совсем гладкий. И всё же соединение угла получилось. И это уже маленькая победа.
     

    Вложения:

    • IMG_1948_thumb.jpg
    • IMG_1951_thumb.jpg
    • IMG_1956_thumb.jpg
    • IMG_1952_thumb.jpg
    • IMG_1967_thumb.jpg
    • IMG_1973_thumb.jpg
    • IMG_1980_thumb.jpg
    • IMG_1977_thumb.jpg
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    Сегодня поработал фрезой. Собрал корпус с угловым сплачиванием. Результат понравился, но с оговорками. Фрезеровка вдоль волокон идёт идеально. Поперёк волокна вырывает волокна в конце, и ломает шип. Обороты максимальные. Сосна. Т. к. ящики и шуфлядки стыкуются поперёк, то нужно иметь запас ширины, чтобы перед сборкой пропускать заготовки в рейсмусе. Или в собранном виде дорабатывать шлифованием. Сначала думал, что опыта нет, поэтому и такие задиры. Но когда окончательно выставил фрезу, то сделал образцы для быстрого выставления. Дуб. Идёт как по маслу. Образцы делал из паркетной доски 15 мм. Вход и выход фрезы идеальный. На фотке видно. Клей Titebond 2. Стянул угловой стяжкой, купленной недавно в Леруа.
    Хорошо, что имеется второй фрезер. Хочу пока оставить размер фрезы в столе, не буду менять.
    Вердикт. Офигенная фреза. На сборку такого корпуса у меня ушло 30 минут с подготовкой, фотографированием и перекуром. Раньше, на прирезку углов у меня ушло бы с полдня. А тут ничего мудрить не нужно. Нарезал торцовкой в размер 2+2 планки, прошёл на фрезере, капнул клей, затянул стяжки и сиди, кури:super:
    Купил фрезу самую маленькую, от 9 до 14.3 мм. толщины. Теперь, не раздумывая, буду брать от 15 до 28 мм. Впереди изготовление в дом фальшбалок. Они должны будут закрыть технологические балки.
     

    Вложения:

    • IMG_1982_thumb.jpg
    • IMG_1985_thumb.jpg
    • IMG_1986_thumb.jpg
    • IMG_1988_thumb.jpg
    • IMG_1990_thumb.jpg
    • IMG_1991_thumb.jpg
    • IMG_1992_thumb.jpg
    Последнее редактирование: 12.06.14
  5. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @Ося, Спасибо что делитесь опытом, с удовольствием читаю все Ваши темы. Пришло время и мне начинать свою стройку, планирую на участке начать с мини домика квдратов на 50. Домик будет на фундаменте из покрышек, каркасный с утеплением опилками, в последующем станет мастерской, хотелось бы совета, под фундамент обязательно убирать верхний слой почвы с последующей трамбовкой песка щебня или можно обойтись подсыпкой песка по геоткани? Место под мини дом в верхней части участка на возвышении, по времени и финансово ограничен и проживать в доме планирую года три а потом использовать как мастерскую. Почва 40 см. дальше суглинок.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    Немного не в тему, но отвечу. Я бы убрал плодородный слой грунта. А этот грунт использовал бы на грядки, предварительно сложив в кучу, и укрыл плёнкой на год, чтобы перепрели сорняки. Плодородный слой формируется столетиями. И порой у меня сердце кровью обливается, когда в начале стройки этот грунт вывозят бульдозерами, а потом завозят другой, не известный.
    Затем постелил бы что то, что препятствовало бы смещению грунта под покрышками и засыпки в покрышки. Есть прекрасные темы про покрышки. Там потусуйся. И у меня тоже про гараж есть про выборку почвы.
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    За 2 дня сделал себе стол - верстак пристенный. На столешницу купил 2 листа фанеры 21-й, на полки 2 листа 10-ки. Основание брусок 50 х 60. Лет 5 назад я этот брусок выменял на доску дюймовку. 15 шт. за 15 шт. Брус калиброванный, чем то пропитанный, 5-ти метровый. Уж не с нашей ли судоверфи? Интересно. Но хозяин -барин. Ему срочно нужна была доска, а бруса у него было завались. 5 лет я его пинал с места на место, и вот наконец он пригодился. Готовый стол будет в следующей серии.
    Прочность у стола получилась приличная. Пока уголки не ставил, посмотрю, как он себя поведёт. Теперь нужно куда то прикрутить тиски верстачные.
     

    Вложения:

    • IMG_1998_thumb.jpg
    • IMG_1999_thumb.jpg
    • IMG_2001_thumb.jpg
    • IMG_2002_thumb.jpg
    • IMG_2003_thumb.jpg
    • IMG_2013_thumb.jpg
    • IMG_2014_thumb.jpg
    • IMG_2015_thumb.jpg
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.552
    Благодарности:
    135.250
    Адрес:
    Выборг
    А вот и готовый верстак. Мутные фотки - это я шлифанул столешницу, поэтому пыль.
    Нужно покрыть чем нибудь столешницу, а то весь праздничный вид испортится.
    Места хранения теперь немеряно. Теперь буду думать о размещении инструмента на стенах и стеллажах.
     

    Вложения:

    • IMG_2016_thumb.jpg
    • IMG_2017_thumb.jpg
    • IMG_2019_thumb.jpg
    • IMG_2020_thumb.jpg
  9. KITRACING
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547

    KITRACING

    Живу здесь

    KITRACING

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    645
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлично получилось! :super:
     
  10. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    4.720

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.418
    Благодарности:
    4.720
    Адрес:
    Волгодонск
    @Ося, Отлично получается. Продолжайте.
    Спасибо за тему.
     
  11. sudomekh 1
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235

    sudomekh 1

    Живу здесь

    sudomekh 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235
    Адрес:
    станица Раевская
    ...очень хорошая тема! :super::hello:...вскоре тоже планирую купить фрезер и рейсмус и делать себе мастерскую из сараюшки-времянки (а фрезер сразу со столом купить нельзя? :faq:)

    20140301_110840.jpg P2260724.JPG
     
  12. sudomekh 1
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235

    sudomekh 1

    Живу здесь

    sudomekh 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235
    Адрес:
    станица Раевская
    @Ося, ! ...а столы прийму к сведению...меня устроит столешница 1700х700 где-то...но стол нужен один обязательно передвижной для моих "тараканов в голове"...а то мадам моя меня пытается выкуривать с кухни:)]:)]...и я её понимаю:aga::)]:hello:

    IMG_2322.jpg IMG_1633.jpg P2140543.JPG P2100491.JPG
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ничего себе сараюшка. Метров 12 квадратных. :)]
     
  14. sudomekh 1
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235

    sudomekh 1

    Живу здесь

    sudomekh 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.235
    Адрес:
    станица Раевская
    7000 Х 2500...хотелось бы больше, но не было:)]:hello:

    P2260718.JPG P2260719.JPG P2260723.JPG
     
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Скромненько, но с размахом. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.