Малина

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем другая, 15.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AleSha

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Все о малине

Если действительно ремонтантная - то ягоды будут.
    Хотя несколько странно, что совсем листочков нет. Я на ремонтантной один год осенью не вырезала ветки, так весной они с листиками уже были, когда вырезала ( и поросль уже росла).
  2. Danev

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Все о малине

Вероятнее всего Вам попался некачественный саженец:( .
    У меня в прошлом году из посаженых поздней осенью 20 корней малины, (оказавшейся ремонантной ) принялись лишь около половины, но те, что принялись, вымахали под 2 метра и просто порадовали крупными ягодами и урожаем до самых заморозков!
    Росли они вначале тоже очень медленно, но уже к средине июля бурно пошли в рост. Правда среди них тоже оказался один карлик, куст "ростом с вершок", высотой около 40см, но ягод на нем было около 0,5 л. И в этом году он особенным ростом не выделяется, подрос до 35 см, хотя его собратья уже высотой 60-70 см. Я просто для эксперимента не обрезал его под самый корень осенью, а лишь укоротил, как обычную малину. А те кусты, которые были подвергнуты обрезке под корень, уже пустили новую мощную поросль, на которой уже появились бутоны цветов. А на части оставленых прошлогодних "укороченых" веток уже есть завязи малинки. И это несмотря на очччень дождливую и довольно прохладную весну.

Странно, но у меня ремонантная малина из Польши, конечно не "прет дуром из разных мест участка", но новую поросль дает довольно хорошо. Мне кажется, что куст не может одновременно выполнять две функции с одинаковым успехом - и давать урожай и давать "потомство" на не очень плодородной почве. Ему просто не хватает сил на всё. Поэтому эму надо помочь своевременными подкормками. Я, например, использую весной по пол-горсти нитроаммофоски на куст малины, а потом только поливаю разбавленным (1 к 50) птичьим помётом, да поливаю настоем сброженной травы (т. н. "вонючкой":|:) В этом году пробую также и Байкал-ЭМ 1. Может в этом и кроется причина "плодовитости" моей малины?
  3. Самарянка

Живу здесь

Благодарности:
    6.221
    Все о малине

У меня есть Р-34, я скажу, что она очень агрессивна. Пересаживала её прошлым летом на другое место, готовя участок для розария, так выкопала, кроме саженцев, ещё два ведра корней и корешков. Перекапывала вилами, но и сейчас то там, то сям вылезают ростки. Сейчас убираю лишние стебли, оставляя в кусте 4 - 5. Начинает плодоносить (дата фото) в середине июля, успевает отдать урожай практически полностью. Костянки мелкие, ягоды крупные. Уже завязываются, хотя кусты пока по 40 - 50 см высотой. Фото прошлогодние.

Вложения:

• DSC02124.JPG
    • DSC01585malina.JPG
    • DSC01587.JPG
    • DSC01639.JPG
  4. Самарянка

Живу здесь

Благодарности:
    6.221
    Все о малине

Утром сфотографировала. 3 ряда по 5 кустов. Вырастут примерно до 1,20 м высотой.

Вложения:

• DSC02764.JPG
    • DSC02765.JPG
  5. Bernka

Всё надо делать вовремя.

Благодарности:
    2.553
    Все о малине

Не найду, где я прочитала про то, как кто-то разделил свои малиновые кусты на два сада: в одном все отростки удаляются, чтобы малиновые кусты могли полностью посвятить себя выращиванию ягод; а во втором формируются кусты для урожая следующего года. Кажется так. Была у меня идея попробовать такое, но, во-первых, у меня малина по всему участку разбросана, есть даже за участком; а во-вторых, никак до этого руки не доходят.
  6. vo2010

Участник

Благодарности:
    1
    Все о малине

Почему малина цветет а ягод нет?
  7. сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Все о малине

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от разросшейся малины химическим способом? В прошлом году диском скашивали забошенный участок, было сложно понять, как на нем с растительностью, а в этом году были неприятно удивлены - кругом пеньки срубленой малины и новые ростки. Каждые выходные мне приходится полдня убивать на выкапывание и вытягивание ее длиннющих корней. И работе этой я не вижу ни конца ни края. Очень жалко тратить на это море драгоценного времеи и сил.
  8. Oda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Все о малине

Расскажите пожалуйста, как Вы вносите нитроамофоску под малину: просто рассыпаете или поливаете разведённой в воде? Какие пропорции? И сейчас можно это сделать?
    У меня малина посажена осенью. Всё что я посвдила - было срезано на высоте около 30-40 см от земли. После посадки я перекопала землю в междурядьях и насыпала туда конский навоз с опилками. Весной на этих обрезанных ветках пошли новые ветки и завязалось много плодов. Малина вся ремонтантная. Вот сейчас хочу подкормить.
  9. Милая

Живу здесь

Благодарности:
    3.834
    Все о малине

Раундапом вывела всю старую малину под чистУю! Сейчас на этом месте разводочная (разводная ) грядка.
  10. _stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.051
    Все о малине

Почва - живое существо. В нем огромное количество различных бактерий, животные (дождевой червь) и т.д. А Вы хотите их травить химическими удобрениями? Со временем увеличение доз химических удобрений Вам не даст прироста урожая, потому что почва может стать стерильной, как в колхозах и совхозах. Оно Вам надо? Но растениям все равно в каком виде будете вносить удобрения. Поэтому лучше купите или растворите полное минеральное удобрение с микроудобрениями и в дозах три раза меньше, чем при внесении в почву опрыскайте кусты вечером пору раз до цветения. Эффект увидите через неделю. Малина любит внекорневые подкормки.
    Но если вносите свежий навоз в виде мульчи, то никаких удобрений больше давать не нужно. И зря испортили навоз, перекопав его в междурядиях. Кладется он под кусты в виде мульчи.
  11. Oda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Все о малине

1. Stefan, спасибо огромное за ответ.
    2. Конский навоз с опилками ложила осенью на уже перекопанную землю и до весны он так и лежал, а сейчас прополола и порыхлила землю и всё.
    3. Что Вы имеете ввиду под "полным минеральным удобрением с микроудобрениями"? И если завязались плоды, то брызгать нельзя? Я правильно Вас поняла?
  12. _stefan

Старый студент

Благодарности:
    4.051
    Все о малине

Можно побрызгать, если завязались плоды. Но лучше перед цветением - отдача больше.
    Полное минеральное удобрение с микроэлементами - это набор NPK + микроудобрения (молибден, бор, марганец, цинк, магний, кобальт и т.д. в микроскопических дозах). Этот набор присутствует в навозе, может не все, но для растений достаточно.
  13. Oda

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Все о малине

У меня сейчас завязалось нормально плодов. Я бы даже сказала много, если учесть, что малина посажена только в октябре.
    Скажите Stefan, если этот урожай снять без подкормок, то чем можно удобрить перед осенним урожаем? Я так понимаю - чем-то без азота? И если можно, посоветуйте что -нибудь натуральное. Это малина ремонтантная.
  14. сестра Керри

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Все о малине

Милая, спасибо! А что с пеньками делать? Каждый аккуратно опрыскивать? На них же листиков нет.
  15. Танья

любопытство не порок

Благодарности:
    769
    Защита от малины

Вот-вот, у меня та же проблема - соседская малина уже в 1,5 м у меня на участке прорастает. Затравить заросли у соседа раундапом можно, но вытравит ли это отростки на моем участке? Самое обидное, что прорастают прямо в моих грядках. Как-то страшновато травить их среди морковки, петрушки и огурцов - что же теперь делать?:(
Статус темы:
Закрыта.