1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гофрированная нержавейка в СО

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем vlad220, 04.04.10.

  1. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день !
    Собственно вопрос по применению гофрированных труб из нержавеющей стали для системы отопления двужэтажного дома.
    Исходные данные:
    1.Котельная отдельно от дома в 13 метрах.
    2.Предполагается построение СО на основе первично-вторичных колец.
    3.Первичное кольцо - теплотрасса от котельной до дома.
    4.Вторичные кольца - радиаторное отопление первого этажа, радиаторное отопление второго этажа.
    В отопительный сезон 2009-2010 г.г. замерзла СО, спас только котельную. Замерзшая СО была выполнена на основе МП 26 теплотрасса и стояки, 20 этажи.
    Стою перед проблемой нового монтажа. Решил положить более серьезные трубы в теплотрассу (на мой взгляд) и в поэтажную разводку.
    Сделал расчет по трубам Кофулсо.
    Прилагаю диаграмму потерь напора с сайта Кофулсо-Олтон, расчетные параметры труб Кофулсо, выполненные на основе прилагаемой диаграммы, ориентировочные расчеты СО (мощности батарей, выбранные диаметры, скорости потоков, расходы теплоносителя).
    Покритикуйте, пожалуйста, можно так делать?
    В отоплении я чайник, по двухлетнему опыту эксплуатации замерзшей СО понимаю, как не должно быть.
    К сожалению в конференции очень мало информации по Кофулсо .
    C уважением, Владимир.
     

    Вложения:

    • Потери_напора_Кофулсо.jpg
  2. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Уважаемый Владимир!

    Чем дальше Ваша котельная от отапливаемого помещения, тем больше принимайте Д труб подачи! Я не увидел что за котёл, какой мощности?
    Но диаметр с большим сечением пропустит большее кол-во тепловой мощности к дому.
    Например:
    1. Первичная магистраль Д 40 арм.п.пр.
    2. В доме от 32 или 25 п.пр. до 20 ки к приборам.
    3. Насос в 1 контур (котловой) 32-60
    4. насос контуров этажей 25-40

    Так Вы никогда не ошибётесь с выбором диаметров труб и подводимой тепловой мощности. А попутно уменьшите гидравлические сопротивления для этажей и насосов.

    С уважением
     
  3. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Legatron!
    Спасибо за ответ.
    Котельная у меня модульная - 2 23 квт дизельных котла Ferroli GN1 параллельно.
    Во вложенных файлах я как раз посчитал диаметры труб Кофулсо, расходы и скорости потоков, а также потери напора в кольцах своей СО.
    Меня интересует вопрос - не слишком ли большие потери напора в моей теплотрассе (первичном кольце) и поэтажных кольцах, по сравнению с обычными стальными, медными, МП, ПП? С уважением, Владимир .
     
  4. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    В Вашем случае правильность расчётов чисто арифметическая.
    На практике будет всё по другому. Для упрощения и применяют магистрали с увеличенными диаметрами. Ну скажем это застрахует Вас от осечки.

    Какова отапливаемая площадь дома. 2 котла по тех. условиям или 1-ин "страховка на всякий"?
     
  5. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Принцип мне понятен.
    Я знаком с гидравлическими расчетами, правда для магистральных газопроводов .
    Общая площадь 170 кв.м. (Все параметры во вложенных файлах моего топика :|:).
    Второй котел резервный и для поддержки СО при интенсивном использовании ГВС (один котел с встроенным бойлером)


     
  6. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    С такой трубой ещё не работал! :)
    Но по п.пр. или М.П. я Вам написал выше. Таким образом мы сделали не один дом, похожий на Ваш (с вынесенной котельной). Один заказчик теперь мой хороший приятель . Часто бываю у него в гостях. В доме жара.:)] :)]
    В январе при -24 недели 2 было (хотя для Волгоградской области это редкость), котёл Лемакс 25 кВт работал на 60 -65 градусах. В доме тоже176 кв.м.

    Как то вот так


    На практике это учитывая особенности Вашего дома. Кол-во углов в поворотах, тройники, вид и способы подключения радиаторов. И что немаловажно это диаметры труб с "запасом".
     
  7. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Я для пробы ее полгода назад смонтировал на ХВС (несколько участков).
    Опыт очень мал, но положительный.

    Спасибо. Я расчитаю потери напора в рекомендованных Вами трубах для моего случая.

    Вот это я не сделал при оценке потерь напора . Спасибо за подсказку, попробую посчитать.

    Не понял, для чего запас по диаметрам, если исходные данные для расчета взяты с запасом (мощности батарей с увеличены в 1,3 раза, DT взята средняя - 15 градусов и т.п.) т.е. запас обеспечен расчетом
     
  8. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Конечно, дело «хозяйское», но у меня, честно говоря, данная труба особого доверия не вызывает. Ни сама труба, ни фитинги к ней. Производитель заявляет:
    Звучит впечатляюще, только меня, как сварщика, такое заявление скорее настораживает, чем впечатляет, слишком много зависит от условий, в которых материал эксплуатируется. Как и :
    И резьбовые фитинги тоже?
    Ну и кульминация:
    Круто. А реально, мы имеем блестящую «нержавеющую» трубу неизвестного состава, обжимные фитинги и полное отсутствие статистики по ее применению. Впрочем, ИМХО.
    Сейчас заканчиваем подобный проект, только от котельной до теплового узла (ГС) дома больше 30 м. Из них 18 м – ППР 50 мм (клиент уложил ППР за полгода до нас, менять сейчас не хочет), остальные - медь 35 мм. При выборе материала (медь) исходили из долговечности и минимальной потере напора (и трасса длинная и через ГС расход должен быть достаточным).
    А почему Вы вообще остановились на этой трубе? Цена? Тогда, может лучше, стальную трубу положить?
     
  9. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    erikra

    Абсолютно с Вами согласен. Есть еще аналогичная труба немецкого производителя Meibes. Мне хочется думать, что технологии движутся вперед и заявления производителя имеют место быть :)

    Хорошее решение с медью.

    Остановился на этой трубе:
    1.Из за простоты монтажа - на моем участке без подземных стыков, цельным куском до домового коллектора.
    2.Могу сделать монтаж сам, мера вынужденная, в этом году приходится экономить финансы :|:.
    3.Сталь, медь требует сварки, пайки, т.е. потенциально возможен некачественный монтаж подземного участка
     
  10. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Этот аргумент, пожалуй, самый сильный. Увы, с каждой переделкой средств для ее выполнения будет оставаться все меньше и меньше.:(
    Т.е. бойлер (встроенный) находится в котельной и Вам нужна еще одна пара труб для ГВС? Рециркуляция ГВС будет?
     
  11. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен . К сожалению два года назад был очень доверчив и поверил рекомендациям знакомых по монтажной бригаде. В технические решения СО не вникал :(. Теперь, хочется верить, поумнел . Мне надо в короткое время принять решение, за лето восстановить теплотрассу и СО в доме. Поэтому и пытаюсь понять, по возможности, все сам, стараясь получить мнения коллективного разума

    Да.

    Да.
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все методы расчета, в том числе и гидравлического, достаточно условны. Даже в современных программах расчета гидравлики систем допустимые отклонения + - 10% да еще рекомендуется "от себя" добавлять 15% запаса. Итого - все тот же плюс-минус километр. Ручной расчет также, в зависимости от методики, предусматривает условные коэффициенты для местных сопротивлений, принимаемые, где 10, где 30% от потерь по длине, что тоже далеко от "точности". Например, потери в терморегуляторе на радиаторе потери рекомендуется принимать до 70% от потерь участка подсоединения(?) В конечном итоге вполне может случиться - в доме холодно.
    Для этого и необходим "запас" по диаметрам, чтобы перекрыть все возможные случайности и ошибки расчета. Причем, сам запас, даже будучи невостребованным, влияет положительно на общую эффективность системы, что в конечном итоге выливается в более низкую цифру на счетчике газа.
     
  13. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, буду считать разумный запас . Просто выбранные трубы имеют повышенное гидравлическое сопротивление :mad:, хотя это компенсируется повышенным проходным сечением :).
     
  14. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    По ответам я понял, что опыта работы с гофрированной нержавейкой нет.
    Всем ответившим спасибо,
     
  15. alero
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27

    alero

    Живу здесь

    alero

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Химки
    В профессиональных системах отопления этот вид труб скорее всего не найдёт себе применение в больших объёмах ( максимум подводки).
    Гидравлика : понимаете ли любит гладкую поверхность, а не "бег с препятствиями".
    О гидравлических характеристиках производители умалчивают..:)]